Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Сломался step up помогите починить.

Чт окт 12, 2017 21:18:55

Тот самый что был в прошлой ветке. Исправно трудился все это время, притерпел несколько модификации в виде slope comp на транзисторе и дросселя с намного меньшей магнитной проницаемостью. Работал хорошо нагрузки были до 1А напряжения до 90в. И тут я решил попробовать его на более мощной нагрузке. Не заработало, выдаваемый ток всего 4.7А, когда замерил напряжение оказалось 9в !!! это на выходе повышайки ниже источника.... Попробовал без повышайки напрямую ток очень легко превысил 12А. Вообщем эм тока нету, номинально без нагрузки напруга повышается как и прежде но тока нет стоит подключить нагрузку и напряжение падает до 9в. Проверил все компоненты - все исправно ничего особенного нет. Только выходной конденсатор, я никогда не думал что о конденсатор можно обжечся, но он не пробит, не вздулся только почему то жутко греется.

Re: Сломался step up помогите починить.

Чт окт 12, 2017 21:32:14

сугубо имхо - начинать с изучения принципов работы обратноходовых источников.
не будет вопросов почему греется конденсатор

Re: Сломался step up помогите починить.

Чт окт 12, 2017 21:33:55

Тот самый что был в прошлой ветке.

Весь форум сидит в этой ветке и сейчас начнёт помогать.

Re: Сломался step up помогите починить.

Пт окт 13, 2017 02:17:29

Ну изучать я изучал. Но с нагревом конденсатора есть одна коллизия. С одной стороны он может греться от того что действующий ток велик и esr велик. С другой стороны из за недостатка емкости могут возникнуть пульсации которые кондер пропускает на землю что из этого верно?

И по поводу обратнохода я тут прочитал что ток во вторичке у него определяется коэффициентом трансформации а напряжение как и у step up скважностью. Т.е выходит можно в первичке поставить тупо удобную индуктивность а нужную мощность набрать витками вторички? или где тут есть "подводный камень который все испортит"?
Просто оказывается что в этом step up нельзя сделать чтобы оно могло и много ампер отдать и мало нужно выбирать что то одно. В идеале вообще фиксированный режим.

Добавлено after 1 hour 46 minutes 19 seconds:
ну я попробовал поставить большую емкость + керамику - ничего не изменилось

Re: Сломался step up помогите починить.

Пт окт 13, 2017 02:30:50

НЕ ПОМНЮ уж извиняй чеи хде ты напаял я не экстрасенс и не гугл... схему принято у котов прикреплять или линковать...
но таки да степапы в болшинстве имеют свой коридор нагрузок и он определяется постоянством накапливаемой в сердечнике мощности...
хочешь иначе делай пх чесный с траном

Re: Сломался step up помогите починить.

Пт окт 13, 2017 11:48:02

Залез в ltspice чтобы сделать скрин схемы и похоже все упирается в датчик тока.

На пх уже тоже смотрел под разными углами. Там есть какая то размагничивающая обмотка и не понятно как ее расчитать

Re: Сломался step up помогите починить.

Пт окт 13, 2017 12:10:57

Пока всё упирается в отсутствие схемы. Что обсуждать не понятно.

Re: Сломался step up помогите починить.

Пт окт 13, 2017 12:50:05

да всё понятно Тот самый что был в прошлой ветке.

Re: Сломался step up помогите починить.

Вс окт 22, 2017 21:10:35

Собственно сама схема. Датчик тока влияет но только до определенного предела. Магическая цифра 2,54А дальше которой ток расти не хочет
Вложения
cxema.png
(31.18 KiB) Скачиваний: 276
Ответить