Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Очередной вопрос по сгоревшему БП

Вс апр 23, 2017 02:06:04

Скажем так:
Есть компьютерный БП (Codegen-300, TL-494) на котором проверяются варианты переделки в регулируемый, с целью выбора подходящего. Вычищен почти до упора, в наличии только дежурка, УМ, раскачка, понятно - ШИМ. По разным причинам (невнимательность, глюк-несработка защиты при проверке на КЗ и т.п.) силовые транзисторы с треском вылетали раз пять... или шесть... не помню... :))) Каждый раз попутно что то цепляло: один-два С945 в раскачке, что то в обвязке силовых транзисторов, раз дежурку, ни разу ШИМ. Каждый раз восстанавливался до красивых картинок в осциллографе, запускался - работал. Но крайние два раза получается следующая непонятка: после восстановления проверяем - дежурка, питание ШИМ, опорное, импульсы на 8-11 ногах, на коллекторах С945 раскачки-трансе раскачки, с транса раскачки на базе-эмиттере силовых транзисторов - всё есть, всё красиво. Запаиваем силовые транзисторы. Включаем через лампу, без нагрузки, напряжение на выходе плавно регулируется от почти ноля до 23 в. Выключаем, отключаем лампу, регуляторы на min, подсоединяем легенькую нагрузку (автолампочка 21 вт, около 2А). Включаем, плавно подымаем напряжение, - клац!... - тихонько так, без взрыва, вылетели на сквозняк силовые транзисторы. Приплыли.
Что теперь? Силовой транс? Менять?
Перемерять его обычным мультиметром по понятным причинам нет смысла. Одно можно сказать точно - явного межобмоточного замыкания нет. Может есть пробой, срабатывающий при высоком напряжении, но этого не видно. Есть у меня самодельный пробник КЗ витков в обмотках. Я ему пока верю. Он подключается к любой обмотке, лучше выбрать с большей индуктивностью. Он почувствует КЗ в этой и любой другой обмотке. Можно спецом закоротить любую другую обмотку, чтобы проверить работоспособность пробника. При подключении к первичке силового транса он показывает норму. Если закоротить любую вторичку - да, показывает короткое.
Всё остальное, повторюсь, (ШИМ, раскачка, запускающие импульсы, RC-цепочки и т.п.) - всё в норме.
Схему не привожу, она настолько проста и типична, что все, кто два раза держал подобный блок в руках её знают на память...
Что бы сказали друзья Кота? :)

Re: Очередной вопрос по сгоревшему БП

Вс апр 23, 2017 03:47:13

Если бы у вас был неисправен трансформатор то он бы не работал всегда даже при питании через лампочку. Ищите причину в другом месте.
Саныч-59 писал(а):Вычищен почти до упора,
Так нельзя токовую защиту на 4 ногу микросхемы надо оставлять всегда, она спасает в 90% случаев даже при КЗ отвёрткой.

Re: Очередной вопрос по сгоревшему БП

Вс апр 23, 2017 07:46:01

Телекот писал(а):Ищите причину в другом месте.

Саныч-59 писал(а):Всё остальное, повторюсь, (ШИМ, раскачка, запускающие импульсы, RC-цепочки и т.п.) - всё в норме.

В том то и дело, - я не понимаю сейчас, где ещё искать. При оставшемся минимуме с поиском не сильно разгонишься... :)))
Прежде, чем создать эту тему, долго думалось, анализировалось, и ничего не придумалось. Я не профессионал, и мне не всегда вполне хватает знаний. Поэтому и пришел сюда.
Телекот писал(а):Так нельзя токовую защиту на 4 ногу микросхемы надо оставлять всегда, она спасает в 90% случаев даже при КЗ отвёрткой.

Вообще то, в процессе поисков я приделал туда схему Simurg-а на LM324, там тоже есть токовая защита, и при нормальной работе блока она замечательно работает, но в данном случае не срабатывает.
Вот теперь приведу схему.
Получается, все цепи ОС на Q10-12 (всё, кроме PS-ON и P/Good) нужно оставлять? Тогда сохраняется штатная защита?
А регулирование организовывать по первой ноге?
Вложения
Кодеген - оригинал схема.gif
(224.4 KiB) Скачиваний: 346

Re: Очередной вопрос по сгоревшему БП

Вс апр 23, 2017 09:14:50

Надо проверить выходные диоды, при обрыве одного из них трансформатор будет намагничиваться.
Саныч-59 писал(а):Получается, все цепи ОС на Q10-12 (всё, кроме PS-ON и P/Good) нужно оставлять?

В обычных схемах там стоит защёлка.

Re: Очередной вопрос по сгоревшему БП

Вс апр 23, 2017 13:11:04

Телекот писал(а):В обычных схемах там стоит защёлка.

А я не знаю, что это такое... :cry:
Телекот, не в службу, если не трудно, объясните мне, пожалуйста!...
Телекот писал(а):Надо проверить выходные диоды, при обрыве одного из них трансформатор будет намагничиваться.

Когда выпаивал силовой трансформатор, у меня закралось подозрение по поводу диодов... но ща уже не проверить...
Дело в том, что я на штатный радиатор поставил 4 шт КД213, по два в параллель, и далее как обычно, со средней точкой. Все четыре катода замыкаются на радиаторе, а аноды, по два, соединяются под радиатором. Вот там один и мог, мне показалось, касаться катодом радиатора (анода), т.е., быть замкнутым накоротко... хотя, по прозвонке, вроде бы и не было. Ща нашел уже подходящую сборку... поменяю, и выкину всю эту трахомудию. Но проверить - это только запаивать назад силовой, новые транзисторы и включать. А вдруг и они ахнут?... транзисторов уже жалко, вот и боюсь. А как проверить с нагрузкой и лампой - ещё не придумал.

А если намагничивается трансформатор, что происходит?... - тут у меня тоже пробел... :cry:

Re: Очередной вопрос по сгоревшему БП

Вс апр 23, 2017 13:22:44

Когда намагничивается трансформатор сердечник насыщается и теряет свои свойства, ток одного ключа в момент открытия очень сильно возрастает. Пик тока может превышать нормальный в несколько раз.

Re: Очередной вопрос по сгоревшему БП

Вс апр 23, 2017 13:34:55

О!... класс... спасибо, всё понял!
А про защёлку?...

Re: Очередной вопрос по сгоревшему БП

Вс апр 23, 2017 13:48:05

Обычно сделаны по такой схеме. В результате даже короткая перегрузка вырубает блок питания.
Вложения
atx.gif
(56.12 KiB) Скачиваний: 242

Re: Очередной вопрос по сгоревшему БП

Вс апр 23, 2017 13:55:17

Спасибо. Смотрю, пытаюсь разобраться... :)

Re: Очередной вопрос по сгоревшему БП

Пн апр 24, 2017 00:48:10

В общем, перебрал вторичные выпрямители, выкинул два по два КД213... - поставил диодную сборку 16А/200 в, на кулер два маленьких FR, вернул взад силовой транс, посмотрел всё, что смотрится осциллографом, собрал транзисторы-плату регулировок-амперметр-нагрузку и т.п., и затаив дыхание, тихонько включил... так очередных транзисторов жалко было!...
Сначала через лампу, с малюсенькой нагрузкой, 5 вт, - пашет. Попробовал токовую защиту на прочность - выдержало!... т.е., - выключилось, как положено. Так, постепенно, добавляя нагрузку. выключил лампу, дошел до 8А... - хоть бы хны!... Защиты все, какие есть, работают. Далее дома добавлять нечем, да и ни к чему... - это тот предел, выше которого мне уже сложно придумать, что включать. Планируется для работы с низковольтным электроинструментом... пару шуруповёртов, - аккумуляторы посдыхали, сверлилка-малюська на 12 вольт. платы сверлить, - ляля! станок, трансформаторы мотать, у него привод червячный мотор-редуктор, в обычном режиме ток 1-2 А, а если толстый провод с натяжкой мотать - тут нагрузка растёт мама-не горюй!... Шуруповёрт в зажиме ампер 5-7 тянет...
В сущности, наверняка, причину я так и не нашёл. Да и хрен с ней, понятно, что где то, в процессе ремонта подкосячились соединения анодов КД-213. Чего то мне показалось, что они понадёжней будут, а они вон как подкололи!...

Телекот , большое спасибо за участие! Ваши реплики вовремя удержали от неправильных движений! Спасибо!
Тема пусть бы и побыла, наверное... мож ещё кто, со сгоревшим БП приблудится!... :)))

Re: Очередной вопрос по сгоревшему БП

Пт апр 28, 2017 09:18:28

У меня опять проблема с этим блоком. Уже запаковывал в корпус, т.с., "финальная" сборка. Монтаж достаточно плотный, потому , что добавилось много всего, - стрелочные приборы (V - A) + шунт к А, внешний радиатор силовых транзисторов, по мелочам - плата управления, регуляторы, включатель ТЗ, разъёмы... - в общем, проводов куча. Собрал, включил через лампу - загорелась. Выключил, разбираю искать в горячке где не так. Нашел. Включаю, смотрю осциллографом ШИМ, раскачку - всё на месте. Провода транзисторов, коммутации и около них запаяны ещё не были. Выключаю. Рассовываю конструкцию, собираясь спаивать всё в кучу, в этот момент какой то из болтающихся проводов волочится по клеммам больших электролитов и они с треском и искрами разряжаются, я так понял - через участок схемы. Растаскиваю провода, включаю (все такие включения, понятно, через лампу), - нет дежурки, соответственно, и питания ШИМ-а. Опять засада.
Отключил почти весь обвес, осталась голая плата + плата измерительных усилителей на LM324, включил ШИМ от внешнего питания 12 в, - всё живое, ШИМ, раскачка, вплоть до баз-эмиттеров силовых транзисторов всё чудесно, всё есть. Роюсь в дежурке, всё подряд, поднял по ноге, повылетало почти всё - полевик 2N60, С945, IN4148, диоды, те что побольше - уцелели, штук три резисторов... Всё позаменял, в замене - тоже всё б/у, но всё проверяю, всё рабочее. Дежурки нет. TL494 пока убрал, она в панельке.
Включаю на вых. дежурки внешние 5 в, путем отключения пары резисторов изолирую TL431, моделирую для неё прямо на плате схему проверки - всё норм., при подаче внешних 12 в на выходе 5, замыкаю катод-реф - 2,5. Восстанавливаю схему, опять ставлю внешние 5 в, смотрю оптрон 817, ну нет на нём 5 вольт, нигде. На одной ноге 3,2, на другой - 2. Всё. Сопротивление К-Э - порядка 100 ом... у него при проверке на панельке тестирования транзисторов в мультиметре было 60, а там 3 вольта. В общем, дальше у меня голова пока кончилась... горячую сторону вообще не пойму, как проверять... что где смотреть, кроме как тупо каждый компонент в отдельности, поднимая ноги... но это уже было. Уже почти готов цеплять маленький транс, мост-фильтр-стабилизатор, делать питание ШИМ-а... но это уродство, по сравнению со штатным питанием...
Где то на Мониторе вычитал способ простой переделки на TNY266, но этой м-сх у меня нет... пока найду-приедет.... В общем, пока не пойму, как правильно сделать...
Схему, на всяк случай опять поближе кину.
Что бы сказали други Кота?
Вложения
Кодеген - оригинал схема.gif
(224.4 KiB) Скачиваний: 336
Ответить