Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Нагрев первички в пуш-пулле

Пн ноя 20, 2017 16:53:56

Без демпфирования проект можно хоронить. Даже если нагрев удастся победить (в чём я в значительной мере сомневаюсь).
Но на данном этапе вся энергия колебаний идёт в тепло обмотки и сердечника. А энергии там, немало - можно косвенно заценить по "колбасне" на датчике тока.
Хотя, вот спрашивающий молчит, а ведь снижение частоты всё-таки снизило нагрев. Хотя и недостаточно...

Демпфирование можно для начала проводить навесными элементами - этот процесс подбора демпфера всё-равно процесс длинный.
Навесить демпфер на вторичную обмотку. Резистор двухваттный сопротивлением ориентировочно 470~1.0к. Конденсатор 0.01 мкФ керамика высоковольтная.
Смотреть (запоминать) осциллограммы до подключения и после подключения.
Конденсатор "регулирует" амплитуду выброса, резистор - длительность колебательного процесса.

Re: Нагрев первички в пуш-пулле

Пн ноя 20, 2017 17:11:13

Без демпфирования проект можно хоронить.

Так я же не против демпфера. Завтра попробую поколдовать.

Могу завтра проверить только с первичкой и сердечник с зазором.
А вариант с отключенной вторичкой не эквивалентен "только первичке"? Если да, то я уже проверял - греется.

можно ли там на средний вывод первички одеть маленькие ферритовые кольца или цилиндрик? или на нижние концы полуобмоток?

К сожалению нет места. Да и кольца такого тоже нет.
Последний раз редактировалось Shaab Пн ноя 20, 2017 17:13:51, всего редактировалось 1 раз.

Re: Нагрев первички в пуш-пулле

Пн ноя 20, 2017 17:12:38

Демпфер ПОДБИРАЕТСЯ по конкретным характеристикам вашего трансформатора.
Поскольку характеристик вы всё-равно не знаете, то берёте паяльник, банку с резисторами, банку с конденсаторами, осциллограф - и вперёд!
И так три раза для каждой обмотки.

Отключенная вторичка НЕ эквавилентна её отсутствию.

Re: Нагрев первички в пуш-пулле

Пн ноя 20, 2017 17:20:00

Конденсатор 0.01 мкФ керамика высоковольтная.

Пленка подойдет?

Я правильно понял, что демпфер может быть один на вторичке, а может и на каждой обмотке?

Re: Нагрев первички в пуш-пулле

Пн ноя 20, 2017 18:32:58

Высоковольтная пойдёт. Но нужна безындукционная.
Демпфер должен быть на каждой обмотке.
Две первички и вторичка.

Re: Нагрев первички в пуш-пулле

Вт ноя 21, 2017 10:28:28

Получилось вот так (это стоки обоих транзисторов):
Изображение
Пойдет?
Последний раз редактировалось Shaab Вт ноя 21, 2017 11:59:18, всего редактировалось 1 раз.

Re: Нагрев первички в пуш-пулле

Вт ноя 21, 2017 11:51:43

Это после демпфирования вторички?
Уже лучше, но всё-равно вопрос симметрии стоит - уж очень они неодинаковые.
Что с нагревом? Хоть какая-то подвижка есть?

Вторичку и первички можно закламперить. Вот как я делал
Изображение
Для вторички нужен будет узел, который VD13 и всё, что с ним (светодиод опционально). Конденсатор нужен где-нибудь 0.1-0.22, никак не больше, резистор килоом так 120-200, может и больше, двухваттный.
Клампер эффективно срезает выброс, сливая всю его энергию в конденсатор. Резистор её рассеивает. Нужен подбор резистора, чтобы он не рассеивал излишне много.
В принципе, на высоких напряжениях эффективнее не резистор, а супресор/стабилитрон совместно с резистором - это позволит экономить энергию.
Последний раз редактировалось Slabovik Вт ноя 21, 2017 12:21:27, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Нагрев первички в пуш-пулле

Вт ноя 21, 2017 13:24:27

При демпфировании вторички только потребляемый ток увеличивается, а форма сигнала не меняется.
Это с демпфером на первичке.
С нагревом пока никак - греется все равно.

Добавлено after 1 minute 45 seconds:
Какая-то хрень со ссылкой на картинку с сигнала на стоках. Вроде починил.

Добавлено after 42 minutes 54 seconds:
Клампер действительно убрал выбросы, правда на нагреве это сильно не отразилось.
Да и потребляемый ток чуть возрос.
Все больше склоняюсь к мысли оставить как есть. Все равно устройство не будет эксплуатироваться на 100% мощности 24 часа в сутки.

Добавлено after 41 minute 22 seconds:
Проверил вариант "только первичка" - вообще не греется.
Т.е. все это время грелась вторичка? Но она же недогруженная была.

Re: Нагрев первички в пуш-пулле

Вт ноя 21, 2017 13:33:12

это хуже всего ненагруженая мотка с внешнисмми паразитами образует контур оху..еной добротности и на его частоте оно и звенить нагрузка даже виде просто резистора уменшает звон на апертуре а значит и потери в динамике правилно подобраный снабер делают процес апеепиодическими оставляют 1 полувсплеск
Последний раз редактировалось musor Вт ноя 21, 2017 14:09:08, всего редактировалось 1 раз.

Re: Нагрев первички в пуш-пулле

Вт ноя 21, 2017 13:50:14

Если я правильно понял предыдущее сообщение (трудно читать текст вообще без знаков препинания) нужна хоть какая-нибудь нагрузка (у меня она была) и снаббер. А куда снаббер включать?

Нагрев феррита

Вт ноя 21, 2017 13:56:01

А у меня сетевой БП на IR2153, частота по калькулятору Владимира Денисенко (Freq2153_2.0.exe) - 30 кГц. Сильно греется сердечник, уже через 15 минут работы. Феррит безымянный, ER 42/22/15. Мощность нагрузки - 40Вт. Неужели частота оказалась слишком высокой? Как проверить? Какова вообще допустимая температура феррита в двухтактном преобразователе?

Re: Нагрев первички в пуш-пулле

Вт ноя 21, 2017 13:56:39

Вторичка весьма высоковольтна. Следовательно, имеет значительную собственную ёмкость. Которая вместе с собственной индуктивностью рассеяния образует достаточно низкочастотный колебательный контур. А если колебательный контур нежно и ласково возбуждать, то в нём начинают гулять нехилые токи. Вариант для уменьшения этих токов только один - минимизировать индуктивность рассеяния, минимизировать ёмкости. Делается это секционированием обмотки.

Re: Нагрев первички в пуш-пулле

Вт ноя 21, 2017 14:06:25

Так я ж проверял вариант с намоткой по схеме "полпервички-вторичка-полпервички". Все равно греется. Не так сильно как целиковая намотка, но греется.

Re: Нагрев первички в пуш-пулле

Вт ноя 21, 2017 14:12:54

3начит 2 секций мало...надо мотать как ВВ трансы инверторов слева и справа ВВ обмотки разбитые каркасом на узкие секции в центре низковолтная рядовая намотка но это очень трудоемко и не имет смысла-проше приглушить звон насколко сможешь и забитьболт...и забыть про вв инверторы ка страшный сон видимо ВЫ НЕ умете их ГОТОВИТЬ

Re: Нагрев первички в пуш-пулле

Вт ноя 21, 2017 14:24:48

видимо ВЫ НЕ умете их ГОТОВИТЬ

А научиться религия видимо запрещает.
Я как раз и пытаюсь разобраться в этом вопросе на будущее.

Re: Нагрев первички в пуш-пулле

Вт ноя 21, 2017 14:31:44

ТИПА ТАКОГО
СпойлерИзображение

Re: Нагрев первички в пуш-пулле

Вт ноя 21, 2017 14:33:42

Shaab писал(а):Так я ж проверял вариант с намоткой по схеме "полпервички-вторичка-полпервички". Все равно греется. Не так сильно как целиковая намотка, но греется.
Вот ключевой момент я подчеркнул. А ты что, сразу всё хочешь? Курочка по зёрнышку клюёт...

Re: Нагрев первички в пуш-пулле

Вт ноя 21, 2017 14:43:20

musor писал(а):ТИПА ТАКОГО

Идею понял, но реализовать без подобного каркаса будет крайне тяжело.

2Slabovik
А каким будет следующее "зернышко"?)

Re: Нагрев первички в пуш-пулле

Вт ноя 21, 2017 14:47:04

Ну, было изучено уже два. Секционирование и снаббирование. Первое на самом деле очень ёмкое, т.к. предусматривает целый спектр вариантов, начиная от простого деления обмотки, продолжает каркасным секционированием и заканчивает модульным секционированием...

Re: Нагрев феррита

Ср ноя 22, 2017 22:18:37

А по моему вопросу кто-нибудь подскажет?

у меня сетевой БП на IR2153, частота по калькулятору Владимира Денисенко (Freq2153_2.0.exe) - 30 кГц. Сильно греется сердечник, уже через 15 минут работы. Феррит безымянный, ER 42/22/15. Мощность нагрузки - 40Вт. Неужели частота оказалась слишком высокой? Как проверить? Какова вообще допустимая температура феррита в двухтактном преобразователе?


Поднял частоту до 45 кГц, феррит продолжает греться. Обмотки не греются. В сетевой обмотке (первичке) - 35 витков... Что может приводить к нагреву магнитопровода? Могут это быть какие-то переходные процессы?
Ответить