Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Зажигалка для газа от Li-Ion 18650

Ср сен 06, 2017 07:55:44

Карбофос, а количество витков дроселя, там как раз и нE написано

Re: Зажигалка для газа от Li-Ion 18650

Чт сен 07, 2017 11:00:21

Собрал по этой схеме. Т1 первичка 30*0,15мм, вторичка 550*0,1мм. На С2 присутствует напряжение 48 вольт. Искры нет. Выходной транс 28 витков 0,4, высоковольтная обмотка примерно 2400 витков 0,1мм. (правда, провод косячный местами оказался, с облезшей местами лаковой изоляцией, мотал им от безысходности, другого нет).

Осциллографа нема, импульсы на первичке ВВ транса глянуть никак. И тиристор хз как проверить. Потребление от 18650 аж целых 600мА, транзисторы горячие.

Изображение[/uquote]

Re: Зажигалка для газа от Li-Ion 18650

Чт сен 07, 2017 11:59:22

Думаю, фазировка обмоток TR1 не соблюдена и накопительный конденсатор заряжается во время прямого хода генератора.

Re: Зажигалка для газа от Li-Ion 18650

Чт сен 07, 2017 17:58:41

Всплыл серьёзный недосмотр-неверная цоколевка тиристора ("спасибо" справочнику). Подключил по даташиту. И сменил подключение вторички TR1. Иииииии... Вуаля! Все затрещало и заискрилось, потребление упало до 0,24А. Увеличил С2 до 1мк., понизив частоту разрядов. Смотрал первичку TR2 до 15 витков, удлиннив искру (бьёт на 6-7мм.). Газ от зажигалки поджигает (правда, не всегда сразу). На плите не испытывал, без корпуса неудобно в руках держать.

Похоже, есть пробои во вторичке TR2, слышен лёгкий треск, если далеко развести концы разрядника, прервав искру. Но неважно, главное, до разрядника доходит.

Искра на удивление заметно кусается. Ощутимо сильнее, чем от покупной зажигалки. Завтра попробую найти что-то на корпус и собрать.

Re: Зажигалка для газа от Li-Ion 18650

Чт сен 07, 2017 19:17:35

слышен лёгкий треск, если далеко развести концы разрядника
Так искрить будет в любом случае, но желательно, что бы искрило через разрядник. :)
Если сильно развести разрядник, то пробой будет в другом месте, а именно во вторичной обмотке.
Подобными экспериментами Вы можете получить короткозамкнутые витки во вторичке и придется Вам её перематывать.
Наличие короткозамкнутых витков сразу заметите по снижению мощности искры.

Re: Зажигалка для газа от Li-Ion 18650

Чт сен 07, 2017 20:43:34

Мысли в слух: Даже на старых мотоциклах на катушках зажигания стояли разрядники. Если искра не проскочит в свече, она должна проскочить в разряднике иначе труба катушке.....

Re: Зажигалка для газа от Li-Ion 18650

Пт сен 08, 2017 03:37:37

Кстати, в "старину" тиристор с успехом заменяли две иголки с расстоянием между остриями 0,2 мм.

Re: Зажигалка для газа от Li-Ion 18650

Пт сен 08, 2017 20:38:15

Кстати, а вторичку ВВ транса надо с землёй соединять? Это даст что-то? Несмотря на схему, вторичку с землей не соединял.

Намутил корпус, но плата не лезет, нужно новую пилить. Да и изуродовал я ее опытами, надо обновить.

Re: Зажигалка для газа от Li-Ion 18650

Пт сен 08, 2017 21:05:33

ЧЕСНО ГОВОРЯ С ИНТЕРЕСОМ НАБЛЮДАЛ КОНЕЦ...САМ НА ТАКОЙ ПОДВИГНЕ ГОТОВ-ЛЕЖИТ 3КИТАЙСКИХ ЖИГИ НА 2АА
ОДНА НЕДАВН СДОХЛА ПЕРЕСТАЛА ИСКРИТЬ-ДАЖЕ НЕВСКРЫВАЛ ВЗЯЛ НОВУЮ... ДОПУСКАЮ ЧТО ДЕФЕКТ МЕЛКИЙ НО МОЖЕТ БЫТЬИ ТРАН

Re: Зажигалка для газа от Li-Ion 18650

Сб сен 09, 2017 18:29:10

Не так уж и сложно было на самом деле. Выходник намотал за пару часов. Вручную с минимальной аккуратностью (потом искупал в расплавленном парафине несколько раз). Провод-реально сказка, загнил лак на катушке при хранении, местами облуплялся, плюс при намотке был обрыв, спаял. Но, несмотря ни на что, есть искра. Но никак не могу переделать и оформить в корпус, нет времени.. Как сделаю все, пожалуй, статейку напишу для нашего сайта, тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не забросить.

Изображение

Re: Зажигалка для газа от Li-Ion 18650

Пн сен 11, 2017 03:53:51

...вторичку ВВ транса надо с землёй соединять? Это даст что-то?..
Обычно "холодный" проводник соединяют с общим и оформляют как конструктивный элемент, внутри которого пропускают хорошо изолированный "горячий" проводник.

Re: Зажигалка для газа от Li-Ion 18650

Вт сен 12, 2017 21:42:35

Фоточки, видео бесплатно, без СМС :)))

Изображение

Изображение

Изображение

Видео вконтактике (хз, могут ли незарегистрированные смотреть, правда): https://vk.com/video48819342_456239064

Перебирал ее раз сто, в том числе после этих фото, пробои достали, искра пропадала. Затеребил ВВ транс так, что парафин открошился и оторвал под корень НАЧАЛО вторички :facepalm: , думал все, пипец, разматывать полностью. Повезло, подплавил каркас, нашёл какой-то торчащий кончик, подпаялся. Снова запарафинил, и надел на провода дополнительную изоляцию. Вроде стабильно теперь.

За эти сто раз, когда перебирал, меня три раза жахнуло от вторички катушки из руки в руку. Весьма и весьма яркие впечатления и ощущения, смею заметить.

Re: Зажигалка для газа от Li-Ion 18650

Вт сен 12, 2017 21:58:47

НУ ДЫК ПРОВОДА ЯВНО НЕ вв СТОЯТ

Re: Зажигалка для газа от Li-Ion 18650

Ср сен 13, 2017 04:33:18

А не проще купить пьезо зажигалку? Габариты меньше и не нужны батарейки.

Re: Зажигалка для газа от Li-Ion 18650

Ср сен 13, 2017 05:57:11

Я же ещё в заглавном посту заявил о спортивном интересе) А покупные зажигалки были, и немало за долгое время. Две пьезовые, две 220в., одна на батарейках. Пьезы отсырели, сетевые перегорели, батареечная тоже ушла в мир иной в итоге. А насчёт габаритов, нифига она не меньше, такая же.

Изображение

Re: Зажигалка для газа от Li-Ion 18650

Ср сен 13, 2017 07:14:07

Где схема окончательная ?

Re: Зажигалка для газа от Li-Ion 18650

Ср сен 13, 2017 07:45:41

В моём первом посту на этой странице. Только R2 поставил на 10кОм (от него зависит потребляемый ток), и вторичка TR2 не соединена с землёй. Вот, короче. И плата тоже.

Изображение Изображение



Транзисторы эти выбрал, что попались под руку, на не менее чем 25в. 0,5А.

Моточные данные:

TR1 на гантели с центральным стержнем диаметром 4мм. и доступной длиной намотки 7мм., первичка 30 витков 0,15мм, вторичка 550 витков 0,1мм.

TR2 на ферритовом стержне от приемника диаметром 10мм., первичка 15 витков 0,4мм (примерно, глаз не алмаз)., вторичка около 2000 витков 0,1мм. (ранее написал 2400, но теперь сомневаюсь по памяти). Исходно надо мотать примерно 25 х 2500 витков (да и калибр вторички достаточен 0,05-0,08мм.), но я решил повысить коэффициент трансформации. Первичку мотал прямо на феррит, вторичку на 11-секционный пластиковый каркас.

Стоит отметить, катушки-мотушки в покупной зажигалке размерами куда меньше, особенно TR1 крошечная гантелька, видимо, намотана более тонким проводом.

Re: Зажигалка для газа от Li-Ion 18650

Вт сен 19, 2017 10:34:50

AcousticManiac писал(а):две 220в
А мне совковые на 220В нравились, с соленоидом и прерывателем из куска гвоздя! :)) Мощнейшая мощь! Был у них тока один недостаток - иногда нарушалась изоляция между металлическим кожухом и элементами прерывателя, тогда держись газовая плита, но это не часто.
Изображение

высоковольтный преобразователь для очень старой зажигалки.

Вс окт 29, 2017 02:18:28

уважаемые форумчане. имеем следующую проблему, точнее устройство мне эту самую проблему создавшее.
есть очень старая зажигалка, с той особенностью, что поджиг газа у нее идет через преобразователь от 1,2-1,5v до очень большого значения создающего разрядную дугу.
дефолтная схема состоит из 5 деталей, но мне не понятна от слова вообще.
вот она физически:
СпойлерИзображение

а вот срисованная с этого безобразия схема:
СпойлерИзображение

родная схема судя по гуглу именно от 1,5v очень часто подыхала, а учитывая тот факт, что я понятия не имею, что это за f6, то решено ее переделать.
причем переделать полностью.
техзадание у меня простое - уместить всю схему высоковольтного преобразователя в очень очень малый объем (L*W*H) 37*9,5*9mm. и добиться дуги пробоя около 3-5mm, при всем при этом питаясь от 1,5v батарейки в виде LR44, это важно, т.к. ничего более большого я туда просто чисто физически не засуну.
судя по гуглу нашел несколько схем подобного безобразия и выбрал одну наиболее подходящую по моему мнению:
СпойлерИзображение

из схемы удалил ее левую часть, я думаю вы понимаете почему, а так же попытался все компоненты заэсэмдешить.
получилось как то так:
СпойлерИзображение
Изображение

все компоненты заменил на SMD, а так же не обращайте внимания на плоский кондер, он будет заменен на электролит. просто не нашел в базе нужного электролита, а рисовать его самому было лень.

первичный трансформатор будет намотан на гантельке:
первичная обмотка 25 витков 0,2 проводом; вторичная 500 витков 0,08 проводом.
выходной трансформатор планирую использовать родной, но его характеристики не знаю, за исключением сопротивлений: на первичной 3,7Ом, на вторичной (высоковольтной) 4,63кОм.

вопрос в одном, правильно ли я развел по плате элементы? все же как я понимаю сверхвысоких токов тут нет. (имеется в виду по плате если смотреть, а не после HV транса)
и главное допустима ли замена на SMD компоненты? не накроется у меня все это медным тазом?
и вообще заработает ли? =)



Сюда перенес.
Еще здесь можно почитать.
http://radiokot.ru/circuit/analog/home/59/
aen


Добавлено after 2 hours 34 minutes 15 seconds:
Re: Зажигалка для газа от Li-Ion 18650
почитал тему и статью. все здорово, но у меня вся загвоздка в размерах, и они должны быть минимальными. а от сюда SMD, от сюда маленькая гантелька, которая раньше была обычной индуктивностью на плате управления картриджами, а теперь первый по цепи трансформатор. микро трансформатор высокого напряжения оставлю оригинальный. т.к. уверен, что второй такой же просто не найду. тем более он залит, и раз звонится, то с ним все впорядке.

Re: Зажигалка для газа от Li-Ion 18650

Вс окт 29, 2017 22:50:49

собрал на SMD навесным монтажом предварительный вариант схемы.
в качестве эксперимента.
СпойлерИзображение

по моей схеме не получилось, не знаю почему. но до HV генерации вообще нет, использовал левую часть схемы от уважаемого
AcousticManiac и полчилось, генерация идет. правда видимо катушку намотал слабо (витки вторичной обмотки пока мотал, то на где то на первой сотке сбился и дальше на глазок плюс минус километр провода), так что не поднимает до нужного значения.
вот правда сколько нужно не знаю, но судя по особенностям динистора DB-3, то нужно выше 32 вольт, а он поднимает до 17.
это если мерить самым глупым образом, просто подцепившись мультиметром сразу после катушки напаяв на выход с катушки диод, а уже диод на электролит который вторым своим выводом на землю и мерить напряжение на этом кондере.

главное, что уже видно генерацию.
хочу правую часть попробовать использовать от своей схемы, используя динистор, DB-3 или DB-4. в энергосберегайках как раз DB-3 стоит, а мертвых энергосберегаек у меня есть.
правда надо перемотать гантельку.
Ответить