Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт ноя 17, 2017 18:30:49

порты тянут боле ампера любые не верте спекам...исключение праншетки и недо-нетбяка...последние при желани лечатся...

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт ноя 17, 2017 19:49:59

Не любые, а редко какие.
В материнских платах не просто так бывают нестандартные функции типа "быстрой зарядки", которая активируется спец.софтом. И только тогда они дают 1-2 ампера. Иначе от них не прикуришь нормально.

У меня есть современный неплохо жрущий телефон к которому в комплекте идет зарядка на 2 реальных ампера.
Он из нового компа и старого (хорошего) ноутбука сосет около 850 мА, а из мощного USB зарядника (любого) высасывает до 2 Ампер. Никаких особенностей нет, те же 5 вольт без проводов data. Пробовал подключать к компу проводом без проводов data (как в заряднике) - ничего не изменило. Значит порты изначально не выдают больше, или им нужно особое приглашение на ужин.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт ноя 17, 2017 20:08:30

Если девайс поддерживает "USB BC", то может давать до 1,5А "по договорённости" с подключённым потребителем или 5А при закороченных D+ и D− (только для USB-A). Никакой доп. софт при этом не нужен.

"Классические" варианты - это до 0,5А для УСБ 1 и 2 и 0,9 для УСБ 3. Всё, что выше - никто ничего не гарантирует, ибо является скорее не результатом "щедрости" производителя, а результатом экономии.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт ноя 17, 2017 23:01:36

Никакой доп. софт при этом не нужен.
А у всех ведущих производителей софт есть. :)))

http://microstar.ru/event/mb/tech/super-charger.php
https://event.asus.com/mb/2010/ai_charger/
https://www.gigabyte.com/MicroSite/185/ ... charge.htm
http://www.asrock.com/feature/appcharger/index.ru.asp

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб ноя 18, 2017 12:48:55

Никакой доп. софт при этом не нужен.
А у всех ведущих производителей софт есть. :)))

Драйвер - это не "доп.софт", не надо буквоедства. Это ПО, без которого железо - действительно кусок железа. Я предполагаю, что купленный ноут, поддерживаюций "USB BC" имеет установленные драйверы и никакого дальнейшего софта не требует; пример из твоих ссылок - Гигабайт, предлагающий только драйвер.
Справедливо и обратное: если железо эту фичу не поддерживает, никаким софтом её не добавишь.
А то, что некоторые "ведущие" производители плодят к драйверу кучу сопровождающего хлама, не значит ровным счётом ничего. Думаю, что я далеко не единственный, кто после покупки ноута или телефона первым делом выкидывает весь этот хлам.


Добавлено after 2 minutes 8 seconds:
Как и по теме - мелкий вопрос:
Из практики пользования. что удобнее для регулировки напряжения/тока в лабораторном БП - обычные резисторы - Грубо+ точно. или один. многооборотный?

Лично мне больше мне нравятся раздельные "Грубо" плюс "Точно": во-первых не путаешься, а во вторых обычные купишь на каждом углу.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб ноя 18, 2017 13:29:09

А дрова это по вашему не софт? Купленный ноут как правило идёт с установленной виндой, это что тоже не софт. Я вообще предпочитаю покупать только железо, всё остальное ставлю сам.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб ноя 18, 2017 13:53:03

Albert_V писал(а):Обычные Грубо+Точно.
А мне нравятся энкодеры. Удобно когда сразу знаешь что 1 щелчок изменит ровно на 1 вольт грубо, или 0,1 в плавно, или 0,01 в еще плавнее. Три было бы очень удобно, при чем последний можно в большинстве случаев не трогать (нажав егойную кнопку заблокировать от изменения).

У меня всего один энкодер, а его грубость-точность переключается кнопкой - это не сильно удобно, но тем не менее больше нравится чем аналоговые резисторы которыми нужно аккуратно "целиться" и обязательно смотреть на напряжение. В случае с энкодером могу крутить даже не отвлекаясь на вольтметр, точно при этом зная что и на сколько изменяю.

Плюс к этому цифровое управление можно сделать удобным в плане оперативного выбора напряжений. Сделал дополнительные кнопки: 3.3v, 5v, 12v, 14v, 36v - жмакаешь и работаешь. Ничего крутить не надо. :tea:

Плюс я бы сделал блокировку и защиту от случайного изменения напряжения. Блокировка - от кота, а защита - контроль выставленного значения с высокой точностью и отруб БП в случае выхода за пределы.
Вот это будет отличный лабораторник. Сделать что-ли... :)) 8)
Последний раз редактировалось Upgrader Сб ноя 18, 2017 14:05:25, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб ноя 18, 2017 20:02:30

А дрова это по вашему не софт? Купленный ноут как правило идёт с установленной виндой, это что тоже не софт.

Детский сад, чесслово. Я написал "доп. софт". Драйвер - не "доп. софт", это основной софт, который необходим и достаточен. Ничего другого не нужно.
Т.о. если на коробке или в мануале упоминается "USB BC", больше никакого софта не надо.

Пример: Если домохозяйка купит комп с Виндой, то ей вообще ничего на надо: всё будет фунциклировать "с коробки". Если комп покупает продвинутый юзер, то при условии поддержки "USB BC" железом ему возможно придётся установить для него драйвер, как и для всего остального. Если "USB BC" железом не поддерживается, никакой другой "волшебный" софт не помогут ни тому, ни другому.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб ноя 18, 2017 20:10:45

Основной софт это биос зашитый в микросхему памяти на материнке, всё остальное это дополнительный софт. Я может хочу установить на комп собственную ОС и мне нужны будут собственные дрова. Если бы порты включались в мощный режим без запуска винды, тогда значит дополнительный софт не нужен. Может я хочу пользоваться "виндовс 95" А он вообще не знает что это за режим и что за зверь УСБ. Он их не видел, мне придётся писать драйвер и устанавливать его отдельно. Люди просто обленились и привыкли что большую часть софта устанавливают за них в магазине даже не поинтересовавшись какой дополнительный софт нужен винда или линукс.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб ноя 18, 2017 20:41:48

Cлушайте, у вас чё, чувство долга придалбываться к слову любого, кто не из вашей песочницы или посягает на ваш авторитет? Ну давайте придолбаемся с БИОСУ. Почему он - основной? Это какая-то спецификация конкретная говорит? А то я вот недавно для определённых нужд себе за копейки купил мамку ASUS P8H61-M, а чтоб поддерживала проц G2030T пришлось заливать новый БИОС. И чем он отличается от драйверов? Тем, что одно - "перед" ОС, а другое - для ОС? Та в принципе пофик - для домохозяйки и то и другое - тёмный лес. В конечном счёте и то и другое предназначено для того, чтоб железо работало и реализовывало все свои функции. А на уровне ОС или "перед" ОС - какая блин разница?
К БИОСУ можно ещё придолбаться: является ли он ОС или нет... :facepalm:

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб ноя 18, 2017 20:46:26

Потому что биос разрабатывается заводом производителем железа и под конкретную железяку, и перезаливаешь ты его не от сторонего производителя. А ОС может быть установлена любая. Любой школьник это сделает и производитель железа не будет против.
Последний раз редактировалось Телекот Сб ноя 18, 2017 20:50:07, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб ноя 18, 2017 20:49:55

Прям как дравйер не? :)

Я, честно говоря, вообще не понимаю при чём тут БИОС. Я говорил о драйвере, как основном софте, необходимом ои достаточном для (в нашем случае) USB BC". "Доп.софт" - это, скажем, софтина, предлагающая устанавливать профили амапеража для смартфона жены и дочи в зависимости от состояния ноутбушного аккума, географического положения и курса доллара на Ямайке.
Последний раз редактировалось error Сб ноя 18, 2017 20:55:23, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб ноя 18, 2017 20:50:31

не. Драйвера пишут многие и даже сами пользователи под нестандартное железо.
Последний раз редактировалось Телекот Сб ноя 18, 2017 20:59:14, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб ноя 18, 2017 20:56:34

Что "не"? Драйвер не разрабатывается "заводом производителем железа и под конкретную железяку"?

Не, я понимаю, что драйвер можно и самому написать. А кто не даёт написать БИОС? Вопрос лишь "зачем"?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб ноя 18, 2017 21:00:14

Драйвера пишут многие и даже сами пользователи под нестандартное железо. Для него не нужно знать всю информацию о материнке достаточно знать устройство своей железяки.
Ты менял биос, сам его написал или с у завода производителя спросил?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб ноя 18, 2017 21:30:32

Та-ак, прально: чтоб написать драйвер/БИОС, надо "знать всю информацию" о железяке/мамке. С мамкой туго - эта инфа просто недоступна (была б доступна - не вижу проблем с написанием БИОСа). А с драйввером... а то же самое: если знаешь его устройство - напишешь, а не знаешь - не напишешь. В любом случае, где написано, что возможность ниписания софта пользователем является критерием основной это софт или дополнительный?
Ну и вопрос нумер 2: каким образом этот стёб поможет ДмитрийМ в его нелёгком выборе? :)

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб ноя 18, 2017 21:35:42

так я и не знаю что вы так спорите.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб ноя 18, 2017 21:41:22

Я сформулировал свою точку зрения. Если я не прав - конкретно покажи где и в чём, а не извивайся ужом, разводя полемику о тонких границах основного и дополнительного софта.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб ноя 18, 2017 22:07:43

Так полемику открыли вы. Upgrader вам сказал что
"функции типа "быстрой зарядки", которая активируется спец.софтом."
Если сказать иначе без этого специального софта вы не получите большой ток. Вы его переименовали в дополнительный
"Никакой доп. софт при этом не нужен."
и начали спорить. Я тоже не извиваюсь ужом и могу сказать точно что УСБ порт без специально под него заточенного софта не даст большой ток. Если допустим у человека установлен линукс ему потребуется доустановить этот софт.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб ноя 18, 2017 22:22:16

Друг, ты пропустил одно слово. Upgrader упомянул "нестандартные функции типа "быстрой зарядки"". Я же писал за "USB BC", которая является "стандартной" с 2007 года (фигасе - уже 10 лет, да-да) и никакого "спец.софта" для не неё не надо; всё, что нужно - это драйвер.

Понимаю, что сейчас начнётся полемика на тему "стандартности" USB BC, но "нераспространённость" не является "нестандартностью". Спецификация (синоним: стандарт, норма), как я уже сказал, шушествует уже 10 лет.
Ответить