Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Универсальный блок стабилизированного питания. Непонятки

Пн фев 06, 2017 19:06:54

А я бы вот эту схему бы сделал:
СпойлерИзображение

только немного "подсократив"..
Изображение
Вместо BD139 + 2N3055 наверное, можно поставить КТ827, или например, TIP127, BDX34, BDX54... Ну, в общем, дарлингтон с PNP проводимостью..

Re: Универсальный блок стабилизированного питания. Непонятки

Пн фев 06, 2017 19:51:55

kentgaryk писал(а):увеличение мощности лм317!
А накой там тогда КТ819, если не для увеличения мощности?
АлександрЛ писал(а):А я бы вот эту схему бы сделал
Подождем критиков :) .
Последний раз редактировалось elektro.kot Пн фев 06, 2017 19:58:56, всего редактировалось 1 раз.

Re: Универсальный блок стабилизированного питания. Непонятки

Пн фев 06, 2017 19:58:43

Что бы он увеличивал мощность его надо правильно подсоединить к ЛМке, как я схему дал. В принципе вполне можно собирать схему из первого поста ПОДКЛЮЧИВ МОЩНЫЙ ТРАНЗИСТОР К ЛМКЕ ПРАВИЛЬНО! Схема защиты от КЗ там в принципе рабочая, только настраивать придется, резисторы подбирать, но работать будет.

Re: Универсальный блок стабилизированного питания. Непонятки

Пн фев 06, 2017 20:00:37

elektro.kot писал(а):
kentgaryk писал(а):увеличение мощности лм317!
А накой там КТ819, если не для увеличения мощности?

Так дело в том, что выходное напряжение у этой схемы:
СпойлерИзображение

зависит от тока нагрузки, плюс (точнее минус) ещё в том, что у схемы нет какой- либо защиты от КЗ.
А вот схема с регулируемым ограничением выходного тока- это неплохо, (имхо) иногда даже лучше, чем "триггерная защита"..

Re: Универсальный блок стабилизированного питания. Непонятки

Пн фев 06, 2017 20:24:17

АлександрЛ писал(а): иногда даже лучше, чем "триггерная защита"..
Оно лучше чем "триггерная защита" но сложнее, при неграмотной разводке и монтаже все это взвоет со страшной силой. А там стаб отдельно защита отдельно, можно сначала стаб сделать, ликвидировать все косяки, чтобы хорошо работал, напряжение регулировал, потом к нему защиту подсоединить и настроить. Проще это.

Добавлено after 11 minutes 33 seconds:
Re: Универсальный блок стабилизированного питания. Непонятки.
Кстати да, забыл кт819 с лм317 не годится, там PNP нужен кт818 пойдет.

Дарлингтон тоже не советую, усиления у ЛМки и так достаточно, может возбуждаться.

Re: Универсальный блок стабилизированного питания. Непонятки

Пн фев 06, 2017 21:24:57

kentgaryk писал(а): Дарлингтон тоже не советую, усиления у ЛМки и так достаточно, может возбуждаться.

Вообще- то я предлагал заменить составным транзистором транзисторы вот в этой схеме:
Изображение
поскольку ТС всё- таки здраво рассудил, что ему хватит БП с параметрами 0~24 вольта, до 2-х ампер.. В принципе, эту же схему в дальнейшем можно и умощнить, при необходимости..

Re: Универсальный блок стабилизированного питания. Непонятки

Пн фев 06, 2017 21:35:52

По жизни и 2х ампер вполне хватит для начала. То что жрет большой ток, редко требует стабилизации. Тем более, что от имеющегося транса больше не получишь, я бы вообще сделал два, с током вдвое меньшим для двухполярного использования.

Re: Универсальный блок стабилизированного питания. Непонятки

Пн фев 06, 2017 22:15:03

С нагрузочным проволочным резистором 11 Ом транс при 32В свободно выдал 2,5 ампера, еще уменьшать сопротивление я не рискнул пока.
Для двухполярного питания надо как-то по другому коммутировать обмотки, с этим я не сталкивался.

Что скажете по поводу такого вот решения с виду простого решения на LM723?

Изображение

Комплектующие.
СпойлерR1 = 560R 1/4W
R2 = 1,2K 1/4W
R3 = 3,9K 1/4W
R4 = 15K 1/4W
R5 = 0,15R 5W
C1 = 100nF
C2 = 2200uF 35-40V
C3 = 100pF
C4 = 100uF 35V
D = 3А
P1 = 10K
TR1 = BD135
TR2 = 2N3055
IC = LM723

Re: Универсальный блок стабилизированного питания. Непонятки

Пн фев 06, 2017 22:38:11

Не стоит мучить трансформатор, если его замкнуть он возможно свободно выдаст 20А. По даташу долговременный ток при параллельном соединении обмоток получается 1,72А и насиловать его не надо. Если ток не регулировать то защиту надо настроить на 2А.
Последний раз редактировалось kentgaryk Пн фев 06, 2017 22:51:24, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Универсальный блок стабилизированного питания. Непонятки

Пн фев 06, 2017 22:44:24

-Эмиттером к нагрузке, это правильно
-МС обычно стабилизируют по питанию, а транзисторы пусть отрабатывают как могут, что у них на коллекторе.
-R5 спасет, можно быстро отключить питание, пока не сгорело
-Так себе схема

Мне обычно требуется 5, 8, 12, 24, 27, 30 вольт до 0.5 ампер, иногда 1 ампер.
Что касается мощи, то мне нужно 12.6-13.8 вольт и 12-15 ампер, (кстати, падение более 0.5 вольт в БП недопустимо при таком токе). Ограничение ставлю на 20 ампер, если его достигает, значит это уже кз.
Больше вроде задач и нет.

Переключение обмоток - самое верное решение, кстати не очень сложное. Можно и вручную, если редко нужно.

Re: Универсальный блок стабилизированного питания. Непонятки

Пн фев 06, 2017 22:50:36

Мне такие схемы кажутся продуманными...
Изображение
Сюда регулировку тока тоже можно ввести в цепь коллектора VT3....

Re: Универсальный блок стабилизированного питания. Непонятки

Пн фев 06, 2017 23:11:03

RadioSanta писал(а):Мне обычно требуется 5, 8, 12, 24, 27, 30 вольт до 0.5 ампер, иногда 1 ампер.
Хотя бы до 2А, чтобы использовать в качестве регулятора паяльника 50Вт, как опция.
Enman писал(а):Сюда регулировку тока тоже можно ввести в цепь коллектора VT3....
Увы, опасаюсь, что мне по силам только законченное решение, без доработок "в процессе".

Enman, спасибо, на подсознательном уровне нравится вот эта - lm723netzteil (немаловажный фактор - доступность комплектующих):

Изображение

Ну шо, критики :) ? Одобряете :solder: ?

Re: Универсальный блок стабилизированного питания. Непонятки

Пн фев 06, 2017 23:18:53

Что то вспомнилось...elektro.kot сикоко ты там на трансформаторе переменки намерил на хх? 32В если правильно мерил? А сикоко после выпрямителя с фильтром будет? :wink: А микросхемы эти на 40В кажется, если не запамятовал я?

elektro.kot писал(а):Хотя бы до 2А, чтобы использовать в качестве регулятора паяльника 50Вт

:))) :))) :))) А вот это уже классика жанра господа! На второй день выясняется, что от стабилизированного ИП сделанного на почти прецизионных микросхемах будет питаться паяло!!!! :music:

Добавлено after 1 minute 44 seconds:
Re: Универсальный блок стабилизированного питания. Непонятки.
За это уже пора какой нибудь смешной орден от Кота учредить! :idea: 8)
Последний раз редактировалось kentgaryk Пн фев 06, 2017 23:24:41, всего редактировалось 1 раз.

Re: Универсальный блок стабилизированного питания. Непонятки

Пн фев 06, 2017 23:21:42

elektro.kot
Схема нравится, вроде норм, . Несложная, давай пробуй.

Другая схема не понравилась, поплывет по температуре.
А вообще, все должно быть отдельно, чтобы не перетыкать штеккеры, утомит быстро.
Последний раз редактировалось RadioSanta Пн фев 06, 2017 23:25:18, всего редактировалось 1 раз.

Re: Универсальный блок стабилизированного питания. Непонятки

Пн фев 06, 2017 23:23:40

elektro.kot писал(а):Одобряете?

:) ...Мы - конечно...Ведь всегда интересно, чем закончится эксперимент на КЗ при 30 В... :)
А в другой схеме какой хороший резистор на 3R3 стоит на выходе, самая надёжная и
предсказуемая деталь... :)

Re: Универсальный блок стабилизированного питания. Непонятки

Пн фев 06, 2017 23:37:02

Верное замечание от kentgaryk
Зашунтируй С1 резистором 1 ком 1 Ватт, а то входное напряжение взлетит

Ага, хороший 3.3, зато и рубит выходное напряжение, в зависимости от тока.

Re: Универсальный блок стабилизированного питания. Непонятки

Пн фев 06, 2017 23:53:08

kentgaryk писал(а):А сикоко после выпрямителя с фильтром будет? :wink: А микросхемы эти на 40В кажется, если не запамятовал я?
Не... С памятью все в порядке. Я мерял ток при текущей коммутации обмоток, 11-14, там еще между ними кондер запаян. Если все сложится, изменю коммутацию на 24В, получится 33,8В.

По ходу, здесь упоминалось переключение обмоток. С обмоток 19-22 можно снять вольт 14. Т.е., при малом напряжении и большем токе потребления передключаем на эти обмотки, в противном случае - на обмотки с бОльшим напряжением? Или где?
kentgaryk писал(а):будет питаться паяло!!!!
Ну люблю я это паяло :))) . А орден таки да ... Было бы неплохо...
Enman писал(а):Ведь всегда интересно, чем закончится эксперимент на КЗ при 30 В
Ну а шо вы предлагаете решение с запрограммированным КЗ :shock: ?
Enman писал(а):А в другой схеме какой хороший резистор на 3R3 стоит на выходе, самая надёжная и предсказуемая деталь... :)
Тот который 5 ватт?
Выходное напряжение там 2-20В при входном 30В, или я где-то не понимаю?
RadioSanta писал(а):Зашунтируй С1 резистором 1 ком 1 Ватт, а то входное напряжение взлетит.
Так?

Изображение

Re: Универсальный блок стабилизированного питания. Непонятки

Пн фев 06, 2017 23:59:43

Да, правильно. Транзисторам нельзя давать прыгающее входное напряжение, резистор это задавит

Re: Универсальный блок стабилизированного питания. Непонятки

Вт фев 07, 2017 00:00:50

elektro.kot писал(а):С обмоток 19-22 можно снять вольт 14.
Можно, если последовательно соединить, только ток будет 0,48А.....вот сам и решай ...или где :wink:

Re: Универсальный блок стабилизированного питания. Непонятки

Вт фев 07, 2017 00:12:09

kentgaryk, та я интересовался, как должно быть по феншую :( .

Как добавить индикацию срабатывания защиты в схему блока питания.

Изображение

Классика КТ315А подойдет?
Ответить