Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Зажигалка для газа от Li-Ion 18650

Пт июл 13, 2018 08:45:40

ты предложил:
Tor N Hime писал(а):Мультивибратор на полевых транзисторах, трансформатор и умножитель.
а тебе задали вопрос:
otest писал(а):Где схема, параметры, намоточные данные?
Tor N Hime писал(а):Если вопрос не о том об чем я ответил
ты вообще на этот вопрос ничего не ответил, и вместо ответа отправил самостоятельно делать в поисковике запросы и искать там черную кошку в темной комнате.
если ты что-то предлагаешь, то ты должен СРАЗУ давать схему и полную информацию к этой схеме, а не отправлять людей искать хер знает что...

Re: Зажигалка для газа от Li-Ion 18650

Пт июл 13, 2018 09:12:10

Уважаемый модератор, то что я только зарегистрировался ещё не значит что можно не соблюдать элементарные правила приличия. Какой вопрос - такой ответ. И не я начал херами меряться. Ваша "черная кошка" давно переехана машиной и имеет неприятный запах... Долговых обязательств при регистрации никаких тоже не подписывается.
Starichok51 писал(а):...тема не о шокерах, то и не засоряй...

Starichok51 писал(а):...ты должен...

Так должен или не засорять?
Теперь тем более не могу выложить схему и написать, что это "типа зажигалка".

Re: Зажигалка для газа от Li-Ion 18650

Вс июл 15, 2018 11:00:00

Зажигалка. Не шокер :wink:
Схема, намоточные данные, процедура сборки. Видео не моё. Если не обращать внимания на рекламу, кое-какие "технические решения" и разное "бла-бла", то оставшуюся часть можно принять к сведению.
Спойлер



Причина редактирования: видео без рекламы. А то из-за рекламы некоторые не видят полезной информаци и беспочвенно обвиняют в спамерстве.
Последний раз редактировалось Tor N Hime Вс июл 15, 2018 15:36:01, всего редактировалось 1 раз.

Re: Зажигалка для газа от Li-Ion 18650

Сб окт 27, 2018 20:04:18

Какая интересная тема. И я продолжу.
Дано: Витебская пьезо-зажигалка, которая после многих лет работы уже почти не выполняет свои функции. Поехал на рынок - подобных уже нет, только китай. По ним опыт в работе весьма печальный.
Порыл инет- соблазнился на китайскую зажигалку из этого обзора: https://mysku.ru/blog/aliexpress/63996.html Потребляемый ток 2.63 мА меня очень удивил, конечно... Купил на рынке почти такую же по виду, но на 2-х AAA батарейках. Приехал домой, подключил БП на 3В, дал пару одиночных искр и на этом все закончилось :)
Разобрал. Схема точно как первый пост, но по выходу добавлен конденсатор 39 pF 6kV.
Отпаял транзистор - живой. Отпаял тиристор - живой. Подкинул новый MAC97A8 - нет. Оказалось что вышел из строя конденсатор C1, у меня это 470n. Теперь он превратился в резистор 1 кОм. Заменил на что-то типа К73-17 470n, по напряжению долго не мог разобрать какая из букв это обозначает, но похоже что 63В. Раза в 4 крупнее родного. Дал десяток разрядов и снова тишина. Думаю - снова пробился. Но мультитестер показывает нормальную емкость. Установил более крупный, на котором было явно прописано 250В. Искрило хорошо, но тоже не долго. Полез с осциллографом... На этом конденсаторе напряжение поднимается до 600В! Установил на 630В, а искр нет. Напряжение на конденсаторе плавно поднимается, и, после отпускания кнопки, медленно падает. Думаю оборвался тиристор, но со вторым так же. Мультитестер показывает что оба живы. Подкинул еще один новый MAC97A8 - маленькая искра есть. Пожалел его, спрятал, поставил BTA151 - не срабатывает. BTA12-600 - не срабатывает. Потом уже нашел эту тему и вычитал на прошлой странице пост о том, что при высоком напряжении тиристор тоже не открывается. Теперь сижу, чешу репу и думаю что делать дальше. Вечер на дешевую зажигалку уже потратил, хотелось бы ее добить. Но что делать дальше - не понятно.
Последний раз редактировалось Grishanenko Вс окт 28, 2018 08:58:36, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Зажигалка для газа от Li-Ion 18650

Вс окт 28, 2018 08:44:58

Оказывается, ночью перевели время. Так что утром образовался дополнительный час. Но я захватил еще два и вот что удалось выяснить.
Любой тиристор/симистор с родными резисторами в цепи УЭ не работает совсем. Если уменьшать резистор 2 МОм, то тиристор просто начинает работать как ограничитель, т.е. приоткрывается, сбрасывает напряжение и закрывается. На конденсаторе какие-либо импульсы отсутствуют. Прямая. Напряжение ограничения регулируется и на этом все.
Решил заменить резисторы на стабилитрон. С родным тиристором PCR606 тоже получился ограничитель. Тиристор BT151 и один стабилитрон 56V работает как нужно, но этого напряжения не хватает. Искра очень маленькая. Добавляю стабилитроны - получается ограничитель. Из симистора BTA12-600 получается только ограничитель. А вот симистор MAC97A8 работает четко хоть 1 стабилитрон, хоть 4 штуки последовательно. Меняется и напряжение и частота разрядов. Лучше всего получается 56+56В (искра 2мм). Если добавляю еще - напряжение получается больше, но снижается частота и воздух пробивается хуже. Получается, в таком варианте уже можно смело взять конденсатор не на 630 В, а на 250 В.
Но схема работает с перебоями. Если идут разряды, то потребление 200 мА (3 В). Иногда разряды прекращаются, а потребление увеличивается до 250-300 мА. Пробоев (втч в высоковольтной катушке) при этом не слышно совсем.
Поменял местами тиристор и конденсатор - теперь все отлично. Те же 200 мА, разряды не прерываются.
Но со стабилитронами настройка не очень удобная. Почему перестала работать схема с резисторами - загадка.

Re: Зажигалка для газа от Li-Ion 18650

Вс окт 28, 2018 09:21:18

Схема где ?

Re: Зажигалка для газа от Li-Ion 18650

Вс окт 28, 2018 09:31:04

А я ведь писал. В точности первый пост.
Добавлю на местное хранилище, чтобы не пропала.
Изображение

Re: Зажигалка для газа от Li-Ion 18650

Вс окт 28, 2018 09:54:50

а теперь расскажи, как ты мотал оба трансформатора по этим бредовым данным о сопротивлении обмоток?

Re: Зажигалка для газа от Li-Ion 18650

Вс окт 28, 2018 09:57:04

Не мотал ни разу. :) Еще раз прочитайте мой вчерашний пост. Купил готовую зажигалку. Проработала пару разрядов.

Re: Зажигалка для газа от Li-Ion 18650

Вс окт 28, 2018 20:00:45

Как вариант к размышлению или в качестве эксперимента.
Насколько будет работоспособна вышеуказанная схема если вместо резисторов R2, R3 и тиристора VS1 установить конденсатор и вместо конденсатора С1 - разрядник вольт на 150 или 300 или больше, в пределах разумного конечно.
В таком случае частота разрядов, расстояние пробоя и "мощность" искры будет зависеть от емкости установленного конденсатора.

Re: Зажигалка для газа от Li-Ion 18650

Пн окт 29, 2018 04:02:50

Раньше в наших схемах вместо делителя стоял динистор и схема была практически не убиваемая если на трансформатор воды не наливать.
Ответить