Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Форма выходного напряжения частотных преобразователей

Ср июн 21, 2017 08:47:45

Всем доброго дня.
Обращаемся к владельцам частотников для асинхронных движков такого типа или просто осведомленным в этом вопросе! Подскажите, какую форму выходного напряжения выдает такой агрегат? Нигде не можем найти точной информации.

Изображение

Суть проблемы в следующем. Мы приобрели асинхронный двигатель на 24000 об/мин. Но так как располагаем радиолабораторией, то на частотник пожадничали (стоит как сам движок), сделаем сами. Но есть некоторые вопросы касательно его работы. Насколько я помню, все-таки асинхронные двигатели запитываются синусоидальным напряжением. Частотники же, ясное дело, суть ключевое устройство (был бы формирователь синуса, габариты были бы раз, эдак, в 10 больше - теплоотвод мощности компенсационной схемы формирования синусоиды, или немалогабаритный сглаживающий резонансный фильтр, что не лучше). То есть, короче говоря, понятно, что на выходе формируются силовые импульсы со сдвигом друг относительно друга на 120 градусов (между U V W). Но вот вопрос, в инструкциях на подобные инверторы указывают такой параметр как "выходная частота" и она имеет порядок 10-15 кГц. Иногда встречается название "несущая частота". Ясно, что это некая частота дискретизации, но вот дискретизации чего? Что, сами импульсы на выходе еще прорезаны этой частотой? Возможно, в таком случае, идет еще ШИМ-управление заполнением силовых импульсов? В пользу этого говорит еще и тот факт, что если импульсы никак не модулировать и сформировать чистый меандр со скважностью 0,5, то энергетика такой запитки будет выше чем у синуса с аналогичной амплитудой и частотой и, возможно, произойдет превышение номинальной мощности двигателя (или нет?). В общем прошу подсказать.

Re: Форма выходного напряжения частотных преобразователей

Ср июн 21, 2017 09:19:55

частотники синус формируют шим (обмотки двигателя подрабатывают дросселями)
соответсвенно есть частота шим и есть частота синуса от которой зависят обороты двигателя

Re: Форма выходного напряжения частотных преобразователей

Ср июн 21, 2017 09:54:40

А на резистивной нагрузке тогда гольный ШИМ получится? Или частотник содержит свой фильтр?

Нам встречались схемы самоделок с мостовым выходом на ключах безо всяких интегрирующих звеньев. Поэтому и решили, что на выходе в лоб формируются импульсы с частотой вращения двигателя. Видимо, в простых только так.

Re: Форма выходного напряжения частотных преобразователей

Ср июн 21, 2017 10:17:37

наличие фильтра зависит от модели частотника может быть может и не быть
что на выходе в лоб формируются импульсы с частотой вращения двигателя

нет
формируется именно синус - шимом

Re: Форма выходного напряжения частотных преобразователей

Ср июн 21, 2017 10:57:27

Теперь понятно все. Спасибо.
Ответить