Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: ЗУ для автомобильных аккумуляторов на Atmega8

Вт июл 03, 2018 11:15:04

Ребята при отсуствии операционников на плате и силовой части в тестовом режиме что-то должно выводится на экран? МК прошил без проблем,фьюзы я сверял такие как в PonyProg но на экране одни квадратики .Плату сделал двухстороннюю из архива (zu-m8 new) где копать?

Re: ЗУ для автомобильных аккумуляторов на Atmega8

Вт июл 03, 2018 19:57:15

Если все знакоместа выводят квадратики, то у Вас выставлено большое смещение подстроечником контрасности экрана, покрути его. В одном положении квадраты, в противоположном ничего. Найди золотую середину.

Re: ЗУ для автомобильных аккумуляторов на Atmega8

Ср июл 04, 2018 10:51:29

Пробывал все равно, 10 раз перепроверил распиновку дисплея все правильно плату (zu-m8 new) кто нибудь делал? запустилась?

Re: ЗУ для автомобильных аккумуляторов на Atmega8

Ср июл 04, 2018 11:58:25

Сам понимаешь, чудес не бывает. Значит что-то не так.
Померь напругу на 3 выводе LCD и покрути подстрокчник, меняется (от 0 до 5 вольт)?
Может у твоего LCD цоколёвка другая?

Re: ЗУ для автомобильных аккумуляторов на Atmega8

Ср июл 04, 2018 13:54:52

Вот именно что напряжение меняется а LCD Winstar 0802

Re: ЗУ для автомобильных аккумуляторов на Atmega8

Ср июл 04, 2018 15:14:07

если напряжение меняется, то черные квадратики должны бледнеть до полного пропадания.

Re: ЗУ для автомобильных аккумуляторов на Atmega8

Чт июл 05, 2018 06:54:15

Так оно и есть но перерыл всю плату кз нигде нет, детали один в один, распиновку дисплея паял согласно датиша,прошивка в мк залита,что не так? Попробывать плату оригинала? благо что я уже ее вытравил.Ребята извините не хочу обидеть автора, плату хоть кто нибудь делал?

Re: ЗУ для автомобильных аккумуляторов на Atmega8

Чт июл 05, 2018 10:54:29

плату хоть кто нибудь делал?

Остаётся только проверить разводку на плате в соответствии со схемой, благо схема мала и проста.

Re: ЗУ для автомобильных аккумуляторов на Atmega8

Чт июл 05, 2018 18:33:04

Для повторения следует использовать платы из архива из статьи, а также вариант zu-m8 old из архива на третьей странице. Прошу прощения. Архив на третьей странице выкладывался для скачивания новой прошивки и исходников. Платы пошли как довесок - это были мои попытки переразвести плату для обьединения силовой части и платы МК в одно. Плата zu-m8 new не разведена до конца - в протеусе это видно. К сожалению до конца так и не доделал. Так что использовать только zu-m8 old. Еще раз прошу прощения.

Re: ЗУ для автомобильных аккумуляторов на Atmega8

Пн июл 16, 2018 20:44:32

по схеме напряжение блока пит.для заряда акб 13в не маловато ли будет?

Re: ЗУ для автомобильных аккумуляторов на Atmega8

Вт июл 17, 2018 06:31:44

Выше был ответ на такой вопрос. Почитайте форум страница 3.

Re: ЗУ для автомобильных аккумуляторов на Atmega8

Вс июл 22, 2018 16:11:41

собрал данное устройство .при включении дисплей запускается раза с третьего.прри запуске заряда ток сразу возростает до максимума неважно какой ток заряда установлен.и возможная замена тиристоров? спасибо.

Re: ЗУ для автомобильных аккумуляторов на Atmega8

Пн июл 23, 2018 19:55:51

DIMON733 писал(а):при включении дисплей запускается раза
Тут причин может быть несколько:
1. Дисплей неудачно инициализируется.
2. Генератор у контроллера плохо раскачивается, (может обвязка кондеров кварца не подходит)
3. Питание долго устанавливается в норму и задержки 64 мс (задается фюзами) не хватает. Для этого повесь параллельно С22 электролит на 10 - 22 мкф., чтобы затянуть импульс сброса, пока напруга стабилизируется окончательно.
DIMON733 писал(а):возможная замена тиристоров
Ну раз уже пробуешь заряд, то зачем замена?
Указанный в схеме не является дифцитом. Можно заменить на любой с подходящими характеристиками. На крайняк для теста можешь поставить Ку202 Г, Л, М, Н, правда они на ток максимум 10А.
DIMON733 писал(а):рри запуске заряда ток сразу возростает до максимума неважно какой ток заряда установле
А вот тут ХЗ, нужно смотреть и цепь измерения и цепь управления и силовой блок, где косяк, трудно сказать.
До максимума, это до скольки? (програмно ограничено заряд до 10А, защита на 15 А)
Дай больше инфы по замерам напряжений в точках схемы.

Re: ЗУ для автомобильных аккумуляторов на Atmega8

Пн июл 23, 2018 21:31:50

устонавливал для теста ку202 и т122-25 эфект тотже. ради прикола поставил irfz44 все заработало ток нарастает плавно до установленного на 24 выводе мк все в норме. а по поводу советских тиристоров при минимальном напряжении на уэ он открывается полностью я так думаю.и еще я экспериментировал акб у меня был не первой свежести при установленом токе например 3а напряжение не стабилизировалось на 14.4 а продолжало рости хотя ток был еще 2а я так понимаю напряжение стабилизируется после того как ток взрастет до установленного значения после чего происходит стаб. напряжения или нет? и еще а почему не 14.6в ? если я не прав сильно не пинайте.

Re: ЗУ для автомобильных аккумуляторов на Atmega8

Вт июл 24, 2018 06:54:07

Для понимания того что обычные ширпотребовские тиристоры не подходят следует ознакомиться с оригинальной статьей для варианта на меге 16. Там нарисованы диаграммы открытого состояния тиристора. Поэтому используется запираемый тиристор.
По поводу напряжения - в исходниках можно поменять значение до которого будет заряжаться АКБ, например 14.6в. Конечное напряжение зависит от типа АКБ (кальциевая, обычная и т.д.).
По поводу логики работы в части стабилизации тока напряжения в форуме был ответ выше.

Re: ЗУ для автомобильных аккумуляторов на Atmega8

Вт окт 02, 2018 03:35:13

Доброго дня! Спасибо всем за труды! Есть просьба: можно фото платы контроллера с запаянными элементами в нормальном разрешении? Та - что в статье малого размера и номиналы сопротивлений разобрать невозможно. Заранее спасибо!

Re: ЗУ для автомобильных аккумуляторов на Atmega8

Пт окт 05, 2018 15:51:24

Сфотографировать возможности нет. Во вложении размещение из файла протеуса сторона пайки.
Вложения
zu-m8.jpg
(232.92 KiB) Скачиваний: 826

Re: ЗУ для автомобильных аккумуляторов на Atmega8

Пн окт 08, 2018 03:01:45

Добро, спасибо!

Re: ЗУ для автомобильных аккумуляторов на Atmega8

Вт ноя 06, 2018 04:41:06

Решил сделать фото качеством получше. Теперь все элементы видны. Как по мне - это сильно помогает в сборке - не надо в схему постоянно заглядывать.
Изображение Изображение

Re: ЗУ для автомобильных аккумуляторов на Atmega8

Пн ноя 19, 2018 09:36:34

Уважаемый nbo Подскажите по нескольким вопросам пожалуйста:
1. Можно ли заменить 40tps12 на BT152-800
2. Может ли из-за некачественного энкодера не выбираться ток?
3. Периодически вылазят ErrorCurrent и WatchDog, что предпринять?

Монтаж проверил, подозрительные элементы кроме энкодера заменил.
Ответить