Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Восстановление старых фонариков.

Чт ноя 09, 2017 18:42:25

Решил тут по окончании сезона заняться восстановлением старых фонариков.
В "чип-дип" в Екатеринбурге появились в наличии микросхемы ZXLD381.
Ещё на первом ноуте даташит скачивал, на новом опять скачал, вот, в частности, оттуда картинка:
электрик.инфо(7).png

Понятно, что изменяя параметры катушки индуктивности можно подобрать ток для одного или более светодиодов диаметром, например, 5 мм и номинальным током 20 мА. То есть такая микрушка потянет максимум 3-4 20-миллиамперных LED .
.....
Но вот что я увидел на сайте "чип-дипа" :

И как это надо понимать? Человек говорит, что микра рассчитана на 2,2 В, а сам подаёт на ЕЯ 2,4 В.
Даташит утверждает, что при индуктивности 10 микроГенри ток будет всего-то 27 мА, а у него Мандриан аж за 200 мА переваливает...

Re: Восстановление старых фонариков.

Пт ноя 10, 2017 17:45:30

...так что, на практике эту МС никто не применял?

Re: Восстановление старых фонариков.

Чт ноя 16, 2017 19:33:32

... итак, вернёмся к нашим... фонарикам.
Ответов и советов было немножко меньше, чем количество просмотров темы, и даже на 1 меньше, чем я рассчитывал.
381-я мне приглянулась чисто из-за миниатюрности, трёх выводов и минимума обвеса.

Иной вариант схемы для восстановления другого фонарика выглядит так:
Ф-7тр.png
Есть мнения по поводу данной схемы?

Re: Восстановление старых фонариков.

Пт ноя 17, 2017 09:54:30

Мнений скорее всего тоже будет немного :) - надо проверять в натуре.

Re: Восстановление старых фонариков.

Пт ноя 17, 2017 10:14:21

МНЕНИЕ-полный отстой...

Re: Восстановление старых фонариков.

Пт ноя 17, 2017 20:34:04

Схема или тема? :tea:

Добавлено after 1 hour 15 minutes:
Хотелось бы уточнить: а что, фонарь обязательно должен стоить минимум $ 200, иметь LED на 10 Вт, 12 режимов, SMD деталюшки, АРДУИНО какой-нибудь и Li-Po аккумуляторы, которые вся эта кухнЯ посадит часа за 2 простого баловства в сумерках?

Re: Восстановление старых фонариков.

Пт ноя 17, 2017 21:51:52

По моему, повышение напряжения на резисторе R4 сорвет генерацию. Сомнительный способ регулировки

Re: Восстановление старых фонариков.

Пт ноя 17, 2017 21:57:31

Так это и есть обратная связь по току.
Мне вот навскидку кажется, что ёмкость конденсатора на выходе маловата.
Будет время, скидаю макет.

Re: Восстановление старых фонариков.

Пт янв 19, 2018 20:52:53

Я ее (ZXLD381) применял, несколько лет назад собирал фонарик на ее основе, с 1 Ni-Mh аккумулятором. Микросхема старая - 2008 года, снята с производства и фирмы ее выпускавшей уже нет, чип дип где-то откопал и продает по конской цене. А мужику из ролика особо верить не стоит, он как попугай читает описание схем из интернета, иногда с ошибками и собирает соответственно. На али по цене одной ZXLD381 можно взять почти 30 шт. QX5252F.

Re: Восстановление старых фонариков.

Пт янв 19, 2018 23:16:31

Есть мнения по поводу данной схемы?

Работает. Как автор говорю. Без нагрузки нельзя включать так как не ос по напряжению. Можно подключать от 4 до 10 5мм светодиодов. Чем больше падение напряжение на нагрузке, тем выше кпд(макс кпд при 8-10led).

Судя по обработанной картинке, кто её себе на сайт передрал. :)))
Ответить