Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Зажигалка для газа от Li-Ion 18650

Вс сен 03, 2017 18:40:59

Здравствуйте, товарищи. Собственно, несмотря на дешевизну вопроса в местном хозмаге, есть давний огромный интерес собрать сие устройство своими лапами. Обратился в раздел "Питание", так как девайс являет собой примитивный преобразователь напряжения.

Имеется данный набор материалов:

Изображение

1) Пара катушек-мотушек из всякой техники (ферритовый гантель, и белая пластиковая с ферритовым стержнем в центре). Гантель кажется перспективным, примерно такой и видел в подобной зажигалке. Естественно, под перемотку.

2) Пара ферритовых стержней от радиоприёмников с секционированными каркасами под намотку.

3) Щедрый моток провода калибра 0,07мм. для вторички выходного транса.

4) Каркас с проводом от трансформатора сетевого адаптера антенного усилителя (вторичка 0,1мм. или чуть более, первичка такая тонюсенькая, что прорвалась при первой же попытке смотать), за кадром есть обмотка размагничивания с кинескопа с проводом че-то там типа 0,4-0,5мм.

И, конечно, есть горстки разномастных транзюков с распайки, и тиристоры в том числе где-то валялись, включая новенькие BT152-600R 600в. 13А (прербор для задачи, но запас карман не тянет).

Схему я избрал по ссылке:

Изображение

Очень нуждаюсь в наставлениях, так как катушек-мотушек боюсь. Что из представленного куда применить? И смущает, что параметры дросселя не указаны, каким калибром провода его мотать? И не великовато ли напряжение заряженного лития, не придётся ли скинуть лишний вольтик парой диодов? Печатку сам сочиню, это пустяк.

Re: Зажигалка для газа от Li-Ion 18650

Вс сен 03, 2017 19:15:35

Достаточно вспомнить, что индуктивность дросселя зависит от кол-ва витков.
Пусть сопротивление одного витка X, тогда ...
Мотайте 0.1 не ошибётесь.

Re: Зажигалка для газа от Li-Ion 18650

Вс сен 03, 2017 19:46:29

вот выбирай любую из первых 5 схем: блокинг-генераторы. там нужна только 1 катушка-трансформатор.
из твоих материалов лучше использовать круглый стержень с секционным каркасом для высоковольтной обмотки - мотать и изолировать проще. а первичные обмотки можно мотать рядом прямо на сердечник.
вторичку заливать лаком/парафином/эпоксидкой обязательно.

Re: Зажигалка для газа от Li-Ion 18650

Вс сен 03, 2017 20:16:00

Блокинг-генератор можно собирать по любой схеме, его задача повысить напряжение до несколько сотен Вольт, а вот импульсный высоковольтный генератор можно и этот на тиристоре оставить, а может придётся усовершенствовать добавив динистор с конденсатором.

Re: Зажигалка для газа от Li-Ion 18650

Вс сен 03, 2017 20:21:03

Вы удивитесь, но задача блокинг-генератора быть блокинг-генератором.

Re: Зажигалка для газа от Li-Ion 18650

Вс сен 03, 2017 20:26:22

Fuser писал(а):вот выбирай любую из первых 5 схем: блокинг-генераторы.

Его задача в схеме ТС. А у вас я смотрю карма растёт из-за таких постов :))

Re: Зажигалка для газа от Li-Ion 18650

Вс сен 03, 2017 20:29:39

Все вопросы про мою карму давайте в личку.
Это просто цифра, она меня ни чуть не смущает.

Re: Зажигалка для газа от Li-Ion 18650

Вс сен 03, 2017 20:47:57

Все же хотелось бы эту схемку попробовать сперва. Так как она срисована с заводской китайской зажигалки, которая сто пудов работает. С выходным трансом более ясно (первичка указана в статье, вторичку можно прикинуть), напрягает дроссель L1, сопротивление обмоток написано, и всё... Диаметр провода, одинаковый ли провод.. В зажигалке гантель маленький, значит, провод тоже тонкий должен быть.

Re: Зажигалка для газа от Li-Ion 18650

Вс сен 03, 2017 20:58:03

В вашей схеме я насчитал 9 деталей, не считая батарейки, выключателя и разрядника. Вам кто-то не разрешает ее опробовать?

Re: Зажигалка для газа от Li-Ion 18650

Вс сен 03, 2017 21:31:30

Схему я избрал по ссылке
Я когда то делал отсюда.
http://electroz.narod.ru/electrospichka.htm
По этой схеме.

Изображение

Транзисторы ставил КТ315 и КТ361. Эта часть схемы заработала без проблем. Трансформатор здесь мотал на кольце. С ним осторожнее. Та при ХХ получаются короткие импульсы амплитудой порядка 100 вольт и трахнуть по рукам могут прилично. Проверено на практике. :cry:

Высоковольтный трансформатор всех лучше получился из обломка строчного трансформатора. Отломил от него одну ножку.
У него проницаемость 2000. С ферритовым стержнем от приемника получалось что то плохо. Этот трансформатор самая важная часть здесь. Я много с ним экспериментировал. Можно еще использовать феррит от задающего трансформатора кадров старых телевизоров и даже попробовать из трансформаторного железа. Использовать перемычки от трансформатора. Только покрыть каждую пластину лаком или между пластинами проложить тонкую бумагу.
Диаметр провода играет маленькую роль. Высоковольтную обмотку мотал секциями. Иначе прошивает.
Еще проблема при намотке высоковольтного трансформатора были, это короткозамкнутые витки. Пришлось несколько раз перематывать. При наличии короткозамкнутых витком мощность искры сильно падает.

При питании от 2,5 вольт делал по этой схеме даже маломощный шокер. Просто на выходе ставил еще умножитель напряжения.
Искры летели с треском и на работе при демонстрации очень даже шустро все разбегались в стороны. :))

Там по ссылке можно и кое что про катушки почитать.

Re: Зажигалка для газа от Li-Ion 18650

Пн сен 04, 2017 06:38:55

Как-то ремонтировал такую зажигалку. Прикреплю то что когда-та собрал.
Вложения
Копия Ремонт электрозажигалки для газовых плит.rar
(251.27 KiB) Скачиваний: 426

Re: Зажигалка для газа от Li-Ion 18650

Вт сен 05, 2017 11:06:40

Я тут померил один метр провода вторички антенного трансформатора, намотанеый на гантель. ОДИН Ом!! Это 80 метров понадобится. Неужели провод дросселя должен быть такой тонкий? Это же первичная высокотоковая, так сказать, часть.

С проводом 0,07мм не легче, тот же отрезок дает сопротивление всего лишь втрое больше. Я в ступоре, честно говоря. Как на такую крохотную шпульку влезет более 20 метров провода, и какой толк при таком сверхмалом калибре..

Re: Зажигалка для газа от Li-Ion 18650

Вт сен 05, 2017 11:19:00

кто вам сказал что надо омы мерить? считают то витки

Добавлено after 2 minutes 2 seconds:
в таких трансах обычно 2чка тонкая а 1 и обмотка Пос о,3-0.5идет работать будет при любом но может не влезть и пропитка ДО !1 ВКЛЮЧЕНИЯ -обязателна -иначе сразу пробивает

Re: Зажигалка для газа от Li-Ion 18650

Вт сен 05, 2017 12:05:15

Я не о высоковольтном трансформаторе. О катушке L1. Вот что я получил в паре калькуляторов, введя свои даннные-размеры гантели, индуктивность, сопротивление, диаметр провода (точная комбинация введенных и полученных данных в калькуляторах была разной).

Изображение Изображение

В вашей схеме я насчитал 9 деталей, не считая батарейки, выключателя и разрядника. Вам кто-то не разрешает ее опробовать?

Мне не разрешает ее опробовать непонимание сколько и чего мотать. В описаниях, что удалось найти, чётко указаны моточные данные только первички выходного ВВ транса. И если вторичку ВВ транса относительно легко прикинуть, то с L1 вообще муть полная.

Re: Зажигалка для газа от Li-Ion 18650

Вт сен 05, 2017 15:54:53

L1 с 1 по 3 вывод провод 0.08 мм сколько витков не считал лень разматывать и считать. С 3 по 4 диаметром 0.2 мм.

Re: Зажигалка для газа от Li-Ion 18650

Вт сен 05, 2017 21:34:51

А вот так жизнеспособно? Блокинг из Радио #9 1985, статья Трофимова. Ничего, что земля везде соединена? Там так было. Ещё, там первый транс на кольце, а я хочу на гантели. Первичка 30 витков 0,15, вторичка 800 витков 0,1. Но там питание 1,5в., при 3 вольтах витков 400-500 надо? R2 был вдвое меньше, транзюки были германцы МП42 и МП38.

Изображение

Re: Зажигалка для газа от Li-Ion 18650

Вт сен 05, 2017 21:55:18

А вот так жизнеспособно?
... там первый транс на кольце, а я хочу на гантели.
Мотаешь на своей гантельке только 30 витков, т.е. только первичку.
Собираешь на макетке так.

Изображение

Подключаешь к осциллографу и смотришь амплитуду полученных импульсов и зная напряжение пробивания динистора определяешь коэффициент трансформации и соответственно количество витков.

Чем больше амплитуда и шире импульсы, тем лучше, но амплитуда на первом месте. Можно поэкспериментировать с количеством витков, т.к. их всего несколько десятков.

Когда я делал, то намотал 25 витков, правда на кольцо. У меня амплитуда импульсов получилась 2,5 вольта. Динистор у меня был КН102В, т.е. с напряжением пробоя 40 вольт, поэтому вторичку я намотал 500 витков, что бы получить импульсы порядка 50 вольт, т.е. чуть больше, чем напряжение пробоя динистора.
Вложения
1.PNG
(13.45 KiB) Скачиваний: 3907

Re: Зажигалка для газа от Li-Ion 18650

Вт сен 05, 2017 22:04:25

Вот оно че, Михалыч.. Нету осла. Кольца есть, но больше, чем нужно. В статье указано 10-миллиметровое, а у меня такие только цветные есть, хз, какая там проницаемость.

Re: Зажигалка для газа от Li-Ion 18650

Вт сен 05, 2017 22:11:31

у меня такие только цветные есть, хз, какая там проницаемость.
Так для начала возьми любое кольцо, намотай 20 - 30 витков и посмотри, что там получается.
Импульсы увидишь, значит нормально. Для надежности нагрузи эту обмотку еще резистором на 10 килоом.
Всего же не больше 30 витков для пробы нужно намотать, а может и меньше пойдет.
Тогда и вторичка будет меньше.

Если будет работать с одной первичкой, то можно смело мотать вторичку.

Хотя можно и гантельку попробовать. У меня просто их не было.

Re: Зажигалка для газа от Li-Ion 18650

Вт сен 05, 2017 23:27:47

На вторичной обмотке образуется повышенное напряжение приблизительно 50 Вольт. В основном в таких схемах применяется биполярный транзистор серии S8550D (р-n-р, 25 В, 1,5 А). Затем напряжение выпрямляется. Тиристор PCR606J (600 В, 0,6 А) работает в ключевом режиме, подает кратковременные импульсы на первичную обмотку высоковольтной катушки. Сама катушка секционная, сопротивление вторичной обмотки составляет 355-365 Ом. Обмотка намотана медным проводом, диаметр в районе 0,05мм. Первичная обмотка намотана на ферритовом стержне и состоит из 15 витков, провод 0,4мм.
Взято отсюда.
Ответить