Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

вопросы по хвостам, ферритам, помехоподавлению и БП ПК ATX

Вт апр 18, 2017 01:27:00

хочу разобрать комплексные вопросы помехоподавления при импульсном питании узлов ПК, а точнее организацию кабелей.
требуются умные теоретики, которые могут сказать как и почему так.
(а если будут отсылы к литературе - то какую главу какие конкретно страницы читать, где тема разъясняется?)
итак, приступаю :)

часть первая - ферриты.
есть питание видяхи. молекс 6 пин - это 3 провода +12 вольт, и 3 таких же земляных.
по строению провода - что лучше? стремиться к моножиле или линцендрату?

я видел, что надевают феррит для подавления помех. какой марки? длиннее или короче? толще или тоньше?
при одинаковом объёме материала что лучше - длиннее но тоньше стенки? или толще стенки но короче?
стоит ли просто продеть? или сделать полный виток? или два-три?
если я хочу одеть два феррита на кабель - стоит ли одевать второй феррит на выходе из БП?
или лучше всего одеть второе кольцо около карточки, рядом с первым? (думаю, именно этот вариант, обьяснить не могу)


вопрос по организации кабеля в пространстве
далее, допустим нет феррита, но хочу уменьшить помеху. сам провод сделан длиной 80см, а до видяхи всего 20см. вопросы:
стоит ли сворачивать провод в кольца около потребителя?
как лучше? больше витков меньшего диаметра? мало витков но большого диаметра?


часть третья - вопросы по устройству самого кабеля
допустим у меня просто блок питания +12 вольт без проводов, а эти провода я вообще делаю сам.
кабели самого провода можно расположить в пространстве по-разному, и мне надо определить как их оформить -

я вижу десятки различных комбинаций, так не перечислишь. буду группировать. итпк если смотреть на срез, можно предложить такое

1) как телефонная лапша - каждая пара кабелей "желтый-чёрный" идёт паралельно, все кабели прямые, ничего не свито, экран отсутствует. кабель плоский, двухъярусный. и образует как бы 2 плоскости конденсатора - желтые в один ряд, под ними черные - второй ряд:
ЖЖЖЖ
ЧЧЧЧ

2) то же что и 1, плоский кабель, но провода меняются местами в шахматном порядке.
ЖЧЖЧ
ЧЖЧЖ

3) варианты с экраном - желтые в центре, чёрные снаружи
Ч
ЖЖЧ
ЧЖЖ
Ч

PS. форматирование умерло - пояснение. желтые в центре как стержень кабеля. чёрные снаружи, по кругу, как экран)

4) вариант 3 наизнанку. на экране +12 вольт, в центре - земля:
Ж
ЧЧЖ
ЖЧЧ
Ж


далее, повивка, это если уже смотреть не на срез, а на длину
а) можно кабели прямые,
б) можно скрутить их парами,
в) можно скрутить всё в один жгут
г) можно скрутить парами + скрутить пары (вроде бы это витая пара ethernet так устроена)

получаем 16 комбинаций устройства кабеля.

какую юзать и почему? (рассмотреть 2 цели:)
I) я не забочусь о потреблении и нагреве, но хочу чтобы питание было идеально чистым и постоянным. (я думаю это вариант 4а или 4г, не уверен)
II) я не забочусь о помехе и что происходит в цепях, а мне главное чтобы энергопотребление было минимально (я думаю это вариант 3а или 3в, а может быть 2а или 2б.. вот тут уже не знаю)


у кого есть время и желание въехать - ВЕЛКАМ :)

Re: вопросы по хвостам, ферритам, помехоподавлению и БП ПК A

Вт апр 18, 2017 01:50:04

Какая цель в этих изысканиях, питание должно соответствовать нормам и всё, в вашей видюхи стоит свой преобразователь который питает все элементы схемы своими напряжениями. И даже если на входе будет идеальное напряжение псе параметры будут зависеть от внутреннего преобразователя. И все ваши выкрутасы просто бесполезны. Всё одно что как будет влиять величина ряби в водохранилище на струю воды в кране на вашей кухне. Если уровень будет в пределах допусков.

Re: вопросы по хвостам, ферритам, помехоподавлению и БП ПК A

Вт апр 18, 2017 05:48:23

это я понимаю. цели изысканий - теоретическое понимание основ, дабы не читать тонны страниц в поиске ответа на конкретные простые и хорошо исследованные вопросы. если есть знания и время печатать - изложите, будте добры! а ваш ответ в духе "вот когда люди запускают марсоход, дабы взять пробы грунта - да нафик вам эта марсианская земелька.. тут земли неосвоенные, целина непаханная - ты пойди лучше мне дачу вскопай!))". Ещё повторю - если есть ВРЕМЯ И ЖЕЛАНИЕ ответить - велкам. Какой стиль провода и его укладки идеален для задачи? Не ДОПУСТИМ, а именно ИДЕАЛЕН для штиля в водохранилище. Для случаем когда с блока питается сотня или тысяча карт. Разница в запросе же есть?)) разумеется я не стану вить линцендрат дабы запитать пару карточек в домашнем пк.

Re: вопросы по хвостам, ферритам, помехоподавлению и БП ПК A

Вт апр 18, 2017 07:00:14

дабы не читать тонны страниц
дабы не утомлять зрение и не греть здря голову, тебе нужно, просто взять осциллограф и самостоятельно проделать лабораторную работу, описанную тобой в первом посте. логично?

Re: вопросы по хвостам, ферритам, помехоподавлению и БП ПК A

Вт апр 18, 2017 19:26:44

верно, надо.. осцила нет под рукой =(

я думал мож кто знает и напишет, в духе :
вот такие схемы применяют там, а сякие сям.
эти схемы для максимальной ёмкости кабеля, те - для индуктивности.
это для того, то для сего, а для идеальных условий - используй вот эту.


и всё. ни осцилов, ни работ. я, скорее всего, поверю вам на слово))

Re: вопросы по хвостам, ферритам, помехоподавлению и БП ПК A

Вт апр 18, 2017 19:51:45

xakepp35 писал(а):вопрос по организации кабеля в пространстве
стоит ли сворачивать провод в кольца около потребителя?

Нет. Лишний провод лучше согнуть вперед-назад несколько раз и стянуть хомутами (наподобии бифиляра). Этим ослабится гипотетическая помеха.

Re: вопросы по хвостам, ферритам, помехоподавлению и БП ПК A

Вт июл 25, 2017 11:13:02

Нет. Лишний провод лучше согнуть вперед-назад несколько раз и стянуть хомутами (наподобии бифиляра). Этим ослабится гипотетическая помеха.
странно о_О. я всегда думал - если свернуть провод в кольца - симпровизируем контур магнитной антенны. помеха начнёт излучаться в пространство сильнее, а излучаясь - ослабится в самом кабеле.


но у меня, собственно, немного в другом контексте вопрос был.
я заметил на довольно мощном(120 ватт) блоке питания (вроде бы качественном) от топового ультрагеймерского ноутбука провод устроен по коаксиальному типу. тоесть внутри канал (правда не одна жила, многожильный) а снаружи - оплётка - экран. вот меня всегда интересовало.

к видеокарточкам компа обычно идут 3 жёлтых +12В и 5 чёрных проводов.

и, вы знаете, если у вас карточек сотни - всё это фонит на метры!
не будет ли лишено смысла так организовывать кабель питания +12В для карт, чтоб жёлтые 3 кабеля были внутри, а чёрные все были бы снаружи, как некая оплётка?
для уменьшения наводок от соседей и к соседям?

и вешать ли на каждый кабель ферритовые бусины (и какой марки феррита?)

Re: вопросы по хвостам, ферритам, помехоподавлению и БП ПК A

Вт июл 25, 2017 18:39:24

Если найдете мощный мягкий коаксиал, то оно не повредит (вернее, хуже не будет). Бусины- тоже. Правда насколько это будет эффективно не скажу.

Re: вопросы по хвостам, ферритам, помехоподавлению и БП ПК A

Вт июл 25, 2017 19:29:01

Хотите уменьшить помехи применяйте ферритовые вч кольца. Они выравнивают токи через провода и так как токи текут в разных направлениях то помехи взаимно компенсируются. http://ferrite.ru/uploads/images/produc ... zcat_1.jpg
Всё таки хотелось бы узнать что вас беспокоят эти помехи? Они где то проявляются, или вам просто заняться не чем?

Re: вопросы по хвостам, ферритам, помехоподавлению и БП ПК A

Вт июл 25, 2017 21:46:39

Что-то мне это напоминает басню Крылова, ".. а как друзья вы не садитесь".
Лучше бы всю энергию направили на гашения этих помех в корне. Это дроссель ДГС, высохшие/ некачественные/ малой ёмкости электролиты.
на диодах, транзисторах также наличие отсутствия бусинок, входной фильтр, входной электролит и дроссель там же.

многожильный провод там и так применяется, так как скин эффект налицо, litzendraht может и даст 1% добротности. Главное что-бы толщина была не меньше а больше, не AWG18, а, например, AWG16

Если производители этим не озадачиваются даже в топовых БП,

а как серверные БП, которые, кстати, очень полюбились майнерам?...

а что до майнеров, там по 6 видеокарт в системе, и дело идёт к 8 штукам.

Re: вопросы по хвостам, ферритам, помехоподавлению и БП ПК A

Вт июл 25, 2017 23:29:10

Чтобьі от проводов излучалось меньше помех, их нужно свивать попарно (+ и -) и укорачивать по-максимуму. Для єтого придется, в т.ч. разобрать разьемьі, или БП.
Ну а самое первое - начать с того, что купить БП с пониженньіми пульсациями и качественньіми комплектующими, такой стоит раза в три дороже, чем "просто БП АТХ" (ценьі, где-то, от $80-90 за БП 500 Вт, и вьше).
Если скручивать провода в кольца, то большие кольца делать не стоит, т.к. получатся большие антенньі. Поєтому, если скручивать - то в небольшие кольца, можно на какой-нибудь ферит.

Ну и, как я понимаю, больше всего помех излучает (в таком БП) - сетевая часть, основной силовой вьісоковольтньій преобразователь.

Re: вопросы по хвостам, ферритам, помехоподавлению и БП ПК A

Пт июл 28, 2017 11:07:58

Хотите уменьшить помехи применяйте ферритовые вч кольца. Они выравнивают токи через провода и так как токи текут в разных направлениях то помехи взаимно компенсируются. http://ferrite.ru/uploads/images/produc ... zcat_1.jpg
Всё таки хотелось бы узнать что вас беспокоят эти помехи? Они где то проявляются, или вам просто заняться не чем?

да, иногда карточки "падают", завешивая систему. и происходит это не от температуры, не от перегрева.
точнее, и от неё тоже. но не от неё в первую очередь. может через час, а может и неделю работать. вот и я начал думать что там собрано куча в одном месте и уровень помех в линии достигает каких-то допустимых пределов. и при "неудачном" стечении, когда все карты "стреляют" одновременно то импульс помехи выходит за некоторые пределы и что-то зависает = даёт сбой, портит память или микропрограмму в памяти, да тут только гадать можно(возможно длина хвостов)

и у меня к вам вопрос - почему в кабеле питания ноутбука (DC, 19V 6.32A) были пременены не только ферритовые кольцы, но и экранирование всего кабеля - тоесть он имел коаксиальную структуру, жила в центре+оплётка. в отличии от хвостов питания БП АТХ. хотя что адаптер питания ноутбука, что БП атх суть импульсные источники. не потому ли что этот кабель длинный?
Изображение Изображение

Лучше бы всю энергию направили на гашения этих помех в корне. Это дроссель ДГС, высохшие/ некачественные/ малой ёмкости электролиты.
на диодах, транзисторах также наличие отсутствия бусинок, входной фильтр, входной электролит и дроссель там же.


что делают с дросселем дгс? (это насколько я понимаю кольцо с толстенной проволокой, расположенное после диодов шоттки?)
- высохшие-взорвавшиеся электролиты.. в жаре, когда столько карт работает - это важно посмотреть, и первое что придёт в голову проверить. согласен. а как проверить электролит большой ёмкости?
- "на диодах, транзисторах также наличие отсутствия бусинок" - бусинки на транзисторах? я даже не слышал.. это какое-то ноу-хау? что имеется ввиду?
- входной фильтр.. 220? думаете это помехи из сети проходят? что, вешать ферритовые кольца-застёжки на провод 220 перед блоком питания для подавления ВЧ помех?
- входной электролит.. ну уж дудки! он настолько монументален, что это последнее про что бы я подумал, что в блоке может быть испорчено. быстрее вылетят ключи от перегрева или диоды, или ссохнутся выходные электролиты.. чем этот танк! да и фиг его реальную ёмкость померишь..
- входной дроссель - это уже эзотерика. что имеется ввиду? входной фильтр где китайцы любят перемычку впаять "ведь оно итак работает"? после него же сразу мост, а там уже банки, а после - ключи и никаких дросселей входных я больше не видел вплоть до испульсного трансформатора, который можно теоретически было окрестить "дросселем".. или что такое "входной дроссель"?


Чтобьі от проводов излучалось меньше помех, их нужно свивать попарно (+ и -)

вы видели разъём питания видеокарточки на 8 pin? к нему подходят 3 жёлтых провода (+12В) и 5 чёрных(земля).. попарно хрен совьёшь(((
но вот можно 3 жёлтых провода объединить в одну жилу в центре, получится чтото типа линцендрата.
а чёрные провода которых (почему-то) больше - обвить вокруг жёлтых - получится экран.
мне кажется, что при таком раскладе вполне возможно делать хвосты длиннее 60см.
ведь так делают в адаптерах питания ноутбуков, и там не свитый кабель типа как диффпара Ethernet
а именно организован по коаксиальному типу: "+" многожила в центре, "-" многожильная оплётка. почему так?

Re: вопросы по хвостам, ферритам, помехоподавлению и БП ПК A

Пт июл 28, 2017 11:18:29

xakepp35 писал(а):почему в кабеле питания ноутбука (DC, 19V 6.32A) были пременены не только ферритовые кольцы, но и экранирование всего кабеля - тоесть он имел коаксиальную структуру, жила в центре+оплётка.
Потому что его длинна на много больше.
Повесь кольца посмотри статистику отказов, может не от помех.

Re: вопросы по хвостам, ферритам, помехоподавлению и БП ПК A

Пт июл 28, 2017 22:11:34

вы видели разъём питания видеокарточки на 8 pin? к нему подходят 3 жёлтых провода (+12В) и 5 чёрных(земля).. попарно хрен совьёшь(((
физику не обманешь, если плюсовых проводов для данного тока надо 3 - то и минусовых, при том же сечении, тоже 3. Доgолнительные 2 земли придуманы всего-навсего для информации, что БП достаточной мощности (имеет 8pin разъём). Можете от любой силовой земли (которые напротив плюсовых проводов) кинуть на два доп. контакта хоть лужёнку в 0.05 - эти два контакта только для проверки 8-ми контактности подключенного разъёма, хоть сколько-то значимый ток там не течёт.
ведь так делают в адаптерах питания ноутбуков, и там не свитый кабель типа как диффпара Ethernet
а именно организован по коаксиальному типу: "+" многожила в центре, "-" многожильная оплётка. почему так?
потому что пром. дизайнер захотел наиболее тонкий круглый кабель. Попробуйте разместить две жилы одинакового сечения в круглом кабеле - сами поймёте. К помехам это не имеет никакого отношения, к ним ноуты индеферентны совсем, от слова вовсе. Ибо там аккумулятор есть, если много - контроллер сетевого питания в тепло сбросит, если мало - с аккумулятора добавит. И ферриты там, на этих хвостах - тоже от пром. дизайнера, что б круто было. А если без всяких круто выдернуть разъём из ноута - всё одно работает, есть там бусинки или нет... Кстати, большинство зарядок-"аналогов" всей этой тряхомудии не имеют, хотя исполняют свою роль не хуже фирменных.
Ответить