Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Ребят всеи привет ! Вопрос про питания сгоревшей колбы КЛЛ

Чт окт 19, 2017 22:56:55

не найду прикол сгоревшую КЛЛ подклюсил к преобразователю , лампа на 8 wt светит спору нет но через раз почемуто , 5 раз включение делаешь включается , еще 5 раз бесполезно НО по
ка до колбы рукой не дотронишся сразу работает ,ума не преложу почему ?Вместо сопротивления стоит лампадка 15 wt 220v
Прикрепленные изображения
Вложения
Подключение люминесцентных ламп без дросселя и стартера – Slimjet 2017-10-20 00.29.34.jpg
(169.94 KiB) Скачиваний: 354
Подключение люминесцентных ламп без дросселя и стартера – Slimjet 2017-10-20 00.28.41.jpg
(115.72 KiB) Скачиваний: 340

Re: Ребят всеи привет ! Вопрос про питания сгоревшей колбы К

Чт окт 19, 2017 23:47:53

как мне кажется, в таблице неверно указана нумерация конденсаторов...
в микрофарадах емкость должна быть у С1 + С4, а в пикофарадах - у С2 + С3.

Re: Ребят всеи привет ! Вопрос про питания сгоревшей колбы К

Пт окт 20, 2017 02:00:46

Лампа от этой схемы очень быстро деградирует. Практического смысла эксплуатировать её нет. Только для баловства.

Re: Ребят всеи привет ! Вопрос про питания сгоревшей колбы К

Пт окт 20, 2017 03:42:27

Так мож он не себе, и через пару дней навсегда уезжает)

Re: Ребят всеи привет ! Вопрос про питания сгоревшей колбы К

Пт окт 20, 2017 11:53:38

Вместо сопротивления должен стоять дроссель от ПРА соответствующей мощности, а лучше - два, в каждый из проводов лампы. Номиналы конденсаторов в схеме неправильные - завышены раза в полтора (токозадающие...), пусковые можно и побольше ёмкостью использовать... Схема годится для непродолжительно работающей ЛЛ, при длительной работе разряд сдвигается к краю трубки и лампа светит слабо - нужна переполюсовка. У меня отдельный тумблер для этого стоял... Кстати, переключая токозадающие конденсаторы (или просто включая последовательно дополнительные конденсаторы..) можно в широких пределах регулировать мощность, от единиц миливатт до полной мощности лампы :)

Re: Ребят всеи привет ! Вопрос про питания сгоревшей колбы К

Пт окт 20, 2017 12:56:50

схему обсужали -убийца ламп в 80 ктото из своих умудрился слить ее в журнал Радива а патом этот бред скопипастили везде
метод предлагался изначално для полудохлых ламп с оборваными сппиралками но не надо забывать чтом 0 том что среди них надо бвло 5выбирать те где
1спираль оборвалась но квиск5ит на контактах
2 эмисия катодов еще сносная
3время работы короткое -подвал гараж сраник ,коридор проходной и тд
для продлениея раз в час два(или перед новым пуском -я делал так) надо переполюсовывать релюхой или тумблером отдача не превышае 30% в схе с дроселем КПД порядка 30% прротив 89% штатноъхХ(щ87гдросель- стартер) я пререпробывал кучу всяких схем еще до того ка придумали инверторные ЭПРА на резонансе к сожалению ни 1 из них не работала лучше исходной ЖД+СТ кроме безстартерного железнрого баласта (весма редкого гостя)
вобшем полный отстой я не знаю зачем это было юзать в те годы можно было набрать годных бу лам -применялся ППР -лампы менялись все разом после налета своих часов или сдыхания несколких чтук -способ применялся в чехах школах и офисах высокой подвески
когда собирать леса для замены 1 лампы никто не станет и мерчание и потеря яркости недопустимы.. да и цена ламп этому способствовала -монтеры приносили их со склата по 5-6 коробок для скывозной замены.. старые обычно сдавали в техже коропках но никто не запрешал забрать их себе выбрав еще живые...но чето никто особо не зарился
но даже если доступа у вас не было купить раз в год-два лб 40 было недорого- а жили они долго и горели ярко в схеме с ЖД+СТ

Re: Ребят всеи привет ! Вопрос про питания сгоревшей колбы К

Пт окт 20, 2017 20:04:14

у меня по такой схеме лампа светила с 7-го по 11-й класс,когда учился в школе,освещала коридор на втором этаже....входные емкостя были по 0,1мкф*400в,диоды-КД105Г,выходные емкостя-слюда на 10нФ*600в,по плюсу стоял резистор на 100кОм,по переменке-в разрыв фазного провода-1кОм.

что могу сказать....лампа "тлела" и в колбе газ светился "кольцами",деградации не было....просто с одной стороны лампа "темнела" на длину спичечного коробка и все.....потребление было что-то порядка 0,1Вт....включалась каждый вечер на всю ночь.
так что схема имеет право на жизнь....правда ЛБ-шку нужно использовать скорее как источник "сумеречного света",а не полноценного освещения.

Re: Ребят всеи привет ! Вопрос про питания сгоревшей колбы К

Пт окт 20, 2017 22:36:49

у меня по такой схеме лампа светила с 7-го по 11-й класс,когда учился в школе,освещала коридор на втором этаже....входные емкостя были по 0,1мкф*400в,диоды-КД105Г,выходные емкостя-слюда на 10нФ*600в,по плюсу стоял резистор на 100кОм,по переменке-в разрыв фазного провода-1кОм.

что могу сказать....лампа "тлела" и в колбе газ светился "кольцами",деградации не было....просто с одной стороны лампа "темнела" на длину спичечного коробка и все.....потребление было что-то порядка 0,1Вт....включалась каждый вечер на всю ночь.
так что схема имеет право на жизнь....правда ЛБ-шку нужно использовать скорее как источник "сумеречного света",а не полноценного освещения.
Дружище ну почему у меня такая болда со схемой ? Подскажи ? Не сказать что не работает ! И в то же время на пятое включение .а когда прой и на первое включение не запускается ! В рот включил к примеру не запустилась , и прикинь рукой до колбы дотрагиваешся и поджиг и работа КЛЛ поперла ,как так и нужно ! Вот в чем фафля ! Почему так ? Мож в схеме не хватает чтото ( на подобие разрядных резюков для кондеров , почему так говорю потому что когда кариес происходит тоесть включаеш а понту нет ! Выключаешь естественно! и в паралель лампе на секунду разрядник мкну то есть сопротивление 300 ом 5 вт и после этого лампа при повторном включении как ни в чем не бывало зажигается !!!! Без приложения пальцев к колбе ! В рот мистика ! А у меня в планах мысля по такой схеме ( естественно с емкостями по более поджигать КЛЛ ват так на 20 ! ) А я с 8 ват не как не разберусь что за гемор !

Re: Ребят всеи привет ! Вопрос про питания сгоревшей колбы К

Пт окт 20, 2017 22:46:14

Кольцо из фольги на колбу наклеить попробуй.

Re: Ребят всеи привет ! Вопрос про питания сгоревшей колбы К

Пт окт 20, 2017 23:36:32

Кольцо из фольги на колбу наклеить попробуй.
А по подробнее ? Кольцо я так понимаю куда то одним проводом в схеме накидывать надо ?

Re: Ребят всеи привет ! Вопрос про питания сгоревшей колбы К

Сб окт 21, 2017 00:48:37

Поскольку габровцы очень экономные люди то чтобы не выпускать лишнее тепло из дома кошкам хвосты того, обрезали. С учетом того что хвост составляет около трети общей длины кошки - это работает! :wink:

Re: Ребят всеи привет ! Вопрос про питания сгоревшей колбы К

Сб окт 21, 2017 02:20:05

С учетом того что хвост составляет около трети общей длины кошки - это работает! :wink: Так не ругайся !;)) По подробнее говори ;) Что куда и к чему ;)

Re: Ребят всеи привет ! Вопрос про питания сгоревшей колбы К

Сб окт 21, 2017 09:33:15

интересно что габровцы с ужами делают. тот целиком из хвоста состоит

Re: Ребят всеи привет ! Вопрос про питания сгоревшей колбы К

Сб окт 21, 2017 09:51:32

vlasovzloy писал(а):интересно что габровцы с ужами делают
Шенкуют лопатой на мелкие куски. :o

aiv3006 писал(а):подробнее говори
Подробнее, чем сказали про схему уже и не скажешь...но попробую. Если схема работает не устойчиво первое - проверить исправность деталей и отсутствие косяков, второе собрать на помойках БОЛЬШОЕ количество ламп и по очереди испытывать. Ведь никто же не обещал, что все лампы с помойки будут идеально работать. Попробуй с бомжами договориться, чтобы лампы как увидят сразу тебе несли :idea: , работы короче непочатый край, а ты тут на форуме просиживаешь! :))
Последний раз редактировалось kentgaryk Сб окт 21, 2017 10:45:35, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ребят всеи привет ! Вопрос про питания сгоревшей колбы К

Сб окт 21, 2017 10:11:21

kentgaryk писал(а):Попробуй с бомжами договориться, чтобы лампы как увидят сразу тебе несли , работы короче непочатый край, а ты тут на форуме просиживаешь!
+100500 скока можно обьяснять что оно не обязано там работать ибо режим ДАЛЕКО нештатный
ну да всесто дугового разряда сделать тлеюший вместо света -ночник наверно можно ...но таких размеров засеи ТН1 светир много ярче и главно приято мяка неонова...и деталк тока резистор и лпампа

Re: Ребят всеи привет ! Вопрос про питания сгоревшей колбы К

Пн окт 23, 2017 00:22:48

vlasovzloy писал(а):интересно что габровцы с ужами делают
Шенкуют лопатой на мелкие куски. :o

aiv3006 писал(а):подробнее говори
Подробнее, чем сказали про схему уже и не скажешь...но попробую. Если схема работает не устойчиво первое - проверить исправность деталей и отсутствие косяков, второе собрать на помойках БОЛЬШОЕ количество ламп и по очереди испытывать. Ведь никто же не обещал, что все лампы с помойки будут идеально работать. Попробуй с бомжами договориться, чтобы лампы как увидят сразу тебе несли :idea: , работы короче непочатый край, а ты тут на форуме просиживаешь! :))
Брат вот ты наговорил! Читая аж волося дыбом вставали ! Со схемой все путем ! Если бы нет то колба не зажигалась ! Ну с помойкой перебор конечно !

Добавлено after 4 minutes 10 seconds:
kentgaryk писал(а):Попробуй с бомжами договориться, чтобы лампы как увидят сразу тебе несли , работы короче непочатый край, а ты тут на форуме просиживаешь!
+100500 скока можно обьяснять что оно не обязано там работать ибо режим ДАЛЕКО нештатный
ну да всесто дугового разряда сделать тлеюший вместо света -ночник наверно можно ...но таких размеров засеи ТН1 светир много ярче и главно приято мяка неонова...и деталк тока резистор и лпампа

Тебя понять проще пулю в висок ! Говори по проще ,табиш поясняй что сказать хочешь !

Re: Ребят всеи привет ! Вопрос про питания сгоревшей колбы К

Пн окт 23, 2017 00:27:57

aiv3006 писал(а): Со схемой все путем !
Так в чем тогда проблема? Поставь лампу которая работать будет и все! Эту схему только ленивый в детстве не собирал и не убедился в том, что работают не все лампы с помойки, некоторые работают плохо, некоторые не работают совсем!

Re: Ребят всеи привет ! Вопрос про питания сгоревшей колбы К

Пн окт 23, 2017 00:32:18

aiv3006 писал(а): Со схемой все путем !
Так в чем тогда проблема? Поставь лампу которая работать будет и все! Эту схему только ленивый в детстве не собирал и не убедился в том, что работают не все лампы с помойки, некоторые работают плохо, некоторые не работают совсем!
Ой в рот братух ты както выражаешся не так , вообще от темы ушли и начали с тобой про помойку ! Что нахер по идеи не надо ! У меня встречный вопрос к тебе будет не по теме за хард потом в личку напишу !

Re: Ребят всеи привет ! Вопрос про питания сгоревшей колбы К

Пн окт 23, 2017 00:45:06

выкинь эти гавносхемы найди целую живую лампу и включи в класическую схему ка положени будет светить ярко и долго
а схемы ткие на мусорных помоечных лампах :idea:
это толко на поигратся и выкинуть ни света ни звука ни недежи что вспыхнет а не рванет в очередной раз... и спираль вдоль лампы на фазу и фолга ей ках мертвому аспирин
фиалетова зотя если возметесь за фазу и за нее може и вспыхне т еще разок.. напоследок .но толко если вам жизн не дорога...

Добавлено after 2 minutes 47 seconds:
Re: Ребят всеи привет ! Вопрос про питания сгоревшей колбы КЛЛ
да кстати если всеже приперло гавно засветить типа МЕЧЬ ЖДЕДАЯ на спор -ГЕНКА ТЕСЛЫ вам в помощь но помни жизнь будет яркая но короткая

Re: Ребят всеи привет ! Вопрос про питания сгоревшей колбы К

Пн окт 23, 2017 02:33:49

musor писал(а):МЕЧЬ ЖДЕДАЯ
Светодиодные они нынче, не те уж времена. Всего 3В достаточно!
Не тот ЖЫДАЙ пошел! :)))
СпойлерИзображение
Ответить