Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Замена OB2201

Пн мар 20, 2017 21:10:10

Добрый день, уважаемые коты! Поломался блок питания телевизора. После проверки оказалось, что нет импульсов с микросхемы ШИМ - OB2201. Может кто подскажет, какой микросхемой можно ее заменить. Так как эту микросхему не могу найти в магазинах.

Re: Замена OB2201

Вт мар 21, 2017 00:08:51

Это походу , снятая с пр-ва мксх . Смотрите из того , что доступно приобрести . Потом подбирайте наиболее близкий аналог , чтобы дорабатывать меньше надо было . OB2263 должна подойти , только там ноги надо перекрутить , и возможно , подогнать частоту подбором резистора . Если уж вообще ничего нет - можно и на банальной UC384х слепить дежурку .

Re: Замена OB2201

Ср янв 24, 2018 15:11:40

Хотелось все-таки определить, может кто посоветует. Нашел на али такую микросхему https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shi ... autifyAB=1
Охота просто восстановить блок питания с минимальными вложениями. Если, допустим, использовать другой ШИМ-контроллер. Какой посоветует? Но тогда нужно будет переделывать плату и корпус какой-либо думать. А так есть готовая плата с корпусом, только нужно купить 10 микросхем. Меньше партии дешевле не находил.

Re: Замена OB2201

Пт янв 26, 2018 15:14:55

Самое простое купить мс с али.
Если повезет и мс окажутся оригинальными, то ремонт обойдется дешевле
(а остальные будут про запас :) ),
чем городить что-то на другой.
Тем более вы похоже с электронике на вы :) .

Re: Замена OB2201

Пт янв 26, 2018 17:33:03

судя по тому что чиним уже год оно ВАМ НЕ НАДО давноб приделали любую Шиму в тч и с внутреним ключем...
можно былоб прила дить туда и 3843 или подобную поменяв разводку ножег и не парится
ексли смому ума Аллах не дал мастера позови

Re: Замена OB2201

Пт янв 26, 2018 19:03:49

ncp1377 тоже квазирезонанс

Re: Замена OB2201

Пт янв 26, 2018 19:06:26

зачен там квазик там любой ОХ катит...в 99% телеков работают такие и не парятся...

Re: Замена OB2201

Пт янв 26, 2018 19:10:12

Не знаю зачем, я заказал десяток таких. Хочу попробовать вместо обычных шимок. Будет кпд больше и нагрев меньше значит не зря

Re: Замена OB2201

Пн фев 19, 2018 14:30:02

Ну насчет того, что год чинится - это правда. Просто когда разобрался, что ШИМ неисправен, друг говорит мне проще купить новый блок питания для телевизора. А неисправный мне оставил, говорит может на что сгодится. А это просто время появилось, решил посмотреть для радиолюбительских нужд восстановить импульсный блок питания. А насчет другого ШИМ, можно. Ну тогда по феншую нужно было бы плату переделать, чтобы не делать на проводках. Недавно видео смотрел, ремонтировали сварочный инвертор и микросхемы на проводках мастырили. Колхоз полный.
Не знаю зачем, я заказал десяток таких. Хочу попробовать вместо обычных шимок. Будет кпд больше и нагрев меньше значит не зря

тоже нашел за 90 грн десяток на али, заказал когда придут отпишусь по результату.
ЗЫ: раз пошла такая пьянка, люди живые есть. Хотел спросить, а допустим есть неисправная плата импульсного блока питания, и необходимо получить другое напряжение на выходе, не меняю мощности платы. Такое можно только сделать перемоткой трансформатора? Или еще какие-то варианты возможны.

Re: Замена OB2201

Пн фев 19, 2018 22:47:25

Если не сильно больше меньше, можно без перемотки. Только питание шимки переделать. Например 19 вольтовые ноутбучные и в 12 и в 24 работают, в 24 прст делитель 431 переделать, а в 12 витки домотать питания шимки

Re: Замена OB2201

Чт мар 01, 2018 11:50:16

Добрый день, уважаемые коты. Пришли микросхемки, заменил ШИМ на плате. Также заменил 4 резистора 1 Ом, используемые как обратная связь по току, включенные параллельно. Включил блок питания через лампочку, засветился светодиод на выходе блока питания. Лампочка даже не мигнула и не светится. Правда попробовал радиатор ключевого транзистора, горячий - градусов 60-65. Выпаял транзистор, проверил тестором радикомпонентов. Показывает что целый. Какие будут мысли, из-за чего может так греться силовой транзистор? Нагрузки никакой, кроме резистора нагрузочного на самой плате. Управление на силовой транзистор идет не напрямую, а через смд транзистор. Спасибо за помощь.

Re: Замена OB2201

Чт мар 01, 2018 11:56:30

через смд транзистор-это драйвер затвора проверь там все и банки в горячей стороне намESR ! скоревсегоони пустые там от того и сгорело...транзюк там может ШТАТНО грется силно режимы жеские в телекх-экономят на радиаторах

Re: Замена OB2201

Чт мар 01, 2018 12:24:53

Ага понял, лучше электролиты заменить. А электролит, который идет 300 В тоже нужно проверить? Или только в обвязке микросхемы и драйвера затвора.
ЗЫ: Правда там электролитов не особо много, еще вечером по плате посмотрю. На вскидку один это который на 300 В, и остальные вроде уже по низкой части стоят.

Re: Замена OB2201

Сб мар 03, 2018 14:20:11

Можно тему закрывать, заменил оптопару РС817, и все нормуль. Работает. Итого вылетела микросхема ШИМ, 4 резистора обратной связи по току 1 Ом, оптопара РС817 и предохранитель. Всем спасибо за помощь.
Ответить