Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Включение PFC

Чт июн 29, 2017 12:11:44

С начало я и думал на лампы или инвертор. Но потом на одном из форумов сказали что 400В в любом случае должны быть. На тесторе не разу выше 330В не скакнуло напряжение. Если только тестор медленный не успевает зафиксировать.

Re: Включение PFC

Чт июн 29, 2017 12:23:29

Там есть сигнал PWR_OK, идущий на мэйн , вот его бы нужно измерить.

Re: Включение PFC

Чт июн 29, 2017 13:33:40

Этого сигнала нет. Я пересмотрел весь блок. Его физический нет на плате. Маркировка элементов есть а элементов нет. На схеме блока питания тоже пунктиром (T401 BC847B / T404 BC847B ) может поэтому и нет.

Резисторы R129-132 нужно выпаивать из платы для проверки ?

Re: Включение PFC

Пт июн 30, 2017 17:02:36

БП заработал заменой шимки PFC. Но телевизор все еще не работает. Появляется подсветка и пропадает. Подскажите как проверить виноват инвертор или лампы ?

Re: Включение PFC

Пт июн 30, 2017 17:40:04

Так причина может быть как в инверторах, так и в лампах. Насколько я знаю, в этих инверторах пробой обмоток трансов не такое и редкое явление.

Re: Включение PFC

Пт июн 30, 2017 21:56:29

как то транс проверить можно ?

Re: Включение PFC

Сб июл 01, 2017 17:35:46

По одинаковости индуктивности обмоток по сравнению с другими трансформаторами - они все четыре одинаковые. Пробой можно определить по характерному запаху рядом с трансформаторами в момент включения, то так же может пахнуть и из матрицы при пробое изоляции у ламп, там есть отверстия в корыте рядом с инверторами.

Re: Включение PFC

Сб июл 01, 2017 22:53:25

Выпаял транс
на фото
Красным видимо первичка звонится 5-4 Ом на уровне щупов
Синим бесконечность (на плате видно если просветить фонариком дорожки никуда не подсоединены)
Желтым видимо вторичка 51 Ом
Интересно сколько должна звонится вторичка ?

http://savepic.ru/14674502.jpg
http://savepic.ru/14621255.jpg

Re: Включение PFC

Вс июл 02, 2017 12:24:23

Накапал информацию что вроде как сопротивления должно быть 25 Ом.
А могут сразу два трансформатора выйти из строя. Раз на Слейве оба 51 ОМ ?

Re: Включение PFC

Вс июл 02, 2017 12:37:55

Sakaban писал(а):Накапал информацию
и из какой же пипетки ты ее накАпал?

Re: Включение PFC

Чт июл 13, 2017 16:14:22

Все знающие Коты во главе с Великим Владимиром, подскажите по бустеру. Есть у меня колечко 63х38х25, 3000. Пытаюсь рассчитать его в программе CalcPFCRing_3.1 и не понимаю как добавить его в базу. Т.е добавить знаю как - не знаю как проницаемость ввести. В строке "материал кольца" только стандартные значения и они, насколько я понял, к моему не подходят. Кто поможет?))
Собственно говоря, пытаюсь собрать схему бустера с параметрами:
Вх. 150-265В
Вых. 350В
Р. 2кВт.
Нормально ли, что под эти параметры у меня высчитываются индуктивность 140-220 мкГн и всего 14 витков? При этом программа не дает ни одного намека на зазор. При таком количестве витков на этом кольце индуктивность будет далека от расчетной. Нужен ли он в данном устройстве? Видел много подобных промышленных без зазора, но и были моменты, где видел с зазором. Правда мощности разные были...
Кстати, использовал ли кто из вас микросхему для ккм L6561? Может опытом поделитесь :roll:
Пробовал собирать на L6561 и на UC3843, оба варианта работают, но больше 300-400Вт вытянуть не получается - либо идут просадки по напряжению на выходе, либо дико начинает конструкция сосать из сети, либо - БА-БАХ! :facepalm: Естественно виню во всем дроссель... I need help!

Re: Включение PFC

Сб июл 15, 2017 14:43:53

Причём здесь эта тема и ваше кольцо? Которое к стати не годится для ваших целей.

Re: Включение PFC

Вт июл 18, 2017 21:03:02

Во-первых, данная тема имеет непосредственное отношение к моей схемотехнике и указанным выше микросхемам. Вам так не кажется? Разговор здесь ведется про PFC. Во-вторых, потрудитесь объяснить, чем не подходит данное кольцо? Мой вопрос подразумевает и его тоже.
Что за привычка сразу кусаться...

Re: Включение PFC

Вт июл 18, 2017 21:13:34

andrews8408 писал(а):Во-вторых, потрудитесь объяснить, чем не подходит данное кольцо?
Судя по проницаемости ваше кольцо ферритовое, а бустеры строят на кольцах из распылёнки так называемые сердечники с распределённым зазором. По этому программа и не принимает ваш сердечник и не выдаёт сведения о зазоре.

Re: Включение PFC

Вт июл 18, 2017 21:22:55

Спасибо за информацию, приму к сведению. Может быть посоветуете подходящее кольцо по проницаемости, мощности и чтобы программа не тупила? И я вместе с ней :)) Думаю, кольцо все-таки предпочтительнее, нежели другие сердечники - выигрыш по мощности и заполнению точно есть.
Но опять же. Введение воздушного зазора позволяет снизить эффективную проницаемость и увеличить количество накапливаемой в сердечнике энергии за счёт дополнительной энергии, накапливаемой в зазоре. Можно как то обсчитать мой сердечник в этой или похожей программе? И по поводу получаемой индуктивности (200 мкГн) - не мало? Частота преобразования 70кГц
Последний раз редактировалось andrews8408 Вт июл 18, 2017 21:30:53, всего редактировалось 1 раз.

Re: Включение PFC

Вт июл 18, 2017 21:29:27

Так в программе есть все кольца и материалы которые можно использовать.

Re: Включение PFC

Вт июл 18, 2017 21:32:27

Есть. Допустим, подходящий размер я подберу, а вот с материалом пока туговато...

Re: Включение PFC

Вт июл 18, 2017 21:37:39

У материалов пригодных для вашего случая проницаемость обычно не превышает 50.

Re: Включение PFC

Вт июл 18, 2017 21:55:15

Отлично. Беру, к примеру, кольцо Т250, материал -45 MicroMetals Black-Black. Ок? Но про зазор ни слова. 16 витков, 60мкГн. Как быть?

Добавлено after 4 minutes 23 seconds:
Сорри. 1 кольцо, значит 31 виток 100мкГн. Надо попробовать конечно, но сомневаюсь в этом соотношении без зазора.

Добавлено after 3 minutes 30 seconds:
О! " Для устройств, работающих в широком
диапазоне токов нагрузок, может быть необходимо увеличение индуктивности при очень малых токах до 10-
20 раз от номинального значения при максимальной нагрузке.
Этого можно добиться, используя гибридный сердечник, составленный из ферритового кольца с
высокой начальной проницаемостью и кольца из распылённого железа. Феррит обеспечивает высокую
индуктивность, необходимую при малых токах, а распылённое железо обеспечивает накопление
необходимого количества энергии при больших токах нагрузки"

Re: Включение PFC

Вт июл 18, 2017 21:57:34

Потому и называется с распределённым зазором, зазор уже заложен в материале и программа его учитывает.
Ответить