Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: МЯУ 18650

Вт июл 25, 2017 23:02:05

Фото и вкачанную емкость 4 разных банок я привёл в старте топика. Когда я получил эту китайскую коробочку - я понял что у меня теперь есть хороший тестграунд из измерителя ВольтАмперМахов и коробочки умеющей заряжать/разряжать любой литий.
Каждую из купленных баночек я разрядил и снова зарядил померяв Махи. Теперь я все аккумуляторы вставил и уже 3 день заливаю в телефон. Уже залилось 2252 Маха и светится одно деление из 4. Потом еще раз уже посчитаю комплексные Махи заряда и разряда. Потом я и брендовых куплю, и их Махи померяю...Мне просто прикольно, а из Китая должна еще одна коробочка приехать - у той уже 2 USB разъема и посмотрим её конструкцию.

А то наслушался я разговоров про то что контроллеры зарядки лития - считают махи и циклы - отказывая при достижении определенного значения. Теперь я знаю что литий можно заряжать банально напряжением (ну естественно ограничивая ток до нужных значений). Раньше я думал что каждому литию нужен свой контроллер умеющий вкачивать не больше махов чем по паспорту аккумулятора - иначе он взрывается, а оказалось что момент окончания заряда можно определить по напряжению.

Re: МЯУ 18650

Вт июл 25, 2017 23:14:55

n0mad писал(а):Раньше я думал
Когда моей дочке было 3 годика она думала, что в дупле большого дерева во дворе живет злой ДЮДЮК и очень боялась :facepalm: , сейчас ей уже 7 лет она знает, что никакой ДЮДЮК там не живет и совершенно не боится! :)))

Re: МЯУ 18650

Ср июл 26, 2017 07:59:11

n0mad писал(а):Теперь я знаю что литий можно заряжать банально напряжением (ну естественно ограничивая ток до нужных значений).
ничего ты так и не понял.
НЕЛЬЗЯ заряжать литий напряжением. заряжать можно только током, ограничивая ток до нужных значений.

Re: МЯУ 18650

Ср июл 26, 2017 17:01:53

n0mad писал(а):Теперь я знаю что литий можно заряжать банально напряжением (ну естественно ограничивая ток до нужных значений).

Может наоборот нужно заряжать током, ограничивая напряжение. :))

Re: МЯУ 18650

Ср июл 26, 2017 22:34:55

ничего ты так и не понял. НЕЛЬЗЯ заряжать литий напряжением. заряжать можно только током, ограничивая ток до нужных значений.

Я не знаю как это трактовать. Говоря: "заряжать напряжением" я имею в виду то что "напряжение" - критерий завершения заряда, и если на стабилизаторе выставить 4.15 то по достижении 4.15 - заряд прекратится, а NiMH при 1.2 будут заряжаться бесконечно.

Если я заблуждаюсь - поправьте.

Re: МЯУ 18650

Чт июл 27, 2017 06:03:25

NiMH при 1.2 НЕ будут заряжаться вообще.

Re: МЯУ 18650

Чт июл 27, 2017 06:39:50

Не знаю, как у нынешнего "лития", а раньше ещё было ограничение по минимальной величине зарядного тока, при зарядке малым током в аккумуляторе растут дендриты, что приводит к КЗ и иногда - к взрыву... Именно по этой причине АКБ рекомендуют отключать от зарядного устройства сразу по окончании заряда, в более умных устройствах это делает контроллер...

Re: МЯУ 18650

Чт июл 27, 2017 22:45:10

NiMH при 1.2 НЕ будут заряжаться вообще.

Вы правы, мой тестер показывает 1.41В на свежезаряженном NiMH.
Ответить