Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Зу на TOPSwitch GX (TOP250Y)

Вт май 15, 2018 07:58:06

Доброго дня!Тот же транс который рассчитан 15А с зазором 1.5. Вначале проверен с стаб напряжением с делителем +TL431. Теперь с регулировкой на LM358(схема выше).Напряжение выставлено 19в включаю к АКБ ток 6А.Все норме поднимаю 6.5А то же норма,при подключенном АКБ ток поднимается нормально ,пробовал до 10А. Далее снижаю до 7А ,отключаю от АКБ и снова включаю вот теперь не включается идет Перезапуск(Пытается запускаться но ни как).Ребята что это может быть?Ни чего голову не лезет,не понятное явление.
Еще хочется спросить,перед когда было с стаб напряжение(без рег напр и тока) проверял я на спирале до 15 А работал.Может это что то дает то что я проверял спирале,а теперь АКБ,разные вещи. Вот этот схема регулятора
Изображение
R3/2(4.7k)R6 2.2K Если R2(подстроечник) на максимуме то Б/П с АКБ не запускается надо его на минимум выкрутить. Не подскажете какую сторону двигаться?

Re: Зу на TOPSwitch GX (TOP250Y)

Вт май 15, 2018 20:10:01

1. А что при этом на выходах ОУ? Попадались неисправные ОУ, которые "затыкались" при определенном сочетании напряжений на входах.
2. Возможно мало напряжение питания ТОРа. По расчетам должно быть 11 В, но это при выходном напряжении 19 В. Реально может быть гораздо ниже. Да и выше то же.
3. Наблюдать форму сигналов на ТОРе проблематично - там рабочая частота скачет +- 2,5 кГц (точно не помню) при рабочей 132 кГц. Для снижения помех.

Re: Зу на TOPSwitch GX (TOP250Y)

Ср май 23, 2018 19:56:16

Доброго вечера! На выходах не помню записал и не найду.Поменял разные LM358 все то же самое.Напряжение питание даже не мерил.Раньше я при расчетах брал 12в и от слов хозяина программы перешел на 9в. Тут скорее всего у меня не правильный расчет ОУ с данным шунтом. В общем имею два амперметра(Китай)с встроенным шунтом.Один полное отклонение на 10А и второй на 30А. И так перед 10 Амперным Амперметром нагрузка спирал 10А при этом до шунта 18.93 и после шунта 18.83в. С вторым Амперметром полным отклонением 30А,но нагрузка спирал 15А при этом до шунта 18.90 и после шунта 18.80 в. Вот такое мизерное падение.Исходя из этого как считать какое его сопротивление? Осцилограмму на первичке не видно по этому снял на вторичке.
1:10 /усиление 2в/5ms(М латинский)
Изображение
А этот растянуто 1:10/усиление 5в/Развертка Х0.2 2(ms) m латинский.
Изображение
Там все ровно что то не то часто пробивает супрессор 1.5КЕ200.
Индуктивность мерить нечем.UT612 дорогой по дешевле нет.Данное время регулятора так; то что изменен то красные.
Изображение

Добавлено after 1 hour 31 minute 30 seconds:
Хочу изменить регулировку так:
Изображение
только с расчетами делителей увы!

Re: Зу на TOPSwitch GX (TOP250Y)

Ср май 23, 2018 21:03:08

Исходя из этого как считать какое его сопротивление?

По закону Ома :) R=U/I, R= 0,1В/15А

Re: Зу на TOPSwitch GX (TOP250Y)

Чт май 24, 2018 09:37:38

Доброго дня! Спасибо! Если я не увижу осцограмм на первичке то похоже что клампера ни когда не смогу подобрать?Только не понятно почему же 1.5КЕ 200 пробивает?1.5КЕ200-(200 вольт)значит у меня там гораздо выше напруга?А не подскажете какое максимальное напряжение допустимое на клампере?Если я поставлю 1.5КЕ не 200,а 300в ? то ТОР может взорваться! Вот только не понятно почему осликом на первичке не кажет все размазано,хотя мерю относительно + силы.Полоса пропускание 1Мгц ослика не позволяет?

Re: Зу на TOPSwitch GX (TOP250Y)

Чт май 24, 2018 09:46:56

сокол писал(а):Полоса пропускание 1Мгц ослика не позволяет?

На таком осциллографе что можно увидеть.
сокол писал(а):А не подскажете какое максимальное напряжение допустимое на клампере?
это зависит от максимального напряжения ключа. напряжение на клампере плюс напряжение питания должны быть меньше максимально допустимого напряжения ключа.
сокол писал(а):Только не понятно почему же 1.5КЕ 200 пробивает?
Не верно рассчитан трансформатор или плохо намотан.

Re: Зу на TOPSwitch GX (TOP250Y)

Чт май 24, 2018 10:11:20

да. сапрессор жестоко ограничивает выбросы... чуть меньше 80в на вторичке... какое отношение витков? можно умножить и получить напряжение на ключе... можно попробовать набрать 200в более низковольтными сапрессорами, например 3*1.5ке68... один сапрессор рассеивает, не более 2вт...

Re: Зу на TOPSwitch GX (TOP250Y)

Чт май 24, 2018 10:43:30

Добрый день Телекот! Какой ни будь из этих осцилов годятся?
Изображение Изображение
если верить Datasheet то напруга 700в
Изображение
Телекот писал(а):это зависит от максимального напряжения ключа. напряжение на клампере плюс напряжение питания должны быть меньше максимально допустимого напряжения ключа.

напряжение питание наверное на силовом кондере больше 310не может быть?
Телекот писал(а):Не верно рассчитан трансформатор или плохо намотан.

Расчет был такой,заводской зазор 1.15мм

Изображение

первичку и вторичку прокрутил дрелью.Если я не правильно делаю,то очень прошу доскажите как правильно мотать транс! Вы ведь очень многое прошли по ИБП. Нельзя скручивать дрелью? Мотать лентой в один слой не залезет.Первую половинку сетевого придется мотать сразу два слоя 18 вит и последнюю 19 вит.Что меня еще волнует,если каркас полностью не заполнится что грозит? Что бы заполнить вторичку можно ли например взять 0.75 несколько жил что бы залезло в один ряд 6 вит и потом несколько раз так же мотать вторичку,что бы заполнить каркас до полного. Первичку может то же мотнуть 0.5 вде в три провода?
Хотел купить измеритель LC UT612- дороговато почти 9.000р.Есть продаже MY6243 мерит 1мкГн-до2Гн (2% -5%) Стоит ли такую брать? или пустая трата денег? или копить на UT612?
Сегодня еще купил 1.5КЕ 300.Если я его поставлю то похоже не только супресор вылетит и ТОР тоже. Я уже без 1.5КЕ200 два ТОР разорвало в верхней части .Данное время печатка для теста такая
Изображение
если получится то финальная печатка будет так
Изображение Изображение
Тут после самого блока питания будет микроконтроллер открывать и закрывать полевик IRF4905/Делает стат(заряд)пауза что бы АКБ не пузырил,и разряд АКБ на IRL3713/

Re: Зу на TOPSwitch GX (TOP250Y)

Чт май 24, 2018 11:13:39

сокол писал(а): Какой ни будь из этих осцилов годятся?

Пойдёт любой с полосой пропускания 10 и более МГц.
сокол писал(а):больше 310не может быть?
Может.
Напряжение сети 230в±10% может быть 253в, на конденсаторе 253*1,41=356в.
сокол писал(а):Нельзя скручивать дрелью?

Не желательно При скрутке в каркасе остаётся много место занятого просто пустотой.
сокол писал(а):Мотать лентой в один слой не залезет.
А зачем мотать в один слой? Вы сравните намотку скрученным проводом и лентой в 2 или даже 3 ряда, и увидите что обмотка лентой занимает меньше места. Если она занимает меньше места значит находится ближе к соседней обмотке, значит больше потокосцепление и меньше индуктивность рассеивания. Вы поразберайте заводские трансформаторы, и почти во всех первичная обмотка мотается в несколько рядов.
К тому же при скручивание дрелью провод находится пот механическим напряжением что может нарушить лаковую изоляцию.

Re: Зу на TOPSwitch GX (TOP250Y)

Чт май 24, 2018 11:32:43

Спасибо Телекот!!! Я работаю 2/2 сутки,Воскресенье опишусь о результатах перемотки транса.Какой вариант намотки будет лучше,тонким проводом или по толще?
Изображение Изображение
После перемотки транса,все же какой пока поставить супрессор 1,5КЕ200 или на 300?Регулятор у меня так правильно будет не посмотрите?
Изображение

Re: Зу на TOPSwitch GX (TOP250Y)

Чт май 24, 2018 11:45:48

В 6 проводов будет очень неудобно мотать.
Напряжение супрессора большого значения не имеет. мощность выделяемая на нём зависит от частоты, индуктивности рассеивания и тока ключа. Главное что бы напряжение супрессора было заведомо больше отражённого.

Re: Зу на TOPSwitch GX (TOP250Y)

Чт май 24, 2018 13:16:55

сокол, у тебя при мощности под 300 Ватт никакой супрессор не выдержит энергию из индуктивности рассеяния, даже с идеально намотанным трансформатором.
RCD клампер - наше все!

Re: Зу на TOPSwitch GX (TOP250Y)

Чт май 24, 2018 13:49:47

Да и сам ТОР загнётся. Максимум 150Вт с него можно взять.

Re: Зу на TOPSwitch GX (TOP250Y)

Чт май 24, 2018 13:58:39

Добрый день Владимир!Хорошо,ставим максимум 10А.При этом программа подсчитал зазор 0.65,и как мне быть с заводским зазором 1.15 мм? Уменьшать это целая проблема.Если точить на наждачной бумаге то конец! боковые щеки не будут прилегать ровно,пробовал.
Изображение
Телекот писал(а):Максимум 150Вт с него можно взять.

Напряжение ХХ19в,но вовремя заряда не более 15в. 15в*10А=150вт Годиться? Когда еще был стаб напряжением на TL431,нагрузка спирал и постоянный обдув на ТОР при токе 15А радиатор вообще не грелся ни сколько!
Последний раз редактировалось сокол Чт май 24, 2018 14:02:26, всего редактировалось 1 раз.

Re: Зу на TOPSwitch GX (TOP250Y)

Чт май 24, 2018 14:01:42

сокол писал(а):как мне быть с заводским зазором 1.15 мм?
Считай на нем и всё.

Re: Зу на TOPSwitch GX (TOP250Y)

Чт май 24, 2018 14:03:42

ОК! Спасибо за помощь!

Re: Зу на TOPSwitch GX (TOP250Y)

Чт май 24, 2018 14:25:56

не спасут тебя 150 Ватт после пересчета. сапрессор все равно не выдержит такую мощность...
тут в одной теме несколько лет назад один чел делал на 150 Ватт, так ему мощный резистор клампера пришлось прикручивать к радиатору...

Re: Зу на TOPSwitch GX (TOP250Y)

Чт май 24, 2018 15:46:17

Всё зависит от трансформатора, к примеру у телевизора на шасси T08-29K-S с мощностью потребления 140вт выполненного на более мощной микросхеме STR-W6556A резистор клайпера всего 0,5вт.
СпойлерИзображение
Вложения
00.gif
(61.96 KiB) Скачиваний: 426

Re: Зу на TOPSwitch GX (TOP250Y)

Чт май 24, 2018 16:23:29

Starichok51 писал(а):не спасут тебя 150 Ватт после пересчета. сапрессор все равно не выдержит такую мощность.

Вы меня пугаете! Интересно не смогу получить из за не качественной намотки транса? На Электротранспорте есть коммерческий ЗУ от Алекса Сороки,там до 15А.Только он сам не мотает ,мелко серийный заказ,там все расчет транса вели и т.д.Но у него вторичка из лицендрат видно по фото. Извините что упакую в архив иначе не будет видно.На клампере у него 4 штуки по 68К+4,7n Люди покупают и работает однако.Только на 3 ногу ТОР почему то поставил делитель.Вроде это ограничение мощности выходного полевика.На выходе всего 200мкф 100в и параллельно электролиту керамика по 10мкф 100в- 10 шт.
Телекот писал(а):с мощностью потребления 140вт выполненного на более мощной микросхеме STR-W6556A резистор клайпера всего 0,5вт.

ну с этим я не разберусь,хотя бы пробовать на ТОР на 10А
Я еще хочу дополнить,при проверке ТОР с схемой стаб напряжением на TL431 при выходном напряжение 19 и нагрузка 15А нет сильных нагревов клампера и супрессора.Проверял от малых токов до 15А и супрессор всегда был жив.А как удалил с платы TL431 и на отдельной платой регулировка напряжения и тока на LM358 началось такая брехня даже при 6А вылетал супрессор.Что происходит? Первом случае у нас на выходе 19в и не падает хотя и ток 15А,а во втором случае напруга падает до значения АКБ и связи с этим может и падает напряжение подпитки? у меня был рассчитан на 9в. Вполне возможно там остается значительно низкое напряжение и по этому борохлит!
Вложения
Desktop.rar
(763.54 KiB) Скачиваний: 178

Re: Зу на TOPSwitch GX (TOP250Y)

Вс май 27, 2018 07:04:34

Всем доброго дня! Господа я вас очень прошу помогите пожалуйста с расчетом резисторов регулировки тока на 10А!Пожалуйста!!!

Изображение
Шунт 0.01 Ом.
Ответить