Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Зу на TOPSwitch GX (TOP250Y)

Чт май 03, 2018 19:14:44

Доброго вечера!Да тема заброшен,но от спецов нуждаюсь подсказки.Собрано Б/П ТОР250 +TL431 с делителью.На выходе 19в.Нагружаю спиралью 9.5А нормально работает,а как только чуть больше то не запускается(то есть хочет запуститься но ни как).Подскажите пожалуйста почему так? Есть конечно соображение по дашиту Мин и мак ток на ключе.5.859/6.30/6.741.Вывода ТОР (С/F/X) на земле. Транс был заводской с зазором 1.15 и по нему был расчет.По расчетам что на 11.8 и на 10А по дашиту не превышает макс ток .На выходе нет дросселя,так как он мне не нужен для ЗУ. Данное время индуктивность мерить не чем,скоро куплю.Не подскажете почему так? Спасибо за ранее!!
Изображение Изображение

Re: Зу на TOPSwitch GX (TOP250Y)

Чт май 03, 2018 19:47:00

у тебя по расчету 6,13 Ампера, а у твоего экземпляра по разбросу может быть меньше этой величины.
пожалуйста за позднее...

Re: Зу на TOPSwitch GX (TOP250Y)

Чт май 03, 2018 21:52:17

По расчету да 6.13А при максимальном токе на выходе Б/П.
Starichok51 писал(а):по разбросу может быть меньше этой величины.

Так тем меньше ток на ключе он работает,а по расчетным по Flybask мне ни как не достичь и он не будет запускаться.Владимир,если вам не сложно не смогли бы чуток по подробнее почему происходит перезапуск? Даже 10А на выходе не смогу получить.Это же я хочу ЗУ делать ,а там придется делать стаб напр тока делать.При том ток должен регулировать от минимального до максимума,или этого не возможно? Спасибо за быстрый ответ!!! Я понимаю,что зазор по расчету это не окончательный,надо по индуктивности подгонять.Вы не это имели ввиду?

Re: Зу на TOPSwitch GX (TOP250Y)

Пт май 04, 2018 08:27:38

я с ТОРами не работаю вообще. поэтому точную причину назвать не могу.
а имел в виду, что ток может оказаться по минимуму (5,859А), а тебе нужно больше 6А.
тебе нужен такой расчет, чтобы ток не превышал 5,8А.

и еще. ТОРы спроектированы так, что они работают с неразрывным током трансформатора. поставь в расчете неразрывность 30-50% для снижения амплитуды тока. но придется перемотать трансформатор.

Добавлено after 1 hour 15 minutes 42 seconds:
да, расскажу еще, как работает неразрывность тока.
допустим, амплитуда тока 6 Ампер.
при разрывном токе (неразрывность = 0%) ток падает до нуля и среднее значение будет 3 Ампера.
теперь возьмем неразрывность 50%. ток теперь упадет до 3 Ампер и среднее значение будет уже 4,5 Ампера. при этом передаваемая мощность тоже увеличится в 1,5 раза (4,5 / 3 = 1,5).

Re: Зу на TOPSwitch GX (TOP250Y)

Пт май 04, 2018 09:05:55

Доброго дня! Спасибо!Спасибо!Спасибо! Новые расчеты на 50% и 30%.Все же наверное начну перемотки транса с 50%.С тонкими проводами будет сложнее мотать,так как глаза уже не те,все же скоро мне 55 лет.Владимир,подскажите пожалуйста какие будут лучшие результаты мотать как здесь в расчете с тонкими проводами или не зависит например первичку 0.5 и вторичку 075? Если хотя бы вторичку делать как литцендрат их скручивать вместе? Или например взять нужную длину и 10 нитей скрутить и далее несколько штук таких и в конце все вместе скрутить? Завтра и после завтра двое суток на работе после опишусь о результатах
Изображение Изображение
С кламперем пока ни как,так как индуктивность не известен.Поставил пока 3шт 27К и 10nх2Kv
Забыл спросить у вас,по схеме я поставил (быстрый) UF5408 ,где то я видел что ставят НЕР308.И еще по поводу 1.5КЕ200 его то же где то ставят,а кто то нет как быть с этими элементами?
Изображение

Re: Зу на TOPSwitch GX (TOP250Y)

Сб май 05, 2018 06:33:54

расчеты новые, но где в них твой зазор в 1,15 мм?
в клампер нужно ставит "медленный" диод, например, FR607.
сапрессор не надо ставить вообще.
а вот, в выпрямитель, особенно при неразрывном токе, нужно ставить ультрафаст или Шоттки, не менее, чем на 100 Вольт

Re: Зу на TOPSwitch GX (TOP250Y)

Пн май 07, 2018 09:37:00

Доброго дня Владимир! Извините,расчеты моя ошибка!
Starichok51 писал(а):а вот, в выпрямитель, особенно при неразрывном токе, нужно ставить ультрафаст или Шоттки, не менее, чем на 100 Вольт

Вы имели ввиду это выходной диод? у меня МВР 20200 и 40100 есть.
Изображение
Что бы не точить(сохранить свой зазор 1.15) пришлось поднять до 15А ,хотя мне максимум 12 по уши.На мой каркас в три провода 0.5 лезет только 15 вит притык ,после намотки вторичек придется от выводов отступать 2..3 мм но тогда и 15 витков не лезет!По расчету 37 вит.Если по полам 19 и 18 витков. Что делать?Владимир,а можно ли первую половину сетевого намотать два слоя? например:19 вит пополам:10 вит изоляции после еще 9 витков,потом вторички и так же последний сетевой?Понимаю как то не то получается! Второй способ:Изображение
снизить неразрывной 30% ,но зазор всего 0.51.Я пробовал другие сердечники точить на наждачном бумаге уменьшить зазор,но от этого ни чего хорошего не вышло,просто напросто боковые не ровно получаются.Если приложить к друг другу Ш Ш то видны просветы между боковыми щеками.Придется искать другой сердечник или заказать под нужный зазор.Есть еще цветной телевизор с 62 кинескопов и мониторы трубчатые пороюсь в них.Огромное спасибо вам Владимир ,за советы!.Решу вопросы с трансом напишу,как поведет себя ТОР.Да к стати чуть не забыл.До этого на этом сердечнике зазором 1.15 (первичка был намотан вроде 3 пров 0.5 и 12+12) с этим он работал чуток больше 10 не запускался.Но было несколько раз пробивал супресор 1.5 КЕ200 .После я его выпаял и оставил без него.Блок запустился нагрузил выход и тут БАХ! ТОР верхней части откололся.Похоже выбросы большие и тем более клампер был не подобран просто при по 27К +10n стоял.Вот этот 1.5КЕ 200 несколько раз спасал от пробоя ТОР.Так как при пробое этого супрессора блок не запускался.Думаю что сначала все капитально добить до нормальных результатов клампера,а потом можно убрать этот супрессор.

Re: Зу на TOPSwitch GX (TOP250Y)

Пн май 07, 2018 12:13:34

сокол писал(а):Вы имели ввиду это выходной диод?
да.
сокол писал(а):пришлось поднять до 15А ,хотя мне максимум 12 по уши.
а на хера ты поднимал до 15,5, если 12 достаточно?
сокол писал(а):снизить неразрывной 30% ,но зазор всего 0.51
а ты ручками постав свой 1,15 мм.

Re: Зу на TOPSwitch GX (TOP250Y)

Пн май 07, 2018 17:56:52

Если по расчету 0.51,разве я могу оставить зазор как было 1.15? Обратноход такое допускает? Спасибо за советы!!!
Изображение
Если так,то Первая половина как раз 15 вит лезет,но как намотаю втоичку то от кря придется 2мм отступать и в таком плане у меня последняя 15 вит не залезет.Что то не удачный транс нашел.Так не пойдет надо что то подходящее поискать.

Re: Зу на TOPSwitch GX (TOP250Y)

Вт май 08, 2018 07:07:13

как можно мне судить, залезет или не залезет, если ты не поставил использование твоих диаметров провода?
поставь меньше неразрывность, чтобы сократить число витков, по току у тебя еще есть запас в твоем расчете.

Re: Зу на TOPSwitch GX (TOP250Y)

Вт май 08, 2018 21:17:21

Спасибо! Владимир еще такой вопрос,в схеме ТОР250 VD3 и схеме дежурки VD14 какие лучше ставит UF/FR/HER-?
Изображение
Спасибо за ране!
Вложения
ТОР.jpg
(64.38 KiB) Скачиваний: 300

Re: Зу на TOPSwitch GX (TOP250Y)

Ср май 09, 2018 07:31:59

VD14 на этой картинке низкочастотный записан - это ахинея.
VD3 и VD14 можно ставить любой быстрый из UF/FR/HER. но чем быстрее, тем лучше...

Re: Зу на TOPSwitch GX (TOP250Y)

Пт май 11, 2018 09:12:54

Добрый день Владимир! Спасибо! Чем быстрый диод тот лучше-это надо смотреть на время востановления ,т.е 50,75 нс? Сердечник оставил тот же с зазором 1.5мм. Клампер пока стоит 3 шт 27К- 2 вт и 10n-2kv. Изображение
Первичку так же 6 нитей и скрутил дрелью .Нижний слой как раз залез 19 вит,а верхний 18вит.Вторичку взял только 30 нитей, то же скрутил дрелью.После полного завершения одел на каркас сердечник и все же с двух боков осталось каркас не заполненным порядка 1.5 мм.Побоялся я,вторичку 51 нитей ,показалось не залезет .То что не заполненный каркас на 1.5мм не сильно влияет? и что можно ожидать от не заполнения каркаса? Во общем включил ХХ19в,накинул на него лампу для ХХ 24в-5вт. Нагрузка спираль. Перед 6 А,далее 8А,9А и так же без падения 19в стоит.Далее 10А ..15А падение всего 18,9в.Это хорошие результаты? Главное ни каких писков и тресков,все тихо.Далее хотел я посмотреть с осцилом что там твориться.Во общем осцил С1-68,на нем же есть переключатель 1:1 и 1:10 и еще внешний делитель Китайский то же с переключателем 1:1 и 1:10.Сначала переключил оба 1:10 ,от ручки делителя к плюсу а минус(земля) осцила на выход ТОР который идет на транс -я правильно подключил? Наверное уж +310 не на корпус же осцила,а центральным щупом выход на ТОР? . И в итоге по осцилу как то все размазано и ни чего понять не возможно.Изображение не возможно синхронизировать,что то там все плавает.К нему бы еще регулировку приделать вот этот и питание LM от дежурки 12v.

Изображение а схема выходного будет так
Изображение
Полевиком будет управлять микроконтроллер.Напруга на АКБ идет не постоянно а паузами,что бы АКБ не кипел. Связи с этим Мне от регулятора Тока т.е R7 и R11 придется сажать до полевика на VD1-C1? Если перед включим Б/П(ЗУ) то на выходе ноль вольт пока АКБ не подключен.Как бы мне все это регулятор напряжения и тока рассчитать? При ХХ макс 19в ,а нижний предел как можно меньше.
НЕ поможете с расчетом?
Последний раз редактировалось сокол Пт май 11, 2018 11:44:15, всего редактировалось 1 раз.

Re: Зу на TOPSwitch GX (TOP250Y)

Пт май 11, 2018 11:25:59

Первичку так же 6 нитей и скрутил дрелью
напрасно, надо было плоской косой мотать... так потокосцепление с ферритом и другими обмотками лучше... следовательно меньше Ls... а так-то твой транс будет накачивать энегетикой клампер, а не заряжаемый акум...
щуп внешний ставь в положение 1/10 и откалибруй сигналом с генератора осциллографа... на осциллографе переключатель 1:1 и 1:10 - это делитель канала внешней синхронизации. в твоем случае нужно установить внутреннюю синхронизацию от Y-канала. у осциллографа самый грубый предел - 2В/клетка, значит, с делителем 1/10 будет всего 20В/клетка... клеток всего 8... значит максимум, что влезет полностью в экран - 160В от пика до пика... нет необходимости лезть прямо в первичные цепи топа с такими скромными параметрами. аналогичный сигнал будет на вторичной обмотке, на аноде выходного диода, например... сначала, правда, следует прочитать инструкцию на С1-68 и осознать, что там написано... про полевик во вторичной цепи, паузы, микроконтроллер - это вообще ацкий-ад :facepalm: обратные связи по току и напряжению заводятся непосредственно на вход FB TOP... но тебе пока это не по зубам... кусок из одной схемы лепится к совершенно другой схеме без малейшего участия мозха :dont_know:

Re: Зу на TOPSwitch GX (TOP250Y)

Пт май 11, 2018 11:58:21

У осцила усиление по напряжению макс 5 в клетка,до верха 3 клетки.Значит 15в без делителя.с делителем 1;10=150в .И на самом осцие есть переключатель на 10. Значит внешний и наружный делитель 1:20=300в.
Изображение
Дождемся что скажет Владимир на счет транса.Если,что снова перемотаю.И что получается 6 проводов разделить на 3 части и плести косу как у баб?Тогда точно в один рад 19 вит не полезет.Придется 19 вит сразу два слоя мотать. Я делитель подключал где на осциле выход 2 Кгц ,там все четко видно и как раз показывает 100мв.Разбирал трубчатый монитор и цветной телевизор им первичка лицендрат.Ни какой косой перехлестов нет.Точно не помню там вроде не скручено было,а просто много нитей обмотано шелковым материалом,то же круг как обычный 0.8/0.9/1.0
Связь по току FB? У ТОР 250 нет такого вывода! S-D полевик/ L-контроль напряжения/ Х- ограничитель мощности/F-переключатель 132-66Кгц/ С-управа.Вот схема Сороки с электротранспорт
Изображение
у него конечно стаб тока регул контроллер а у меня ручной рег тока с стабилизацием.

Re: Зу на TOPSwitch GX (TOP250Y)

Пт май 11, 2018 14:24:12

ага, вижу :oops: С1-68 и С1-67 очень похожи, но есть и различия... щуп нужно подстроить под конкретный осл крутилкою конденсатора на щупе до получения минимальных искажений импульсов калибратора на пределе 1:10... 300в тоже мало относительно -300в смотреть на стоке ключа топа при сетевом питании. но это и не нужно... можно причепку на +300в закантачить... тогда можно глянуть отраженку и затухающие выбросы... да и это излишнее... на аноде вторичного выпрямителя полный уменьшеный аналог будет... про намотку: лучше мотать плоской косой, шлейфом, вообще без перекручивания. самый лючший результат - намотка медной лентой, фольгой шириной в каркас намотки, лучше чуть меньше, для исключения пробоя по краям... лицендрат - это вообще другое... не то, что ты описываешь... никогда не имел чести работать с топ250... надо смотреть с/л... но вход обратной связи у неё есть... и по этому входу она отлично должна управляться. схема очень маленькая... а mbr20200 - это типа защита? или дополнительный обогрев зу?

Re: Зу на TOPSwitch GX (TOP250Y)

Пт май 11, 2018 14:43:08

сокол писал(а):далее 8А,9А и так же без падения 19в стоит.Далее 10А ..15А падение всего 18,9в.Это хорошие результаты?
это прекрасные результаты.
сокол писал(а):Значит внешний и наружный делитель 1:20
до сих пор коэффициенты деления умножались, а не суммировались...
10 * 10 = 100...

Re: Зу на TOPSwitch GX (TOP250Y)

Пт май 11, 2018 15:46:52

Диод после полевика(от переполюсовки) .Если этого диода нет (оставил АКБ на зарядку,пропал в сети напруга то через внутренний диод Полевика идет малый разряд. С прищепкой я зацепился к +310в,а крокодильчиком выход полевика,но так и не удалось ни чего увидеть!
У меня Родной делитель накрылся и Китайцы прислали вот такой
Тип: BNC

Коэффициент затухания: 1x & 10x

Тип выходного сигнала: 100 мГц

Время нарастания: 3.5ns

Входное сопротивление: 1x:1mΩ±2%; 10X: 10 мΩ2%

Входная емкость: 1x: 70pf ~ 120pf 10X: 13p ~ 17pf

Диапазон компенсации: 10 ~ 35пф

Максимальный вход: 1х: 200 рабочее напряжение (VP-p); 10X: 600 рабочее напряжение (VP-P)

Среда работы: 0 ~ 50, 0 ~ 80% RH
Там есть крутилка,но я думаю что это меняет входную емкость и ни чего более того. С этой крутилкой на вряд ли увижу четкое изображение.
Вот тут https://radiokot.ru/circuit/power/converter/51/ в Google тема (Сетевой драйвер мощного светодиода) Там у него просто прелесть на ослике.Вот и хотел посмотреть и сравнить с тем и своим.LCRхотел купить ,но дорого 9.000 р пока нет денег.Так что не индуктивность и Ls мерить не получится.Или придется пока заморозить до покупки измерителя.Но с регулировкой напр и тока придется возиться,так как я не знаю каком порядке считать и формулы тоже аминь. :cry:

Re: Зу на TOPSwitch GX (TOP250Y)

Пт май 11, 2018 16:20:50

Там есть крутилка,но я думаю что это меняет входную емкость и ни чего более того
думать полезно, если есть чем. вот мне нечем думать, я просто инструкции читаю, например :dont_know: а в инструкции в пакетике со щупом черной латынью прямо указано, зачем этот движек. даже картинки есть... это переменная компенсирующая емкость... включена параллельно резистору 9МОм в щупе, кстати... к синхронизации осла это, конечно не имеет отношения. там две крутилки отвечают за это - стабилизация и уровень... удивительно, почему не удалось затормозить картину :dont_know: а калибратор 2кГц синхронизируется? со стабилизацией тока и напряжения возни много, даже если знаешь все формулы и умеешь считать... в моем представлении, за 9р можно сразу приобресть пуско-заряд ампер на 200 и не лохматить бабушку... да... микра имеет фидбэк под названием control... на осле верни растяжку развертки в единичку и яркости добавь... выход полевика... это интересно... drain? а диод от переполюса не спасет от слова совсем... про саморазряд не понял... там же реле напрашивается, как бэ...

Re: Зу на TOPSwitch GX (TOP250Y)

Пт май 11, 2018 17:23:02

Да с этим ще делителем прям на ослике калибратор 2Кгц-100мв все прекрасно видно,и ручками синхонизируется.С этим же проверял на комповском трансе раскачки с ним то же в порядке все хорошо видно.Картинка осцила это с интернета,у меня растяжка развертки всегда стоит Х1. Сначала Подключаем АКБ Если переполюснули то у меня подает сигнал то ЗУ розетку не включаем. Купить это всегда можно,а делать своими руками как хочется другое. ТОР 250(выход полевика) да D именно на него от ослика зацепил крокодильчик(земля) но увы! Через реле это не совсем то!Контакт она есть контакт.Ну вот допустим нет последнего диода и отключили питание,ЗУ встал,Полевике есть внутренний диод и через него идет разряд малым током.
Вложения
сиг.jpg
(105.22 KiB) Скачиваний: 504
Ответить