Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вт дек 19, 2017 19:02:22

планируются...
но срок готовности пока не известен.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вт дек 19, 2017 19:37:58

привет, Леша!
я так и не стал тут писать, но мне тоже пришлось поставить дроссель.
можно в инструкцию не писать, а просто нарисовать дроссель в схеме.

Верное решение Владимир :beer: Нужно добавить дроссель в схему, но наверно поставить значок звездочки (ведь возможно его подбирать нужно будет)

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вт дек 19, 2017 20:04:12

на счет подбора я сомневаюсь, что понадобится.
я взял первый попавшийся.
стержень диаметром 6 мм, длина 20 мм, 12,5 витков, диаметр провода около 1 мм. индуктивность 5 мкГн.

и еще я тут применил хитрость.
мне нужно было позаниматься с мизинчиками, а диапазон 100 мА я убрал.
так я сделал шунт на 100 мА, а включаю диапазон 100А. так у меня емкость фактически начинает считать по микроамперчасам...

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вс янв 07, 2018 00:03:54

Пока добрался до сборки измерителя - уже вышла версия 4_1 :))
Поскольку сейчас не могу определить чёткие краевые условия эксплуатации - решил отказаться от использования дополнительного резистора R14, а выбранный диапазон - 10А... поэтому планирую установить VT2 в количестве 4 шт., соответственно, использовать 4 ОУ.
Для охлаждения использовать 2 радиатора от процессоров, по два транзистора на каждый :)

Общая картина видится такой: из 4 одинаковых радиаторов построить туннель, с принудительной продувкой с одного торца, на одной паре - измеритель, на другой паре - «Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем».
Для питания внутренних схем использовать обычный трансформаторный БП, питание ОУ сделать симметричным, разделить стабилизацию по +5 Вольтам.

Прошу совета по такому принципу построения устройства - работоспособен ли такой вариант увеличения мощности?

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вс янв 07, 2018 07:16:11

и какой же "край" ты определил для 4 транзисторов?
вариант увеличения мощности ты выбрал правильный.

строить туннель с принудительной продувкой с одного торца - очень плохое решение.
процессорные радиаторы идут в комплекте со своими кулерами - именно так, в комплекте, их нужно использовать. только тогда будет толк от продувки.
а "посторонним" кулером даже у одного радиатора продуть маленькое межреберное расстояние не реально. а про продувку туннеля даже можно и не мечтать.

и для "Регулируемого ИИП..." совсем не нужны такие огромные радиаторы от процессоров.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вс янв 07, 2018 14:10:20

если можно в версии 4_1 изменить цвет кривой разряда,а то желтую линию плохо видно.лучше красную или зеленую.еще хотелось бы использовать свободную ножку микроконтролера для переключения реле между диапозонами 1А и 10А.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вс янв 07, 2018 21:38:03

у меня в подготовке версия с переключением шунтов с помощью реле.
я заказал и уже получил с Али релейный модуль на 4 реле.

и открою по случаю праздника секрет - в новой версии будет возможность моим прибором заряжать аккумуляторы от стороннего источника питания.
то есть, 2 реле будут на переключение шунтов (1-10-100 Ампер) и 2 реле будут переключать разряд-заряд.
но срок окончания новой версии пока мне не известен. сейчас есть другие более срочные дела.
если у кого-то окажется реле на 2 группы переключающих контактов , то можно будет поставить одно реле.
а мне придется ставить 2 реле параллельно.
и 100 Ампер мне не нужно, заказанные реле на 10 Ампер.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вс янв 07, 2018 22:39:06

и какой же "край" ты определил для 4 транзисторов?
«Край» не в смысле географии, а в варианте крайнее значение, граничное значение... в данном случае - крайнее (граничное) значение максимального тока - 10 Ампер :)

строить туннель с принудительной продувкой с одного торца - очень плохое решение.
Придётся менять компоновку девайса, хорошо, что механические работы ещё не начал :) Благо, что корпусок не маленький и вполне позволяет менять взаимное расположение элементов. Спасибо за совет - не нужно будет на ходу менять конструкцию :beer:

Новая версия - это хорошо, тем более, что с возможностью заряда (регулировка тока будет предусмотрена измерителем или самим внешним БП?) Такой вариант однозначно буду делать для гаража, тем более, что при «фиксированном» напряжении АКБ вполне можно подобрать гасящий резистор R14 и собрать на одном транзисторе :)) Платку нужно будет только перерисовать, и заказать ещё комплект модулей и шунт из поднебесной. Спасибо, буду ждать и искать корпус для этого чудного девайса.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пн янв 08, 2018 09:40:29

под "краем" я имел в виду крайнюю мощность, а не крайний ток...

если регулировать ток самим БП, то измеритель на фиг не нужен. "Регулируемый ИИП..." сам справится...
не так давно мне пришлось испытывать кучку аккумуляторов от шуруповерта (испытывал каждый элемент), и приходилось устанавливать каждый раз будильник для контроля за временем заряда.
и мне вдруг захотелось, чтобы при заряде еще можно было считать закаченную емкость и иметь контроль времени заряда.
а добавлять подсчет емкости и времени в "Регулируемый ИИП..." - что-то не хочется сильно усложнять прошивку, когда уже есть специальный измеритель емкости...

в том-то вся и прелесть резистора R14, что для конкретного случая выгоднее его использовать, а не издеваться над транзисторами...

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пн янв 08, 2018 18:17:33

и открою по случаю праздника секрет


Буду ждать с нетерпением !!! Все таки придется собрать новую версию!

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Ср янв 10, 2018 22:47:39

Нарисовал и спаял платку, сделал пробное включение (пока только плата и индикатор)
Результаты таковы:
Изображение
Изображение
Изображение
Внёс несколько мелких изменений: добавил два LDO LM2931-5.0 с фиксированным выходным напряжением, добавил RC (10k + 0,1µF) цепочку на ногу Reset, добавил электролитических и керамических конденсаторов в цепи питания. Была мысль ещё добавить 78L12 и 79L12, но в мелких корпусах в закромах не нашёл. Размер платы определялся имевшимся обрезком :)
Без косяков не обошлось: не нашёл в наличии номинал 18k поэтому R16 припаял 20k (насколько это критично?), не нашёл пищалки с генератором - тут надо ехать до магазина, раньше субботы никак не выйдет.
Ещё пара вопросиков: в цепи истока дроссель лучше один общим поставить или на каждый из четырёх истоков свой? Выравнивающие резисторы в истоках по 0,39 Ом С5-16В подойдут нормально?

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Чт янв 11, 2018 09:37:22

R6, а не R16 на 18 кОм.
критично. у тебя ток не дотянет до конца диапазона.
а что это у тебя на ОР07 такое нахерачено? разводка ног вообще не по схеме.

и силовые каналы по твоей схеме не будут работать.
обратная связь идет с одного шунта, то есть одинаковое напряжение.
а делители с ЦАП - разные. то есть, заданное напряжение разное.
не смогут два регулятора тока регулировать одновременно. один закроется, а другой возьмет весь ток на себя.
делай все затворы от одного регулятора. а детали второго регулятора можешь снять с платы.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Чт янв 11, 2018 10:43:54

Спасибо, номинал подправлю.
Там другие ОУ OPA2277, не хочется все 4 затвора вешать на один ОУ :( А если использовать только один делитель, а три остальных демонтировать и объединить эти входы ОУ вместе - такой вариант будет работоспособным?

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Чт янв 11, 2018 15:53:11

Здравствуйте!
Планирую собирать версию 4.1. Заказал пока модули ЦАП, АЦП и PCF8574.
Под вопросом шунты. Подскажите, где заказывали и какие.
Меня интересуют два диапазона: 1 А и 10 А. Если диапазон 100 А не нужен, то нужно ли все равно ставить шунт R13 (0.0025 Ом) или можно без него?
PS. Ссылку на шунты 50 мОм видел. Из двух параллельно соединенных таких шунтов в принципе без проблем получается шунт 0,025 мОм для диапазона 10 А. И тогда шунт 0,0025 Ом не нужен получается? А что используется в качестве шунта 0,225 Ом?
Просто для диапазона 1 А, как я понял, нужен шунт 0,25 Ом. А его очень просто получить из 4 параллельно соединенных резисторов 1 Ом. Но на схеме все шунты включены последовательно

Starichok51 писал(а):у меня в подготовке версия с переключением шунтов с помощью реле.

Какие модули реле заказывали? А то есть у меня модуль один, но не знаю подойдет он или нет/
Для этих реле заявлено 10 А только до 30 В постоянного тока
Изображение

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Чт янв 11, 2018 21:07:39

и открою по случаю праздника секрет - в новой версии будет возможность моим прибором заряжать аккумуляторы от стороннего источника питания.

Блин клинтон, говорили же тебе, убеждали, что зарядник здесь само собой должен быть. Я вот под старую версию все как бы собрал (детали), но не смог заставить себя собрать, не рационально собирать только разрядник с индикатором 16х2.
Ждемс версию с зарядником, однако.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пт янв 12, 2018 20:47:48

Goblin писал(а):такой вариант будет работоспособным?
не будет нормально работать.
причина №1. разброс операционников.
причина №2. один шунт, как я уже говорил.
если ставить несколько мосфетов, то у каждого должен быть свой шунт для обратной связи. а на измеритель тогда нужно делать некий сумматор со всех шунтов.
serg_svd, если диапазон 100 А не нужен, то НЕ нужно ставить шунт R13 (0.0025 Ом), а предыдущий шунт ставить на 0,025 Ом. у меня именно так и сделано.
шунты я заказывал тоже на Али. искать "константановые резисторы".
на 1 А для получения 0,225 Ом нет проблем скомбинировать параллельно не только 1 Ом, а и другие номиналы.
я получил точно такой же модуль с реле на 5 вольт, хотя заказывал на 12 Вольт. но ничего страшного, организую 5 Вольт по мощнее.
vano11 писал(а):говорили же тебе, убеждали, что зарядник здесь само собой должен быть.
так и знал, что ты не промолчишь.
давно было, тогда я еще не осознавал этого.
да и сейчас я не сильный сторонник делать тут заряд. как я выше говорил, я хотел приделать зарядные функции к своему импульснику, но потом решил, что проще и быстрее будет добавить заряд здесь.
когда есть кучка аккумуляторов, то для ускорения процесса испытаний желательно иметь два устройства - одно разряжает, а другое в это же время заряжает.
так что, я от "горя" пошел на этот шаг с добавлением заряда...

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пт янв 12, 2018 22:02:52

Вот на светодиоды ток по 20 мА, это уже не микроскопический.

Это для светодиода почти максимальной ток. Для индикации на светодиод можно подавать ток 2-3 мА и он светит вполне заметно.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Пт янв 12, 2018 22:29:30

Starichok51 писал(а):serg_svd, если диапазон 100 А не нужен, то НЕ нужно ставить шунт R13 (0.0025 Ом), а предыдущий шунт ставить на 0,025 Ом.

Я это и имел в виду. Поставить 2 параллельно по 50 мОм.
Starichok51 писал(а):на 1 А для получения 0,225 Ом нет проблем скомбинировать параллельно не только 1 Ом, а и другие номиналы.

Да самое простое решение в лоб - это 8 штук по 1,8 Ом. Самое смешное, оказались у меня 0805 в наличии от давно купленного набора. Единственное они 5%.
Ставить, насколько понимаю, надо их вплотную друг к другу, чтобы проводники на ПП не влияли на сопротивление?
Starichok51 писал(а):но ничего страшного, организую 5 Вольт по мощнее.

Согласно ТИ ток в катушке данного реле 90 мА. Но с учетом разброса в 10% можно считать, что требуется по 100 мА на одно реле.

ЗЫ
Пробовал поискать на али constantan, выдает либо проволоку, либо отличные от 0,05 Ом номиналы. Правда нашел все же у одного продавца партию 100 штук, но мне то куда столько?

Зато попались резисторы 2512 R050 1%. В принципе если собрать последовательно - параллельно 2 на 4 штуки, то по мощности рассеивания выйдет 4 Вт, тогда как расчетная мощность при токе 10 А на таком резисторе 2,5 Вт.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Сб янв 13, 2018 11:07:43

нет, простые резисторы не годятся - у них температурный коэффициент большой.

просто константан дает много результатов, но там все по 100 штук - дорого...
там все так запутано с поиском, что приходится экспериментировать при построении фразы поиска...
вот, нашел у себя в удаленных заказах - https://ru.aliexpress.com/item/Constant ... 0.0.YMWtpj 20 штук, 291,82 руб. а я брал 1,5 года назад за 422,68...

у меня реле показывают сопротивление обмотки 71 Ом. это значит, что от 5 Вольт ток будет 70 мА.
без диапазона 100 Ампер максимально может быть включено 3 реле.

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Сб янв 13, 2018 13:35:08

Starichok51 писал(а):нет, простые резисторы не годятся - у них температурный коэффициент большой.

Это для диапазона 10 А?
Тогда для диапазона 1 А простые резисторы 0805, 1206 сгодятся?
Starichok51 писал(а):просто константан дает много результатов

У меня 3 странички всего и то, в основном проволока. Но с шунтом 0,025 Ом проблема решена. У кума оказалась манганиновая проволока диаметром 1 мм. С нее и сделаю шунт.
Starichok51 писал(а):вот, нашел у себя в удаленных заказах

Да, я видел эту ссылку на страницах ранее. Но в данный момент этого товара в наличии нет.
Starichok51 писал(а):у меня реле показывают сопротивление обмотки 71 Ом

Я смотрел по ТИ на реле http://iarduino.ru/lib/tehnicheskoe-opi ... asheet.pdf для стандартного исполнения. Для High Sensitivity исполнения ток действительно указан 71,4 мА. В своих реле ток не измерял.
Starichok51 писал(а):без диапазона 100 Ампер максимально может быть включено 3 реле.

Дабы не выпаивать 4 реле может его тоже можно будет задействовать куда-то?

ЗЫ. Про пищалку не увидел информацию. По схеме включения похоже она со встроенным генератором?

Мне вариант с зарядником тоже интересен, так как китайские аймаксы умеют всего 5 Вт в режиме разряда, а процесс заряд - разряд интересный
Ответить