Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Зажигалка для газа от Li-Ion 18650

Ср ноя 08, 2017 22:23:36

Макет - транзистор 2SC1815, резистор базовый 390, два 1N4148 в выпрямителе, нагруженном на 47nF. Ток потребления 50мА при напряжении 1V.

а вот это очень и очень интересно.
особенно ток потребления учитывая, что тут уже не можно, а нужно использовать что то наподобие батареек-таблеток.
нарисуйте пожалуйста полную общую схему. количество витков транса и его геометрические размеры.

Re: Зажигалка для газа от Li-Ion 18650

Чт ноя 09, 2017 13:24:53

Схему и её параметры приводил выше.
Вот так заряжается конденсатор 0,22мкФ при питании 1V
СпойлерИзображение
Вложения
NewFile0.PNG
(5.56 KiB) Скачиваний: 708

Re: Зажигалка для газа от Li-Ion 18650

Чт ноя 09, 2017 19:26:39

to akl, да, вы сверху привели схему, но если можно, то совсем для дураков ее полностью нарисуйте.
так что бы не висело три вывода, нижний земля, верхний +1v2, база транзистора что бы не висела в воздухе.
и параметры индуктивности и трансформатора.

Re: Зажигалка для газа от Li-Ion 18650

Пт ноя 10, 2017 19:13:27

В середине 90-х много времени потратил на подобные эксперименты. Транс первой ступени, правда, мотал на броневых сердечниках.
Зазор между чашками позволял заметно увеличивать выходное напряжение.

"Бесконечно" напряжение не растёт, реально получал увеличение с 1,2 В до 1200 В, то есть в 1000 раз, но, хоть убейте, не вспомню сейчас схему.

Для питания от 3,7 В за основу можно взять схему Виноградова:
Р89_02_61.png
(9.05 KiB) Скачиваний: 664
(Радио №2 за 1989 год, стр. 61)
Мне надо было для шокера, поэтому транзистор брал мощный. Помню, что лучше всего работал КТ805.
Подбором резисторов и конденсатора можно добиться наилучшего КПД.

Конечно, никакие записи уже не сохранились, но, может быть, кому-то написанное мною пригодится. Удачи.

З.Ы. ... и не надо забывать, что малогабаритные сердечники легко входят в режим насыщения, так что попытки умощнить преобразователь напряжения могут привести к обратному результату.

Re: Зажигалка для газа от Li-Ion 18650

Сб ноя 11, 2017 22:22:53

to HariusHek, на счет режима насыщения - мы и не забываем.
сейчас сделал окончательный вариант первого трансформатора по ранее выбранной схеме.
500 витков плюс-минус 20 (иногда сбивался пока мотал) вторички.
10 витков первички.
сердечник гантелька длинной 9мм (слегка напильником укоротил, было 10) и диаметром 9мм (диаметр не трогал).
к сердечнику приклеил по два токовых контакта по два на контакте, для припайки с ним проводов обмотки, покрасил его краской из баллончика.
вторичку послойно не изолировал. просто старался виток к витку, но так получилось лишь два слоя. дальше просто примерно что бы было ровненько выдерживал.
отделил скотчем лишь вторичку от первички.
на выходе, на кондере, до высоковольтного транса от 1.2 вольта получил около 200 вольт.
сдается хороший результат.
однако потребление гиганское, это плохо.
потребляет около 200мА, что очень много, знать бы как уменьшить.

Re: Зажигалка для газа от Li-Ion 18650

Сб ноя 11, 2017 23:05:18

Я мотал высоковольтный трансформатор на том, что было, а именно: на кусках феррита от магнитной антенны приёмников, НН600-НМ600.

Мотал вручную, каждый слой обмотки пропитывал полистиролом, растворённым в толуоле, слой от слоя изолировал лавсановой калькой, которая на 10 мм выступала за торцы ферритового сердечника. После окончания намотки пустоты заполнял силиконовым герметиком.

В схеме вместо динистора использовал диоды Д223 в обратном включении (в "Радио" за 1985 год, что ли, такое описано, но сейчас могу ошибиться). Число витков высоковольтной обмотки доходило до 5000, на большее у меня терпения не хватало. Первичная - витков 15 - 20.

В результате длина искры в воздухе достигала 53 мм.
При расстоянии между контактами разрядника ~20 мм искры насквозь пробивали лист бумаги-миллиметровки и тетрадные листы.

Если в качестве сердечника использовать феррит с большей магнитной проницаемостью, например, выточить из тр-ра строчной развёртки, то результаты должны быть лучше.

Re: Зажигалка для газа от Li-Ion 18650

Вс ноя 12, 2017 09:20:29

Изображение
Вернулся к старенькому КТ816, подключил через кнопку подходящий транс (16 - 733), накопительный конденсатор увеличил до 1,5мкФ и вместо тиристора поставил кнопку. При токе потребления 50мА искра стала "жирная", но время накопления значительно увеличилось, что было вполне ожидаемо.

Re: Зажигалка для газа от Li-Ion 18650

Вс ноя 12, 2017 09:46:39

Для той моей конструкции оптимальная ёмкость накопительного конденсатора и вольтаж были 1 мкФ х 400 В, К73-17.
А время заряда уменьшится только спутём умощнения первой ступени преобразования напряжения.

Re: Зажигалка для газа от Li-Ion 18650

Вс ноя 12, 2017 10:06:41

время заряда в таких схемах лимитировано не инвертером...а автономным источником питания -нелзя превысить пиковый и среднийток ток от него конечно от 18650 бучных или шуриковых он повыше чем...в те далекие годы от батарей ..
но и требования жесче чтол не приить литик надо ограничить разряд до 3в а отключать АЗ по 2.7 (штатная плата лития планшетника)
попытки увеличит частоту пробоев требуют жироного инвертора и мошного акб хотя и время работы всего секунды...
требования к шокеру иные там нужна безопаснос даже в ущерб ресурсу прибора но шокеры делали в основном на НК АКБ привареных лентой...толко НК может выдержать перегрузку до 50С

Re: Зажигалка для газа от Li-Ion 18650

Вс ноя 12, 2017 12:14:30

Принципы образования искры подходят что зажигалке, что шокеру, что системе зажигания автомобиля, только мощности разные.

Re: Зажигалка для газа от Li-Ion 18650

Вс ноя 12, 2017 16:16:11

Уважаемые коты!
Я тоже увлекся данным типом схем.Похожая конструкция есть на ю-тубе от Артема Косицина.НазываетсяСамодельная зажигалка для газа от 1,2 вольта работает долго.Я попробовал повторить схему.
Преобразователь от 1,2 вольта выдавал до 270 вольт после выпрямительного диода.Но тиристорный прерыватель у меня при указанных номиналах автора-это делитель напряжения в верхнем плече 1,8 мом в нижнем 10 ком.
Когда я повторил схему с транзисторами КТ502 и КТ503 на выходе было примерно 90 вольт и тиристор прекрасно работал с параметрами делителя 2,7 мом и 23 ком соответственно.Тиристор применял MCR-100-8.
Почему прерыватель не работает в случае с повышенным напряжением мне совершенно не понятно.Я менял сопротивления делителя в широких пределах-ничего.
Подскажите,кто компетентен,что можно сделать.Хочу добиться работы схемы с напряжением на выходе преобразователя так как на высоковольтной катушке которая взята от китайской зажигалке импульсы при разряде конденсатора получаются до 1 см.
Заранее благодарю за ответ.

Добавлено after 2 minutes 48 seconds:
Прошу прощения.В предыдущем сообщении я забыл написать что тиристорный прерыватель при напряжении 250-270 вольт не работает.А при 90 вольт работает.

Re: Зажигалка для газа от Li-Ion 18650

Вс ноя 12, 2017 17:03:21

ну почему у вас выше 89 нераьотае это весма странно

Re: Зажигалка для газа от Li-Ion 18650

Вс ноя 12, 2017 17:11:21

Дёшево и сердито, схема из Радио №9 за 1985 год:
Р85_09_25.png

Re: Зажигалка для газа от Li-Ion 18650

Вс ноя 12, 2017 22:20:15

так такая же, как и сейчас, только тиристор походу управляется разрядной лампой.
у меня в данном случае резисторным делителем, так же как и у много кого еще.


вот только заметил одну особенность - зачем они один из выводов с HV вешают на землю?

Re: Зажигалка для газа от Li-Ion 18650

Вс ноя 12, 2017 23:13:41

вот только заметил одну особенность - зачем они один из выводов с HV вешают на землю?

Этот вопрос я уже задавал и получал ответ на 2-й странице.

А касательно последней схемки из Радио-оттуда слизал первичную часть)

Re: Зажигалка для газа от Li-Ion 18650

Чт июл 12, 2018 12:05:11

Самая простая зажигалка - электрошокер на умножителе напряжения. Мультивибратор на полевых транзисторах, трансформатор и умножитель. Работает от одного 18650, транзисторы за время работы 10-15 секунд при напряжении питания 3.7-4.2В не греются. Не сочтите за рекламу, хорошие аккумуляторы по токовой отдаче, до 130С некоторые позиции, для радиоуправляемых моделей.

Re: Зажигалка для газа от Li-Ion 18650

Чт июл 12, 2018 17:22:14

Не сочтите за рекламу

Сочтём за бред. Где схема, параметры, намоточные данные?

Re: Зажигалка для газа от Li-Ion 18650

Чт июл 12, 2018 21:06:11

Т.к тема не о шокерах, то ссылки приводить не буду.
Попробуйте в поисковике сделать два запроса
1. Шокер на умножителе напряжения.
Напряжение питания в приводимых схемах в основном 2 литиевых аккумулятора, т.е. 7.4В, но для зажигалки, где не нужна большая мощность, прекрасно запустится и от 3.7В.
2. Аккумуляторы. Сайт и магазин называется HobbyKing, а аккумуляторы - Turnigy
Надеюсь, Вас в Гугле не забанили...

Re: Зажигалка для газа от Li-Ion 18650

Пт июл 13, 2018 06:37:33

Tor N Hime, так как тема не о шокерах, то и не засоряй тему разговором про шокеры.

Re: Зажигалка для газа от Li-Ion 18650

Пт июл 13, 2018 08:25:13

Спорить с модератором - самое последнее дело. :) Тем более с Вами - столь уважаемым человеком, не понаслышке знающем о вопросе, который приказано не поднимать.
Тема "Зажигалка для газа от Li-Ion 18650". Я и предложил вариант зажигалки.
otest писал(а):Где схема, параметры, намоточные данные?

Если вопрос не о том об чем я ответил, тогда прошу прощения.
otest писал(а):Сочтём за бред.

Тогда бред пусть и останется бредом. Я не подписываюсь за всех. Кто пожелает, примет к вниманию.
Ответить