Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Преобразователь 1,5 -> 9 странно работает.

Вт янв 16, 2018 01:37:15

Вот схема:
Изображение
R1 = 1 кОм / 470 Ом
R2 = 3,9 кОм
R3 = 10 кОм
Q1 = КТ315Д / КТ315В / C1815
D1 = КД522Б
ZD1 = TL431
Дроссель был взят похожим на сопротивление 7мм Х 3мм номиналом 100мкГн. В качестве коллекторной обмотки была обмотка самого дросселя, а базовая обмотка наматывалась проводом поверх дросселя. Экспериментировал и 10 и 15 и 50 витков базовой обмотки, результаты не сильно отличались друг от друга.

Неподписанный резистор на схеме и светодиод - это мне лень было там перерисовывать, не придирайтесь к этой части схемы.

Нагрузка - мультиметр. В зависимости от напряжения на батарейке (1,15В / 1,25В) под нагрузкой различное выходное напряжение (4,5...5,2 примерно) - это если замер выходного напряжения делать когда питаемый мультиметр в режиме измерения падения напряжения. Если питаемый мультиметр перевести в режим измерения коэффициента усиления транзистора, то выходное напряжение 8,5...10В. Еще странность в том, что если взять батарейку 1,5В, то на выходе преобразователя 0,65В.

Далее был снят самодельный дроссель (не помню кол-во витков и не знаю его индуктивность, делал пару лет назад) с другого преобразователя напряжения, но результат остался тот же: 4,5...5,2В. Тот преобразователь питал мультиметр и работал до разрядки батарейки до 1,15В примерно. Отличаются только схемой остановки генерации: там стабилитрон и транзистор.

Вопрос, понятное дело, такой: почему такая херня происходит с этой схемой?

Re: Преобразователь 1,5 -> 9 странно работает.

Вт янв 16, 2018 02:27:54

ХренМоржовый писал(а):Если питаемый мультиметр перевести в режим измерения коэффициента усиления транзистора, то выходное напряжение 8,5...10В.

А вы что измеряете ? Если вам надо измерить коэффициент зачем на мультиметр подавать напряжение? Если вы измеряете напряжение то зачем мультиметр переводить в режим измерения коэффициента? Надо уметь пользоваться прибором.
ХренМоржовый писал(а):Вопрос, понятное дело, такой: почему такая херня происходит с этой схемой?

Потому как схема не правильная ТЛка не будет работать при питании 1,5в.

Re: Преобразователь 1,5 -> 9 странно работает.

Вт янв 16, 2018 04:33:23

А вы что измеряете ?
одним мультиметром питающее напряжение второго мультиметра, на котором переключаю режимы измерения ничего не измеряя.

Потому как схема не правильная ТЛка не будет работать при питании 1,5в.
между анодом и катодом у тл431 какое минимальное рабочее напряжение?

Re: Преобразователь 1,5 -> 9 странно работает.

Вт янв 16, 2018 06:53:32

2 Вольта.

Re: Преобразователь 1,5 -> 9 странно работает.

Вт янв 16, 2018 08:34:38

гдето таки зависит от экземпляра при напряжение на гати боле 2,5 может бытьи около 1в АК НО ЭТО НЕШТАТНЫЙ РОЕЖИМИ ЖДАТЬ ЧТОТО БЕСПОЛЕЗНО
BULT НАРОД ТАКИЕ ГАВНОСХЕМЫ НАХОДИТ

Re: Преобразователь 1,5 -> 9 странно работает.

Вт янв 16, 2018 08:44:36

Ну ладно, допустим не будет работать тл431 в этой схеме, убираем его и.... получаем ту же картину. В чем проблема?

Re: Преобразователь 1,5 -> 9 странно работает.

Вт янв 16, 2018 09:08:44

Собери нормальный преобразователь и не морочь себе и людям голову.

Для питающего напряжения 1,5в r2 нужно подобрать такого номинала, чтоб при 1в на выходе было минимальное напряжение питания мультиметра. R2 нужен в пределах 10-20к.
Вложения
sshot-1.png
(21.82 KiB) Скачиваний: 952

Re: Преобразователь 1,5 -> 9 странно работает.

Вт янв 16, 2018 09:34:56

musor писал(а):гдето таки зависит от экземпляра при напряжение на гати боле 2,5 может бытьи около 1в

Там между управляющим электродом и катодом находится переход транзистора, так что если будет разница в 1,5в ТЛка уже уйдёт в мир иной. :))

Re: Преобразователь 1,5 -> 9 странно работает.

Вт янв 16, 2018 23:10:15

схема блокинга с управлением по базе-хреново "затыкается".....проверенно....для более-менее адекватного "запирания-ставьте К-Э оптопары и параллельно ей резистор на 100кОм....я понимаю,что оптопара будет "жрать" львиную долю энергии....но по-другому-никак.....оптопару(ее стабилизацию) не обязательно "прикручивать к выходным +9в....можно и к более низкому....

я не знаю с чем это связанно(скорее всего с выбросом ОЭДС в момент запирания ключа дросселя),но шунтирование даже обычным транзистором n-p-n очень плохо "затыкает блокинг"...а оптопара-это делает на ура....ищите....мот еще какие-то элементы "ключа" найдете.

и это....для увеличения КПД поставьте параллельно базовому резюку кондер....сопротивление-можно уменьшить....и впослед включить низкоомник....ом на 100.

Re: Преобразователь 1,5 -> 9 странно работает.

Ср янв 17, 2018 06:53:18

я себе для мультиметра делал такую схему Изображение
Serj66610 писал(а):схема блокинга с управлением по базе-хреново "затыкается".....проверенно...
и у меня тоже проверено - прекрасно работает.

Re: Преобразователь 1,5 -> 9 странно работает.

Ср янв 17, 2018 08:15:49

оптопара там не нужна от слова СОВСЕМ ведь галваноразвязк нету и в помине(да и не нужна она там) :)))
схема постом выще рабочая но увы неэкономна ток базы течет всегда и при выходном выше нормы гасится транзисирром упровления режим почти стартстопный
схемка с 3 транзюками лучше ПО КПД там ток инициации автогена базы ключика рулится в зависимости от выхода а усилитель ошибки работает как чистая чим

Добавлено after 4 minutes 35 seconds:
хотелось бы сразу сказать про гавносхемы типа этой download/file.php?id=301587 где вместо трансформаторной ПОС введено внешне управлени чемьл наподоб ждужего мултика ключ там закрывается непонятно чем ибо обраткой на базе даже не пахнет
фактически закрываение идет очень медлено с динамическими потерями...да схема работает но с КПД чуть выше 56% такой степ АП нам не нужен
кстати китайцы не дураки такое не делают...
собствено тут есть топик где это 100500раз обсосано зачем лить воду снова???
Последний раз редактировалось musor Ср янв 17, 2018 10:30:17, всего редактировалось 1 раз.

Re: Преобразователь 1,5 -> 9 странно работает.

Ср янв 17, 2018 10:16:50

а я и не гнался за экономичностью - у меня на входе стоит выключатель.
и я не сказал сразу, у меня там стоит литиевый аккум - 18650. правда, в этом разговоре это не имеет значения...

Re: Преобразователь 1,5 -> 9 странно работает.

Ср янв 17, 2018 11:53:41

У меня после детских игрушек племянника остаются мешки полу-разряженных батареек АА и ААА, поэтому кпд 60 или 80% для меня не имеет особого значения. Хочется в преобразователе использовать как можно меньше деталей, собрать и забыть.
Поскольку стабилитронов на нужное напряжение проблематично найти, а ТЛ431 по несколько штук в любой плате стоит, думал ее приспособить, но оказывается не получится.
Видел схемы с автогенерацией, но у меня нет таких транзисторов с большим рабочим напряжением эмиттер-база. Хотелось совсем из говна собрать, типа кт315 и кд522. Да и аккумуляторы типа 18650 в мультиметры не влазят: была мысль, но что-топроизводители не подумали, что я могу захотеть поставить и не предусмотрели места.

Re: Преобразователь 1,5 -> 9 странно работает.

Ср янв 17, 2018 12:23:41

напряжение эмиттер-база пусть тебя не волнует. эмиттерный переход при этом будет работать, как стабилитрон, а базовый резистор ограничит его ток. только будет расходоваться дополнительная энергия через этот "стабилитрон".

Re: Преобразователь 1,5 -> 9 странно работает.

Ср янв 17, 2018 12:26:03

лития всякого полно плоский рулит я беру тонкие банки от соток....
если нет сдабилитронов их можно купить или надергать с разбору

Re: Преобразователь 1,5 -> 9 странно работает.

Ср янв 17, 2018 13:18:50

напряжение эмиттер-база пусть тебя не волнует.

Я имел ввиду вот такое:
Изображение

И мысля в голову пришла: а если поставить после базы какой-нибудь шоттки, не станет уже пофиг на допустимое напряжение эмиттер-база у транзистора?
Последний раз редактировалось ХренМоржовый Ср янв 17, 2018 13:24:19, всего редактировалось 1 раз.

Re: Преобразователь 1,5 -> 9 странно работает.

Ср янв 17, 2018 13:23:46

зачем такая ущербная схема? хотя иногда и она работает но на кт 501 кт 209 кт208

Re: Преобразователь 1,5 -> 9 странно работает.

Ср янв 17, 2018 14:32:02

ХренМоржовый писал(а):Я имел ввиду вот такое:
схема и в самом деле ущербная. не надо такое иметь в виду...

Re: Преобразователь 1,5 -> 9 странно работает.

Ср янв 17, 2018 23:41:15

А чем плохи подобные схемы с самовозбуждением? Вроде не плохо же, что мультиметр сам будет включаться когда касаешься щупами схемы и делаешь какое-то измерение и отключаться, когда щупы снимаешь со схемы. Очень экономично должно получиться даже с не очень высоким КПД, экономичнее чем любая другая схема, наверное.

Re: Преобразователь 1,5 -> 9 странно работает.

Чт янв 18, 2018 06:52:35

ну, попробуй собрать и проверить.
да, в принципе это хорошая идея, когда сама нагрузка служит условием самовозбуждения.
Ответить