Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Двухполупериодный или мостовой выпрямитель?

Чт ноя 23, 2017 09:19:43

stepan_a писал(а):Но откуда 1,41 в мостовой схеме?
Это соотношение между действующим значением и амплитудным. Напряжение на выходе выпрямителя с емкостью возросло в 1,41 раз, а ток упал в 1.41раз. В схеме со средней точкой за счет работы через полпериода коэффициент этот пропадает.

Re: Двухполупериодный или мостовой выпрямитель?

Чт ноя 23, 2017 14:06:26

Не-а не пропадает. Это каждая половина обмотки и каждый диод работают полпериода, а сумма на конденсаторе такая же, как в мосте. Итого в схеме со средней точкой меди в два раза больше, чем в мосте, а потери на диодах в два раза меньше.

Re: Двухполупериодный или мостовой выпрямитель?

Чт ноя 23, 2017 14:41:04

12943 писал(а):Не-а не пропадает
Десять раз уже написали и разжевали...дальше лениво.
12943 писал(а): сумма на конденсаторе такая же
сумма чего? Рублей, долларов, попугаев.....?
12943 писал(а):меди в два раза больше
В Корень из 2х, в 1,41 раз меди больше.

Re: Двухполупериодный или мостовой выпрямитель?

Пт ноя 24, 2017 00:13:24

ВЫПР.png
(16.46 KiB) Скачиваний: 494
Жуйте дальше. Если надо, то и про медь расскажу.

Re: Двухполупериодный или мостовой выпрямитель?

Пт ноя 24, 2017 00:24:34

СпойлерИзображение

Изображение

Re: Двухполупериодный или мостовой выпрямитель?

Пт ноя 24, 2017 18:11:49

хороший холивар вышел.. а меня и вовсе запутали не грамотного ;-)

тогда пристану с вполне конкретным вопросом
- есть сварочный однофазный т.е 310 вольт на конденсаторах .. который собран полным мостом
- частота преобразования ниже 100 килогерц (честно сказать почему то кажется 50) шим 3525
- каждый трансформатор имеет одну первичную и две вторичные обмотки
- первичные обмотки содержат 20 витков и соединены параллельно
- две вторичные содержат каждая 4+4 (8 витков со средней точкой)
- использован двухполупериодный выпрямитель (не мостовой)
- далее соединены параллельно все выпрямители по группам (правый и левый борт), а потом и группы тоже параллельно соединены (каждый борт содержит дроссель) для получения китайского тока 200 ампер. и холостого хода 70 вольт.
==это вводная
теперь задача - используя все источники на каждом борту (правый и левый борт должны остаться параллельными) получить напряжение холостого хода максимально больше хочется чем 210 вольт и максимального тока что возможно взять из трансформаторов без излишнего их нагрева..
-каждый вольт и каждый ампер на счету - так какой тип выпрямителя оптимально использовать на такой частоте и токе ?
схема первоначального включения в называется САИ200 в папке с художествами на я-диске https://yadi.sk/d/RIIoM39P3Pqa6Q
если можно то подкрепите предпочтительный вариант пояснением почему.
коли уж заговорили за комплексный подход при выборе схемы -постарался описать все что знал :-)
частота ток напряжение..

Re: Двухполупериодный или мостовой выпрямитель?

Пт ноя 24, 2017 18:50:35

Схемы твои плохо читабельные. Выпрямители там уже есть и переделывать их не имеет смысла. Конечно если каждую обмотку переделать со средней точки на мост, напряжение выпрямителя удвоится, но скорее всего получится из этого просто БАХ.

Если не жалко курочить прибор, то расцепляй все выпрямители, обеспечив их полную гальваническую развязку друг от друга и соединяй их последовательно раз так сильно надо. Как я понял их там 8 штук, четыре последовательно должны дать на ХХ 280В, а потом параллельно. Это если я правильно понял твои картинки и схемы. :dont_know:
Последний раз редактировалось kentgaryk Пт ноя 24, 2017 20:52:40, всего редактировалось 1 раз.

Re: Двухполупериодный или мостовой выпрямитель?

Пт ноя 24, 2017 19:20:37

jasic arc-200 это. один из многочисленных клонов.четыре трансформатора там, примерно EER42*15 22:4. первичные параллельно включены. вторичные со средней точкою. диоды с общим катодом 2*10А 200В. 16 штюк D92-02.
средние точки жестко соединены, а двуполупериодные выпрямители полуобмоток каждого трансформатора разбиты на две группы, по два транса и по 8 диодных сборок. катоды идут на два дроссселя. дроссели соединяются на
выходной плюсовой шине. там еще шунт потом. да, колупать раельно сильно придется потрошить. все выходные полуобмотки последовательно, средний вывод хоронится, выпрямитель мостовой придется городить на диодах 1200В уже.
и конденсаторы в кламперах придется менять на 3кВ наверное. пистец, короче :facepalm: докуя слесарить :solder:

Re: Двухполупериодный или мостовой выпрямитель?

Пт ноя 24, 2017 19:33:57

делайотнака как калека выщай писал иначе Бах придет к тебе со свой мюзык...
болшая длинга обиотки привднет к паразитам и ...в обшем не уменете готовить-не лесь в КОКи не место вам на Камбузе идите свет в галюнах чинить...и 100футофпокилем

Re: Двухполупериодный или мостовой выпрямитель?

Пт ноя 24, 2017 19:35:11

пистец, короче :facepalm: докуя слесарить :solder:

нашел чем испугать.. https://yadi.sk/i/y5ne-nZJ3Q28DY в борьбе за каждый милливольт..
но один хрен с трех трансов маловато кмк .. вот и спрашиваю варианты есть??


эту топологию делают много кто и джасик в том числе - в данном клоуне 3 транса и да есть платы с трансами разных моточных данных - например в ТСС САИ200 стоят 3 20:4 (так они их маркируют -на самом деле20 : 4+4 и 4+4) а вот фоксвелд мастер 202 китайский (не путать с итальянским) той же схематики и компановки (в народе 3х этажка) имеет трансы 22:4 ..
в мульти сварных стоят чуть другие трансы и коммутируются в зависимости от режима релюшками (схема есть в папке правда она с Ашипками) и в китайских плазмокутах в зависимости от модели и фирмы тот же зоопарк с трансформаторами.. было бы 4 трансформатора -не было бы проблем .. а перемотать их хочется еще меньше чем добыть дополнительный и вклячить :-)
у меня есть пару не нужных сварочных которые я раздербанил и хочу переколбасить в плазморез- сварочных по разным углам валяется несколько живых, а вот плазмореза нету, а очень хочется..
если заглянуть в ядиск там уже видны картинки с приключениями и схемы в той папке тоже наскирдовал..

однако я тут спросил именно по теме холивара - про переделку будет ОФФтопик.. можно конечно новую открыть но пока дело движится медленно по выходным и в ожидании примочек с али экспресса..

...в обшем не уменете готовить-не лесь в КОКи не место вам на Камбузе идите свет в галюнах чинить...и 100футофпокилем

а что сразу от винта - хочу и готовлю - мне ведь если чо расхлёбывать :-)
спасибо тебе на добром слове корочь.
PS схемы порвут экран если их скачать и открыть - яндекс при просмотре жадничает пиксели ;-)

Re: Двухполупериодный или мостовой выпрямитель?

Пт ноя 24, 2017 20:19:00

вонооночомихалыч :dont_know: есть у мну несколько подуставших 4-х трансформаторных 21:4
СпойлерИзображение Изображение

они без дросселюг, правда
а поджиг дежурной дуги как будет организован, если не секрет? и сама дежурная дуга как будет переходить в рабочую.
классная работа болгаркою :beer: шины зачётные
Последний раз редактировалось charchyard Пт ноя 24, 2017 20:39:01, всего редактировалось 1 раз.

Re: Двухполупериодный или мостовой выпрямитель?

Пт ноя 24, 2017 20:27:40

у тебя цымис в лапах! если конечно первички не коротнутые -болезнь у них такая
- причем у тебя 21:4 -видишь какой свистопляс.. а еще их балансировать положено при паралельном включении по индуктивности - тоже вариативности добавляет.. кстати если нечего не спутал я в памяти то четверки были на трехфазниках -питались они наверное межфазным ..

PS избавиться не думал ? ;-)

болгарки нуль там было - это зачищенный 4мм.кв ввгнг обычный и монтировать и гнуть его легко -могу научить ;-) .
по поводу поджига - на разных плазматронах(горелках он разный) для чпу лучше применять "пневмо поджиг" -горелка типа трафимет s45 -30 ампер держит вроде так что если не нужно толще кромсать чем 6 мм то вполне. себе купил ag60 без пилотки-позже узнал что многим не нравится её работа..посмотрим если получится победить .. а самая стоковая pt31 -говно но режет и расходники как семечки стоят ... кроме пневмо поджига в остальных случаях осцилляторный применяют последовательного типа обычно- схем полно сам еще пока не определился..
пилотка есть не на всех горелках и вариантов их подклюючения тоже достаточно -самый обычный тупой -пакет резисторов -но по отзывам хрень..

если уж все источники - в моем случае 3 транса по 2 источника соединить последовательно - я получу нужный холостой (его еще и ограничивать сильно придется если использовать трансы 20:4 чтоб не обгадиться от ужаса.. 22:4 -дает 52 вольта каждый источник -что многовато но не кОтострофа ) и уверенный запуск дуги, но вот ток на дуге больше 30 ампер не выйдет и это при низком ПВ.. маловато -хочется жарить потолще металлолом..
в общем офтопик выходит капитальный :shock:
Последний раз редактировалось Energizer-A Пт ноя 24, 2017 21:01:46, всего редактировалось 1 раз.

Re: Двухполупериодный или мостовой выпрямитель?

Пт ноя 24, 2017 20:47:27

PS избавиться не думал ?
да можно, в принципе, на жидких хлеб там или огненую воду махнуть :beer: ниглядя

Re: Двухполупериодный или мостовой выпрямитель?

Пт ноя 24, 2017 21:08:18

если у меня нифига не будет получатся на том что есть - обязательно обращусь!
-есть и вода огненная и много чего еще ;-)
- я просто уже корпус купил красивый из под тиг сварного - удобный очень--подлиннее и как оказалось чуть ниже стокового - что бы поудобнее было размещать сбрую (осцил, клапан, доп источник, управу) и уже запилил его под стандартную трех этажку и начал компановку делать- если фигня получится начну заново уже на 4х трансах -тоже влезут .. но хочется попробовать пока из того что есть на столе -может что путное выйдет..

Re: Двухполупериодный или мостовой выпрямитель?

Пт ноя 24, 2017 21:32:44

удачи тебе Energizer-A в твоем нелехком деле. трансики пороюся в отходах наберу. платки осцилятров также. свисниесличо.

Re: Двухполупериодный или мостовой выпрямитель?

Пт ноя 24, 2017 21:39:43

путнее выходит тока у путина ...нам же дано копировать китайские клоны...

Re: Двухполупериодный или мостовой выпрямитель?

Пт ноя 24, 2017 22:17:58

удачи тебе Energizer-A платки осцилятров также. свисниесличо.

если не трудно пошерсти закрома и сфоткай барахлишко- осциляторы тоже интересно -у меня нет трансодросселя -может у тебя где валяется ;-)
в Нерезиновую езжу частенько -пересечься проблем не будет -горючее или мани по желанию ;-)
прочие останки от сварочников -тоже могут оказаться интересными - вот прям ищу гибридную силу от gys195 (фубаг 190) под восстановление годную (без вздутий меди) - а то купил останки из интереса -думал как обычно стойки отвалились - а там криворукие отфачили насмерть всю плату.. вот теперь думаю -может ей протезы поделать из проволоки и поставить вместо d2pak 247 корпуса.. хочется попробовать как гусь варит.. был опыт успешного ремонта гибридки на фубаге ин160 -он 7 год трудится у меня.. http://photo.qip.ru/users/fubag/151036530/all/
вот из последнего приличного -2 столика исполнил https://yadi.sk/d/qJOVvHVy3Py3ob
было холодно -собрал покрасочную камеру ;-) -все сделано из стоковых завитушек купленных в Леруя ножки из обычных валют не симметричных -разрезал и вставил квадратик катанный -потом сварил по шаблону -получились красивенькие карбриольного типа .. верх -керамогранит 60х60 был остаток от укладки пола -его и использовал (если открыть оригинальное изображение порвет экран)
в планах банкетку с мягкой сидушкой и спинкой забахать угловую на верандочку..

...нам же дано копировать китайские клоны...

мне хоть бы и так - не имею желания башлять за китай девайс двадцатку килорублей
- стоил бы разумных денег может и купил, а столько нунах
- они туда добавили чуть витков в трансы,клапан и пару тупых плат -вот и весь источник..
плазмотрон на али косарь с копейкой без шлангов, пришел за 7 дней в мой колхоз..
да и творчество дело приятное хоть и не полноценное в этом случае -пытаюсь потому как переделать останки от ММА, я буду очень счастлив если получится плазморез - и дело даже не в замене болгарке и расходе дисков, а в том что им можно делать очень интересные резы прям по шаблону или ЧПУшилкой, которые лобзиком и дрелью напоминают адское дрочево.
для любителей полного цикла создания девайсов из комплектухи - есть полный мануал на электрике орг.

Re: Двухполупериодный или мостовой выпрямитель?

Сб ноя 25, 2017 08:25:36

воздушный трансформатор осциллятора. спрошу почем отдадут. у мну нету. сам мотал 16мм2 1:18Т на сердечниках ПК, сложенных буквой Н. платы осцилляторов последовательных есть. энергетика отбирается из силового моста через реле и конденсатор такого типа. сфотаю скоро... и да. четырехтрансформаторная платка от трехфазника. там все первичные последовательно включены были...
Ответить