Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Заряд-разряд Ni-Cd аккумуляторов шуруповёрта. IMAX B6.

Пн май 15, 2017 00:43:56

Ну если я буду переходить на литий, то LIFePo и планирую ставить
Пять лет назад -- это имело хоть какой-то смысл.
А сейчас полно доступных силовых li-ion банок. Они намного больше энергии запасают, в сравнении с LiFePo4.
Практически весь литиевый электроинструмент сейчас выпускается на них, а не на феруме.

только плату разряда-заряда хочу поставить чтоб зарядить можно было на каждом углу.
Если банки новые, качественные, одинаковые и аккуратно собраны в батарею -- они прекрасно заряжаются скопом, без балансира, по напряжению.
Большинство промышленных литиевых шуриков с 3S (как раз для замены 10хNi-Cd) вообще никакой электроники на банках не имеют.

Re: Заряд-разряд Ni-Cd аккумуляторов шуруповёрта. IMAX B6.

Пн май 15, 2017 00:48:19

Если банки новые, качественные, одинаковые и аккуратно собраны в батарею -- они прекрасно заряжаются скопом, без балансира, по напряжению.
Большинство промышленных литиевых шуриков с 3S (как раз для замены 10хNi-Cd) вообще никакой электроники на банках не имеют.
Ага.. В банках - то не имеют. но на разъём зарядки выведены провода от КАЖДОЙ банки, а балансир находится в заряднике.. - мне в лапы недавно попадался шурик AEG с литиевым аккумулятором..

Re: Заряд-разряд Ni-Cd аккумуляторов шуруповёрта. IMAX B6.

Пн май 15, 2017 08:06:43

ceramicmail писал(а):сейчас полно доступных силовых li-ion банок.

А есть и такие: ЛИТИЙ-ТИТАНАТНЫЕ АККУМУЛЯТОРЫ (LTOM, LTOF), только напряжение у них 2.4 В и цена кусается. Можно и такие: А123 LiFePO4 2.5 Ah (до 120 А. 10 сек.), думаю хватит и их, только за 4шт надо почти пятёрку отдать. Так вот вопрос: какой ток потребляет шуруповёрт 12Вольт при закручивании саморезов 100мм в древисину и какой ток при полном тормозе, хоть примерно, кто сталкивался с этим? Просто нашёл не дорогой: "Литий-железо-фосфатный аккумулятор LiFePO4 LR-32700 ( 3.2 В. 5 A.ч.)"
Характеристики: китай,
Максимальный кратковременный ток разряда, А.: 50 (10С) ( 3 сек.)
Максимальный продолжительный ток разряда, А.: 25 (5С)
Отсечка напряжения разряда, В.: 2.0
Отсечка напряжения заряда, В.: 3.65
Максимальный ток заряда, А.: 4.0 (0.8C)
Рекомендуемый ток заряда, А.: 1.0 (0.2С)Рабочая температура заряда: 0 ~ 50 ° C
Рабочая температура разряда : -20 ° C ~ 50 ° C
Температура хранения: -20 ° C ~ 50 ° C
Жизненный цикл при глубине разряда 80% : 2000 +
Размеры:
Диаметр: 32 мм.
Длина: 70 мм.
Вес: 144 гр.

Подойдёт ли? Вроде не дорогой...

Re: Заряд-разряд Ni-Cd аккумуляторов шуруповёрта. IMAX B6.

Пн май 15, 2017 10:49:20

Pyltist писал(а):Так вот вопрос: какой ток потребляет шуруповёрт 12Вольт при закручивании саморезов 100мм в древисину и какой ток при полном тормозе, хоть примерно, кто сталкивался с этим?

Так я писал- при попытке запустить шурика от ЛБП включалось ограничение с уровнем 10 ампер!!
При чём "Макита" кушает больше, так как вот такой шурик:
Изображение
кушал меньше, он даже нормально крутился..
Pyltist писал(а):Просто нашёл не дорогой: "Литий-железо-фосфатный аккумулятор LiFePO4 LR-32700 ( 3.2 В. 5 A.ч.)"
Характеристики: китай,
Максимальный кратковременный ток разряда, А.: 50 (10С) ( 3 сек.)
Максимальный продолжительный ток разряда, А.: 25 (5С)
Такого, по идее, должно хватить..

Re: Заряд-разряд Ni-Cd аккумуляторов шуруповёрта. IMAX B6.

Пн май 15, 2017 12:54:46

Понятно... Нашёл ещё в Китае партию 10 шт lifepo4 18650 1100 мАч всё вместе до 2 тыс руб просят, чёт вообще дёшево, можно их по парно собрать, ёмкость будет более 2 Ач и плату BMS тоже за копейки пожно приобрести, суть я немного понял, но это потом. Если по теме: гоняю сейчас свой старый Ni-Cd АКБ от шуруповёрта и не вижу чтоб он грелся по окончании заряда, дельта пик выставил уже максимальный тоесть 20мА, но там написано что это на одну банку, но как я понимаю при заряде сборки в цепи ток одинаков на всех банках, только в конце заряда непонятно как дельта пик считывает падение тока? Со всех по чуть чуть набирая эти самые 20мА или заряд заканчивается когда одна из банок зарядилась быстрее, поэтому заряд остальных не полный. Что-то я запутался...

Re: Заряд-разряд Ni-Cd аккумуляторов шуруповёрта. IMAX B6.

Пн май 15, 2017 21:21:31

как я понимаю при заряде сборки в цепи ток одинаков на всех банках, только в конце заряда непонятно как дельта пик считывает падение тока? Со всех по чуть чуть набирая эти самые 20мА или заряд заканчивается когда одна из банок зарядилась быстрее, поэтому заряд остальных не полный. Что-то я запутался...

А что такое "дельта пик"?
Я знаю "дельта V" - это падение напряжения на батарее при "полном заряде" :dont_know:
Всё, понял.. В общем мы говорим об одном и том же:
NiCd (никель-кадмиевые) и NiMh (никель-металлгидридные) аккумуляторы

Практически, все зарядные устройства для таких аккумуляторов используют метод «дельта пик» (он же «–dV», он же «минус дельта ВЭ») для определения окончания заряда. В данном методе используется свойство никелевых аккумуляторов, при котором в конце заряда напряжение на аккумуляторе начинает снижаться на некоторую незначительную величину (порядка до 30 мВ из расчета на одну банку). При этом абсолютное значение напряжения не имеет никакого значения, оно может быть от 1.4 до 2.0 В на одну банку. Точно также не имеет никакого значения абсолютное значение номинальной емкости аккумулятора, что объясняет отсутствие такого параметра настройки у многих зарядных устройств. У NiMh аккумуляторов спад напряжения в конце заряда менее выражен, чем у NiCd аккумуляторов, и может составлять всего лишь 2 мВ на банку (ZeroPeak).

взято вот здесь: http://www.os-propo.info/content/view/98/1/
Для NiCd 0,03 вольта на банку, 10 банок- это падение напряжения на 0,3 вольта!

Re: Заряд-разряд Ni-Cd аккумуляторов шуруповёрта. IMAX B6.

Пн май 15, 2017 22:06:52

на разъём зарядки выведены провода от КАЖДОЙ банки, а балансир находится в заряднике.. - мне в лапы недавно попадался шурик AEG с литиевым аккумулятором..
Большинство шуриков не выводят на разъем контакты от каждой банки. Бывают редкие исключения.
Балансиров в зарядках шуриков нет.
Плата защиты и побаночного контроля -- может быть. Или в батарее или в зарядном. А многие модели, особенно в конфигурации 3S и 4S, обходятся и без этого.
Балансир -- в промышленно изготовленных никогда не применяется. За ненадобностью. Там применяются нормальные литиевые аккумы от известных производителей (LG, Samsung, Sanyo, Sony, AEG,...)
Много деталек и много контактов -- это не признак балансира.

Pyltist писал(а):Просто нашёл не дорогой: "Литий-железо-фосфатный аккумулятор LiFePO4 LR-32700 ( 3.2 В. 5 A.ч.)"
Характеристики: китай,
Максимальный кратковременный ток разряда, А.: 50 (10С) ( 3 сек.)
Максимальный продолжительный ток разряда, А.: 25 (5С)
И в чем прикол? Почему не проверенный годами и надежный силовой 18650?
За $3-4 продаются нормальные li-ion банки 18650 от известных производителей (с гарантированными характеристиками) на долговременный ток 20-30 А, емкостью 2500-3000мАч. По запасенной энергии (Вт/ч) обычный li-ion в три раза делает LiFePO4.
К тому-же, купить LiFePO4 от известного производителя, с гарантированными характеристиками (доступным даташитом, а не циферками "от продавца") -- куда сложнее.

Pyltist писал(а):Так вот вопрос: какой ток потребляет шуруповёрт 12Вольт при закручивании саморезов 100мм в древисину и какой ток при полном тормозе, хоть примерно, кто сталкивался с этим?
От шурика зависит. Пиковый может быть до 30А. При мощном шурике -- может и больше.

Re: Заряд-разряд Ni-Cd аккумуляторов шуруповёрта. IMAX B6.

Вт май 16, 2017 07:25:34

АлександрЛ писал(а):Для NiCd 0,03 вольта на банку, 10 банок- это падение напряжения на 0,3 вольта!

Я что-то сам запутался... Да, вы правы дельта пик должна быть 300мВ. Тут же не ток, а напряжение падает, тоесть в конце заряда уменьшается сопротивление и начинается нагрев. Значит вообще не понятно как таким зарядным заряжать, если в настройках дельта пик максимум можно выставить 20мВ - это 0,02 Вольта, а тут для одной банки только 0,03В надо, я в замешательстве - жизнь меня к такому не готовила...
Про li-ion банки 18650: поговаривают что они не рассчитаны на большую токоотдачу...
Шуруповёрт у меня интерскол да-12эр-02.

Re: Заряд-разряд Ni-Cd аккумуляторов шуруповёрта. IMAX B6.

Вт май 16, 2017 09:52:02

Про li-ion банки 18650: поговаривают что они не рассчитаны на большую токоотдачу...
Бабушки у подъезда -- не лучший источник информации.
А то, что весь современный инструмент на них, -- не смущает? Сомнения не закрадываются?
И с каких пор, 35А продолжительного заряда (для US18650VTC5A), стало небольшой токоотдачей?
Смотрите характеристики банок, результаты тестов, ... а не слушайте сказки.
Примеры популярных (в т.ч. в шуриках) банок:
https://www.powerstream.com/p/INR18650- ... asheet.pdf
https://www.powerstream.com/p/us18650vtc4.pdf
http://www.accushop.at/images/products_ ... 0VTC5A.pdf

Шуруповёрт у меня интерскол да-12эр-02.
Три банки Samsung INR18650-25R + дешевая (около долларовая) понижайка DC/DC, для использования родной зарядки.
И будет счастье.
Делов -- на копейку, все по месту можно купить.
Никель и рядом не валялся (емкость, отсутствие саморазряда, токоотдача).

Re: Заряд-разряд Ni-Cd аккумуляторов шуруповёрта. IMAX B6.

Вт май 16, 2017 11:55:07

Ну в принципе не плохо, только есть ещё один минус, вес акб будет в разы меньше и шуруповёрт скорее всего не устойчиво стоять будет ))).
Надо попробовать на досуге поискать...

Re: Заряд-разряд Ni-Cd аккумуляторов шуруповёрта. IMAX B6.

Вт май 16, 2017 12:49:24

только есть ещё один минус, вес акб будет в разы меньше и шуруповёрт скорее всего не устойчиво стоять будет )))

Есть такое.
Крепите банки в самом низу батареи.
Впрочем, есть и плюс -- намного комфортнее работать (легче инструмент).
Можно 6 банок поставить по схеме 3S2P. Все равно будет легче, но не намного. Зато емкость (и токоотдача) в два раза больше.

Re: Заряд-разряд Ni-Cd аккумуляторов шуруповёрта. IMAX B6.

Вт май 16, 2017 13:28:28

Для устойчивости можно кусок рельсы положить в корпус акб...
Есть у меня старая батарея от ноутбука, надо взлахматить её, посмотреть что там... А как лучше? Сваривать пластинами банки или можно через держатель, не поплавится он от больших токов?
Сейчас гоняю одну банку Ni-Cd 1500мАч, от другого шуруповёрта. Фирменная какая-то: "ZHONG GANG BATTERY". Выставил ток заряда 0,5А и дельту максималку 20мВ, в конце заряда банка чуть нагрелась, градусник не приложишь, банка в бумажном саркофаге, хоть какие-то сдвиги в плане нагрева, правда зарядник вдул в банку более 2000мАч, посмотрим сколько отдаст...

Re: Заряд-разряд Ni-Cd аккумуляторов шуруповёрта. IMAX B6.

Вт май 16, 2017 13:53:35

вообще не понятно как таким зарядным заряжать, если в настройках дельта пик максимум можно выставить 20мВ - это 0,02 Вольта, а тут для одной банки только 0,03В надо, я в замешательстве - жизнь меня к такому не готовила... .

Просто вы как- то не так всё понимаете..
30 милливольт на банку- это максимальное снижение напряжения на одной банке при окончании заряда, а технология "-∆V" (минус дельта V) - это определение окончания заряда. На самом деле надо ставить либо "по умолчанию", либо 5~15 милливольт, тогда ЗУ отловит окончание заряда (начало снижения напряжения) и остановит заряд. Чем больше милливольт вы поставите, тем дольше ЗУ будет продолжать "вдувать" ток в уже полностью заряженный аккумулятор.

Re: Заряд-разряд Ni-Cd аккумуляторов шуруповёрта. IMAX B6.

Вт май 16, 2017 14:37:01

Есть у меня старая батарея от ноутбука, надо взлахматить её, посмотреть что там...
Мусор там. Как для перепаковки шурика. Силовые банки в буки не ставят.

А как лучше? Сваривать пластинами банки или можно через держатель, не поплавится он от больших токов?
Только сварка. Для самостоятельной сборки -- лучше купить банки с приваренными ламелями. Их уже можно паять.
Изображение

Re: Заряд-разряд Ni-Cd аккумуляторов шуруповёрта. IMAX B6.

Вт май 16, 2017 15:04:29

Есть у меня старая батарея от ноутбука, надо взлахматить её, посмотреть что там...
Мусор там. Силовые банки в буки не ставят.

Для самостоятельной сборки -- лучше купить банки с приваренными ламелями. Их уже можно паять.

Не знаю, у меня сын литий от буков в шурик ставил, в двенадцативольтовую "макиту"-
Изображение
(у нас одинаковые шурики) - говорит, что нормально работает..
Кстати, банки от буков можно разобрать на одиночные или парные (а, если корпус аккумулятора позволит, то и на тройки), а пластины к ноутбучным банкам уже приварены- если аккуратно разбирать, то их можно потом использовать, ну, или толстый провод к этим пластинам паять..

Re: Заряд-разряд Ni-Cd аккумуляторов шуруповёрта. IMAX B6.

Вт май 16, 2017 15:15:04

Не знаю, у меня сын литий от буков в шурик ставил, в двенадцативольтовую "макиту"-
(у нас одинаковые шурики) - говорит, что нормально работает..
Значит на нормальном литии не пробовал ее.
Как попробует на нормальном силовом литии -- перестанет так говорить.

Re: Заряд-разряд Ni-Cd аккумуляторов шуруповёрта. IMAX B6.

Вт май 16, 2017 15:27:57

Значит на нормальном литии не пробовал ее.
Он этот шурик переделывал из NiCd.. Крутит не хуже, чем на родных аккумуляторах, тем более, что родных аккумуляторов хватает- есть с чем сравнивать.

Re: Заряд-разряд Ni-Cd аккумуляторов шуруповёрта. IMAX B6.

Вт май 16, 2017 15:50:50

Крутит не хуже, чем на родных аккумуляторах, тем более, что родных аккумуляторов хватает- есть с чем сравнивать.

Так я и пишу -- на нормальном силовом литии не пробовал.
Со старым подубитым никелем сравнивать -- может и соизмеримо.
В буках ставят банки с внутренним сопротивлением 60-90мОм.
А в поюзанных -- это уже может быть и 150 и 200мОм.
Т.е. при относительно малой нагрузке в 10А -- просадка напряжения будет до 1,5-2В на банку, половина энергии будет идти тупо на нагрев банки.
Силовой литий имеет сопротивление 15-30мОм. Т.е., при 10А падение будет всего 0,15-0,3В на банку.
Вот и считайте, сколько напряжения дойдет до движка в первом и втором случае.
Около 6В и 11В при конфигурации 3S.
Это небо и земля. И это при умеренной нагрузке.
А стоит пригрузить слегка -- ноутбучный литий тут-же просаживается ниже плинтуса.

Re: Заряд-разряд Ni-Cd аккумуляторов шуруповёрта. IMAX B6.

Вт май 16, 2017 15:55:44

На самом деле мне пофигу.. Я в этих шуруповёртах "родной" NiCd предпочитаю, тем более, что родное ЗУ их забивает меньше, чем за час..
А для лития нужно какое- то ЗУ изобретать, с балансировкой и прочими "премудростями"..

Re: Заряд-разряд Ni-Cd аккумуляторов шуруповёрта. IMAX B6.

Вт май 16, 2017 16:59:49

Я для заряда батареи на 14,4 V ставлю дельта-V на 16-18 mV. При разряде 0,9 вольта на банку. В 14,4 вольтовой батарее -12 банок. 12*0,9= 10,8 вольта, я ставлю 11 вольт.
Так делаю уже 4 года.
Ответить