Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: У вас перегревается радиатор? Тогда мы идём к вам :)

Сб янв 20, 2018 14:07:55

mnbv писал(а):работают, но оно же пороговое, вкл-выкл.
мне тоже нЕ нравятся "вкл-выкл", но данная схема не такая...а по поводу МК - вроде бы уже высказались...и програматор на дороге не валяется(ну, это так, если вдруг кто не знал :wink: )

Re: У вас перегревается радиатор? Тогда мы идём к вам :)

Сб янв 20, 2018 14:30:56

Да, не знал - не дочитал. У меня тоже не вполне программатор - что-то вроде "5 проводков". А нелюбовь к МК непонятна, это нечто вроде самолётобоязни - есть двое таких знакомых, в остальном - нормальные, а вот сесть в самолёт не могут... Аналоговый регулятор с оборотами, пропорциональными температуре у меня в одном из БП тоже работает, но на МК уже как-то проще, спаял на макетке за час и всё. Готово. Про ненадёжность МК - херня полная. Сколько ремонтами занимаюсь ни разу не попался слёт программы или отказ МК в чистом виде, всегда только как следствие проблем, в основном, по питанию.

Re: У вас перегревается радиатор? Тогда мы идём к вам :)

Сб янв 20, 2018 14:37:43

Проблема микроконтроллеров в любительских условиях происходит от того, что неизвестно, что там внутри. Если ты его проектируешь самостоятельно - это одно. Но когда это чужое устройство - это кранты.
Потому данный регулятор чисто аналоговый. Его алгоритм работы прост и понятен как ясный день, а следовательно подлежит изменению и/или настройке без привлечения средств для изготовления программ (да и на программы также нужны свои, специфические знания, которые не у всех есть).
Если вы умеете программировать - это ваше достоинство, но я не думаю, что что-то, предназначенное для тех, кто программировать не умеет, может быть плохим только потому, что вы умеете программировать.

Re: У вас перегревается радиатор? Тогда мы идём к вам :)

Сб янв 20, 2018 15:05:48

mnbv писал(а): Про ненадёжность МК - херня полная. Сколько ремонтами занимаюсь ни разу не попался слёт программы или отказ МК в чистом виде, всегда только как следствие проблем, в основном, по питанию.

Часто просят отремонтировать зарядные устройства на МК причём заводские. После замены интегрального стабилизатора почему то всегда оказывается неисправным и МК. Не было не одного случая что бы он оставался целым. И что ты мне хочешь предложить что бы я для этого делал программатор несколько дней искал прошивку в инете, пне проще послать этого клиента на в областной город искать специализированную мастерскую. Как правило через месяц, два этот клиент возвращается и просит сделать простую крутилку что бы регулировать ток.

Re: У вас перегревается радиатор? Тогда мы идём к вам :)

Сб янв 20, 2018 15:12:52

Но в файле программы, прилагаемой к статьё всё описано, там Бейсик. Алгоритм работы, простой и понятный, как ясный день, описан в статье, трудно придумать что-то лучшее, для вентилятора, не ПИД же туда совать. И я не программист. Конечно, есть устройства на МК, с прилагаемой программой на ассемблере, там разберется не всякий, а я уж точно не буду. Но "лампу настроения" собрал, МК прошил, невзирая на ассемблер. Работает без крантов. Как и регулируемые вентиляторы.

Добавлено after 5 minutes 4 seconds:
Я с такой производительностью "для этого делал программатор несколько дней" сдохну с голода.

Re: У вас перегревается радиатор? Тогда мы идём к вам :)

Сб янв 20, 2018 15:21:51

mnbv писал(а):Я с такой производительностью "для этого делал программатор несколько дней" сдохну с голода.
Если бы мне он был часто нужен я бы тоже сделал, но если он требуется раз в 15 лет.

Re: У вас перегревается радиатор? Тогда мы идём к вам :)

Сб янв 20, 2018 15:38:04

так ведь "У меня тоже не вполне программатор - что-то вроде "5 проводков".
И - я ДЕЛАЛ и аналоговый регулятор для вентилятора и цифровой, год примерно назад. И УЖЕ сравнивал их работу. Предложил вам выводы. Вы же, не сделав ни первого, ни второго, .... Sapienti sat.

Re: У вас перегревается радиатор? Тогда мы идём к вам :)

Сб янв 20, 2018 15:54:00

ну кому так хочется воткнуть в калсона МК - ФЛАГ В ЖОПУ
-пихайте но я не не стану и ВАМ НЕ СОВЕТУЮ -причина указа мной выше...
убеждаь когото что внетилятору не нужна ардуина наверно бесполезно...это ка в секте члены секты верят в то ЧТО ЕСТЬ ТОКА их особеный БОГ и ЧТО ОНИ ПРАВЫ а другие нет

Re: У вас перегревается радиатор? Тогда мы идём к вам :)

Сб янв 20, 2018 16:00:59

mnbv писал(а):И УЖЕ сравнивал их работу. Предложил вам выводы. Вы же, не сделав ни первого, ни второго, .... Sapienti sat.
Видите ли, уважаемый, вся проблема в том, что вы настаиваете, чтобы мы приняли ваши выводы в то время, как здесь вообще не задавался вопрос "а что мне сделать". Здесь обсуждается конкретная конструкция, собранная и подогнанная под вполне определённый круг условий. Ваша настойчивость при этом совершенно непонятна.

Другими словами, три четверти постов, написанных в теме с момента её рождения, являют собой просто махровый оффтопик. Пожалуйста, не вынуждайте меня обращаться к модерирующему составу для чистки темы.

Re: У вас перегревается радиатор? Тогда мы идём к вам :)

Сб янв 20, 2018 16:03:36

Больше не буду, уважаемый.

Re: У вас перегревается радиатор? Тогда мы идём к вам :)

Сб янв 20, 2018 19:15:02

Спасибо.
Нарисую пару картинок для демонстрации, зачем нужна цепочка форсированного пуска, т.е. C4-R8-VD2

Изображение
-
Изображение

Чётко видно, насколько вяло набирает обороты вентилятор, если C4 отсутствует.
Момент подачи питания зафиксирован триггером "T" (такой розовый указатель сверху).

Re: У вас перегревается радиатор? Тогда мы идём к вам :)

Сб янв 20, 2018 20:31:46

тут естьи 2 но если принудителного пуска нет некоторые моторы тугие на пуск не пустятся ниже 9в... тоесть они начнут вертется с 9 но если потом снижать питание крутятся до 4-5в....! вот такой дикий гистерезис с схемой которая вначале дает полное питание на мотор а потом плавно снижает до номинала они живут нормално
я столкнулся с этим боле 15лет взад когжа занимался тихими кулерами для разгона...

Re: У вас перегревается радиатор? Тогда мы идём к вам :)

Сб янв 20, 2018 20:38:36

Что то я пропустил, кто то спрашивал про С4?

Re: У вас перегревается радиатор? Тогда мы идём к вам :)

Сб янв 20, 2018 21:06:31

не ради критики, но от первой схемы в шоке, по обилию деталей. для подобного применения обходился схемой из 3-5х деталей: первый попавшийся полевик, подстроечник, терморезистор. нужен старт и обороты хх - добавляем резистор, определяющий обороты хх и емкость, в параллель терморезистору. нужна более высокая крутизна регулирования(стабильность температуры)-пороговый элемент 431+ разгружающий его по току транзистор

Re: У вас перегревается радиатор? Тогда мы идём к вам :)

Вс янв 21, 2018 11:10:49

Вообще, схемы, регулирующие обороты вентилятора - снижают срок службы не только вентилятора, но и охлаждаемого устройства... Такой вот парадокс... (при наличии схемы, регулирующей обороты, температура охлаждаемого объекта всегда выше, чем при постоянно включенном вентиляторе...) Это можно считать минусом решения... :)
Кстати, обычный 80-миллиметровый вентилятор от компьютерного БП при расположении оси вертикально и нагнетании воздуха вниз у меня в одном из устройств крутится без выключений, круглосуточно, уже более 15 лет! И ничего с ним не случилось... Второй такой же, правда, уже год как просит замены смазки - крутится, но медленно... :)) Оба вентилятора были сняты с компьютерных БП, отработав там лет по пять...

Re: У вас перегревается радиатор? Тогда мы идём к вам :)

Вс янв 21, 2018 11:27:49

Вообще, схемы, регулирующие обороты вентилятора - снижают срок службы не только вентилятора
Не правда. От скорости напрямую зависит износ.
Раньше почти каждые 3 года менял вентиляторы при круглосуточной работе (износ втулок и дребезг), а как только снизил скорость более чем вдвое - вообще забыл о них, износа нет. При чем вентиляторы все были разные, а результат один.

Re: У вас перегревается радиатор? Тогда мы идём к вам :)

Вс янв 21, 2018 11:43:19

АС, УДИВИЛ ваш пост неясно ЧТО ХОТЕЛИ И КОМУ ДОКАХЗАТЬ :dont_know: ДАВНО ИЗВЕСНО..вертушку бывают с ШП (ball bearing)служат 10+ лет -в основном старые кулера
новые увы ПОЧТИ ВСЕ на ПС (sleeve bearing)-служат нормвално максимум пару лет даже с периодической смазкой потом начинается шум вибрация скрип -писк или вой...смазка уже не помогает (ну или ненадолго)-втулки зношены -зазор вырос!
не буду говорить про экзотику Гидродинамический подшипник (FDB bearing) в кулерах 80мм я их не встречал...(видел такие в брендовых боксовых кулерах интела(коробочный вариант-комплект проц+кулер)
но ваш вывод насчет ресурса неверен ВКОРНЕ
если апарату полная тяга может облегчитьжизнь(хотя пыли насосет быстрее) то ждя мотора работа на полной скорости быстре износит его чем работа на низких оборотах кроме того вопрос комфортности работы весма важен(шум)
а вот какой вариант лучше вопрос не простой
думаю вариант прополционалной регулировки вполне разумен...
хотя должен напомнить что ряд 8 и 12см кулеров уде имеют выносной термодатчик термистор и позволяют рулить скроростью сами
причем схемы там содержат 2-3 транзистора а схемы в компах срекгулятором от 2 тдо 4транзисторов или 1 мк(оу) и 1 транзюк

Re: У вас перегревается радиатор? Тогда мы идём к вам :)

Вс янв 21, 2018 12:02:17

новые увы ПОЧТИ ВСЕ на ПС (sleeve bearing)-служат нормвално максимум пару лет даже с периодической смазкой
От 6 лет круглосуточно. Все прекрасно себя чувствуют. Потому что скорость низкая. 5 штук в компе.

Re: У вас перегревается радиатор? Тогда мы идём к вам :)

Вс янв 21, 2018 13:03:22

НУ ТАМ КАК ПОВЕЗЕТОТ ПЫЛИ ЗАВИИСИТ И ГНАГРЕВА... МОЖЕТ И5ЛЕТ ПРОТЯНУТЬ ЕСЛИ ВКЛЮЧАТЬ РАЗ В МЕСЦ..

Re: У вас перегревается радиатор? Тогда мы идём к вам :)

Вс янв 21, 2018 14:15:11

musor писал(а):ВКЛЮЧАТЬ РАЗ В МЕСЦ..

круглосуточно
Ответить