Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Импульсный светодиодный индикатор тока

Ср май 10, 2017 23:40:44

Здравствуйте.
Извините, тема почти повторяет название уже существующей, но, как я надеюсь, она немного отличается.
Сам я в электронике не секу.
Но есть очевидная штука, которую все видели.
Возьмем электрический счетчик. У него есть светодиод - индикатор мощности, который тиками (миганием светодиода) показывает,
какой ток идет в текущий момент времени через счетчик. Например, 6400 imp / kWh
Импульсный индикатор тока. Очеь информативный.
На даче я, как потребитель, легко приучился, даже краем глаза, понимать, какая нагрузка сейчас у меня в электросети.
Однажды, перед тем, как идти спать, я увидел, что счетчик моргает. Напрягся, потому что все вроде выключено. На глаз по миганию определил нагрузку как 40 Вт. Очень перепугался, потому что все в доме выключено, кроме "спящих режимов" телевизора и музыкального центра. Но они явно не 40 Вт, а где-то 5. Стоял пару минут в ступоре. И тут мой взор упал на крутящийся настольный вентилятор, в паспорте которого сказано "мощность 35 Вт". Так привык к его жужжанию, что и забыл про него.
Таким образом, по счетчику я угадал мощность до ватта.
В общем, мы имеем:
- Индикатор тока довольно точный!
- Индикатор тока на любую нагрузку!
- Индикатор тока, который никак не греется!
- Индикатор тока, который стоит копейки, иначе его бы просто так в любой счетчик не запихивали бы!

Беда одна. Я не могу найти этот моргающий в зависимости от тока светодиод отдельно, сам по себе.
Не могу составить запрос в гугле, как такой индикатор может называться техническими терминами.
Или даже продаваться сам по себе, потому что штука полезная!

Буду признателен за грамотное название этого прибора, если он изготавливается отдельно и продается.
Вещь ведь нужная. Электрическая розетка 220В со светодиодом, моргающим в зависимости от тока 6400 импульсов на 1 кВт/ч.
Или коробочка со светодиодом на провод (в разрыв провода) к розетке.
Послесловие. Вещь в хозяйстве нужная. Например, в дачных СНТ при перегрузке сети падает напряжение. Насосные станции и холодильники, которые стоят черти где (может, в летней кухне или в колодце далеко от дома) при пониженном напряжении запросто могут "зациклиться" и шпарить без перерыва, пока не сломаются, а то и не сгорят. Мигающая лампочка у розетки в доме моментально приведет в чувство, что там, в колодце, с какого-то перепугу насос шарашит и шарашит, хотя должен стоять! И — насос спасен.

На работе рядом со мной сидит электронщик, поэтому также буду признателен за схему этой части типового электросчетчика.

Заранее спасибо.

Re: Импульсный светодиодный индикатор тока

Чт май 11, 2017 00:15:49

В таком счетчике стоит специализированная микросхема, которая и мигает этим светодиодом :) Ну и которая заодно является перемножителем напряжения с трансформатора тока и напряжения сети, и преобразователем полученной мощности в количество импульсов в единицу времени, учитываемых каким либо счетчиком, механическим или электронным.
Выпускаются несколькими известными производителями, такими, как Analog Devices, STM и проч.

Re: Импульсный светодиодный индикатор тока

Чт май 11, 2017 09:03:44

и за всем этим вы предлагаете наблюдать визуально? Того глядишь новые условные рефлексы у вас выработаются. Для контроля и защиты от пониженного и повышенного напряжений есть соответствующие малогабаритные устройства, тем более ввод у вас, скорее всего один. Для визуального контроля тока нет необходимости в контроле мощности, т. к. напряжение в сети, будет считать, более или менее стабильно. Единственное, учитываться будет полный ток в соответствии с полной мощностью.

Re: Импульсный светодиодный индикатор тока

Чт май 11, 2017 09:25:42

На работе рядом электронщик, есть доступ в интернет и при этом ТАКИЕ вопросы?
А электронщик -- точно электронщик?

Re: Импульсный светодиодный индикатор тока

Чт май 11, 2017 10:42:38

Сам я в электронике не секу.
Но есть очевидная штука, которую все видели.
Возьмем электрический счетчик. У него есть светодиод - индикатор мощности, который тиками (миганием светодиода) показывает,
какой ток идет в текущий момент времени через счетчик.

На работе рядом со мной сидит электронщик, поэтому также буду признателен за схему этой части типового электросчетчика.
Электронщика, который не может представить, как подобная схема может работать, можно не привлекать, китайцами уже всё давно "изобретено"-
https://ru.aliexpress.com/item/Plug-in- ... a98dbf80f9
этот втыкается "на проход" в розетку, а этот:
https://ru.aliexpress.com/item/20A-AC-M ... a98dbf80f9
монтируется в щиток, и показывают вам потребляемую мощность с точностью до 0,1 ватта..


зы.... Проще найти схему индикации мощности или тока ЦИФРАМИ, чем миганием светодиода..
Первый, пришедший в голову вариант- трансформатор тока (ферритовое или из трансформаторного железа кольцо
на проводе, и индикатор на основе ICL7106(07) :dont_know:

Re: Импульсный светодиодный индикатор тока

Чт май 11, 2017 12:53:43

Электронщика, который не может представить, как подобная схема может работать, можно не привлекать

Да, Вы правы, это будет встречено в штыки и церковной проповедью о ее никому ненужности. Потому что человек интересуется бесконтактными картами доступа. Все остальное его не интересует.

Большое спасибо за варианты на aliexpress, особенно за розеточный вариант.

По поводу схемы. Как я понял от Martin76, микросхема, генерирующая импульсы светодиоду в бытовом счетчике, использует как бы "выходы" электрической схемы самого счетчика. И "вырезать" эту микросхему, добавить две-три свои деталюшки и получить "автономную мигалку" в зависимости от электрического тока не получится.
Так ли это?

зы.... Проще найти схему индикации мощности или тока ЦИФРАМИ, чем миганием светодиода.

Цифры - это хорошо.
Но мигание - тоже хорошо. Это - сигнализация.
Я объясню. Зимой на даче я использую погружной насос без обратного клапана. После пользования насос надо немедленно выключать, иначе стоячая вода в трубах замерзнет. Выключил если - вода стекла и все стало хорошо. Два, наверное, года я вырабатывал собачий рефлекс выключения. Несколько раз залетал, вспоминал через час-два о забытом включенном насосе. Продувал, проливал кипятком трубы, но до катастрофы дело, к счастью, ни разу не дошло.
Этой зимой повесил удобно выключатель насоса и остался очень доволен. Нажал кнопочку - вода из крана тут, или из крана в раковине, или душ принял. Помылся - выключил. Собачий рефлекс безотказен. До того мне это понравилось, что "летнюю" насосную станцию, которую вместо погружного насоса подключил на днях, стал как бы презирать. Дорогая, ревет, надувает давление в трубах - а без всего этого было отлично и удобно.
Кроме одного - все-таки могу забыть выключить насос.
Нет ярко мигающей штуки с требованием выключить прибор.

Извините за офтоп, но такой мигающий СИГНАЛИЗАТОР "ВНИМАНИЕ, ПРИБОР РАБОТАЕТ!" рядом с выключателем эл. линии на прибор, рядом с электрической розеткой линии на прибор считаю в хозяйстве вещью крайне полезной.
Был бы очень признателен за его схему, по возможности.
Детали куплю сам, любитель бесконтактных карт в этом случае все четко спаяет и мы вместе оттестируем.

Re: Импульсный светодиодный индикатор тока

Чт май 11, 2017 15:29:40

На глаз по миганию определил нагрузку как 40 Вт..


:))) :))) :))) Глаз алмаз.


Если забываете выключать электроприборы купите механическое реле времени
Изображение

Re: Импульсный светодиодный индикатор тока

Чт май 11, 2017 15:38:27

Нет ярко мигающей штуки с требованием выключить прибор.

Извините за офтоп, но такой мигающий СИГНАЛИЗАТОР "ВНИМАНИЕ, ПРИБОР РАБОТАЕТ!" рядом с выключателем эл. линии на прибор, рядом с электрической розеткой линии на прибор считаю в хозяйстве вещью крайне полезной.
Был бы очень признателен за его схему, по возможности.
Детали куплю сам, любитель бесконтактных карт в этом случае все четко спаяет и мы вместе оттестируем.

Ну, вот... Уменьшилась "хотелка", и уже стало проще- такой сигнализатор вполне возможен.
Простейший:
Изображение
Взято отсюда:
http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=36141.40
и ещё пара видео:
Спойлер


Ну, ещё можно какую- нибудь электронику к первой схеме добавить- чтобы мигала при превышении определённого порога нагрузки..

зы.. В каком- то старом детском журнале, типа "Юный техник" была такая статья... Называлась- что- то типа "сигнализатор- "не забудьте выключить электроприборы"..
Там тоже использовался трансформатор тока... А вот что ещё- не помню..

Re: Импульсный светодиодный индикатор тока

Чт май 11, 2017 15:51:04

Можно на выходе схемы с трансформатором поставить мигалку на одном транзисторе в режиме лавинного пробоя. Чем выше напряжение питания мигалки тем чаще вспышки и наоборот. Количество витков вторички подобрать для оптимального режима отображения.

СпойлерИзображение

Re: Импульсный светодиодный индикатор тока

Чт май 11, 2017 20:09:40

и за всем этим вы предлагаете наблюдать визуально? Того глядишь новые условные рефлексы у вас выработаются. Для контроля и защиты от пониженного и повышенного напряжений есть соответствующие малогабаритные устройства, тем более ввод у вас, скорее всего один. Для визуального контроля тока нет необходимости в контроле мощности, т. к. напряжение в сети, будет считать, более или менее стабильно. Единственное, учитываться будет полный ток в соответствии с полной мощностью.

Извините, но Вы неправы по всем пунктам.
Для контроля и защиты от пониженного и повышенного напряжений есть соответствующие малогабаритные устройства, тем более ввод у вас, скорее всего один.

1. Повышенное напряжение. Да, есть такие. Стабилизатор с трансформатором (см. пункт 2). А также. Устройство защиты от перенапряжения, которое ставится во входной бокс дачного дома. При превышении напряжения отключает сеть и тыркается проверять каждые N секунд, не восстановилась ли норма. Во-первых, оно стоит дофига. Во-вторых, зимой может тыркаться месяцами, и гарантированно сломается за такое время, как я думаю. Я побрезговал тратить деньги на это. Почему месяцами? В декабре 2010 года после ледяного дождя на столбе у моего дома одна фаза через льдину коротнула на нулевой провод. Мою фазу это не задело, у меня стало вольт 200 вместо 220, ерунда. Зато на соседней фазе вплоть до весны было около 300 вольт. Сам видел у соседа, как взорвалась лампочка.
И даже в этом случае искомый мной индикатор оказался бы ценным, потому что им можно было легко определить большой ток, который тогда шел по нулевому проводу. Не важно, какой ток, главное - большой. Не корячась с амперметром, а просто поднеся к нулевому проводу нечто с моргающей лампочкой.
Примечание: тогда по нулевому проводу с конца декабря по март шел ток 40А. При отсутствии потребителей в сети. Деньги за потраченное СНТ электричество были с 5 нулями.

2. Пониженное напряжение. Стабилизатор с трансформатором. Фишка в том, что при падении напряжения в сети ниже 150 вольт стабизатор этот (тяжелый ящик с обмотками) даст в сеть не 220 вольт, а чуть меньше, может, 210. Всем вроде глубоко наплевать, это почти норма. Всем, да не очень. Моя насосная станция при таком напряжении не смогла набрать нужные 3 Атм в баке, а набрала 2,9Атм и тщетно пыталась нагнать далее. Безуспешно - то есть она зациклилась. Я вывинтил до упора винт реле давления, чтобы понизить порог отключения - и станция вроде стала выключаться. Но крутить этот винт станет 1 дачник из сотни.
Так что тут СИГНАЛИЗАЦИЯ о не выключающемся насосе нужна в любом случае, есть стабилизатор или его нет!

Для визуального контроля тока нет необходимости в контроле мощности, т. к. напряжение в сети, будет считать, более или менее стабильно

Напряжение сети в загородных домах, естественно, не относящихся к 1 категории электроснабжения, может быть любым, тут даже спорить не буду.

Re: Импульсный светодиодный индикатор тока

Чт май 11, 2017 21:49:52

https://m.aliexpress.com/s/item/3235466 ... w#autostay
Есть и другие, и безкорпусные и прямоугольные встраиваемые. этот например на дин рейку

Re: Импульсный светодиодный индикатор тока

Пт май 12, 2017 00:41:51

Изображение
и не надо вычислять по миганию. :))

Re: Импульсный светодиодный индикатор тока

Пт май 12, 2017 07:03:38

1. Вы не понимаете как работает реле напряжения и, представляете, его ещё можно настраивать, а не ждать месяцами. Стоит он недорого. Хотя вам, задёрганному отсутствием нормальной автоматики, это не поможет.
2. Про 210 В это очередные ваши басни. Вы интересовались допустимым напряжением в сети? Руководство по эксплуатации открывали для вашего насоса? Не надо пенять на него, раз кривые руки или голова у проектировщика системы водоснабжения.

От себя добавлю, что с вашими тараканами в голове справится счётчик электроэнергии, но не за 500 р., а немного дороже, чтобы он показывал все основные параметры вашей сети. У вас уже условный рефлекс выработался от мигания лампочки, как у собачек Павлова. Так и до белого халата недалеко, особенно при наличии тока в нулевом проводе при отсутствии потребителей.

Re: Импульсный светодиодный индикатор тока

Пт май 12, 2017 14:48:27

neon, смените, пожалуйста, свою подпись.
Чтобы она не была лживой.
На следующую:
"То, что я понял, - прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял — бред сумасшедшего". Я.

Можете, по вкусу, к четырем "я" в предложении добавить еще парочку.

Re: Импульсный светодиодный индикатор тока

Пт май 12, 2017 15:26:52

вам больше нечего сказать по теме?

Re: Импульсный светодиодный индикатор тока

Сб май 13, 2017 08:25:56

Пакер, вы не правы. Во первых вы так и не сформулировали кратко и четко, что же именно вам требуется, контроль напряжения, контроль тока в цепи или индикатор включенного прибора. Во вторых, форумчане дали вполне верные варианты решения ваших вопросов. и в-третьих, скатываться на попытки оскорбления человека, который решил вам помочь, из-за того, что вы чего-то не понимаете -- это как минимум неприлично.

Сообщите, что вам конкретно надо -- вам адекватно ответят и помогут.

ПС. возможно, я очень неправ, но я начинаю догадываться, почему ваш близкий электронщик интересуется только картами доступа в ответ на ваши вопросы...

Re: Импульсный светодиодный индикатор тока

Пн май 15, 2017 16:30:18

скатываться на попытки оскорбления человека, который решил вам помочь, из-за того, что вы чего-то не понимаете -- это как минимум неприлично
.

Вы, по случаю субботы, не перепутали, к кому обратились?
Так я ткну!
У вас уже условный рефлекс выработался от мигания лампочки, как у собачек Павлова. Так и до белого халата недалеко, особенно при наличии тока в нулевом проводе при отсутствии потребителей.
И разжую для верности:
А) Сообщение это написано ДО МОЕГО СООБЩЕНИЯ!
Б) Сообщение это написано наглецом, который ни разу в жизни не сталкивался с проблемами электроснабжения сельских районов, но который влез в тему, чтобы показать, прежде всего самому себе, свою крутизну. И НАПИСАЛ В ПЕРВОМ ЖЕ СВОЕМ СООБЩЕНИИ ОСКОРБИТЕЛЬНЫЙ ОФТОП (не по теме), за что должен быть немедленно забанен!
В) После вежливого ему объяснения, что в электросетях в результате неполадок возможно появление разных напряжений на фазах, а также больших токов по нулевому проводу, ОН НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛ, ОН — ТУПОЙ. И этот тупой врач перешел к прямым оскорблениям, дав мне диагноз кандидата в психушку.
ОГРОМНОЕ СПАСИБО МОДЕРАТОРАМ ЗА ЭТО!

Теперь по сути вопроса.
Все предложенные в теме варианты, в том числе и видео, были мной просмотрены ДО НАПИСАНИЯ ЭТОЙ ТЕМЫ.
Сигнализатор тока, представляющий из себя упрощенную схему банального бытового счетчика электроэнергии, в которой оставили только выводы на светодиод, моргающий с частотой в зависимости от силы тока - вещь, НЕВОЗМОЖНАЯ для воспроизведения "в домашних условиях".

Спасибо всем откликнувшимся, а также тем, кто не влезал в тему, поняв, что для решения этой задачи придется на коленке ваять сначала одно, потом добавлять другое, чтобы оно замигало. При этом долго и нудно подбирать ручками обмотки, диоды и прочая. И все равно останутся недостатки такого "произведения", а именно: при слишком большом токе светодиодик запросто сгорит, а при слишком маленьком - будет тусклым.
Китайский ширпотреб дает только цифры на экране, что умно, тонко, красиво, но — не наглядно. Не сигнализатор.

Отрицательный результат - тоже результат.
Тупой бытовой счетчик с лампочкой в качестве бонуса победил!

Засим тема закрыта.

Re: Импульсный светодиодный индикатор тока

Вт май 16, 2017 20:26:27

Да ладно вам в крайности бросаться...ну нет здесь разработчиков...только копипастеры.

Если вам нужно соотношение "частота/мощность" необходимо учесть все условия:
1-источник питания сей приблуды(я так понимаю-это сеть 220в)
2-потребляемый ток самой приблуды(ее мощность)
3-габаритные размеры приблуды.
4-порог минимальной/максимальной мощности.
5-минимальная/максимальная частота вспышек(пока ваш глаз сможет засечь мигание и ум "сосчитать")
6-дополнительные условия.


Решение:с питанием-все просто...можно обычный емкостной делитель замутить(если счестчик к реактивке равнодушен) либо мелкоформатный транс(но габариты-сразу 2 спичечных коробка)....можно еще импульсный транс на динисторе....тогда габариты-как 0,25 спичечного коробка.
второе,сам датчик....есть три варианта:трансформатор(провод через колечко),шунт и проводник с датчиком холла.
следующая реализация....это ОУ....самый мелкопрожорливый и "райд ту оут"...то-бишь однополярный(желательно)....его вход-через диодики(защитные).....в одной МС должно быть два ОУ....первый-измерительный,второй-"аварийный"....он при превышении лимита вырабатывает сигнал на моргающий светодиод/буззер....индикация короче.
затем сигнал с одного ОУ(рабочего) подается на преобразователь "напряжение-частота"....резистором выбирается соотношение "мощность-частота вспышек".......ну и как-бы все....при желании такая приблуда получится размером со спичечный коробок,одевающаяся на любой из проводов(ноль либо фазу) и тонкий проводок на второй проводник....тогда "чуйку" можно сделать от 3-5Вт)....либо без тонкого проводка(просто коробочка на один из проводков)....но тогда чуйка будет от 30Вт.
верхний порог-где-то около 1000 Вт....если-же применить "умную схематику" в виде двух встречно включенных полевиков,шунтирующих вход,то верхний порог можно довести хоть до 5кВт....правда уже будет нужен пороговый "датчик" можности....т.е. начиная с некоего лимита,СД начинает не просто моргать,а делать это "пачками"....например по секунде-две.....так вы видите что мощность перешла на другой уровень(скажем стала более 1кВт).
Лично я ничего сложного в данной реализации не вижу......самое сложное-это начальные параметры(от которых и будет "плясать" схема).....т.е. если вы выберете скажем от 3 до 600вт то моргания СД можно будет сделать от 0,5 до 10Гц(большее мерцание-реально,очень сложно оценить визуально)....то учитывая линейность "шкалы мигания" получается всего 20 градаций....итог,каждая градация(изменение частоты всего-лишь на 0,5Гц) будет соответствовать мощности порядка 30Вт.
Есть еще вариант-это,как и писал выше-переход на пачки импульсов,со своей "цветовой" наполненностью.....но схема превращается в "чертногусломит" либо МК(тот-же PIC12F675 с АЦП).....МК-применить не проблема,но кто напишет программу?...я-не программист....я-больше "по железу".
Так-что если интерес остался-пишите параметры....покумекаю......если нужна чисто символическая "мигалка"(просто отличить по миганию мощность 5Вт....30Вт.....300Вт....то все реализуется довольно просто(особенно если есть доступ к двум проводам(в смысле питание брать от 220в для приблуды).....либо без питания(физического контакта)-но тогда минимальный порог мощности будет где-то от 100Вт.
В общем-думайте.....спаять-не проблема...там 3-4 десятка элементов "рассыпухи" получится.

Re: Импульсный светодиодный индикатор тока

Вт май 23, 2017 12:41:30

Кому интересно, даташит на микросхему AD71056 нашедшую свою прописку в электросчетчике Меркурий 201.

Re: Импульсный светодиодный индикатор тока

Вт май 23, 2017 13:35:16

Кому интересно, даташит на микросхему AD71056 в электросчетчике Меркурий 201.

http://radel.ru/shop/products/view/2549130
Ну, в общем, недорого..
Ответить