Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Стабилизатор тока. Выбор ОУ.

Ср окт 11, 2017 09:14:55

Здравствуйте! Вот попалась простенькая схема стабилизатора тока.
Изображение
Подскажите пожалуйста, чем обусловлен выбор четырехканального операционника, если использоваться будет только один?

Re: Стабилизатор тока.

Ср окт 11, 2017 09:31:02

Что было, то и ставили ... :)

Re: Стабилизатор тока.

Ср окт 11, 2017 10:11:46

При выборе операционного усилителя в данной схеме основным критерием должна
быть возможность его работы со входными напряжениями возле минусового питания
усилителя.

Re: Стабилизатор тока.

Ср окт 11, 2017 10:17:14

Мне вот интересно другое. Судя по примененному трансформатору и транзистору предполагается управлять током 30-40А с помощью этой дубовой сдарлингтоненной пары транзисторов с суммарным Н21 дай бог 100, а скорее меньше. Неужели этот маломощный опер должен вдувать им базовый ток 0,3-0.4А! :)))

Re: Стабилизатор тока. Выбор ОУ.

Ср окт 11, 2017 10:27:22

Транс по тому же принципу: что было... :) Диоды Д243А - 10 - Амперные. А схема, видимо, зарядника для гаража колхоза "Тормоз коммунизма" . :(

Re: Стабилизатор тока. Выбор ОУ.

Ср окт 11, 2017 10:38:06

Для достижения тока в 10А коэффициент усиления каждого транзистора должен быть не меньше 50, что редко встречается особенно в мощных высоковольтных транзисторах. И дело не в ОУ а в сопротивлении резистора R5 2,2к.

Re: Стабилизатор тока. Выбор ОУ.

Ср окт 11, 2017 10:54:51

То есть вы хотите сказать, что выбор ОУ чисто случайный, или 1401 имеет какие-то особенности, например спроектирован для работы с однополярным питанием?
При выборе операционного усилителя в данной схеме основным критерием должна
быть возможность его работы со входными напряжениями возле минусового питания
усилителя.
Я не сильно шарю в этом, предложите конкретные модели.
Судя по примененному трансформатору и транзистору предполагается управлять током 30-40А
Мне такие мощности не нужны, достаточно несколько ампер.

Re: Стабилизатор тока. Выбор ОУ.

Ср окт 11, 2017 11:11:58

Телекот писал(а): R5 2,2к
так оно стоит видимо потому что без него опер сгорает. :)))

Re: Стабилизатор тока. Выбор ОУ.

Ср окт 11, 2017 11:22:42

Если только брак, я их раньше использовал. Выход можно коротить смело живые остаются.

Re: Стабилизатор тока. Выбор ОУ.

Ср окт 11, 2017 12:23:34

Ну зачем то ведь его туда поставили! Неужели боялись переход БЭ у 819го сжечь :facepalm: :)))

Какая то кошмарно-жуткая схема, причем по виду промышленная, а не любительская.

Re: Стабилизатор тока. Выбор ОУ.

Ср окт 11, 2017 12:28:27

Не знаю, я сомневаюсь что она совсем будет работать, а не уйдёт в возбуд. С8 сильно сдвигает фазу обратной связи.

Re: Стабилизатор тока. Выбор ОУ.

Ср окт 11, 2017 12:50:15

Думаю наоборот было - схема возбуждалась на ВЧ, вот туда и вкатили цепочку R5, C8, зарезав полосу в петле ООС почти до 0Гц. А на инфранизких схема достаточно устойчива. Другого объяснения наличию этих элементов на ум не приходит. Эта схема даже будет худо-бедно ток стабилизировать до 1-2А, а потом будет просаживаться.

Re: Стабилизатор тока. Выбор ОУ.

Ср окт 11, 2017 13:06:45

странная схема что ещё можно сказать

Re: Стабилизатор тока. Выбор ОУ.

Ср окт 11, 2017 13:28:48

В промышленном оборудовании непрофильных к электронике предприятий (например станкостроение) часто встречались не рабочие или полурабочие схемы. Схема не работает, а станок крутится худо бедно, какие нибудь электромагнитные муфты горят изредка от повышенного тока - меняют, проскальзывают от пониженного снижают нагрузку меняя режим станка. Такого много появилось когда дерективно начали внедрять электронику с станкостроение, особенно там где она нахер не нужна.

Re: Стабилизатор тока. Выбор ОУ.

Ср окт 11, 2017 22:12:58

я сомневаюсь что она совсем будет работать, а не уйдёт в возбуд. С8 сильно сдвигает фазу обратной связи.
Дело в том, что эта схема делалась на моих глазах моим товарищем. Правда без ненужных элементов в виде VT3-VT4. Ну и с другими регулирующими. И она работала. На аккумулятор не пробовали, а на автомобильную лампочку да. И держала ток что с одной лампочкой, что с двумя, что с закороченным выходом. Давно это было, единственно помню, что друган мучился с операционниками. Заработал в этой схеме 544УД1, а 140УД6, 7, 8 не захотели. Может быть дохлые были, не знаю. Сейчас тоже хочу собрать это, и не знаю что поставить, 1401 у меня нету.
С8 сильно сдвигает фазу обратной связи.
Где вы там обратную связь усмотрели, откуда и куда?

Re: Стабилизатор тока. Выбор ОУ.

Ср окт 11, 2017 22:30:42

Man63 писал(а):Где вы там обратную связь усмотрели, откуда и куда?
:)) :)) :))
ну если вы ОС не видете то я замолчу, здесь спорить бесполезно.

Re: Стабилизатор тока. Выбор ОУ.

Ср окт 11, 2017 22:36:02

Man63 писал(а): не знаю что поставить, 1401 у меня нету.
С LM324, 358/ 2902, 2904 эти ОУ скопированы, только питание перевернуто относительно оригинала у копии 324. Сейчас проще вместо биполяра поставить МОСФЕТ и получится широко известная схема стабилизатора тока.
Телекот писал(а):если вы ОС не видете
Это не ОС, а МУХ подобие выключателя стабилизатора, замыкающего базу транзистора на землю при подаче напряжения питания на 6й контакт разъема.

Re: Стабилизатор тока. Выбор ОУ.

Ср окт 11, 2017 22:39:32

Martin76 писал(а): а МУХ подобие выключателя стабилизатора, замыкающего базу транзистора на землю при подаче напряжения питания на 6й контакт разъема.
Но конденсатор С8 включен всегда и он по переменной составляющей коротит базу на массу. И пропускает только очень медленные изменения.

Re: Стабилизатор тока. Выбор ОУ.

Ср окт 11, 2017 22:56:18

тк125 ище тот транзук...ему надо в базу 5а вдуть он схавает и скажет мяу-мало...
короче выкинте нах эту схему и не мучайтеь с ней полно рабочих схем на современом железе

Re: Стабилизатор тока. Выбор ОУ.

Ср окт 11, 2017 23:06:22

Да это схема стабилизации тока, херово рассчитанная и тихоходная. А подача напряжения на 6й контакт какая то проверочная операция при нажатии кнопки...ну типа посмотреть какое напряжение на АКБ когда ток зарядки равен 0.

Man63 писал(а):Дело в том, что эта схема делалась на моих глазах моим товарищем
И что из этого? Она стала хорошей? Вряд ли. :(
Ответить