Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Чего ожидать от низкочастотного транса из UPS на 1100VA?

Пн авг 14, 2017 07:09:13

Подскажите, плиз, чего ожидать (или точнее - на что можно рассчитывать?) от низкочастотного транса из UPS на 1100VA? В том UPS (AVG Nova 1100AVR) стояла две АКБ на 12В и соответственно я предполагаю, что со вторичной обмотки этого транса можно снять 24В. Вопрос в том, на какой ток можно рассчитывать? Хочу использовать этот транс в самодельном ЛБП. Правильно ли я понимаю, что с этого трансформатора можно снять в пике более 45А (1100/24)? Не могу найти спецификацию этого трансформатора по его модели: TFM-00004-AB LEI-4 0650. Возможно стоит еще указать, что трансформатор довольно массивный и весит около 4.5 кг (4.8 кг вместе с элементами крепления к корпусу UPS).

Re: Чего ожидать от низкочастотного транса из UPS на 1100VA?

Пн авг 14, 2017 08:42:48

Не более тридцати ампер и то, надо следить за его температурой.

Re: Чего ожидать от низкочастотного транса из UPS на 1100VA?

Пн авг 14, 2017 09:00:58

не путайте ва и ваты на бесперебоях пишут ва и то пиковые мошность реалной нагрузки обычно не выше 60-70% от этой цифры (оп этом кстати указано в инструкции но ктож их читает...)

Re: Чего ожидать от низкочастотного транса из UPS на 1100VA?

Пн авг 14, 2017 10:37:56

не путайте ва и ваты на бесперебоях пишут ва и то пиковые мошность реалной нагрузки обычно не выше 60-70% от этой цифры (оп этом кстати указано в инструкции но ктож их читает...)

Я о ваттах вроде бы и не говорил. Кстати, объясните, плиз, этот момент начинающему. Я вот сейчас думаю, что перемножив вольты на амперы можно получить мощность для постоянного напряжения, а в случае переменного напряжения в результате такого умножения получим не ватты(W), а вольт-амперы(VA), которые для перевода ваты требуют дополнительных рассчетов. Я правильно понимаю?
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Вт авг 15, 2017 06:28:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение п2.7 правил форума. Предупрежден.

Re: Чего ожидать от низкочастотного транса из UPS на 1100VA?

Пн авг 14, 2017 10:59:26

да есть такое коэфициент мощности называется....в идеале стремится к1

Добавлено after 1 minute 36 seconds:
но при работе на комп имем явно несинус и там не столко сдвиг сколка искажуха

Re: Чего ожидать от низкочастотного транса из UPS на 1100VA?

Ср авг 16, 2017 19:10:42

А Вы его сначала включите в сеть, предварительно разобравшись с обмотками. Не факт, что от сильноточной обмотки Вы сможете получить 24 вольта. Наверняка там вторичных обмоток хотя бы две. А то и больше. Есть разница между обмоткой, по которой передаётся полный ток нагрузки и обмоткой от которой питаются внутренности UPS-а и, возможно заряжаются сами аккумуляторы. А когда разберётесь, измерьте сечение центрального керна трансформатора в квадратных сантиметрах. Если центральный керн недоступен, измерьте сечение боковых и умножьте на два. Мощность в ваттах, которую можно отбирать от трансформатора в длительном режиме, приблизительно равна квадрату сечения центрального керна в сантиметрах.

Re: Чего ожидать от низкочастотного транса из UPS на 1100VA?

Ср авг 16, 2017 20:20:18

От сечения центрального керна зависит количество витков на вольт, но не мощность. Мощность в основном зависит от площади окна, а ток от сечения провода. Чем больше сечение провода тем больше ток и тем больше должно быть окно что бы этот провод поместился.
Барсик писал(а):Мощность в ваттах, которую можно отбирать от трансформатора в длительном режиме, приблизительно равна квадрату сечения центрального керна в сантиметрах.
Посчитайте по вашей формуле мощность трансформаторов ТС-160-4 и ТС-180 и вы увидете что ваша формула не куда не годится.

Re: Чего ожидать от низкочастотного транса из UPS на 1100VA?

Чт авг 17, 2017 14:12:44

Формула известна Sокна помножить на Sсердечника и помножить на коэффициент зависящий от частоты, допустимой индукции, плотности тока и т.д.

Re: Чего ожидать от низкочастотного транса из UPS на 1100VA?

Пн авг 21, 2017 13:19:37

Телекот писал(а):...ваша формула не куда не годится.
Это не моя формула. Формула взята из статьи В.Иванов. Упрощенный расчет силовых трансформаторов и автотрансформаторов. В помощь радиолюбителю, выпуск 3, 1957 г. http://www.radiolamp.ru/library/books.php?id=vrl_003
Там она ещё страшнее. Сечение = 1,2 х корень квадратный (мощность).
Мощность трансформатора определяется исключительно условиями охлаждения обмоток. У трансформаторов с Ш-образным сердечником обмотка охлаждается хуже, чем у ТС-180. И вообще, ТС-180 "разогнанный" трансформатор.

Re: Чего ожидать от низкочастотного транса из UPS на 1100VA?

Пн авг 21, 2017 13:38:48

Мощность трансформатора определяется сечением провода, чем больше сечение тем больше ток который можно пропустить по этому проводу, соответственно больше мощность. А чем больше сечение провода тем больше нужно окно для его размещения.
Барсик писал(а):У трансформаторов с Ш-образным сердечником обмотка охлаждается хуже, чем у ТС-180. И вообще, ТС-180 "разогнанный" трансформатор.
Какая разница какой трансформатор? Возите трансформатор любого типа с одинаковой площадью керна, но с разными окнами и посчитайте. По вашей формуле они получаться одинаковой мощности, на самом деле трансформатор с большим окном будет мощнее.
Просто включите голову. Статей в разные времена писалось очень много и много повторялось ошибок. Эта формула была приближённо верная когда трансформаторы были примерно одного типа, но когда пошла мода на тонкие корпуса стали делать тонкие и длинные трансформаторы и эта формула стала не верной.

Re: Чего ожидать от низкочастотного транса из UPS на 1100VA?

Пн авг 21, 2017 14:32:29

Телекот писал(а):Мощность трансформатора определяется сечением провода
Нет. Именно условиями охлаждения обмоток.
Телекот писал(а):чем больше сечение тем больше ток который можно пропустить по этому проводу
Совершенно верно. Но следует добавить: при определённых условиях охлаждения обмоток. Если хорошо охлаждать, то допустимую плотность тока можно увеличить. Если вместо воздуха охлаждать трансформатор маслом, то при том же сечении можно получить бОльшую мощность.

Re: Чего ожидать от низкочастотного транса из UPS на 1100VA?

Пн авг 21, 2017 14:53:02

Барсик писал(а):Нет. Именно условиями охлаждения обмоток.

Вы считаете что при одинаковом охлаждении обмоток обмотка с большим сечением не сможет пропустить больший ток. :))
Посмею вам напомнить что при увеличении толщины провода в 2 раза его сопротивление уменьшается в 4 раза. :)) И во столько же раз можно увеличить через него ток при том же выделении тепла. так как условия охлаждения одинаковые то мощность увеличится так же в 4 раза. :))

Re: Чего ожидать от низкочастотного транса из UPS на 1100VA?

Пн авг 21, 2017 16:11:00

ЧУШЬ БРЕТ ЕРУНДА..ДА

Re: Чего ожидать от низкочастотного транса из UPS на 1100VA?

Пн авг 21, 2017 17:11:27

:)) То же самое могу сказать про ваше выступление. :))
Достаточно просто обратится к программам старичка вот расчёт двух трансформаторов с одним и тем же сечением керна, но разным размерам окна. Обратите внимание на габаритную мощность. или хотите сказать что старичёк тоже не чего не понимает в трансформаторах.
Сечение керна у обоих расчётов одинаковое :))
Вложения
01.jpg
(136.33 KiB) Скачиваний: 374
Последний раз редактировалось Телекот Пн авг 21, 2017 17:32:18, всего редактировалось 1 раз.

Re: Чего ожидать от низкочастотного транса из UPS на 1100VA?

Пн авг 21, 2017 17:30:30

Телекот писал(а):Вы считаете что при одинаковом охлаждении обмоток обмотка с большим сечением не сможет пропустить больший ток. :))
И где же я утверждал подобное? Покажите лапой.
Телекот писал(а):Посмею вам напомнить...
Спасибо за напоминание. Кто бы мог подумать, что сечение пропорционально квадрату диаметра. :)
Телекот писал(а):...при увеличении толщины провода в 2 раза его сопротивление уменьшается в 4 раза.
И придётся увеличивать в 4 раза площадь окна. И габариты трансформатора увеличатся соответственно. Вполне приличный способ повысить мощность - увеличить габариты. Кто же с этим спорит?
А зачем вообще увеличивать диаметр провода? Увеличте ток в два раза при том же диаметре. Или что-то станет не так?

Re: Чего ожидать от низкочастотного транса из UPS на 1100VA?

Пн авг 21, 2017 17:38:57

Барсик писал(а):Вполне приличный способ повысить мощность - увеличить габариты. Кто же с этим спорит?

Приведённая вами формула, она не учитывает размеры окна, а берёт в учет только сечения керна.
Барсик писал(а): Увеличте ток в два раза при том же диаметре. Или что-то станет не так?
Трансформатор перегреется.
Вы уже начинаете вертеть задницей.
Ответить