Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Питание мощного светодиода в импульсном режиме.

Чт дек 14, 2017 10:35:12

ЗАЧЕМ ТАМ КОНДНСАТОР ЖИРНЫЙ

Re: Питание мощного светодиода в импульсном режиме.

Чт дек 14, 2017 10:38:15

Во многих светодиодных драйверах он стоит.

Re: Питание мощного светодиода в импульсном режиме.

Чт дек 14, 2017 10:54:04

Pavlov S писал(а):Не пойму откуда возьмется большой ток если стабилизатор не может отдать более 3А.

Импульсный ток через светик будет ток номинальный умноженный на скважность.

Макс. скважность у меня =10. Т.е. Вы хотите сказать ток в импульсе будет =3А*10=30А?? Еще больше запутался!
Я несколько иначе представлял работу устройства:
Когда на затворе мосфета нет напряжения, транзистор закрыть, нагрузка отключена, ток через светодиод не течет.
Когда на затвор поступает импульс мосфет открывается и через светодиод течет стабильный ток 3А.
Таким образом светодиод питается импульсами, амплитуда которых задается стабильным током стабилизатора (3А); частота (100Гц) и длительность (1000мкс) задаются сигналом на затворе мосфета. Как раз получаем средний ток 0,3А. А очень высокий ток в 30А, если правильно посчитал, до сих пор не понимаю откуда взялся.
Берем же стабилизатор тока 3А и к нему то подключаем, то отключаем нагрузку (открытие-закрытие мосфета). При открытом мосфете есть ток в 3А при закрытом его нет.
Где я ошибаюсь "ткните носом" помогите разобрать поподробней, а то в голове путаница какая-то.

Re: Питание мощного светодиода в импульсном режиме.

Чт дек 14, 2017 11:02:31

Как правило на выходе светодиодных драйверов (стабилизаторов тока) стоят конденсаторы. Вот из за них и будет умножаться ток. Они рассчитаны на постоянное подключения светодиодов. Если вам надо просто регулировать яркость то ищите драйвер с диммированием.

Re: Питание мощного светодиода в импульсном режиме.

Чт дек 14, 2017 11:16:46

у автора диод на предельных режимах работает. просто драйвер не покатит.
надо что-то своё химичить.

Вот тут можно почитать
http://www.electrosad.ru/Electronics/IR_SPower.htm

На мой вкус замудро организовано, но полезное почерпнуть можно.

Re: Питание мощного светодиода в импульсном режиме.

Чт дек 14, 2017 11:21:05

Непонятно вообще что автор хочет, зачем использовать максимальный ток и насиловать диод. если скважность 10. Надо просто уменьшить ток в 10 раз и использовать скважность 1. Надо знать конечную цель, иначе это гадание на кофейной гуще.

Re: Питание мощного светодиода в импульсном режиме.

Чт дек 14, 2017 11:29:15

А я смогу на этот драйвер подавать свой сигнал со схемы управления и на выходе получать импульсы заданного драйвером током, а длительностью и частотой теми что подал со схемы управления? Этот драйвер так работает?

Re: Питание мощного светодиода в импульсном режиме.

Чт дек 14, 2017 11:38:50

Это всё понятно, а конечная цель какая? Просто регулировка яркости или что?

Re: Питание мощного светодиода в импульсном режиме.

Чт дек 14, 2017 11:39:13

зачем использовать максимальный ток и насиловать диод

Конечная задача, состоит в том чтобы питать диод импульсным током величиной 3А с возможностью регулировки яркости при помощи изменения длительности и частоты в диапазонах 100-1000мкс и 50-100Гц соответственно. А на счет 1000мкс и 100Гц, да согласен режим предельный, но драйвер его должен обеспечивать, такая уж задача.

Re: Питание мощного светодиода в импульсном режиме.

Чт дек 14, 2017 11:42:25

Для чего будет использоваться этот фонарик?

Re: Питание мощного светодиода в импульсном режиме.

Чт дек 14, 2017 11:57:41

уже 30! сообщений, а ты всё еще не понял, что конечная цель засекречена....

Re: Питание мощного светодиода в импульсном режиме.

Чт дек 14, 2017 12:10:00

АААААААААА вот оно что ДСП, болею, доходит с запозданием. :cry:

Re: Питание мощного светодиода в импульсном режиме.

Чт дек 14, 2017 12:21:04

Нашел стабилизатор на LM2596, но там доставка больше месяца и отзывы об этих китайских модулях пугают.

В свете уже написанного на двух страницах, самое простое - не переживать по поводу качества китайских микросхем, специально обученных для этого дела.
Я бы попробовал так : http://radiohlam.ru/?p=1321 , там и вход для управления яркостью есть.
Последний раз редактировалось abc Чт дек 14, 2017 14:02:45, всего редактировалось 1 раз.

Re: Питание мощного светодиода в импульсном режиме.

Чт дек 14, 2017 13:32:58

Нашел стабилизатор на LM2596, но там доставка больше месяца и отзывы об этих китайских модулях пугают.


Я бы попробовал так : http://radiohlam.ru/?p=1321 , там и вход для управления яркостью есть.

По принципу работы схема подошла бы, а возможно этот драйвер на ток 3А настроить?

Re: Питание мощного светодиода в импульсном режиме.

Чт дек 14, 2017 13:37:58

Не совсем понятна конечная цель

Цель - управлять яркостью
Если это не стробоскоп, а светильник или фонарь, то почему надо обязательно питать светодиод импульсным током в 3 А?

Re: Питание мощного светодиода в импульсном режиме.

Чт дек 14, 2017 13:48:12

я открою TOPSECRET ждля чего годна херня и зачем такой рещим-ослеплени систем видеофиксации отсуда и частоты и импулсный режим с такой ска... а регулировкаэто для подстройкиэфективности...ффР

Re: Питание мощного светодиода в импульсном режиме.

Чт дек 14, 2017 13:52:04

ну тогда ответ я уже дал на прошлой странице.

Re: Питание мощного светодиода в импульсном режиме.

Чт дек 14, 2017 14:04:45

Всем спасибо за ответы.
На данный момент я больше склоняюсь к драйверу с диммингом, если кто встречал подобные на 3А, просьба написать.

Re: Питание мощного светодиода в импульсном режиме.

Чт дек 14, 2017 14:06:44

Pavlov S писал(а):По принципу работы схема подошла бы, а возможно этот драйвер на ток 3А настроить?
Да, там же калькулятор есть - http://radiohlam.ru/?p=1313#calc
MOSFET, дроссель и диод выбираете сообразно току 3А.

Re: Питание мощного светодиода в импульсном режиме.

Чт дек 14, 2017 14:15:36

MOSFET, дроссель и диод выбираете сообразно току 3А.

Спасибо, завтра или вначале следующей недели попробую собрать, микросхема как раз в городе есть. о результатах напишу.
Приветствуются подобные драйверы на ток 3А, чтоб не приходилось умощнять транзистором.
Ответить