Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Точечная сварка из ЛАТР

Пт июл 07, 2017 10:47:34

700А это весьма небольшой ток для точечной сварки.

Re: Точечная сварка из ЛАТР

Пт июл 07, 2017 10:52:44

Ну смотря что делать ... болты М6 сжигает в каплю ...
просто провод берите не 16мм2 - 35мм2, а на 50мм2 и пару витков - будет всё Ок ...

Re: Точечная сварка из ЛАТР

Пт июл 07, 2017 11:05:44

Спорить лениво, если жечь болты то не вопрос, если варить то вот:

Изображение

Re: Точечная сварка из ЛАТР

Пт июл 07, 2017 11:12:14

Ну а автору что делать? также пожгёт болты да успокоится,
ну на крайняк Li-ion элементы посваривает, но для этого 700А много, потом будет думать как ток ограничивать ...
Ну а проволоку цветмет, лучше варить не точечной, а дуговой, угольным электродом, напругой 18...30В, током 10...100А.
что так-же тр-ра от микроволновки достаточно, это в инете, по поиску - "сварка медных скруток".

Re: Точечная сварка из ЛАТР

Пт июл 07, 2017 11:23:26

Ну вопрос был про точечную сварку, а я чисто-ровно производственник, а не экстрасенс, а если жечь болты, сваривать радиоэлементы в схемах (на сварке кстати были сделаны некоторые телевизоры КВН-49), то конечно 700А за глаза. Но для дуговой сварки даже графитом вольтов там маловато.

Re: Точечная сварка из ЛАТР

Пт июл 07, 2017 11:29:09

Но для дуговой сварки даже графитом вольтов там маловато
дуговой, угольным электродом, напругой 18...30В, током 10...100А

гуглим - смотрим самодельные варианты
в частности, видео:
Спойлер

Re: Точечная сварка из ЛАТР

Пт июл 07, 2017 11:42:05

Это на 2х витках у тебя 18-30В? Или ты так ваще...типа пофлудить на тему какие сварки бывают? :)))

Re: Точечная сварка из ЛАТР

Пт июл 07, 2017 11:47:10

Ты не следишь, что я пишу, это другой вариант, даже процитировал тебе, всё равно не увидел ...
не читай как ленин, по диагонали, а то не поймёшь о чём речь ...
два витка это проводом 50мм2 для контактной, получится около 2В,
а для дуговой мотаем что попадёт под руку, т.к. ток не велик, чтоб получилось напряжение 18...30В,
в моём случае это тор 26В током до 100А, но у людей и 10А хватает, 30А при кз..

Re: Точечная сварка из ЛАТР

Пт июл 07, 2017 11:54:00

Я внимательно читаю, а еще в пионерском возрасте делал все эти сварки и баловался с ними. Потом в комсомольском возрасте спиздил сварочный выпрямитель ВД-306 и закрыл для себя эту тему. :)))

А данная тема про точечную сварку.

Re: Точечная сварка из ЛАТР

Пт июл 07, 2017 11:57:24

А можно не сматывая располовинить (только точно!) и соответствующим образом сфазировав соединить параллельно! :idea:


совет дельный, если хотите в доме свет погасить...

Re: Точечная сварка из ЛАТР

Пт июл 07, 2017 12:01:02

Ну автор же не сказал, для чего ему она, может он просто так думает, что точечная, а в реальности может не точечная нужна ...
Я думаю, он ещё не определился, что бы он хотел из латра сделать, Поэтому почемуб не упомянуть ...

Re: Точечная сварка из ЛАТР

Пт июл 07, 2017 12:12:54

сэм53 писал(а):совет дельный, если хотите в доме свет погасить..
Ничего там не погаснет, полная обмотка ЛАТРа на 260В рассчитана при долговременной работе. И будет там когда ее располовинишь ровно то что ты предлагал - ток ХХ несколько ампер, только сечение первички при этом станет в 2 раза больше.
Все это элементарно проверяется, включением в сеть половины обмотки.

Re: Точечная сварка из ЛАТР

Пт июл 07, 2017 12:42:33

Осталось за ваш счет включить транс на 130в в сеть на 220в, не зная кривой насышения советовать может только дилетант.

Re: Точечная сварка из ЛАТР

Пт июл 07, 2017 15:02:50

сэм53 писал(а):не зная кривой насышения
Не знаешь ее только ты. И не раз показывал свою трансформаторную малограмотность в темах, она не для кого не секрет.

У трансформатора нет понятия на сколько он вольт, вернее оно есть для дилетантов. Есть индукция в сердечнике под какую рассчитывался трансформатор, есть потери в обмотках на ХХ, допустимый ток ХХ, допустимый нагрев и много других характеристик. В данном случае индукция возрастет примерно в 1,7раза, и значительно возрастет ток ХХ за счет снижения индуктивности при работе на границе насыщения и уменьшения числа витков. Ток ХХ допустим весьма большой (определяется только нагревом обмотки). С учетом того что включаться он будет кратковременно - ничего страшного, важно только чтобы предохранители не выбивало - это надо проверять. В таком примерно режиме работают вдвое, а то и более недомотанные МОТы в СВЧ печках и ничего все живы до сих пор. :wink:

Проверяется это весьма легко. Ничего не разматывая и не разрезая благо обмотка вся в один слой и зачищена включаешь ее постепенно уменьшая число витков и меришь ток. Если при включении половины обмотки ничего катастрофического не произойдет разрезаешь и фазируешь.

Re: Точечная сварка из ЛАТР

Пт июл 07, 2017 16:16:18

Один " гуру" давал тут советы по трансу- типа, если в формулу расчета не входит магнитная проницаемость, то и учитывать ее не надо. Когда я ему посоветовал сделать сердечник на деревяхе с проницаемость 4, кроме бла-бла с оскорблениями ничего не услышал. Так и ТЫ "посоветовал" сразу разделить обмотку пополам без измерений. И не ТЫкай никому,маму-тыкай, подворотня

Re: Точечная сварка из ЛАТР

Пт июл 07, 2017 16:27:51

Как я понял технические аргументы закончились. А дальше неинтересно...дальше можешь двигать в подворотню. :wink:
А тот "гуру", с которым я был кстати не согласен по части проницаемости, примерно в 100500 раз грамотнее тебя. Это медицинский факт.

Re: Точечная сварка из ЛАТР

Вт июл 25, 2017 19:11:15

В сети много схем точечной сварки из транса от микроволновки. А можно ли сделать из ЛАТРа
А чем не нравится из тр-ра микроволновки ?


У меня нет транса от микроволновки, зато есть от ЛАТРа

Добавлено after 2 minutes 41 second:
А можно не сматывая располовинить :idea:


Просто была мысля сделать из ЛАТРа не повреждая "родную" первичку

Добавлено after 23 minutes 1 second:
Уточню. Извиняюсь за долгое отсутсвие, был в отпуске. У меня на даче есть сварочный аппарат переменного тока 220 вольт. В сети там постоянно пониженное напряжение. Вот и хотел одним трансом двух зайцев убить - и как повышайку для обычного сварочника использовать, и намотать вторичку для точечной сварки. Именно для точечной (не дуговой, потому как ни электродов, ни навыков о дуговой сварке нет).

Сваривать листы металла максимум 1,5мм толщиной, и прутки в районе 3мм в диаметре.

"На коленках" попробовал варить, вроде задумка работает. Попробую сделать схему управления и охлаждения транса, сделать корпус и проверить готовое изделие в полноценной работе. Всем спасибо за помощь.

Re: Точечная сварка из ЛАТР

Вт июл 25, 2017 23:51:27

Я приводил выше таблицу для режимов точечной сварки, если надо действительно сваривать, 1,5мм это весьма толстый лист и для точечной сварки там требуются килоамперы и приличное усилие. Абы как такой трансформатор не сделаешь, это серьезная отдельная конструкция.

Re: Точечная сварка из ЛАТР

Ср июл 26, 2017 19:08:39

1,5мм это весьма толстый лист .


Печально конечно, но тогда хоть для тонких листов пусть будет. А по поводу силы прижима - просто мотнул пару витков 35мм квадрата кабеля, прикрепил жимками пару жал паяльника диаметром 8мм и попробовал варить трансформаторные пластинки (один электрод сверху, один снизу, не два рядом) - при сильном прижиме плохо прогревало и подсадка с 1,5 до 0,3 вольта. а при слабом сваривало хорошо и просадка до 0,7в.
Знаю, что сечение маловато, да и длинна концов кабеля по метру была (тестовый вариант, чтоб не кромсать раньше времени кабель), но слабый прижим лучше в моем случае себя показал. Посмотрим, как будет вести себя готовое устройство.

Re: Точечная сварка из ЛАТР

Ср июл 26, 2017 19:12:51

ТРАНС ДЛЯ 1ММ НУЖЕН ОТ 5КВА ТОК 6КА ВРЕМЯ ЗАВИСИТ ОТ НАЖИМА И ДИАМЕРТА ТОЧКИ
Ответить