Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Питание 11 светодиодов от батареек (6 В).

Пт июл 21, 2017 12:44:48

Добрый день. Хочу собрать ночник со светодиодами, запитав от 4 батареек. Это первый подобный опыт. Помогите найти схему питания 11 светодиодов от батареек (6 В). Время работы не менее 150-180 ч. Те месяц работы, вечером включать на 5-6 часов.
В качестве эксперимента собрали на гасящих резисторах, ночник оказался очень ярким (в след раз буду брать другие светодиоды) и мало проработал - 20 часов, светодиоды очень потускнели. В интернете очень много схем, сложно определиться. Много с драйверами, но это удорожание. Прошу вашего совета, какую лучше выбрать схему.
Изображение Изображение

Re: Поиск схемы ночника со светодиодами от батареек

Пт июл 21, 2017 12:54:09

150-180 ч от батареек это врядли...

Re: Поиск схемы ночника со светодиодами от батареек

Пт июл 21, 2017 12:59:02

А что, питание 220 вольт недоступно?
:roll:

Re: Поиск схемы ночника со светодиодами от батареек

Пт июл 21, 2017 13:03:02

А что, питание 220 вольт недоступно?
:roll:

Доступно конечно,если дома, но вот идея брать его с собой, хочу портативный на батарейках. Ну если не 180 ч, а меньше. То какую лучше схему мне взять. Сейчас читаю про стабилизаторы тока...
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Пн июл 31, 2017 10:56:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение п2.7 правил форума. Предупрежден.

Re: Поиск схемы ночника со светодиодами от батареек

Пт июл 21, 2017 13:07:57

заменить батарейки аккумуляторами- и радоваться жизни

Re: Поиск схемы ночника со светодиодами от батареек

Пт июл 21, 2017 13:13:06

1. Купить светодиодный фонарик и применить его начинку (к сожалению не так долго от одной батарейки работает)
2. Соорудить преобразователь в напружку светика с дополнительным ШИМованием.
3. подцепить к литиевому акумулятору от мобилки "переливающийся" светик с интегрированной начинкой.
8)

Re: Поиск схемы ночника со светодиодами от батареек

Пт июл 21, 2017 13:19:07

заменить батарейки аккумуляторами- и радоваться жизни

При этой же схеме? Каким аккумулятором?

Добавлено after 4 minutes 55 seconds:
Re: Питание 11 светодиодов от батареек (6 В).
BOB51, спасибо, у вас все так просто, а я паяльник первый раз в руках держала)) Я теоретик) Мне бы схемку, я пойму, что мне надо докупить

Re: Питание 11 светодиодов от батареек (6 В).

Пт июл 21, 2017 13:28:43

Схемку на светик с акумулятором??
Ежли уж что, так про те светики - продаются как "самопереливающиеся"
Имеют встроенные в корпус красный, синий и зеленый кристаллы и схемку их управления.
Корпус или прозрачный или бело-матовый компаунд диаметром 3,5 или 8 миллиметров.
Бывают с быстрым и медленным алгоритмами работы.
Длинный вывод = +питания.
Кормятся предпочтительно с 3 вольт (бывают и 5 вольтовые, но лучше не рисковать).
Акумулятор мобилкин (предпочтительно без платки контролязарядки) или две 1,5 вольтовых батарейки.
Далее еще какой-нить выключатель...
Сутки точно промолотит...

Re: Питание 11 светодиодов от батареек (6 В).

Пт июл 21, 2017 13:41:16

Благодарю вас, BOB51. Но сутки мало.
Но я хочу все таки доделать свой светильник на 11 имеющихся белых светодиодах, корпус мы уже выпилили и покрасили, осталось схему переделать. Ищу что-то вроде такой Изображение

Re: Питание 11 светодиодов от батареек (6 В).

Пт июл 21, 2017 14:06:09

??
белый светик обычно 3,3 вольта (бывают 2,7)...
единственно ШИМ для снижения отбора мощности от батареи...
Хотя...
Если уж от 1,5 то лучше схемку от фонарика прикупить/выдрать -они более эффективны.
8)
Касательно от +6 в +3 - вариант понижающего импульсника
или из 6 11*N (к примеру 11*3,3=33вольта)вроде спецсхемки были...
Типа
ZXSC310.pdf
(272.02 KiB) Скачиваний: 279

ZXSC300.pdf
(176 KiB) Скачиваний: 243

ZXLD381.pdf
(98.57 KiB) Скачиваний: 321

или подобных...
Где-то было еще "вор джоулей"...
:dont_know:

Re: Питание 11 светодиодов от батареек (6 В).

Пт июл 21, 2017 14:10:53

Это уже ближе к телу! Спасибо, BOB51! Сейчас изучу . Да, про вора-похитителя тоже читала

Re: Питание 11 светодиодов от батареек (6 В).

Пт июл 21, 2017 14:18:51

забавная поделка
работает от 1.5 в ( правда на один ) но долго
https://sdelaysam-svoimirukami.ru/404-s ... nizhe.html

Re: Питание 11 светодиодов от батареек (6 В).

Пт июл 21, 2017 14:20:35

Слишком яркие? Значит, нужно просто уменьшить ток. Для ночника достаточно пары мА на светодиод, а то и того меньше. Вы же наверняка балластный резистор считали исходя из тока 20 мА (массовая ошибка). Соотвественно, и работать будут в 10 раз дольше. Т.е. для начала просто увеличьте сопротивление балластного (-ых) резисторов в 8~10 раз, поставьте новые батарейки и оцените, такая ли яркость вам нужна. Возможно, этого уже будет достаточно.

Re: Питание 11 светодиодов от батареек (6 В).

Пт июл 21, 2017 14:26:08

Я бы не связывался с преобразователями в таком фонарике...Яркость и длительность работы
от комплекта батареек - вещи взаимнопротиворечивые....Поэтому мне кажется, что надо просто
брать напряжение 4,5 В и все светодиоды запитать через резисторы при токе 5-10 мА (в максимуме).
Брать просто несколько комплектов батареек(которые тоже очень разные...по цене)....
...
В преобразователях при низком питании тоже есть потери, возможный прирост кпд очень незначительный...

Re: Питание 11 светодиодов от батареек (6 В).

Пт июл 21, 2017 15:01:22

Слишком яркие? Значит, нужно просто уменьшить ток. Для ночника достаточно пары мА на светодиод, а то и того меньше. Вы же наверняка балластный резистор считали исходя из тока 20 мА (массовая ошибка). Соотвественно, и работать будут в 10 раз дольше. Т.е. для начала просто увеличьте сопротивление балластного (-ых) резисторов в 8~10 раз, поставьте новые батарейки и оцените, такая ли яркость вам нужна. Возможно, этого уже будет достаточно.

Slabovik, Да. На 20 мА считала. Спасибо!

Добавлено after 3 minutes 58 seconds:
Я бы не связывался с преобразователями в таком фонарике...Яркость и длительность работы
от комплекта батареек - вещи взаимнопротиворечивые....Поэтому мне кажется, что надо просто
брать напряжение 4,5 В и все светодиоды запитать через резисторы при токе 5-10 мА (в максимуме).
Брать просто несколько комплектов батареек(которые тоже очень разные...по цене)....
...
В преобразователях при низком питании тоже есть потери, возможный прирост кпд очень незначительный...


Enman, я вас правильно поняла, увеличить номиналы резисторов и протестить разные батарейки? Только не поняла, зачем 4,5 В, а не 6

Добавлено after 4 minutes 11 seconds:
забавная поделка
работает от 1.5 в ( правда на один ) но долго
https://sdelaysam-svoimirukami.ru/404-s ... nizhe.html


Maykill. Да, один маловато)
Тут автор до 6 шт схему тестит. последняя схемка. Но "Если использовать светиков больше 6 штук - начинает сильно греться транзистор, яркость свечения падает"
http://ramzess.ru/pitanie-svetodioda-ot ... arejki-aa/

а мне надо 11 светодиодов

Re: Питание 11 светодиодов от батареек (6 В).

Пт июл 21, 2017 15:17:58

1. Да...2. 6 В - ни туда ни сюда, для 2х светодиодов последовательно- маловато
(чуть сели батарейки и уже не светит, хотя энергия в них ещё осталась), а для одного -
уже половину в тепло надо превращать...А 4,5 - как раз будет светить до полного
разряда батареи...

Re: Питание 11 светодиодов от батареек (6 В).

Пт июл 21, 2017 15:44:06

1. Да...2. 6 В - ни туда ни сюда, для 2х светодиодов последовательно- маловато
(чуть сели батарейки и уже не светит, хотя энергия в них ещё осталась), а для одного -
уже половину в тепло надо превращать...А 4,5 - как раз будет светить до полного
разряда батареи...

Enman, так я же дилетант и медленно соображаю)) объясните мне более развернуто. Какой вы расчет в уме совершили? 2,6 В?
Первыми потускнели пары светодиодов на один резистор, светодиод 11й, у которого свой резистор, он до сих пор горит.

Изображение

Re: Питание 11 светодиодов от батареек (6 В).

Пт июл 21, 2017 15:49:42

2 - это ответ на второй вопрос, а не 2,6 В........))))
С расчётами на листике у вас всё нормально,
поставьте 4,5 В, 11 резисторов 150-200 Ом и с собой несколько комплектов
батареек (дорогих щёлочных - меньше комплектов, солевых - больше... :) )

Re: Питание 11 светодиодов от батареек (6 В).

Пт июл 21, 2017 15:58:09

Enman))) не блондинка, но туплю))) Хорошо, я вас поняла, спасибо!

Re: Питание 11 светодиодов от батареек (6 В).

Пт июл 21, 2017 16:03:24

Если эта звезда не для освещения, а только чтобы её было видно в темноте,
то можно и 2-5 мА тока на светодиод сделать....А светодиоды плохие
покупать не надо для снижения яркости...
Ответить