Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

конструирую пуш-пул. покритикуйте разводку

Сб авг 19, 2017 16:11:05

я начал понемногу упражняться в силовой электронике.
успел собрать ИИП на MC34063 для питания 20W LED матрицы, понравилось.
теперь делаю пуш-пул.
схема следующая
Изображение

трансформатор рассчитал в известной программе от известного уважаемого человека
Изображение
не буду больше провод 1.5мм использовать, это жесть.

Потребление ХХ - 0.5А (7Вт), но я не нашел, где они высаживаются. ключи холодные.
На макетке я выжал 190Вт (транс рассчитал на 1кВт), дальше БП уже не мог (потребление DC 15.7V/12.1A).
Без радиаторов палец на ключе держать можно было секунд 30, дальше уже не терпел.
Внешний вид (придержите монокли)
СпойлерИзображение
это еще ничего, изначально вообще так было
Изображение

переходные процессы на стоках (щупы x100)
Спойлерэто со "снабберами"
Изображение
а это без (ключи жестко греются)
Изображение

Собственно вопросы
1. вот PCB набросал, постарался разделить земли, но мучает одна мысль, что на истоке ключа при высоком токе напруга мб выше, чем на ноге 2 драйвера IR2110, стало быть и на затвор пойдет меньший уровень, так? (дубль картинки http://joxi.ru/Grq0V8UNxnD9Az)
Изображение
2. на скрине переход.процесса видны выбросы под 65В, хз, как ключи еще живы (IRF1404, Vdss = 40V). это ведь не есть нормально, как бороться? читал про рекуперацию выбросов. т.е. надо городить, что-то вроде этого http://www.power-e.ru/2006_03_68.php ?
3. где почитать о причинах и методах устранения звона на стоках? понятно, что на макетке собирать такое - это ужас. я 2 раза укорачивал провода и получал с этого профит, так что теперь надеюсь на PCB. а какие еще причины? в затворах я, например, не использовал резисторы (их еще предстоит рассчитать), но осцилл никакого звона на затворах не показывал, в связи с чем я его не ожидал и на стоках (а под нагрузкой кстати забыл затворы посмотреть).
4. где почитать о правильной разводке плат силовых устройств? FAQ с картинками было бы изумительно :) как у дихалта - глянул и сразу все ясно

Добавлено after 5 minutes 6 seconds:
фото транса, на всякий случай
сначала намотана вторичка
Изображение
потом первичка
Изображение
причем 2 витка в одну сторону, 2 в другую, чтобы средняя линия получилась с одной стороны транса, а оба края - с другой

первичку буду перематывать, совершенно не нравится качество намотки этим жестким 1.5мм проводом

Добавлено after 5 minutes 35 seconds:
проект proteus
Вложения
tl494_v5.zip
Proteus DNS+LYT
(35.7 KiB) Скачиваний: 94

Re: конструирую пуш-пул. покритикуйте разводку

Сб авг 19, 2017 17:42:37

1. по схеме: для руления двумя нижними транзисторами, достаточно одной 2110. верхнее плечо драйвера сажается на землю и рулит 2м нижним транзистором. для этого соединяются выводы питания верхнего и нижнего плеч драйвера (VC с VB и VS с COM).
снабберы нужны. не обязательно навороченные, с рекуперацией в источник, но хотябы простейший, из RC цепочки на каждое плечо трансформатора, поставить надо. ориентироваться можно на 50...500нф + 5...10ом.
тоже относится и к затворным резисторам, хотябы по 10ом поставь чтобы уменьшить звон.


2. по разводке - сигнал с драйвера на транзистор должен передаваться по 2м проводникам по кратчайшему пути, раздельно от силовых дорог/полигонов. это относится не только к затворному, но и к истоковому проводнику! т.е. отдельная дорожка от драйвера до затвора, и отдельная от COM/VS до истока!
а на твоей печатке управляющая цепь от драйвера до истоков идет петлями через ибеня и силовые полигоны.

да и еще.... для такой мощности этой пары транзисторов и конденсаторов будет мало. амплитуда первички по расчетам под 100А, и конденсаторы с такого тока пульсаций через несколько секунд закипят и лопнут. то что ты наразвел потянет от силы пару-другую сотен ватт.
а так тем тут достаточно, кури вот viewtopic.php?p=442144#p442144
и viewtopic.php?p=2040546#p2040546

Re: конструирую пуш-пул. покритикуйте разводку

Сб авг 19, 2017 19:14:36

спасибо, буду переразводить и думать снабберы.

ключи можно удвоить. например как тут http://cxem.net/sound/amps/amp146.php

"конденсаторы закипят" я так понял это те, которые электролиты по питанию (3шт).
а закипят из-за ESR, т.е. надо искать кондеры получше (low-esr) и ставить много в параллель, чтобы кратно разделить общее сопротивление.
все верно понимаю? может еще танталами помочь и керамикой.

работать будет от автоаккумуляторов, если что. и при таком токе провода постараюсь сделать короткие.

upd:
вышло так http://joxi.ru/Grq0V8UNxNVaAz
выделил изменения. т.е. истоки кратчайшим путем завел на ногу 2 ir2110. но получилось 2 точки соединения земель, что вроде бы нехорошо

Re: конструирую пуш-пул. покритикуйте разводку

Пн авг 21, 2017 07:41:21

Пуш-пулл вообще штуковина своеобразная. Во-первых очень аккуратно нужно с трансом, нельзя допускать ассиметрию по первичке, может получиться насыщение из-за подмагничивания... TL494 на сегодня по этой же причине не лучший кандидат... Какая-нибудь UC3846 ту же проблему асимметрии снимает...
Ну и по меди трансформатор неэффективно используется... На такие мощности лучше мост собрать...

Re: конструирую пуш-пул. покритикуйте разводку

Пн авг 21, 2017 09:44:30

mexxval !
для пуш-пула желательно использовать кольцевой феррит. для вашей мощи R55/R63 типоразмер пойдет. и мотать обмотки удобнее и симметрия при качественном исполнении получаеться на уровне.,да и с охлаждением транса на высоте.Насчет того что рекомендуют не использовать 494 микру. с этим согласен. нужно хотябы 3525
и еще! раскачивать низковольтный пуш-пул 2110 не лучший вариант.Проштудируйте инет по низковольным преобразователям" пуш-пульного" типа.многие вопросы отпадут автоматически у вас
Последний раз редактировалось Jorg63 Пн авг 21, 2017 09:52:50, всего редактировалось 1 раз.

Re: конструирую пуш-пул. покритикуйте разводку

Пн авг 21, 2017 09:49:33

я замечал, что один ключ у меня всегда греется активнее другого. говорю, первичка намотана отвратно.
вот посмотрю, как оно на плате будет себя вести. и перемотаю первичку под мост/полумост.
правда макетирование моста было неудачным, горит верхнее плечо ir2110, 3 микрухи уже товокнул, но эт другая история, разберемсь
пушпул тоже не очень по душе в первую очередь из-за выбросов, удвоенной напруги на ключах и неэффективного использования транса.
полумост, например, привлекает тем, что не растет ток в случае насыщения транса.

а можно в 2 словах, что с 494 не так?
я уже натыкался с ней на один косяк - в 2-тактном режиме при повышении напруги на DTC внезапно может сорваться в 1-тактный режим, т.е. на одном выходе импульсы пропадают вовсе, а на другом - удваиваются.
Последний раз редактировалось mexxval Пн авг 21, 2017 22:24:09, всего редактировалось 1 раз.

Re: конструирую пуш-пул. покритикуйте разводку

Пн авг 21, 2017 22:12:23

перенес на плату.
Спойлеркартина на стоках
Изображение
на затворах
Изображение
на стоках. 8 галогенок - 190Вт
Изображение
7 галогенок после моста и LC-фильтра, по ошибке собранных на одной выходной полуобмотке. 70Вт
Изображение
по фоткам стало лучше, это я пока даже снабберы не ставил, но и без того выбросы стали меньше, и переходные процессы получше.
4 галогенки (потребление по DC 110Вт) тянет долговременно, ключи теплые.
буду улучшать дальше.

upd: прикинул КПД - 79%. со временем теплеет сердечник транса
Ответить