Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: прошу помощи в опознании шим ATX-FPD450 frime

Вс сен 24, 2017 07:08:27

Просадка была потому, что нагружал только один выход. Если бы грузил и +5В, то просадки не было бы.
Ты убрал все с 3,3 и 5 линий, но не упомянул про -12В. Почему у тебя загоралась вполнакала сетевая лампа при простреле кондера по -12в? С лампой нельзя вешать нагрузку. Может еще что подгорело?
Пробуй делать как я написал.

Re: прошу помощи в опознании шим ATX-FPD450 frime

Вс сен 24, 2017 08:38:02

Asaba писал(а):Ты убрал все с 3,3 и 5 линий, но не упомянул про -12В
На 3,3 и 5; -12 остался ДГС и дросселя с перемычками не убирал, подумал диоды и сборки убрал достаточно, или ...?
Asaba писал(а):Почему у тебя загоралась вполнакала сетевая лампа при простреле кондера по -12в?
где-то прочитал что бп без нагрузки не включался, ну лампочку и подцепил маленькую 28в38вт в качестве эксперемента :roll: :oops:
Asaba писал(а):Может еще что подгорело?
kabachok1994 писал(а):после восстановления бп запустился
если-бы подгорело я думаю бп не запустился, или ...?

Re: прошу помощи в опознании шим ATX-FPD450 frime

Вс сен 24, 2017 09:44:23

ДА ЧТО ИМЕСМ СЕЙЧАС ?

Re: прошу помощи в опознании шим ATX-FPD450 frime

Вс сен 24, 2017 10:08:35

Сейчас перечитал и увидел, что у тебя на выходе 19,6 В и отрубается. Все правильно. Это срабатывает ограничение на 3 ноге (цепочка R102 и R101). У тебя по 16 ноге неправильно сделано. Надо уменьшить R49 раза в полтора и переменный резистор выкрутить для начала ближе к нулю. Какой стоит?
И еще.
Когда нагружаешь блок с лампой в сетевом проводе, то ключевые транзисторы работают в тяжелом режиме при пониженном напряжении и повышенных токах - это не есть хорошо.
Если ты нагрузил канал +12В, то и на -12В напряжение завысилось и твой 10-вольтовый кондер соответственно пыхнул. То что убрал диодные сборки может быть достаточно, но висящие обмотки ДГС и прочее не подключены к обвязке ШИМ?
Кстати про ДГС. Когда убирают лишние обмотки, то его перематывают и добавляют витков для 12-вольтового выхода - сколько влезет. Может быть от этого тоже проблемы, что дроссель теперь одиночный и его индуктивности не хватает сгладить пики.
Но не обязательно перематывать целиком. Концы имеющихся 5-вольтовых обмоток ДГС, которых обычно две параллельно и более толстым проводом, можно отпаять с родных мест и последовательно и синфазно добавить к 12-вольтовой обмотке. Синфазность проверяется просто - надо чтобы направление намотки совпало с направлением намотки 12-вольтовой обмотки. Плюс можно домотать витков сверху еще.

Дополню.
По любому блок выключается ШИМом. Причем по показаниям 1, 2, 3, 4 ноги. Если на эти ноги дать что ему надо он будет работать. На 1, 2 ноги делай делитель как сказал. На 3 ноге пока оставим существующий (R102 и R101), чтоб не спалить. На 4 ноге убрал нужный диод, не перепутал?

musor, подскажи что делать с 11 выводом ШИМ Power Good? Он по схеме привязан через 1 кОм к +5В. Отпайка резистора прокатит? Или ему скормить +5vsb дежурки надо?

Посмотрел даташит на ШИМ. Похоже на 11 вывод надо дать 5 вольт через R54. Временно можно с дежурки, а лучше с выхода через еще один резистор 1кОм повесить стабилитрон на 5 вольт, а с него на резистор к Power Good. Так будет типа дополнительная защита. Надеюсь я правильно понял даташит.
Последний раз редактировалось Asaba Вс сен 24, 2017 11:04:16, всего редактировалось 1 раз.

Re: прошу помощи в опознании шим ATX-FPD450 frime

Вс сен 24, 2017 11:03:16

Asaba писал(а):Надо уменьшить R49 раза в полтора и переменный резистор выкрутить для начала ближе к нулю. Какой стоит?
Как обговаривали 10кОм + 22кОм переменный.
Asaba писал(а):но висящие обмотки ДГС и прочее не подключены к обвязке ШИМ?
всё чисто, от ШИМ по максимуму от 3,3 и 5 и -12 все откидал. ДГС от другого бп перемотаю, по больше возьму, родной маленький и 5 обмотка в одну жилу и несильно-уж больно бОльшим проводом намотана чем 12. И исключу возможность неправильно сложить обмотки.
Asaba писал(а):На 1, 2 ноги делай делитель как сказал.
Ок.
Asaba писал(а):На 4 ноге убрал нужный диод
Да тот который справа.

Re: прошу помощи в опознании шим ATX-FPD450 frime

Вс сен 24, 2017 11:05:56

Знаешь, а ведь может выключаться и от Power Good. Я выше дописал.

Re: прошу помощи в опознании шим ATX-FPD450 frime

Вс сен 24, 2017 11:48:42

Asaba писал(а):а лучше с выхода через еще один резистор 1кОм повесить стабилитрон на 5 вольт, а с него на резистор к Power Good
Так
123.JPG
(57.24 KiB) Скачиваний: 297
блин не найду наверное у себя сейчас стаб на 5В, прицеплюсь к 5vsb? И R49 пока не изменяю? Ещё глупый вопрос, нашёл ДГС подпаленый добряче с провода аж лак сошел и сердечник стал темно коричневого цвета, в мусор, в смысле в утиль :)) :))

Re: прошу помощи в опознании шим ATX-FPD450 frime

Вс сен 24, 2017 12:23:33

PG я просто отпаиваю-ЭТО ВЫХОД с открытым колектором не надо туда ничего цеплять если конечно вы не хотите туда светодиод повесить тогда зацепите к дежурке на старт он никак не может влиять!
не стоит тратить а него время свитотодиод там можно поставить но он нах не нужен вобшето
а вот нога 12может
Последний раз редактировалось musor Вс сен 24, 2017 13:40:46, всего редактировалось 1 раз.

Re: прошу помощи в опознании шим ATX-FPD450 frime

Вс сен 24, 2017 13:18:43

kabachok, да правильно понял схему. Надо пробовать - не убудет. Кто его знает как эта ШИМ работает. Нет стаба - пробуй через дежурку. И R49 можно оставить в переделанном варианте. Тут еще надо будет смотреть, что на 4 ноге делается. По шиту там от 1,23 вольт срабатывает защита. Еще там поиграть можно будет резиками.

Re: прошу помощи в опознании шим ATX-FPD450 frime

Вс сен 24, 2017 13:34:13

Подключил PG, запустился на выходе показал 20,2В, отключаю переменник на мин. 14 и в ноль, отключаю переменник на макс. 20,2 и в ноль, как будто учится на ошибках сука, отключил PG, не фига, уменьшил постоянный в два раза в цепочке с переменником, не фига. А 4 ногу посмотреть в каком режиме бп?

Re: прошу помощи в опознании шим ATX-FPD450 frime

Вс сен 24, 2017 13:43:03

Пиши понятно. Запустился устойчиво? Что значит "отключаю переменник"? Убирать совсем обратную связь с +12 вольт нельзя. R50 на месте?

Re: прошу помощи в опознании шим ATX-FPD450 frime

Вс сен 24, 2017 13:58:26

Asaba писал(а):Запустился устойчиво?
Да! На выходе 20,2 и не дёргалось.
Asaba писал(а):Что значит "отключаю переменник"?
Извините не хотел ввести в заблуждение, после слова отключаю не поставил запятую, имел ввиду перемычку откинул PC-ON. Цепочка R49 как мы обсуждали только постоянный уменьшил в два раза.
Asaba писал(а):R50 на месте?
Да.

Re: прошу помощи в опознании шим ATX-FPD450 frime

Вс сен 24, 2017 14:04:31

Если запустилось - зашибись!
А 1 и 2 ноги при запуске висели в воздухе?
Если так, то осталось увеличить нижний резистор делителя на 3 ноге, сначала на процентов на 20%
Ты вообще перепиши предпоследнее сообщение нормально со всеми деталями и пояснениями. А то всюду "кззнить нельзя помиловать" - хер поймешь. :dont_know:
Поправил.

Re: прошу помощи в опознании шим ATX-FPD450 frime

Вс сен 24, 2017 17:49:27

Asaba писал(а):А 1 и 2 ноги при запуске висели в воздухе?
Да.
Asaba писал(а):Если так, то осталось увеличить нижний резистор делителя на 3 ноге, сначала на процентов на 20%
Ставлю в пределах 330 Ом?

Re: прошу помощи в опознании шим ATX-FPD450 frime

Вс сен 24, 2017 18:00:07

Asaba писал(а):А 1 и 2 ноги при запуске висели в воздухе?
Да.
страно по ДШ они похожи с 7514 в части защит но у меня без эмуляци стартует на полсекунды толко потом UVP отрубает если 4 не замкнуть если на землю через 1,5к :dont_know:
а у вас скока на 4 ноге висит при этом?

Добавлено after 3 minutes 11 seconds:
я имею ввиду волт скока а омоф
азачем вы OVP12 ЗАЮЗАЛИ ТИПА ОТ РАЗНОСА7 НО В ЗАРЯДНИКЕ ЭТО ВРЯДЛИ АКТУАЛНО А СДЕЛАТЬ ТАК ОГРАНИЧИТЕЛЬ ЗАРЯДА ВРЯДЛИ ВЫЙДЕТ БЕЗ ПЕРЕВОДА СХЕМЫ В РЕЖИМ CC ONLY

Добавлено after 1 minute 29 seconds:
ПС СЕДНЕ НОЧЬЮ ПОПРОБУЮ ВСЕ ОТРЕКЗАТЬ ОТ 123НОГ КАК У ВАС ИНТЕРЕСНО СТАЛО-ПРИВЫК ВЕРИТЬ дш но у вас оно работает вопреки графикам там

Re: прошу помощи в опознании шим ATX-FPD450 frime

Вс сен 24, 2017 18:22:23

kabachok, ставь 330. При увеличении будет снижаться порог ограничения в меньшую сторону. Если станет лучше стартовать на более низких напряжениях - значит можно пробовать резистор и больше и сравнивать. У тебя там на 3 ноге порог оказался сдвинутым вверх по сравнению с регулировкой на 16 ноге.
Перегретый неродной ДГС не ставь. При перегреве ему приходит кирдык. Лучше потом домотай родной - пойдет для авто и твоих мощностей. Не надо пытаться делать из говна конфетку.
После ухода в защиту обесточивай весь блок совсем - до разряда дежурки. ШИМ не учится на ошибках, как ты выразился, а запоминает аварийное выключение пока есть питание.
Повер гуд я так понял подключен?
В следующий раз пиши более понятно, а то ты как musor стал иногда пропускать слова и знаки препинания - совсем не понятно бывает.

musor, не только эта ШИМ, но и другие работают при отключенных супервайзерах. Я давал раньше ссылку, где сделали такой вариант на ШИМ 2003.

Re: прошу помощи в опознании шим ATX-FPD450 frime

Вс сен 24, 2017 18:38:10

Asaba писал(а):Не надо пытаться делать из говна конфетку.
Как в КВН Уральские пельмени, я говорит интуитивно понимаю куда, но хотелось-бы уточнить?
Asaba писал(а):После ухода в защиту обесточивай весь блок совсем - до разряда дежурки.
Понял!
Asaba писал(а):Повер гуд я так понял подключен?
Да как и обсуждали.
Asaba писал(а):В следующий раз пиши более понятно
Да как-то мысли на мысли... хотел по быстрее, а получилось как всегда.
И на 4 ноге измерять когда бп в защите?

Re: прошу помощи в опознании шим ATX-FPD450 frime

Вс сен 24, 2017 18:54:45

На 4 ноге потенциал появляется после запуска. Ну у тебя же запустился, поэтому эту ногу оставь напоследок. Я уже писал, что на этой ноге в идеале отлаживается только максимально допустимая мощность.
Повер гуд потом переводи на стаб, как я писал - лишняя защита от КЗ не помешает.

musor, OVP12 мы скопировали у чела по ссылке. Раз толковый чел сделал, то и нам не помешает. Он же и при КЗ срабатывать будет - толковая задумка. Упростить всегда можно.
На 3 ноге делитель: верхний резистор 1 кОм, нижний был 270 ом, меняем на 330.
на 4-й стоит родное, но отключена правая часть с правым диодом - контроль -12В..

Re: прошу помощи в опознании шим ATX-FPD450 frime

Вс сен 24, 2017 19:08:12

чтото я сомневаюсь что он спасет оот КЗ посмотрите на времена задержек защит! если ток не ограничен быстрым CC ключи давно сгорят как они горят в схеме494 ести отрублен цепь OPP(триг по моше)
кстати м 2 00 2 2003и 2005 очень далеки от наших чипов они скоре к sg6105 ближе там логика хзащит другая даи даташитов на них не выложил никто ОФИЦАЛОК не исключено что это масочники заказные деланые пд конкретные партии БП сответствующего года выпуска

Добавлено after 2 minutes 22 seconds:
на мой взгляд переделка 200х даже проше чем 494-тамцепочка ООС 1 а на эти цепи можнои забить

Re: прошу помощи в опознании шим ATX-FPD450 frime

Вс сен 24, 2017 19:20:11

Спасут - не спасут от КЗ не важно, от аварийного перенапряжения точно спасут.
Ни разу не видел и не слышал , чтобы 2002, 2003 ШИМ-ки сгорали. Не убиваемые. И дежурки с ними идут надежные. Эти ШИМ готовят не то в Сингапуре, не то в Тайване (где-то читал - уже забыл) - значит действительно вещь! Числа означают год выпуска - да, но 2003-е похоже шли и в 2004-ом году. Скорее год разработки, как и у 2005-х.
Переделка 200х действительно простая, просто многие зациклились на мысли, что нужно лепить обманки на супервайзер - а совсем не обязательно.
Ответить