Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Двухполупериодный или мостовой выпрямитель?

Сб ноя 18, 2017 00:51:51

Приветствую уважаемых котов!

Помогите пожалуйста разобраться в одном вопросе. Давно он мне не дает покоя, но хочется уже расставить все точки над i.
А вопрос следующий - какой же все таки ток протекает в обмотках трансформатора при применении двухдиодного выпрямителя и трансформатора со средней точкой.

Дело в том, что я хочу собрать зарядное устройство для автомобильных АКБ на трансе ТПП323. Там на выходе 4 обмотки по 2.4 ампера, 20 вольт.
Я уже собирал несколько устройств и всегда отдавал предпочтение двухполупериодной схеме. Из за меньшего нагрева радиатора под диоды, удобства их размещения на радиаторе и меньшем падении напряжения.
Так например вполне нормально трудятся два устройства на ТН46, ток до 4,5 ампер.
Но штука в том, что я всегда считал, что токи полуобмоток при таком способе выпрямления складываются. То есть если ток на выходе, например, 10 ампер, то ток в каждой полуобмотке будет 5 ампер.
А если использовать мостовую схему и соединить обмотки просто в параллель, то можно снять те же 10 ампер. Вроде все логично.
Но когда я изучал хорошую книгу с теоретическими выкладками по выпрямителям, я к своему удивлению обнаружил, что по теории ток в каждой полуобмотке закладывается такой же как и на выходе. Я очень удивился, быстренько собрал схемку, подключил амперметр (обычный, стрелочный) и обнаружил, что ток в полуобмотке по показанию амперметра в 2 раза меньше, чем на выходе. И успокоился.
Но все же сейчас, через несколько лет, натыкаясь периодически на те же теоретические выкладки, я решил еще раз все измерить. Получил те же результаты.
А потом подумал - а правильно ли мерить пульсирующий ток обычным амперметром? И включил в цепь токоизмерительный резистор , а померил напряжение на нем среднеквадратичным вольтметром тепловой системы. Произвел пересчет.

И каково же было мое удивление, когда оказалось, что обычный амперметр занижает показания ровно в 2 раза!

Значит получается, что все же в полуобмотках течет такой же ток, что и суммирующий! Но как такое может быть, я никак не пойму.
Поэтому прошу помочь котов-питателей-теоретиков подсказать.
Чувствую, что все здесь крутится вокруг понятия средний ток и действующий ток. Хотя я всегда считал, что действующий ток это из области переменных токов.

Вот тут https://studopedia.ru/3_181102_odnofazn ... eniya.html вроде неплохая теория, в которой указывается, что для двухполупериодной схемы нужен больший запас мощности транса по сравнению с мостовой.

А все эти изыскания мне нужны для того что бы понять, какой все таки выпрямитель предпочтительнее для больших токов.
Заранее благодарю!

Re: Двухполупериодный или мостовой выпрямитель?

Сб ноя 18, 2017 02:39:42

stepan_a писал(а):А потом подумал - а правильно ли мерить пульсирующий ток обычным амперметром?
Цифровой точно врать будет. На счет стрелочного не знаю.
stepan_a писал(а):Но штука в том, что я всегда считал, что токи полуобмоток при таком способе выпрямления складываются. То есть если ток на выходе, например, 10 ампер, то ток в каждой полуобмотке будет 5 ампер.
Средний ток да, в 2 раза меньше при двухполупериодном выпрямителе но амплитуда тока такая же как и при мостовой схеме выпрямителя. Используя двухполупериодный выпрямитель вы выигрываете на меньшем падении напряжения на диодах но проигрываете на падении напряжения на сопротивлении обмотки трансформатора.

Re: Двухполупериодный или мостовой выпрямитель?

Сб ноя 18, 2017 06:14:31

Если трансформатор позволяет иметь среднюю точку, то 2 диода лучше....

Re: Двухполупериодный или мостовой выпрямитель?

Сб ноя 18, 2017 07:19:44

Зато можно посиавить выпрямитель на мосфетах и падения не будет. В общем мостовой полумостовой это чисто вопрос религии и элементной базы

Добавлено after 6 minutes 11 seconds:
В простейшем случае два n канальных в минусовое плечо моста, в плюсовое диоды. Есть промышленный мостик на таком пртнципе, но модель не помню

Re: Двухполупериодный или мостовой выпрямитель?

Сб ноя 18, 2017 07:44:34

неплохая теория, в которой указывается, что для двухполупериодной схемы нужен больший запас мощности транса по сравнению с мостовой

Не совсем точное высказывание. Насколько помню в таком случае говорят, что по сравнению с мостовым выпрямителем, выпрямитель со средней точкой использует не всю габаритную мощность трансформатора.
По простому говоря, мостовым выпрямителем можно выжать большую мощность с трансформатора.
Но если у вас габаритная мощность с большим запасом, а каждая полуобмотка выпрямителя со средней точкой будет рассчитана на необходимый ток, то все нормально.
Я тоже предпочитаю такой способ выпрямителя для зарядок. Диоды сажаю прямо на металлический корпус, который становится радиатором и плюсовым выводом.

При очень больших токах лучше использовать диоды Шоттки.

Re: Двухполупериодный или мостовой выпрямитель?

Сб ноя 18, 2017 10:35:42

Сейчас обсуждение затянется на гоооооды! :))) Схема выпрямителя со средней точкой пришла к нам от двуханодного кенотрона т.к. там не было вариантов. Она действительно плохо использует габаритную мощность и сечение обмотки и требует диодов на большее обратное напряжение. Как только появились ПП мосты о ней забыли и не вспоминали.
Потом вспомнили первый раз с появлением двухполярного питания, тут все нормально, ставим мост и получаем два напряжения разной полярности относительно средней точки обмотки, все используется на 100% и экономиться целый диодный мост. Два моста, от двух независимых обмоток ставят только аудиофилы потому что этого требует их ЗОЛОТОУХИЙ БОГ.
Второй раз вспомнили эту схему с наступлением эры ИИП. Габаритные мощности и расход меди стали не актуальны, зато актуальны длины дорожек, правильность разводки и компактность конструкции с применением двуханодных Шотке.
Применение в выпрямителе 50Гц при однополярном источнике схемы со средней точной бессмысленно.

Вот примерно и вся тема. :)))

Re: Двухполупериодный или мостовой выпрямитель?

Сб ноя 18, 2017 11:07:40

Номинальная мощность трансформатора по железу может быть выбрана на 100% и во двухобмоточном варианте - просто она будет иметь двойной расход меди по сравнению с мостовой схемой.

Падение напряжения на обмотке будет меньше, чем на диодах, даже если он и Шотки (0.1-0.2 В против 0.3 -0.7 В диодов)- поэтому КПД этого варианта все равно выше мостового варианта.

Весы начинают колебаться лишь в случае применения синхронных выпрямителей, но эти схемы слишком сложны и дороги для большинства бытовых ситуаций.

Re: Двухполупериодный или мостовой выпрямитель?

Сб ноя 18, 2017 12:56:27

Забыл сказать, тема названа неверно, мостовой выпрямитель тоже двухполупериодный.

Re: Двухполупериодный или мостовой выпрямитель?

Сб ноя 18, 2017 13:10:14

а вы тока заметили

Re: Двухполупериодный или мостовой выпрямитель?

Сб ноя 18, 2017 13:11:16

Муркиз писал(а):даже если он и Шотки (0.1-0.2 В против 0.3 -0.7 В диодов)
найди мне Шоттки с падением 0,2 Вольта при НОМИНАЛЬНОМ токе.
а также найди простой диод (не Шоттки) с падением 0,3 Вольта при НОМИНАЛЬНОМ токе.

Re: Двухполупериодный или мостовой выпрямитель?

Сб ноя 18, 2017 13:16:19

предлагаю перемовать Двухполупериодный с 0 точкой VS мостовой выпрямитель? хто каво?

Добавлено after 1 minute 47 seconds:
шотки таких нет а воит герыч сети д302 ...д305 и д310 были вполне круты 0,15в МАХ

Re: Двухполупериодный или мостовой выпрямитель?

Сб ноя 18, 2017 17:17:49

Кроме перерасхода меди разницы нет.

Re: Двухполупериодный или мостовой выпрямитель?

Сб ноя 18, 2017 17:21:42

Не бывает диодов с нулевым падением. Даже мосфеты и то теряют

Re: Двухполупериодный или мостовой выпрямитель?

Сб ноя 18, 2017 19:39:16

musor писал(а):д302 ...д305 и д310 были вполне круты 0,15в МАХ
Ну Гейдар Алиевичь, вы это уж слишком! http://rudatasheet.ru/diodes/d305/ Курни даташ то! :)))

Re: Двухполупериодный или мостовой выпрямитель?

Сб ноя 18, 2017 19:50:41

дык это по максимуму разброса на пределном токе обычно в разы ниже

Re: Двухполупериодный или мостовой выпрямитель?

Сб ноя 18, 2017 21:09:59

найди мне Шоттки с падением 0,2 Вольта при НОМИНАЛЬНОМ токе.


Я полагал, что в скобках достаточно явно следует, что первые числа - это падение напряжение на обмотке.

Re: Двухполупериодный или мостовой выпрямитель?

Сб ноя 18, 2017 21:11:14

Недавно мелкий рерманий на токе 1мА звонил 0.3В все.

Re: Двухполупериодный или мостовой выпрямитель?

Сб ноя 18, 2017 21:22:31

"Ну, вы, блин, даёте!" ©
То КПД ламп и усилителей класса А никого не смущает, то лишних 0,3 вольта падения напряжения на диодах вызвало бурю негодования...
Я вам больше скажу: "Во даёт! Сейчас только вешался, а сейчас простудиться боится!" ©

Re: Двухполупериодный или мостовой выпрямитель?

Сб ноя 18, 2017 22:31:02

А кто дает? :wink: При напряжениях выше 10В падение на диодах ну совсем не существенно. Про остальное я написал выше, а то что тема ДОСТОЙНА годового обсуждения написал тоже. Хотя тут все понятно было с момента появления диодов ДГЦ! :))) . Специика форумов такова-с, специфика-с!

Двухполупериодный или мостовой выпрямитель?

Сб ноя 18, 2017 22:42:15

На счет заголовка, не смотря на то, что оба выпрямителя двухполупериодные, в книгах по теории схемы именно так и называют - одну двухполупериодной, а другую мостовой.

Но если мне кто нибудь подскажет, как редактировать заголовок, я поменяю.
Ответить