Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Преобразователь для индикатора радиоактивности

Пн янв 02, 2017 20:06:48

Всем привет! В индикаторе радиоактивности, собранном по прилагаемой схеме, трансформатор Т1 выполнен на ферритовом кольце диаметром 20- 30 мм. Допустимо ли выполнить трансформатор на другом магнитопроводе ( допустим, на отрезке ферритового стержня от магнитной антенны старого радиоприемника)?
Индикатор радиоактивности.jpeg
(35.34 KiB) Скачиваний: 765

Re: Преобразователь для индикатора радиоактивности

Ср янв 04, 2017 18:29:32

кольцо, как раз, противопоказано для однотактных схем.
ищите мелкий Ш или броневой.
готовый или с мин переделками трансформатор можно взять из лазерных принтеров или подсветки мониторов.

Re: Преобразователь для индикатора радиоактивности

Вт авг 22, 2017 16:33:32

Добрый день! В только что собранной схеме индикатора радиоактивности при подаче напряжения в пределах 5...8 В источник преобразователь работает, о чем говорит свист трансформатора, но напряжение на счетчике Гейгера недостаточное (точно измерить не могу, нет высокоомного вольтметра) тестер показывает около 100 В, индикация (световая и звуковая) работает некорректно- вместо вспышек светодиода и периодических сигналов бузера- свист и писк и непрерывное слабое свечение светодиода. Напряжение на крайних выводах R1 - около 1 Вольта, не меняется при вращении этого подстроечника, но возрастает (до 1,5 В) при увеличении напряжения питания, по достижении напряжения питания 9,5- 10 Вольт микросхема выходит из строя (спалил уже несколько). Может микросхема дефектная?

Re: Преобразователь для индикатора радиоактивности

Вт авг 22, 2017 17:37:37

выходной диод VD1 должен быть быстрым/ультрабыстрым, а не то что там нарисовано. HER / UF / SF серий, на крайняк хотябы FR.
первичная обмотка должна иметь снаббер, иначе выходной транзистор микросхемы ессно пробьет выбросом в момент закрытия. хотябы RC-цепочку 50...200ом + 10...100нф. а лучше RCD клампер.

Re: Преобразователь для индикатора радиоактивности

Вт авг 22, 2017 18:26:16

Кольцо должно быть с зазором 0,1-0.2. Измерять напругу надо тестерем через высокоомный делитель ( хотя бы 10 Мом). Если напруги мало-умножитель

Re: Преобразователь для индикатора радиоактивности

Вт авг 22, 2017 18:34:02

Так почему микросхема, расчитанная на работу при напряжении 5- 40 В сгорает уже при 9,5 В? Схема изначально не рабочая? Хотелось бы получить детальный комментарий по исправлению ошибок в схеме (что чем заменить и что куда поставить).

Re: Преобразователь для индикатора радиоактивности

Вт авг 22, 2017 18:45:09

Так почему микросхема, расчитанная на работу при напряжении 5- 40 В сгорает уже при 9,5 В?

Fuser писал(а):первичная обмотка должна иметь снаббер, иначе выходной транзистор микросхемы ессно пробьет выбросом в момент закрытия.

Re: Преобразователь для индикатора радиоактивности

Вт авг 22, 2017 21:03:38

Фазировка обмоток на схеме не указана, а она имеет большое значение.

Re: Преобразователь для индикатора радиоактивности

Пт авг 25, 2017 01:44:39

Для замера напряжения подключите последовательно прибору сопротивления. Если обычный китаец, то у него внутреннее 1М подключите ещё 9М и смотрите по шкале /10 . Но желательно сопротивление 100М, вот у больших китайцев как раз входное 10, так что надо докидать ещё 90, брехать будет 5% минимум, но уже примерно понятно.

Микросхема эта на 30в, нет там никаких 40, причём 30в она выжимает из 5в, а при 12 сгорает к чертям. Максимальный ток 300ма и скорее всего это гдето при 5в, большей мощности не взять, так что горят они от перегрева ещё как.

У меня есть проверенный, но без корпуса и градуировки готовый прибор на 1,5в питание. Собран на китайском модуле 1,5 to 5v usb гнездо, они на ce8301, ну если не боитесь smd. Умножитель тоже есть.
Трансформатор от дросселя БП от компа или другой бытовухи, первичка частично смотана, вторичка дофига витков, гдето в проекте написано примерно сколько чего https://github.com/74ls00/Geiger .

В моей схеме на 34063 не смотрите , думал стабилизатор сделать, но оно не тянет больше пары светодиодов. Ну точнее они все светят, но слабо, думаю порезать дорожки и впаралель подлючить.

Если что пишите в личку, разгребу как настроить. Когда собирал, вашу схему не всречал, хотя детали есть, но 9в нафик надо. Пальчиковая щелочная стоит 25р и пахать годами будет, щелочная крона 30р и сдохнет через месяц или раньше, а щелочная 100р, но сомневаюсь что на дольше

Добавлено after 4 hours 59 minutes 15 seconds:
Женек--- писал(а):Эта схема из журнала Радиоконструктор, №3 за 2016г. с.30
Coli32 выдал огромную индуктивность в 800мкгн, скорее всего расчёт был таков
Изображение Изображение Изображение
у меня получается так что автор целил на 30в почемуто, ну ток 50ма там с запасом.
Хотя даже тут видим резюк 1 ом, а не 0,2 как на схеме, да она даже при 10ом работать будет если не больше, попробуйте увеличить.
Но при 15в, получается 2ома, ну это уже ближе к правде. Калькулятор.
В теории на верхней части подстроечника должно быть около 5в, но лучше померить высокоомным.
Хотя это место мне кажется не рабочим, я ставил стабилизацию на первичку транса ну и пусть лишний диод потрачу, туда можно любой, а на высоковольтную сторону только счётчик. Чтото мне кажется мощности может просто не хватить для ноги стабилизации.

Увеличьте резюк или я бы пересчитал схему под выходное напряжение 15в, не знаю сколько у автора. 1 ногу микры через диод желательно шоттки на электролит и тудаже 5 ногу. Напругу надо делать как можно больше 9в хотябы на 3в, и под стандарт кондёров, а они на 16 и 25в, так что 12-15в наверно подойдёт.
Ну просто преобразователь даёт микроамперы, а на него повесили целую ногу микры, да ещё и резисторный делитель 20ма жрёт.

Начните с прибора, а то я уж не соображаю, но вариантами закидаю

Re: Преобразователь для индикатора радиоактивности

Пт авг 25, 2017 05:14:25

есть же безтрансформаторные на 555,работает отлично,и 1,5кс400 на выходе поставить чтоб вобще шикарно

Re: Преобразователь для индикатора радиоактивности

Вс окт 08, 2017 14:30:53

Добрый день! Так как вышеобозначенная проблема так и не была разрешена, решил пойти таким путём- приобрел DC/DC повыш. преобразователь SX1308 (готовый модуль) и заменил им все элементы схемы, относящиеся к преобразователю (микросхема MC34063 и её обвязка), выход модуля подключил к выводам первичной обмотки тр-ра (через последовательно включ. резистор 51 Ом). Результат- источник высокого напряжения не работает, резистор 51 Ом дымится. Преобразователь напряжение повышает (подаю 5 В с блока питания, вращаю подстроечник, напряжение возрастает, сужу по увеличению нагрева резистора).

Re: Преобразователь для индикатора радиоактивности

Вс окт 08, 2017 15:23:32

Смотрите схемы для питания ГРИ. Там всё есть. На 34063 схема тоже была, искать туть

Re: Преобразователь для индикатора радиоактивности

Вс окт 08, 2017 15:45:55

Женек--- писал(а):выход модуля подключил к выводам первичной обмотки тр-ра (через последовательно включ. резистор 51 Ом). Результат- источник высокого напряжения не работает, резистор 51 Ом дымится.
А что ты ещё ждал? обмотка трансформатора для постоянного напряжения это та же перемычка.

Re: Преобразователь для индикатора радиоактивности

Вс окт 08, 2017 16:34:26

[/quote] А что ты ещё ждал? обмотка трансформатора для постоянного напряжения это та же перемычка.[/uquote]
А в чем тогда разница между преобразователем из родной схемы и преобразователем на модуле SX1308?

Re: Преобразователь для индикатора радиоактивности

Чт авг 02, 2018 18:10:14

Добрый вечер! Проблема неработоспособности была решена следующим способом- был собран удвоитель напряжения (по совету сэм53), с ним схема заработала- периодически прослушиваются характерные звуки, т.е. звуковая индикация работает. А световая- нет, т.к. постоянно горит светодиод. При разрыве базовой цепи- гаснет, при восстановлении- горит постоянно, увеличение сопротивления R10 до 100- 1000 кОм ничего не меняет.

Re: Преобразователь для индикатора радиоактивности

Чт авг 02, 2018 18:34:54

попробуй брать сигнал от части R6. Поставь для подбора переменник, сигнал снимай со среднего вывода
Ответить