Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: led driver моргают светодиодные лампочки

Сб сен 30, 2017 20:14:43

дык я ему проэто еще вчерась пи салт он не врит что воткнув тестер на токе в 220 можно лишится не толко тестера.. кстати автомат в щите а не
white_ghost писал(а):16А рубильник
так и не выбило он кстати как потом смотрели был совковый ширпотребный ае1031-2ухл4 25А ктати кто не вкурсах там нет расцепителя ЭМтипа токаТ поэтому от КОЗы он вас НЕ СПАСАЕТ к тому моменту когда сработает(если ваобше сработает) должно уже все згореть в месте КоЗы а если не может то гореть провод начнут... КСТАТИЭТО БЫЛА ОСНОВНАЯ ПРИЧИНА ПОЖАРОВ В ТЕХ ЗДАНИЯХ и имено поэтому их срочно все меняли на DiN речные
тонкие провода цешки на мгновение превратились в нить накала лампочкиЭДИСОНА(режисеры спецэфектов-отдыхают)....А ПОТОМ ЖУТКАЯ ДУГА ЗАВЕРШАЕТ ПРОЦЕС
Последний раз редактировалось musor Сб сен 30, 2017 20:32:09, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: led driver моргают светодиодные лампочки

Сб сен 30, 2017 20:17:15

Ну как у народа получается намерить переменное напряжение на батарейке непонятно, у меня ничего не получилось с тремя мультиметрами, наверное батарейки попались неправильные.

Re: led driver моргают светодиодные лампочки

Сб сен 30, 2017 20:19:09

дык не надо из мусорки батарейки и тестеры доставать

Re: led driver моргают светодиодные лампочки

Сб сен 30, 2017 22:08:29

Ну таки да, из мусорки небуду больше.

Re: led driver моргают светодиодные лампочки

Вс окт 01, 2017 02:55:26

ну вот я мерил ток. забыл поменять щупы вкл измерениепостоянки и воткнул в розетку. Ну и шо? да ничего громкий пук и цвета нет. Даже шунт в тестере не сдох. Так что втыкайте уже на токе в розетку это безопасно. :)). Оно просто из-за того что 220в громко хлопает, чем выше напряжение тем впринципе громче хлопает. А процесс всегда один и тот же. Если ток большой то металл мгновенно испарится в месте контакта и цирк закончится быстро, если маленький - медленный нагрев проводов.

Re: led driver моргают светодиодные лампочки

Вс окт 01, 2017 05:29:18

Ну да ты у нас специалист по использованию прибора. Постоянку измеряешь на пределе AC, а переменку в розетке на пределе измерения тока.

Re: led driver моргают светодиодные лампочки

Вс окт 01, 2017 08:13:59

Ну так в нормальных тестерах ( у меня, к примеру,DT890В+ ) токовые пределы через предохр. 0,2А, так что никаких шумовых эффектов, а вот если воткнуть на 20А (unfused), то я ни тестеру, ни его хозяину не позавидую. Впрочем, на другом - DT9205A - написано на 20А : "20A 155FC max fused". Видимо, тут и этот предел защищен, но экспериментировать суванием в 220В, конечно, не буду.

Re: led driver моргают светодиодные лампочки

Вс окт 01, 2017 08:30:15

Да предохранитель есть везде, но на маленьких пределах. На больших пределах предохранители не ставят. Если на вводе стоит автомат на 50А как сейчас ставят, то времени срабатывания этого автомата хватает что бы испарить часть отвёртки. Не представляю что получится при этом с китайскими щупами. :))) Не пробывал и пробать не хочу. :)))

Re: led driver моргают светодиодные лампочки

Вс окт 01, 2017 11:02:19

так разумеется на 20А пределе. И он защищен. Цифра 20А откуда взята? оттуда что при больших токах расплавится шунт. Ты что никогда тестер не разбирал? или не измерял напряжение в розетке амперметром? :))

Вот измерение напряжение на гейте, которое переменка посути, как постоянку показывает скважность. Ну примерно конечно. А если через диод - то амплитудное. А вот как переменку мерить вообще бесполезно цифры непонятно о чем. И да, покажи мне тот тестер который может адекватно измерить на переменке меандр 300kHz.

Re: led driver моргают светодиодные лампочки

Вс окт 01, 2017 11:24:50

Любой тестер с измерением среднеквадратичного значения.

Re: led driver моргают светодиодные лампочки

Вс окт 01, 2017 11:27:14

По моему большинство испытывает священный ужас перед электричеством вот и начинается то пальцы оторвет, то отвертки плавит, то бабахает громко. Собери себе уже теслу поиграй с ней и весь твой священный ужас пройдет. Оно принципе может только громко шуметь или плавить металлы. Больше то ничего не происходит. И я не говорю что НУЖНО сувать амперметр в розетку, конечно нет, по крайней мере не в качестве нагрузки, но если уж так получилось, то ничего опасного там не случится. Максимум подгузник поменять и автомат включить. :))

Я вот свою схему вообще от автомобильного акб питаю. Тут впринципе никаких автоматов нет. И ток кз у этой штуки более 1000А. Ну и что ты думаешь я ни разу не коротил? случалось. Оно просто испаряет припой на плате в самом хреновом месте пайки и на этом все заканчивается. По факту феерверк начинается после 13А.

Добавлено after 1 minute 31 second:
Любой тестер с измерением среднеквадратичного значения.

А частоты? он же врать начнет безбожно уже после первой тысячи герц.

Re: led driver моргают светодиодные лампочки

Вс окт 01, 2017 11:30:25

Ужаса я не испытываю, попадал под него с десяток раз, ощущение не приятное. что часть отвёртки испаряется могу сказать что это правда и видел я это много раз. Если вы поставили на вход в своей квартире автомат на 5а это ещё не значит что у всех такие стоят.
white_ghost писал(а):А частоты? он же врать начнет безбожно уже после первой тысячи герц.

В журнале радио была схема простейшего измерителя среднеквадратичного значения на основе лампочки накаливания и фоторезистора, частота до сотни МГц.

Re: led driver моргают светодиодные лампочки

Вс окт 01, 2017 15:01:42

оригинально. Хорошо что хоть лампочка а не двигатель :))

Re: led driver моргают светодиодные лампочки

Вс окт 01, 2017 23:01:55

Я не думаю что двигатель будет работать на МГц, а лампочке по барабану.

Re: led driver моргают светодиодные лампочки

Пн окт 02, 2017 10:04:37

оригинально. Хорошо что хоть лампочка а не двигатель :))

Этот метод называется методом сравнения и известен со времен Ломоносова, так что насчет оригинальности малость того.... А ёрничать - от этого ни ума, ни знаний не прибавляется.
А приборы термоэлектрической или тепловой системы допускают прямое измерение ВЧ сигнала.
http://megaobuchalka.ru/3/30263.html

Re: led driver моргают светодиодные лампочки

Пн окт 02, 2017 16:09:00

А приборы термоэлектрической или тепловой системы допускают прямое измерение ВЧ сигнала.
http://megaobuchalka.ru/3/30263.html

+100500
главный + это то чтоэти приборы мерят караз RealTrueRMS njtvnm истиное среднеквадратическое значение(в литературе бывшего совка -действующего) что позволяет мерить любую форму сигнала а не толко синус...
кстати для танкистов к этой групе относятся и широкораспространеные электромагнитные щитовые приборы-которых полно на любой подстанции...конесно их конструкция не расчитана на замер сигналов выше 1000гц но практика показывает что на частоте строки они вполне работают правда чуток занижают введение корекци АЧХ позволяет мерить ими накал в кинескопах и монах
практически с коректирующими цепями мерит до 100кг с погрешностью не выще удвоеной класа тоесть прибор класа 1.0 вполне может стать вч поекказометром до 2%

Re: led driver моргают светодиодные лампочки

Пн окт 02, 2017 17:31:14

Вы(все здесь пишущие)-название темы-прочесть не желаете?

Re: led driver моргают светодиодные лампочки

Вт май 22, 2018 15:56:34

Всех приветствую!

Хочу отремонтировать светодиодную лампу с цоколем Е27. Мощность не помню, но не менее 20Вт, светодиодов на ней много. Недавно во время работы (не во время включения) светодиоды стали гореть тускло и мерцают. Хочу разобраться что с лампочкой не так. Я ее разобрал, зарисовал схему (она без трансформатора), поменял фильтрующий конденсатор на чуть побольше емкости, потому что стоящий уже начал немного вспучиваться, хотя тестер показывал, что он живой, но это не помогло. Есть в схеме еще один конденсатор (неэлектролитический). Он стоит в паре с резистором перед диодным мостом. Недавно приобрел тестер. Там есть проверка конденсаторов. На сколько я понял прибор показывает, что конденсатор живой (проверял не выпаивая). Прибор показал 2,645 мкФ. На сколько я понимаю он нужен в паре с резистором, чтобы облегчить жизнь диодному мосту при включении, поэтому мне так кажется, что если бы он вышел из строя, то наверно, это не привело бы снижению яркости горения светодиодов и мерцанию.
Диоды моста проверял тоже не выпаивая. Выставил на приборе проверку диодов. В одну сторону прибор показывает OL, в другую 0,606-0,620.

Подскажите что можно исправить, чтобы лампочка заработала.
Схему прикладываю.

P.S. Хотел еще фото платы приложить, но мне позволили только один файл прикрепить. Если нужно в следующем сообщении прикреплю.
Вложения
Схема лампочки.jpg
(47.69 KiB) Скачиваний: 530

Re: led driver моргают светодиодные лампочки

Вт май 22, 2018 16:16:31

Stassm писал(а):На сколько я понимаю он нужен в паре с резистором, чтобы облегчить жизнь диодному мосту при включении
Неправильно понимаешь.
Этот конденсатор работает как резистор, и служит для ограничения рабочего тока светодиодов.
А резистор на 1 МОм параллельно ему установлен в целях безопасности, чтобы разряжать конденсатор после отключения лампы. Непосредственно на работу схемы он не влияет.

В общем случае эта схема называется "емкостный балласт", и если все детали в ней исправны, а моргание светодиодов носит спорадический характер, то делается вывод о том, что вышел из строя один из светодиодов в цепочке (микрообрыв в сборке кристаллов).

======

R3 не может быть 10 МОм. Он на 10 Ом.

Re: led driver моргают светодиодные лампочки

Вт май 22, 2018 16:19:52

Номиналы резисторов у вас очень странные, особенно резистор на 10 МОм.
Ну ла ладно. Мигания ламп встречал уже давно, проверка деталей показывала что всё исправно. Причина была в плохом контакте медного провода с алюминиевым цоколем.
Потом в магазине приобрёл 24 лампочки по 30 рублей которые им вернули как брак, 16 штук оказались с плохим контактом.
Ответить