Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Лабораторный блок питания из сварочного трансформатора

Пт сен 22, 2017 03:15:40

Уважаемые котофеичи! Имеется сварочный трансформатор с холостым ходом 36 В, хочу сделать на его основе регулируемый бп с регулировкой по напряжению и току. Ток желательно чтоб был хотя бы 20 А максимальный. У кого какие есть идеи?

Re: Лабораторный блок питания из сварочного трансформатора

Пт сен 22, 2017 05:22:25

Докупай к нему ЛАТР на 3-5 кВт и регулируй сколько хочешь...

Re: Лабораторный блок питания из сварочного трансформатора

Пт сен 22, 2017 06:00:45

А какой смысл делать лабораторник на 20А линейником?

Дешевле и правильнее будет сделать ИИП регулируемый.

Врядли начиная с 1А кого то заботит фактические пулсации на выходе блока. А уж на 5А про пульсации можно забыть. Так что незачем тут использовать линейник.

Re: Лабораторный блок питания из сварочного трансформатора

Пт сен 22, 2017 06:04:05

Если уж пульсации не так важны, то на основе тиристорного выпрямителя можно попробовать.

Re: Лабораторный блок питания из сварочного трансформатора

Пт сен 22, 2017 06:32:17

У кого какие есть идеи?
чёппер 0...30А 0...60В в архиве sPlan 7.0

Re: Лабораторный блок питания из сварочного трансформатора

Пт сен 22, 2017 08:26:25

Если он настоящий сварочник то у него падающая характеристика (разнесённые обмотки или разборной магнитопровод) и во всем интервале напряжений регулировать не получится.

Re: Лабораторный блок питания из сварочного трансформатора

Пт сен 22, 2017 09:20:21

Если он настоящий сварочник то у него падающая характеристика (разнесённые обмотки или разборной магнитопровод) и во всем интервале напряжений регулировать не получится.

Да и бог с ним, думаю до 25-30В регулировать можно будет, мне этого достаточно.

Re: Лабораторный блок питания из сварочного трансформатора

Пт сен 22, 2017 09:39:25

Поменяй сварочный трансформатор на более подходящий для ваших целей. Как пить дать найдется чел у которого противоположная проблема.

Re: Лабораторный блок питания из сварочного трансформатора

Пт сен 22, 2017 09:51:24

Судя по вашим ответам такую штуку сделать непросто именно из сварочного трансформатора. Просто я хотел использовать его так как стоит без дела, думал его можно приспособить, а не тут то было. В частности хотел заряжать автомобильный аккумулятор, так что пульсации думаю, зашкаливающие не нужны.

Добавлено after 5 minutes 52 seconds:
У кого какие есть идеи?
чёппер 0...30А 0...60В в архиве sPlan 7.0
Спасибо за схему, но боюсь проще действительно уже переделать какой-нибудь компьютерный бп.

Re: Лабораторный блок питания из сварочного трансформатора

Сб сен 23, 2017 00:46:53

просто если нужно заряжать АКК-то проблема решается легко....делается отдельная "приблуда" в виде коробочки с диодным мостом и тиристором.....при желании можно еще и токовый шунт в нее "впендюрить",тогда будет автоматом поддерживать нужный ток,вне зависимости от характеристики транса.

просто блок питания и зарядное-это несколько разные вещи.

Re: Лабораторный блок питания из сварочного трансформатора

Сб сен 23, 2017 07:06:40

У самого сейчас валяется транс почти на кВт А куда девать его незнаю.
Делать лабораторник регулируемый - смысла не вижу, могу тоже самое на импульснике сделать только с КПД и массой раз в 10 меньше.
Мутить импульсную хрень на выходе - смысла нет так же. От этого только в целом габариты увеличиваются, проще сделать ИИП от 220
Остается только вариант выпрямить и стабилизировать с минимальными потерями. Но необходимости в таком пока нету.

Re: Лабораторный блок питания из сварочного трансформатора

Сб сен 23, 2017 07:21:18

Имеется сварочный трансформатор с холостым ходом 36 В
это может от полуавтомата. у них жесткая выходная вах. вполне можно пусковое сделать с током полторы сотни ампер
боюсь проще действительно уже переделать какой-нибудь компьютерный бп
пусковое из него не получится. игрушка ампер на 10...15 и то кратковременно. сдохнет при накачке шин компрессором...

Re: Лабораторный блок питания из сварочного трансформатора

Сб сен 23, 2017 15:34:13

Мне не только аккумулятор заряжать. Просто хотелось совместить два в одном. Разве тиристорный выпрямитель не дает на выходе большие пульсации? Где то натыкался что для аккумов не очень гуд такое. Вчера начал переделывать свой бп, долго возился, так как опыта в таких вещах нет. Только успел замерить что на выходе 24 вольта и что транзисторы на входе сильно греются даже без нагрузки. Я включал кратковременно и без вентилятора, но даже этого оказалось достаточно, какие то уже пробиты на радиатор.

Добавлено after 6 minutes 39 seconds:
Сварочный не от полуавтомата, он самодельный от начала до конца.Однако меня вдохновила мысль charchyard сделать пускозарядное. Ампер 200 он выдает точно, но при сварке.

Re: Лабораторный блок питания из сварочного трансформатора

Сб сен 23, 2017 15:53:37

Тогда пробуйте пусковое устройство по схеме http://vprl.ru/publ/istochniki_pitanija ... /11-1-0-26
Только Вам надо будет от обмотки 36 вольт вывести среднюю точку. Остальное лепите отдельно. Это не так сложно.
Для зарядки надо делать отводы отдельно и отдельную схемку.

Re: Лабораторный блок питания из сварочного трансформатора

Сб сен 23, 2017 16:10:57

Спасибо за ссылку, буду изучать.
Ответить