Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: прошу помощи в опознании шим ATX-FPD450 frime

Вс сен 24, 2017 19:39:52

Поставил 330 Ом не стартует, на 3 ноге нижний, картина та же, пробывал с включенным и отключенным PG, а до какого предела можно повышать и понижать это резик?

Re: прошу помощи в опознании шим ATX-FPD450 frime

Вс сен 24, 2017 20:06:59

На этой ноге можешь вообще убрать делитель, чтоб проверить по ее ли вине не запускается. Или сначала пробуй уменьшить до 240. Поэкспериментируй - не страшно. Мусор же говорит, зачем там это. Просто без нее защита остается только по мощности на 4 ноге и Повер гуд, у тебя пока на дежурке - значит не защитит. Через лампочку в сетевом проводе можно рискнуть убрать делитель совсем. Большинство ведь на таких ШИМ-ках так и делает, только мы страхуемся или хотим повторить ранее опробованную идею. Но не задирай сразу напряжение при пробах.

Re: прошу помощи в опознании шим ATX-FPD450 frime

Вс сен 24, 2017 20:39:16

Обратил внимание что при 330 Ом, нижнего резистора на 3 ноге, диапазон регулировки (R49) напряжений Уже, 16-13В, против 270 Ом, 19-12В, поставил 220 Ом диапазон 20-11В, но все равно не стартует, сейчас делитель вообще откину.

Добавлено after 9 minutes 31 second:
Откинул делитель от 3 ноги, бп не стартует.

Re: прошу помощи в опознании шим ATX-FPD450 frime

Вс сен 24, 2017 20:44:44

я тут ковырятся начал без осла -поймал релаксацию оторвав нагрузку от дежурки без подгруза лампочкой она не хочет стабилно работаьть а осел гдето завлен в углу надо рыться а неохота страно ране такого не встречал а банки поставлены ВСЕ ПРОВЕРЕНЫЕ абсолютно прибором ...буду разбиратся сдежуркой не люблю расыпушники толи дело на dm311работает себеи не вспоминаеш про нее

Re: прошу помощи в опознании шим ATX-FPD450 frime

Вс сен 24, 2017 21:16:53

Ну что делать делители на 1,2,3 ноги как обсуждали и пробывать запускать? Завтра отпишусь.

Re: прошу помощи в опознании шим ATX-FPD450 frime

Вс сен 24, 2017 21:20:17

kabachok, я заметил у тебя запуск зависит от времени суток :) Как реагирует сетевая лампа?
Тут уже я тебе столько написал, сколько наверное никому не писали. Остальное будет повтор. Ставь тогда другие делители обманки на 1,2,3 ноги - вспомни я тебе давал пары подходящих резисторов (перечитай снова), но до реализации не дошло и про повер гуд писал. Не думаю, что 4 нога при запуске быкует. Или дождись экспериментов musora. У меня уже час ночи, просто смотрел митинг в Хабаровске по инету- спать.
А как ты определил пределы регулировки если не стартует???

musor, у меня самый мой первый блок питания АТХ при подключении к нынешней материнке впадает в возбуд по дежурке и дает большие всплески с частотой около 0,5 герц. С другими материнками работает. Вот такие чудеса.
Последний раз редактировалось Asaba Вс сен 24, 2017 21:22:27, всего редактировалось 1 раз.

Re: прошу помощи в опознании шим ATX-FPD450 frime

Вс сен 24, 2017 21:26:13

запуская ка колега писал я чуть отвлекся буду игратся пока не спалю или не получу кнфету

Добавлено after 4 minutes 1 second:
да эти 2танзисорные дежурки ля китайзарядка для сотика еще ТОГАВНО... щас подберу коретор к 431 если не пойдет воткну дм311 в горячую часть выкинув все гавно...не охота времени на это гавно тратить

Re: прошу помощи в опознании шим ATX-FPD450 frime

Пн сен 25, 2017 07:44:58

Asaba писал(а): я заметил у тебя запуск зависит от времени суток
:dont_know:
Asaba писал(а):Как реагирует сетевая лампа?
При подачи питания моргает один раз.
Хотел ещё уточнить, PC-ON перемычку может не дёргать, туда сюда, пускай торчит?
Asaba писал(а):Тут уже я тебе столько написал, сколько наверное никому не писали.
:oops: :beer:
kabachok1994 писал(а):Ставь тогда другие делители обманки на 1,2,3 ноги - вспомни я тебе давал пары подходящих резисторов (перечитай снова)
Все уже законспектировано :)
Asaba писал(а):А как ты определил пределы регулировки если не стартует???
переменник на мин., вкл. бп, показания мультиметра 14В и плавно в ноль, откл. бп, переменник на макс., показания мультика 20,2В и плавно в ноль, и так при 220;270;330 Ом, ну то что Вы и писали.
Asaba писал(а):kabachok, ставь 330. При увеличении будет снижаться порог ограничения в меньшую сторону.

Re: прошу помощи в опознании шим ATX-FPD450 frime

Пн сен 25, 2017 09:08:40

Ёлы палы, ты даже вентилятор отключил. А мы мудохаемся. Верни его взад. Минимальная нагрузка должна быть, ты тем более откинул другие напруги. Резистор на выходе хоть есть? Для запуска ом на 150 по мощнее чтоб не перегрелся.

Только вентилятор от 18 вольт улетит нафиг. Включить его придется через резистор 56 ом. Тогда нагрузку на выходе вешай на 100 - 120 ом, если не заведется со 150 (но греться будет). То есть поиграй для запуска. Это же не мощная лампа, которую ты вешал на выход.

Re: прошу помощи в опознании шим ATX-FPD450 frime

Пн сен 25, 2017 10:18:14

Asaba писал(а):Ёлы палы, ты даже вентилятор отключил.
А откуда ты знаешь?
Asaba писал(а):Резистор на выходе хоть есть?
Но поставил лампочку от какой-то новогодней гирлянды без цокольную, сопротивлением 20 Ом.
Asaba писал(а):Только вентилятор от 18 вольт улетит нафиг.
Та о тож.
Asaba писал(а):100 - 120 ом, если не заведется со 150 (но греться будет). То есть поиграй для запуска.
Ок. Делители ещё не успел впихнуть.

Re: прошу помощи в опознании шим ATX-FPD450 frime

Пн сен 25, 2017 10:40:03

Если выходное напряжение у тебя плавно падает после отключения, то скорее всего на выходе почти ничего не было, лампочки в том числе (может уже сгорела, или не контачит). Тогда может отключаться по 4-й ноге от пиковых выбросов. Я так думаю. Лампочка как нагрузка не самый лучший вариант в таких случаях и даже вредный. А лампа 28в 38вт - слишком много при запуске через лампу в сетевом проводе.
PC-ON перемычку я иногда тоже оставляю когда включаю и отключаю вилку от сети, пробовать можно, но сказать, что это правильно я не могу.

Re: прошу помощи в опознании шим ATX-FPD450 frime

Пн сен 25, 2017 12:46:54

kabachok1994 писал(а):Если выходное напряжение у тебя плавно падает после отключения, то скорее всего на выходе почти ничего не было, лампочки в том числе (может уже сгорела, или не контачит).
Плавность составляла по времени, секунд 5 без нагрузки и с нагрузкой 2 секунды (нагрузка лампочка). Сейчас попробовал с резистивной нагрузкой от 200 до 50 Ом картина та же, 1,2,3 ноги свободны вообще, R49 тоже крутил но выше 20В не задирал, испытывал с вкл. и откл. PG, нет старта.

Добавлено after 1 hour 25 minutes 35 seconds:
Есть уверенный старт! :music: Делители 1+2кОм-1 нога, 1+3,3кОм-3 нога, 2 нога 5vsb напрямую. Нагрузка резистор 120 Ом. PG подключён на 5vsb. На выходе 13,5В, при мин. R49, есть регулировка выходного напряжения, больше 17В не поднимал. Радиатор, ключей теплый, диодной сборки холодный. Предохранительная лампа при включении в сеть моргнула и больше не светилась.
На вожу порядок на плате, удаляю не нужные провода, перемычки, дроссель по 5 и 3,3 линии, ставлю другой ДГС?
И ещё пару вопросов, для уточнить: 1. Делитель от Эрика ставить параллельно, тому что стоит?
2. Нашел стабы для перевода PG на выход, на 5,6 и 5,1В, пойдут или искать строго на 5В?
3. И как правильно произвести регулировку по мощности?

Re: прошу помощи в опознании шим ATX-FPD450 frime

Пн сен 25, 2017 15:59:16

Делитель Эрика (1кОм/270) если ставить, то взамен. Он предпочтителен, поскольку завязан на выходное напряжение. Просто может придется чуть подобрать, чтобы не выключало блок при крайних положениях переменника (примерно 12-18 вольт). Причина была все таки 1, 2 ноги. Если резистор 270 Ом заменим на 3,9-вольтовый стабилитрон, то блок будет выключатся только при снижении выходного напряжения менее 3 вольт. То есть останется только как бы защита от короткого замыкания. Но зато получаем почти полноценный лабораторный БП с широким диапазоном выходного напряжения - до 25 вольт.
На 2 ногу тоже можно завести напряжение с выхода через резистор примерно 3 кОм и стабилитроном 4,7 - 5,1В притянуть ногу на минус (можно пробовать и стаб на 5,6В - может прокатит). Будет вторая защита от КЗ и может быстрее будет срабатывать. Но тогда напряжение на выходе должно быть не менее 5 вольт.
Аналолгичный подход можно использовать на 1 ноге, но там нужен стабилитрон на 3,3В. (третья защита).
Ну и на Power Good через R54 (увеличив его до 3 кОм) тоже можно подать напряжение с выхода, притянув его к минусу стабилитроном на 4,7-5,1В.
Кстати попробуй теперь откинуть совсем PG. Может он не влиял совсем.
ДГС перематывать совсем не обязательно. Соедини последовательно толстые обмотки и дело с концом. Ты же не знаешь каким проводом намотана обмотка транса - скорее всего как и на ДГС. Можно потрошить 5 вольтовую обмотку, соединять параллельные жилы последовательно заменить ими 12-вольтовую обмотку, но геморно и провод, как ты говоришь даже на ДГС по 5В не толстый.
Ограничение по мощности делаешь нагружая выход нагрузкой, которую ты считаешь максимально допустимой.
Например выставляешь на выходе 12В и подключаешь две 12-вольтовые 100-ваттные галогенки (итого 200Вт), но лучше не одновременно, а сначала одну и через пару секунд вторую. До этого подпаиваешься переменником к резисторам на 4 ноге и крутишь при нагрузке до отключения. Замеряешь сколько получилось общее сопротивление и подпаиваешь такой постоянник. Если верхний резистор уменьшаешь, то ограничиваешь на меньшую мощьность и наоборот. Но лучше регулировать нижним резистором. Там уменьшая - увеличиваешь порог ограничения мощности. Но блок с виду хлипкий, действуй на максимуме быстро, но осторожно. Диоды и прочее на пределе по току.

Re: прошу помощи в опознании шим ATX-FPD450 frime

Вт сен 26, 2017 15:03:29

Asaba писал(а):Если резистор 270 Ом заменим на 3,9-вольтовый стабилитрон,
Подскажите на сколько можно снижать стабилитрон, есть на 5,3; 5,1; 4,7; 3,3; 2,7; 2,4В? Планирую оставить защиту только на 3 ноге.
Asaba писал(а):ДГС перематывать совсем не обязательно.
Перематывать не буду, есть другой по размерам почти такой-же, и провод такой-же, но обмоток три, против двух родного.

Добавлено after 4 hours 46 minutes 24 seconds:
Asaba писал(а):Кстати попробуй теперь откинуть совсем PG. Может он не влиял совсем.
PG откинул все работает и без него.
Поставил вместо 270 Ом на 3 ногу стаб. на 3,2В, но напряжение у меня регулируется R49 в пределах 11-19В, думал сделать только чтоб на выходе было 14,4В, а теперь уже думаю и о регулируемом БП :roll: , но нужно будет вольтметр искать и с вентилятором тоже что-то колдовать придется или как Вы рекомендовали, достаточно резистора на 56 Ом поставить, так вот вопрос, что-бы расширить диапазон, нужно в цепочке R49 постоянный резистор уменьшить или убрать вообще, а переменный соответственно увеличить, так?
Asaba писал(а):Диоды и прочее на пределе по току.
Та да, на входе по 220В мост из четырёх RL207, кондеры 560мкф200В и ключи 13009 в ТО220, на выходе сборка 16-ти амперная.

Добавлено after 1 hour 4 minutes 8 seconds:
Asaba писал(а):Там уменьшая - увеличиваешь порог ограничения мощности. Но блок с виду хлипкий, действуй на максимуме быстро
Подключал лампу 12В100Вт, блок уходит в защиту, а при 12В55Вт работает нормально даже просадки нет, покручу R**. Кстати по схеме, параллельно этому резистору через диод стоит кондер С**, а у меня на плате он стоит после R31 слева, скажим так вместо электролита, а электролит стоит справа от R31 рядом с R**, это не страшно?

Re: прошу помощи в опознании шим ATX-FPD450 frime

Вт сен 26, 2017 16:24:36

лампами ток не ствь для зашит толко резиком по амперметру!!!!
лампа дает 6-8кратный ток при пуске-нелинейная нагрузка
про ненужность вам PG я вам в начале сказал что ЭТО ВЫХОД и если он не нужен вам для чегото спецално - его просто оторвать от всего

Re: прошу помощи в опознании шим ATX-FPD450 frime

Вт сен 26, 2017 16:52:08

musor писал(а):лампами ток не ствь для зашит толко резиком по амперметру!!!!
лампа дает 6-8кратный ток при пуске-нелинейная нагрузка
получается 55Вт галогенка при пуске тянет минимум 330Вт, тогда можно принять что данного R** достаточно. Но почему тогда до переделки БП тянул 100Вт лампочку, а сейчас нет?

Re: прошу помощи в опознании шим ATX-FPD450 frime

Ср сен 27, 2017 18:44:56

Подскажите есть ли необходимость изолировать плату БП от корпуса после переделки?

Re: прошу помощи в опознании шим ATX-FPD450 frime

Ср сен 27, 2017 18:55:51

зависит от схемы если датчик тока в минусе сидит(например китайский блок амрволтмера 2в1) или сххема стабилизациитока по минусу- то да надо изолировать иначе датчик тока закоротит и будет бах а амперметр не заработает

Re: прошу помощи в опознании шим ATX-FPD450 frime

Ср сен 27, 2017 21:46:14

Я в схему ничего не добавлял кроме делителей на 1,3 ноги и ограничивающий резистор на вентилятор, а и ещё на плате не было фильтра LC по 220В хочу добавить?

Добавлено after 1 hour 58 minutes 44 seconds:
Спасибо! Всем за помощь и терпение. Оставил на выходе 14,5В. Ограничение по току оставил как и было до переделки. Защита от КЗ работает.

Re: прошу помощи в опознании шим ATX-FPD450 frime

Чт сен 28, 2017 06:35:44

Изолировать нет нужды. Стабилитрон про который спрашивал можно ставить и на 3,3 вольт. Фильтры добавлять не обязательно. Но если валяются такие можно поставить.
Ответить