Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Зарядка LIION без отключения нагрузки

Вт янв 16, 2018 09:26:38

Приветствую!
Есть ли у кого рабочая проверенная схема зарядного устройства для LIION аккумулятора (одна ячейка), которая бы обеспечивала его заряд отдельно от нагрузки и переключала нагрузку на акк/на вн. питание в зависимости от текущей ситуации?
Все простые схемы что мной найдены по большей части просто зарядные устройства, в которых выход "нагрузки" соединен с батареей и соотв., нагрузку на время заряда нужно отключать, что не устраивает.
Микросхемы наподобии ltc4067 устроили бы, но именно схемы я так и не нашел, только даташит, который нужно еще вкуривать.
Прошу помощи.

Re: Зарядка LIION без отключения нагрузки

Вт янв 16, 2018 09:37:12

а кто вкуривать за вас буде???
все сотки работают с зарядои так что АКБ не отключаетсяот нагруза
в этом нет нуждыотходить

Re: Зарядка LIION без отключения нагрузки

Вт янв 16, 2018 10:02:03

Я не прошу объяснять мне даташиты, я прошу именно готовую схему с разделением линий аккумулятора и нагрузки. Вроде как на радиолюбительском сайте обмен схемами самая обыденная вещь.

Re: Зарядка LIION без отключения нагрузки

Вт янв 16, 2018 10:22:05

Ёмкость АКБ? Ток нагрузки? Ток заряда аккумулятора? Нагрузка на времят заряда обесточена или запитана от бп зу?

Re: Зарядка LIION без отключения нагрузки

Вт янв 16, 2018 11:51:40

Ёмкость АКБ? Ток нагрузки? Ток заряда аккумулятора? Нагрузка на времят заряда обесточена или запитана от бп зу?


~1000-2000 mAh
Ток заряда достаточно менее ампера, чтобы заряжалось за ночь, как моб. телефон
Нагрузка должна работать постоянно

Вообщем режим эксплуатации аналогичен мобилке. Ток самой нагрузки до 1А, может меняться в некоторых пределах

Re: Зарядка LIION без отключения нагрузки

Вт янв 16, 2018 14:38:54

имхо, в телефонах достаточно мощные зарядки, чтобы хватало "мощи" на телефон, и еще и оставалось для АКМ

Re: Зарядка LIION без отключения нагрузки

Вт янв 16, 2018 14:48:26

имено так берете схему мощной мобилы на современом чипе в принципе не понял чем не устроили народные ТР4056 ил LTC4054
которые не требуют рвать цепь нагрузкиесть и другие чипы подороже но...эти лежатьна АЛИ В ГОТОВЫХ ПЛАТКАХ СО ВСЕМ ГОТОВЫМ
ЕСЛИ МЕСТО ПОЗВОЛЯЕТ Я ПРОСТО ВКЛЕВАЮ Е ВРОВНУТРИ ПРИБОРА
вариан ремонта тоде возможен этими чипами в 80% случаев ток их до 1а ка раз

Re: Зарядка LIION без отключения нагрузки

Чт янв 18, 2018 06:20:06

я прошу именно готовую схему с разделением линий аккумулятора и нагрузки

Самое простое решение это поставить 2 диода:

При желании можно "нижний" диод заменить встроенным диодом P-канального полевого транзистора вроде IRLML2244TRPbF.
Затвор транзистора подключить к +5V.
Вложения
1.png
(1.22 KiB) Скачиваний: 559
Ответить