Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Заряд-разряд Ni-Cd аккумуляторов шуруповёрта. IMAX B6.

Вт май 16, 2017 17:17:45

На самом деле мне пофигу.. Я в этих шуруповёртах "родной" NiCd предпочитаю
На вкус и цвет...
тем более, что родное ЗУ их забивает меньше, чем за час..
Литий прекрасно за 30-40минут умеет заряжаться при большей емкости (КПД выше).
А для лития нужно какое- то ЗУ изобретать, с балансировкой и прочими "премудростями"..
Проще паренной репы. Про премудрости -- это все больше мифы.
Простейший вариант: родное зарядное от никеля + копеечная DC/DC понижайка. Ограничение тока -- штатное зарядное обеспечивает, а напряжение определяет DC/DC понижайка. Или надежный точный триггер по напряжению -- дошло напряжение до максимума и отключилась зарядка. Так изначально литиевые (заводские) шурики заряжаются штатно. У силовых банок низкое внутреннее сопротивление, поэтому фазы СС вполне достаточно для быстрой и полной зарядки.

Балансиры -- от лукавого. Если банки силовые, новые и качественные -- балансировка излишня.
Ни один заводской литиевый инструмент не использует зарядку с балансировкой.
Во всяком случае для простых батарей, как для шуриков. Годами все прекрасно работает.
Если батарея сложная, с кучей банок, -- есть исключения. Но это отдельная история, не шуруповертная, это больше к транспортным аккумам относится (велики, мотороллеры, ...)

Re: Заряд-разряд Ni-Cd аккумуляторов шуруповёрта. IMAX B6.

Вт май 16, 2017 20:54:49

АлександрЛ писал(а):30 милливольт на банку- это максимальное снижение напряжения на одной банке при окончании заряда,
Понятно, а я думал что 30мВ это не максимальное, а номинальное снижение. Тоесть если даже напряжение снизится на 5мВ то можно считать что элемент заряжен на 100%? И опить же дельта по умолчанию это сколько она там? В случайном порядке? Сегодня 5, а завтра 20мВ )))? У меня в таком режиме не наблюдался нагрев и показалось что ёмкость снижалась.
ceramicmail писал(а):Мусор там. Как для перепаковки шурика. Силовые банки в буки не ставят.
На безрыбье и рак-рыба...

Re: Заряд-разряд Ni-Cd аккумуляторов шуруповёрта. IMAX B6.

Вт май 16, 2017 21:15:49

На безрыбье и рак-рыба...
Не в данном случае.
Посмотрите разрешенный ток для ноутбучных банок -- он на порядок ниже того, что нужно шурику.
Как результат запредельной эксплуатации банок -- и мощности у шурика не будет и батарея не будет держать баланс.
По людски заряжать батарею для шурика, из ноутбучных банок, не получится. Только с балансиром (который обычно дороже трех хороших силовых банок).
И зарядка будет очень долгой (много часов).
Оно надо? В чем выигрыш?

Re: Заряд-разряд Ni-Cd аккумуляторов шуруповёрта. IMAX B6.

Вт май 16, 2017 21:19:24

Так то да, тем более что этот акб уже давно мёртв, не стоит тратить на него время... Пока никель добью, а как разбогатею сделаю уже по человечески...

Re: Заряд-разряд Ni-Cd аккумуляторов шуруповёрта. IMAX B6.

Вт май 16, 2017 21:30:03

. Пока никель добью, а как разбогатею сделаю уже по человечески...
В сетевых супермаркетах типа Ашана иногда ещё попадаются аккумуляторы на 12, 14 или 18 вольт к каким- то шуруповёртам.. :dont_know: К каким- я так и не понял, ни к одному из мной виденных он не подходит :dont_know: Но внутри у этого аккумулятора стоят вполне приличные банки, которые можно перемонтировать в корпус от вашего аккумулятора, а стоят эти "нонеймовские" аккумуляторы - как минимум, в 2 раза дешевле, чем "родные" для шуруповёртов в специализированных магазинах, и, как мне кажется, даже дешевле, чем можно купить отдельные "банки"

Re: Заряд-разряд Ni-Cd аккумуляторов шуруповёрта. IMAX B6.

Вт май 16, 2017 21:45:27

У нас ашана нет, если по дешевле и нонейм то с китая ждать...

Re: Заряд-разряд Ni-Cd аккумуляторов шуруповёрта. IMAX B6.

Вт май 16, 2017 22:00:34

иногда ещё попадаются аккумуляторы на 12, 14 или 18 вольт к каким- то шуруповёртам..
Проблема в том, что там с огромной вероятностью, стоят банки, которые изготовленные много-много лет назад.

У нас ашана нет, если по дешевле и нонейм то с китая ждать...
И получить кота в мешке?!

Re: Заряд-разряд Ni-Cd аккумуляторов шуруповёрта. IMAX B6.

Вт май 16, 2017 22:23:57

иногда ещё попадаются аккумуляторы на 12, 14 или 18 вольт к каким- то шуруповёртам..
Проблема в том, что там с огромной вероятностью, стоят банки, которые изготовленные много лет назад.
Не знаю.. Я, для своей Макиты покупал НОВЫЕ аккумуляторы от "Практики"
http://makita.vseinstrumenti.ru/instrum ... _193981-6/
, а так же в комплекте было два "родных" аккумулятора.. Так вот, и "родные", и купленные аккумуляторы имеют странное свойство- они самостоятельно разряжаются где- то за две- три недели, а аккумуляторы, которые я собрал из этого "нонейма"- работают и спустя два месяца.. :shock: Странно, не правда ли?
Я бы и не покупал эти аккумуляторы, если бы они плохо работали, но вот опыт показал, что это не так..

зы.. Кстати, у меня был модельный аккумулятор 1400 мА/ч 7,2 вольта- вот типа такого, только NiCd и 1400 мАч:
Изображение
он был вполне работоспособен даже спустя 5 лет после покупки и полугода "зверской эксплуатации"-типа мощного разряда, когда аккумулятор разряжается примерно за 5~10 минут в процессе гонок, и потом заряжается токами 3~5С (нужно успеть "забить" аккумулятор за 20 минут- перерыв между заездами)

Re: Заряд-разряд Ni-Cd аккумуляторов шуруповёрта. IMAX B6.

Вт май 16, 2017 23:01:04

Странно, не правда ли?
С новыми от "Практики" -- типично. Никель уже многие не производят, а в продаже типа новые батареи (не юзанные) но банки там старые.
Но да, бывают еще исключения. Пока еще попадается такие -- грех не воспользоваться, при надобности.
А литий все таки рулит. Он и год лежит не разряжаясь.

зы.. Кстати, у меня был модельный аккумулятор 1400 мА/ч 7,2 вольта- вот типа такого, только NiCd и 1400 мАч:
он был вполне работоспособен даже спустя 5 лет после покупки и полугода "зверской эксплуатации"-типа мощного разряда, когда аккумулятор разряжается примерно за 5~10 минут в процессе гонок, и потом заряжается токами 3~5С (нужно успеть "забить" аккумулятор за 20 минут- перерыв между заездами)
Хороший никель вполне проживает 5-6 лет. Только сейчас его трудно купить (в смысле -- гарантированно хороший).

Re: Заряд-разряд Ni-Cd аккумуляторов шуруповёрта. IMAX B6.

Ср май 17, 2017 07:14:32

Так и NiMh хороший тоже купить проблематично.. Как, собственно, вообще хорошие аккумуляторы, в том числе и литий..
В радиотрубке "Панасоник" - отработали родные аккумуляторы ААА 5 лет, и начали подыхать.. Купил GP - спустя полгода они и одного дня уже не "держали", купил новые, опять GP.. и их опять хватило на полгода......
Изображение
После поисков "НЕ GP" купил вот такие: http://www.pilotage-rc.ru/products/akku ... ht_RC8079/
Изображение уже года 4 или 5- "полёт нормальный"... Изображение
В фотике - поставил "зелёные GP" - сдохли, меньше, чем через год, поставил "серые GP" уже пару лет живут...
Изображение
Слева- "нормальные" - справа- "дохлики"...

Re: Заряд-разряд Ni-Cd аккумуляторов шуруповёрта. IMAX B6.

Ср май 17, 2017 08:05:54

ceramicmail писал(а):И получить кота в мешке?!
Ну если совсем с песком внутри придут - то можно и на уши китайцу их одеть, такая практика существует, но здесь цена подкупает, даже если они не долго отработают то на новые заработают, да и отзывы перед покупкой надо читать, там много полезного пишут.

Re: Заряд-разряд Ni-Cd аккумуляторов шуруповёрта. IMAX B6.

Ср май 17, 2017 10:43:59

Только покупать надо, как минимум, с двухкратным запасом по количеству- чтобы можно было отобрать банки с близкими характеристиками.

Re: Заряд-разряд Ni-Cd аккумуляторов шуруповёрта. IMAX B6.

Ср май 17, 2017 12:48:51

Так и NiMh хороший тоже купить проблематично.. Как, собственно, вообще хорошие аккумуляторы, в том числе и литий..
Тут вообще никаких проблем нет. И металлгидрид и литий отличного качества покупается элементарно. И по месту и в Китае.
Зайдите на фонарный и е-сигаретный форумы -- там полно ссылок и обсуждений, по поводу что и где покупать.

поставил "зелёные GP" - сдохли, меньше, чем через год, поставил "серые GP" уже пару лет живут...
С появлением LSD (как "серые GP") -- покупать обычный металлгидрид совершенно не актуально. LSD куда живучее и в эксплуатации проще.

Только покупать надо, как минимум, с двухкратным запасом по количеству- чтобы можно было отобрать банки с близкими характеристиками.
Покупать надо вменяемого производителя в надежных местах. Ничего подбирать не придется.

Re: Заряд-разряд Ni-Cd аккумуляторов шуруповёрта. IMAX B6.

Чт май 18, 2017 21:02:05

Одну банку Ni-Cd (1,5Ач) погонял. Разряд ставил током 100мА, до 1В. Заряд током 0,5А, дельту выставлял по максимуму 20мВ. Получилось: заряд-2312мАч, разряд-1702, заряд-2043, разряд-1687, заряд-2008. Наблюдался небольшой нагрев аккумулятора.
Теперь выставил дельту 15мВ, посмотрим что будет... И всё-таки мне кажется что это зарядное не зарядит полностью 10 банок, дельты чуток не хватает...

Re: Заряд-разряд Ni-Cd аккумуляторов шуруповёрта. IMAX B6.

Чт май 18, 2017 21:38:02

И всё-таки мне кажется что это зарядное не зарядит полностью 10 банок, дельты чуток не хватает...

в теории заряд закончен, как только напряжение начнёт снижаться, (это начал нагреваться аккумулятор, так как уже электричество из него "пошло через верх", так, что- успокойтесь, и заряжайте как есть..
Главное- не сколько вы в аккумулятор "попытались запихнуть", а сколько в него реально "запихнулось" (точнее- сколько он сможет отдать при разряде)
Так, что ваша эта "дельта" - она никак на итог заряда не влияет- аккумулятор уже "течёт через верх" и всё это лишнее электричество просто превращается в тепло.

Re: Заряд-разряд Ni-Cd аккумуляторов шуруповёрта. IMAX B6.

Пт май 19, 2017 09:10:09

Тоесть любое падение напряжения говорит о 100% заряде, я так понимаю? Ну значит сборку можно зарядить, только напряжение суммируется и заряд закончится по первому элементу который снизит напряжение, ну или с нескольких по чуть-чуть возьмётся...
Сегодня нашёл у нас в городе:
Изображение
Говорят оригинальные китайские, по 500р просят за штуку, так же на авито нашёл корпус под аккумулятор моего шуруповёрта, как разбогатею надо будет взять наверно...

Re: Заряд-разряд Ni-Cd аккумуляторов шуруповёрта. IMAX B6.

Пт май 19, 2017 17:56:35

Сегодня нашёл у нас в городе:
Говорят оригинальные китайские, по 500р просят за штуку
Ищите в другом месте.
1. Дорого.
2. LG не делают в Китае.
3. Красная банка просрочена -- почти три года назад сделана, для батареи из последовательных банок не годится.
4. Желтая -- годовалая, вроде терпимо, но учитывая п. 1-3 стоит поискать альтернативы места покупки. Среди силовых банок. LG -- лидер по подделкам.

Re: Заряд-разряд Ni-Cd аккумуляторов шуруповёрта. IMAX B6.

Пт май 19, 2017 18:20:34

Спасибо, ну я как-то тоже не горел желанием их брать...

Re: Заряд-разряд Ni-Cd аккумуляторов шуруповёрта. IMAX B6.

Вс май 21, 2017 19:00:43

Почему так бывает: в одну банку Ni-Cd(1500мАч) зарядник наталкал аж 5787мАч это при дельте 15мВ. Установил дельту 5мВ на другую банку, но всё равно влезло 2239, причём во втором случае нагрев практически не заметен, в первом случае температуру не замерял, спал. Что за явление? А мои аккумы от шурика показали при разряде 800-900мАч от заводской ёмкости 1300мАч, но в работе врятли хватает закрутить десятка два саморезов 50мм в дерево, это получается что такая ёмкость вообще не приемлима для этого шурика, хотя раньше новые АКБ при заявленных 1300мАч могли горы свернуть...

Re: Заряд-разряд Ni-Cd аккумуляторов шуруповёрта. IMAX B6.

Вс май 21, 2017 20:51:20

Скоро окончательно заряжу сборку 1,5 амперных элементов, корпус под них уже идёт с Крыма, на почте надеюсь не сломают и буду нормально работать. Морозы вроде кончились можно заняться делами на даче.
Ответить