Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Вс окт 13, 2019 12:51:04

Извините закидал вопросами . Правильно понимаю ток контролирует (при зарядке ) операционник но каким образом его видит контроллер или r17...r19 являются показателеми?
P.S. Еще раз извините глупого ,какие реле применены в вашем проекте , твердотельные , насколько стабильны 5 вольт ведь это образец или нет ?

Вс окт 13, 2019 14:21:12

r17...r19 - это набор шунтов на разные токи.
а с шунта напряжение поступает непосредственно на вход АЦП.
реле покупал на алиэкспрессе, модуль из 4-х реле. реле, возможно, герконовые, но очень громко слышно щелканье, как у обычных электромагнитных.
да, поскольку для ЦАП 5 Вольт служит опорой, то питание должно иметь высокую стабильность.
у меня стоит стабилизатор 7805, мне этого хватает.

Вс окт 13, 2019 18:23:08

опять извините а ссылку на модуль реле покажите

Вс окт 13, 2019 19:06:29

я не буду тратить время на поиск. сам поищи.

Вт окт 15, 2019 19:46:10

Дошли руки обновиться на прошивку 6.1 ) Минус пять вольт взял от зарядки телефона). Все работает) Пока никаких нареканий нет. 300 Ватт без проблем переваривает, температура на корпусе транзисторов (не на радиаторе, на нем гораздо меньше) выше 79 не поднималась. Пока продолжаю тестирование. Очень не хватает в плане удобства уйти от проводов подключения к компьютеру.

Ср окт 16, 2019 06:31:17

без проводов я не умею делать.

Ср окт 16, 2019 07:32:01

у всех аккумов алгоритм один - CC/CV - сначала стабильный ток, затем стабильное напряжение.

Это справедливо для литий ионных и их разновидностей, а также свинцовых аккумуляторов.
А вот NiMh и NiCd, это те, которые на 1.2 вольта, несколько другой алгоритм имеют. У них в конце заряда напряжение начинает немного падать, а температура расти.

Ср окт 16, 2019 08:08:33

это косвенные признаки окончания заряда, а алгоритм у них всё тот же - CC/CV.

Пт окт 18, 2019 14:26:40

Собирая этот измеритель, возникла проблема с дисплеем. При включении показывает:

Дисплей такой: MTC-S16204.
При подключении китайского 2004A всё нормально:

Может быть автор мог бы подправить прошивку под этот дисплей.
Даташит на дисплей в архиве.

Пробовал винстаровский дисплей то же самое что и с MTC-S16204.
Вложения
DSA-481269.rar
(693.91 KiB) Скачиваний: 123

Сб окт 19, 2019 10:39:41

После прошивки на 6.1 не получается сконектится с компьютером. А именно, после подключения RX пина к ЮАРТ преобразовтеля, тот напроч виснет и перестает определяться компьютером. :o

Сб окт 19, 2019 22:00:30

Упс, мой косяк, попутал прием и передачу. Но, версия 6.1 программы при запуске виснет, когда отвисает, при попытке что либо нажать виснет заного, даже если просто перетащить окно попытаться. 6.0 аналогично. На двух компах пробовал. И пишет что ком порт есть но модуль не найден. Или невозможно открыть порт. Хотя адаптер точно рабочий, ардуины им прошиваю.

Еще 6.1 версия при выборе ком порта пишет "параметр задан не верно"
А версия 6.0 пишет нет доступного порта.

В общем косяк со стороны приложение как будто

Вс окт 20, 2019 18:12:54

Не знаю что случилось, попробовал еще раз, но решил подольше подождать, может разглючит программу. И епт, подключился! Извините за сообщения. Видимо у меня в компе слишком много ком портов виртуальных, и программа тупит при запуске.

Вс окт 20, 2019 18:18:09

sashok17, какая винда у тебя стоит?
аналогичная проблема была у одного человека по моему блоку питания. мне там пришлось отказаться от получения из системы существующих портов и сделать перебор портов по старому варианту (список из 20 портов - СОМ1-СОМ20).

виртуальный порт создается только тогда, когда подключено устройство. у тебя в компе не хватит юсб портов для подключения огромной кучи устройств...
хорошо, я сделаю новую версию комповой программы со старым поиском порта из первых 20 номеров. но тут надо предусмотреть, чтобы нужный порт имел номер не более 20.

Вс окт 20, 2019 19:12:36

Может просто отключить автопоиск и задавать порт вручную?

Добавлено after 37 minutes 43 seconds:
Удалось с помощью 6.0 версии соединиться через блютус. Смысл следующий: к нагрузке цепляем блютус модуль ведомый. К юарт преобразователю цепляем блютус второй в режиме мастера. При помощи терминала конектим блютусы между собой. Запускаем вашу программу и все работает без проводов).

Отсюда у меня к вам просьба, возможно ли в программу добавить кнопку "создать блютус соединение", то есть по нажатии этой кнопки отправляется команда "CONA0x001589005500?" ? Или просто сделать кнопку в которую пользователь может сам прописать команду которая отправится в юарт преобразователь?

п.с отвечаю на вопрос, винда и 10 и 7 есть. На обоих одинаковая проблема была

Вс окт 20, 2019 19:42:24

у меня винда10, и у меня работает поиск портов без проблем.
автопоиск у меня был всегда, с самой первой версии программы. но "тупо" перебирались первые 20 портов, пока не найдется прибор. но в первой двадцатке всегда были несуществующие номера портов. а у меня всегда существовал только один порт для подключенного конвертера.
а недавно я сделал получение из системы списка существующих портов, и уже поиск идет из существующих портов. и вот тут начались проблемы у других пользователей...

Вс окт 20, 2019 19:57:20

Ну вот видимо там где идет перебор первых 20, в 6.0 версии, там все работает замечательно. Что на счет кнопочки, чтоб отправить в юарт команду можно было? команда "AT+CONA0x001589005500"

Вс окт 20, 2019 21:06:16

ты же сказал, что 6.0 тоже не работает, а теперь оказалось, что 6.0 работает замечательно. как это понять?
про такую кнопку и строку команды я подумаю.
только из твоего сумбурного рассказа я почти ничего не понял, как получилась работа блютуза.

Вс окт 20, 2019 22:08:11

6.0 заработала, я же говорил, что просто перепутал rx tx. Вот 6.1 не соединяется по блютузу, а напрямую если, то дооолго думает. По блютузам, попробую понятнее:

Компьютер > UART-TTL > HM10 (блютус Master) ---------- радиоволна ---------- HM10 (блютус Slave) > микроконтроллер Rx Tx AccuTest

Пн окт 21, 2019 08:11:20

теперь стало понятнее...
только не UART-TTL, а конвертер USB-to-TTL, если быть точным.
и если я правильно понял, то HM10 выдает и получает сразу правильные сигналы для приемника и передатчика МК.

Пн окт 21, 2019 13:50:15

Да все верно) Конечно лучше было бы использовать модули HC05. Просто валялись без дела эти, вот и решил использовать.
Ответить