Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: ЗУ для автомобильных аккумуляторов на Atmega8

Вс июл 28, 2019 23:12:50

Да,с авторской работает нормально.

Re: ЗУ для автомобильных аккумуляторов на Atmega8

Пн июл 29, 2019 07:25:45

Опиши детальней когда появляется сообщение, после какой надписи, батарея подключена или нет, при каждом включении или только при первом после прошивки? Дай больше информации, желательно поподробней.

Re: ЗУ для автомобильных аккумуляторов на Atmega8

Пн июл 29, 2019 22:33:01

Описываю.После прошивки ,при первом включении(без подключения батареи) на дисплее отображается то что и положено ,ток ,напряжение(нулевые значения).Энкодером задается ток.Все как бы в порядке.
Отключаю устройство.Включаю снова.Надпись об ошибке.Подключаем батарею.ноль реакции.И при всех последующих включениях без изменения.Выходит,что только при первом после прошивки включении работает .

Re: ЗУ для автомобильных аккумуляторов на Atmega8

Вт июл 30, 2019 10:29:27

Я проверю на своём такой алгоритм вечером. Алгоритм как я понял: включил-подключил батарею-заряд не включал-выключил-включил и получил ошибку?
alex_iag писал(а):при первом включении(без подключения батареи) на дисплее отображается то что и положено ,ток ,напряжение(нулевые значения).Энкодером задается ток

Как-то это не логично: батареи нет, а ток и напряжения есть? При подключенной батарее уж точно напряжение не должно быть не нулевым.
Без подключенной батареи реакции на энкодер не должно быть никакой.

Re: ЗУ для автомобильных аккумуляторов на Atmega8

Вт июл 30, 2019 20:36:54

Вы невнимательно прочитали,я писал ,что при первом включении без батареи на дисплее отображаются нулевые значения тока и напряжения.При всех последующих подключениях,хоть с батареей,хоть без нее сообщение об ошибке.

Re: ЗУ для автомобильных аккумуляторов на Atmega8

Ср июл 31, 2019 07:19:35

В том то и дело, что прочитало внимательно и изумился, почему и обратил на это внимание. При любом включении (хоть первом хоть сотом) при НЕ ПОДКЛЮЧЕННОЙ БАТАРЕЕ Вы после заставки не увидите НИЧЕГО, кроме приглашения подключить батарею, никаких значений тока и напряжения, энкодер не обслуживается.
Значит у Вас контроллер видит батарею (хотя её нет) и при первом включении формирует ошибку и сохраняет её. При последующих включениях он опять видит батарею и обнаруживает ранее выставленную ошибку, о чём и сообщает. Судя по Вашим описаниям это выглядит именно так.
Давайте начнем с того, что загрузим последнюю прошивку (выложу сегодня вечером) и посмотрим. Если без изменений, то пока у меня только мысли об аппаратной проблеме.
В авторской прошивке кстати тоже при не подключенной батарее ток и напряжение не показывает, а выводит приглашение о подключении батареи.

Re: ЗУ для автомобильных аккумуляторов на Atmega8

Ср июл 31, 2019 12:37:42

Проверю аппаратную часть,но при сборке я десять раз все перепроверяю.Возможно и допустил ошибку где-то.На авторской прошивке появляется заставка "Зарядный агрегат ....."И сразу появляется надпись "Установите ток" и ЗНАЧЕНИЯ u=0 I=0.Все это я описал при не подключенной батарее.

Re: ЗУ для автомобильных аккумуляторов на Atmega8

Ср июл 31, 2019 14:22:06

Это то, о чём я и писал. Контролер сразу видит батарею, хотя она и не подключена. Смотри на ногах AN0 и AN1. AN0 висит не подключен, а на AN1 подаётся напруга от батери. Если батареи нет, то на AN1 будет железный 0, т.е. меньше чем на висячем AN0. И контролер поймет что батареи нет. При подключении на AN1 будет напруга больше чем на AN0, так узнаем что батарея есть.

Re: ЗУ для автомобильных аккумуляторов на Atmega8

Ср июл 31, 2019 18:51:41

Уважаемый alex_iag,действительно была аппаратная ошибка.При разводке платы не подвел на AN1 напряжение батареи.Все работает теперь отлично.Спасибо за помощь.А не проверив все начал писать на форум.Еще раз спасибо.

Re: ЗУ для автомобильных аккумуляторов на Atmega8

Чт авг 01, 2019 07:01:12

Ihor_1 писал(а):А не проверив все начал писать на форум
не ты первый.
тут сплошь такие "писатели". наделают ошибок, а потом ищут на форуме экстрасенсов, которые эти ошибки им должны найти...
Ihor_1 писал(а):alex_iag,действительно была аппаратная ошибка.При
может, между словами ты тоже начнешь экономить пробелы, а не только после знаков препинания?
например,такможнописать,думаю,все равнобудетпонятно.

Re: ЗУ для автомобильных аккумуляторов на Atmega8

Вс авг 04, 2019 20:20:19

Я с тобой на брудершафт пил? Что это ты растыкался?

Re: ЗУ для автомобильных аккумуляторов на Atmega8

Вс авг 18, 2019 12:36:17

Добрый день!
Собрал зарядку, но возникла проблема.
При запуске пишет батарея меньше 9в
Запускаю без проверки на lcd всё по нулям...
На стабилитроне 4.9в
И вот если пинцетом тронуть вход мк или дорожку возле стабилитрона, то тогда выдаёт напряжение и измерения происходят только когда трогать пинцетом

Re: ЗУ для автомобильных аккумуляторов на Atmega8

Вс авг 18, 2019 16:59:36

Как говорится "Это элементарно, Ватсон". Нет прерываний. Когда трогаешь ногу, возникает наводка и по её фронту возникают прерывания и они формируют измерение.

Re: ЗУ для автомобильных аккумуляторов на Atmega8

Пн сен 09, 2019 09:30:45

Приветствую всех заинтересованных форумчан.
Выкладываю финальную прошивку в которой устранены все выявленные косяки с интерфейсом. Т.к. для разных LCD 0802 и 1602 по разному организован интерфейс (в силу разного объёма информации на LCD) были допущены ошибки то в одной реализации то в другой. На сегодня все устранено. Все было готово ещё в конце мая, но летом как-то не распологал временем, поэтому выкладываю сейчас.
Для 0802 кроме меня проверяли еще 2 пользователя, замечаний нет.

Два архива для LCD 1602 и 0802. В них по три прошивки - en, ru и ru_эмулируемая.
Обновление для желающих, остальной функционал без изменений.
Вложения
0802.7z
(9.19 KiB) Скачиваний: 601
1602.7z
(9.69 KiB) Скачиваний: 753

Re: ЗУ для автомобильных аккумуляторов на Atmega8

Пн сен 09, 2019 14:56:06

Всем доброго дня. Уважаю начинающих и опытных программистов .Мое мнение не унижать труд чужих людей ,а на оборот помочь. Если рассмотреть убрав тиристор,поставить полевик или биполярку получиться Блок питание с таб Тока. Ребята так же нельзя прямо до 14.4 в заряжать на одном токе. Буль буль при каком напряжение начинается эдектролиз?,правильно Это начало электролиза при 13.6в. И что так и будем булькать до 14.4в? Так АКБ скоро покинет этот мир.Есть и АКБ которым нужно не только 14.4 в (для СА/СА 15в). СА/СА если по каким либо причинам упадет напруга ,то тяжело вернуть плотность,придется с ним поработать.Напряжение окончания заряда надо устанавливать с помощью энкодера макс до 16,5 в.Это пригодиться при сильной сульфатации и когда не можете поднять плотность.
Старичок прошу не удалять эти ссылки ,так как для (alex_iag) тут можно черпнуть множества знаний по АКБ. Так как тут пройдено много опытов ,с разными АКБ и алгоритмы заряда и частоты заряда.Так же можно черпнуть для чего делали разрыв тока во время заряда и снова подача тока( Это зависит как быстро поднимается напруга во время заряда и в паузе на сколько быстро падает напряжение и вывод отсюда получается дельта) Я сам лично от сюда собрал на ATiny13 с программным управление,зарядник от ИС_Х, трансформаторный с двумя тиристорами,то же программным управлением. Тут так эе программист Паяка давно уже изобретает ЗУ и продает печатные плату готовую запаянные ,просто его пристроить к импульсным блокам питания к Обратно ходу или же полу мост.
https://electrotransport.ru/ussr/index.php?board=73.0
https://electrotransport.ru/ussr/index.php?board=68.0
Это не реклама ,а что то черпнуть знания по АКБ ,что бы улучшить ваш Алгоритм заряда.

Re: ЗУ для автомобильных аккумуляторов на Atmega8

Пн сен 09, 2019 19:34:19

сокол писал(а):а на оборот помочь
а может, лучше на два или даже на три оборота?
сокол писал(а):Я сам лично от сюда
определись, все-таки "от" или все-таки "сюда"?

Re: ЗУ для автомобильных аккумуляторов на Atmega8

Вт сен 10, 2019 07:06:35

Зачем так цинично ,по ссылке Автор может черпнуть полезное и улучшить ПО. Разве так важно быть именно здесь или там?Может проще тут и там. Тиристор на выходе не хорошее решение,так как создает помехи. Вы уже среди Котов давно живете,надеюсь ,что вы знаете человека Николая Заяц? Именно он предлагал делать ЗУ не на тиристоре связи с тем,что дает хорошие помехи,а на полевике . Я давно Николаю заяц заказывал разработать ЗУ и есть схема прошивка и исходник,если кому надо могу подарить ,в памяти Николая З.Но сам Николай последний раз написал,что если найдутся глюки то потом поправлю.Но это было последний его письмо,так как он очень сильно болел с инсультом (смог сидеть пару часов за компом).Я даже перевод за работу отправлял с доставкой на дом,так как он еле ходил.

Re: ЗУ для автомобильных аккумуляторов на Atmega8

Вт сен 10, 2019 08:28:48

Сокол, выложи зарядку Николая Заяц, интересно попробовать.

Re: ЗУ для автомобильных аккумуляторов на Atmega8

Ср сен 11, 2019 08:12:19

Два варианта под шунт и ACS712 исходники там же.
Вложения
ЗУ.rar
(259.36 KiB) Скачиваний: 831

Re: ЗУ для автомобильных аккумуляторов на Atmega8

Сб окт 26, 2019 17:15:00

Gerber файлы для заказа плат.

Не изготавливайте эти платы, т.к. в них содержатся ошибки. Необходимы исправления.
Ответить