Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Сибирь 801 при подключении нагрузки уходит в защиту

Вс фев 11, 2018 12:40:41

Друзья, такая катастрофа: Не работает это чудо-китайской мысли-переделки из компьютерного блока-питания (по фото поймёте).
Всё уже перщупал.
Есть дежурка 5 вольт, лампочка светится, на выходе клем 15 вольт, пока выпаивал мелочь...
Собран на TL494, её пробовал менять.... все диоды SMD в стекле проверял, всё целое.... диод шоттки тоже живой (он как раз стоит по выходу).... уже не знаю что куда.... запутался окончательно... вроде ничего хитрого нет, а не работает зараза....
Может есть идеи? ДА выкинуть и забыть, идея классная))) но всё же есть желание разобраться )) а потом уже и выкину
Спасибо за понимание и помощь...
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Добавлено after 13 minutes 25 seconds:
Менял LM324 (на предпоследнем фото микросхема справа), менял TL494 (микросхема слева)...
Транзисторы 13009 менял, толку нет...
И ещё один момент: б\п я как проверяю, подключаю лампочку 12 вольт 55ватт...
Ну так вот, когда добавляю ток, лампочка пытается разгореться, но в защиту блок уходит и всё, вернее падает напряжение до 3х вольт...
НО стоит мне здесь пощупать напряжение (на фото указал), блок опять стартует:
Изображение

И есть странный свист в районе трансформатора, он появляется при подключенной нагрузке, далее когда добавляю ток свист усиливается... как мне подсказали, работает на неправильной частоте, отсюда и свист, но блин всю обвязку проверил, резисторы.. диоды... уже не знаю как победить это чудо китайской мысли.

Re: Сибирь 801 при подключении нагрузки уходит в защиту

Вс фев 11, 2018 21:34:46

посмотри сигнал на трансформаторе драйвера на предмет симметрии, может какой мелкий транзистор кристалл отбросил или резистор изменил номинал/в обрыве.

Re: Сибирь 801 при подключении нагрузки уходит в защиту

Пн фев 12, 2018 04:38:12

посмотри сигнал на трансформаторе драйвера на предмет симметрии.
Объясните как))) для меня это, пока звучит сложно))
может какой мелкий транзистор кристалл отбросил или резистор изменил номинал/в обрыве

Резисторы терпеливо прозвонил, каждый отмечал маркером, некоторые выпаивал ибо они в параллели с другими...
Транзисторы тоже вроде как целые.... прозвонил мультиметром, открывает-закрывает.. То что покрупней проверяю китай-чудом: MTester....

Re: Сибирь 801 при подключении нагрузки уходит в защиту

Пн фев 12, 2018 08:33:59

осциллографом. или выпайка-прозвонка

Re: Сибирь 801 при подключении нагрузки уходит в защиту

Ср фев 21, 2018 20:29:46

Пробуй заменить частотозадающий конденсатор на TL494. Желательно не смдшный, а на плёнку.

Re: Сибирь 801 при подключении нагрузки уходит в защиту

Ср фев 21, 2018 23:16:02

DimonNT писал(а):И ещё один момент: б\п я как проверяю, подключаю лампочку 12 вольт 55ватт...
Ну так вот, когда добавляю ток, лампочка пытается разгореться, но в защиту блок уходит и всё, вернее падает напряжение до 3х вольт...
Найди и замени сдохшие банки и все будет работать.

Re: Сибирь 801 при подключении нагрузки уходит в защиту

Чт фев 22, 2018 04:27:41

Найди и замени сдохшие банки и все будет работать.

А как их проверить эти сдохшие банки?? SMD кондёры есть, но номиналы не известны! Разве что по замерам ESR метра, но это лишь номинал который показал прибор, может быть отклонение, но я это не узнаю)

Re: Сибирь 801 при подключении нагрузки уходит в защиту

Чт фев 22, 2018 05:30:10

номинал там пох...ваден ESR и тока ...

Добавлено after 8 minutes 9 seconds:
и с КАКИХ ПОР мах15а ЗАРЯЖАЛКУ СТЛИ ЗВАТЬ ЗПУ
ЗПУ долден подерживать функцию пуска азначит давать до 200а хотябы на время ок минуты
это гавно на базе полумоста ничо такое явно неспособно в принципе
НАГЛЫЙ ОБМАН
да tit имя такое громкое СИБИРЬ !
для сибири и якутии ЗПУ имет спец требования -работа при -55С должна сожранятся
ток пуска 5 кратный по 500а в течение 40сек с паузами в 5минут средний ток заряда 1С предпусковой
переключние режима -ручное или авто
Последний раз редактировалось musor Чт фев 22, 2018 08:30:18, всего редактировалось 1 раз.

Re: Сибирь 801 при подключении нагрузки уходит в защиту

Чт фев 22, 2018 08:26:01

DimonNT писал(а):А как их проверить эти сдохшие банки?? SMD кондёры есть, но номиналы не известны! Разве что по замерам ESR метра, но это лишь номинал который показал прибор, может быть отклонение, но я это не узнаю)
Да не трошь смд. Электролиты проверь, если нечем просто поменяй на новые.

musor писал(а):ЗАРЯЖАЛКУ СТЛИ ЗВАТЬ ЗПУ
Сейчас любое говно с током 10А так называют. Недавно видел ЗПУ, там трансик примерно на 100-120Вт меньше упсового и аж три китайских kbu5010 в параллель! :facepalm:

Re: Сибирь 801 при подключении нагрузки уходит в защиту

Чт фев 22, 2018 08:35:00

ну так на забори тож написано... мнго чаво
яб подад с сут на иготовителя тем боле он похоже из Раши(Ребрендер) поменявший названия на панели за наглое введение потренбителя в заблуждение

Re: Сибирь 801 при подключении нагрузки уходит в защиту

Чт фев 22, 2018 08:42:54

Так это можешь любое покупать и подавать сразу суд. Ими сейчас все полки завалены в магазинах. Заебешься по экспертизам бегать, а они там уже сто раз подложились, типа пускать можно, но после того как аккумулятор 10 часов заряжал! :)))

Re: Сибирь 801 при подключении нагрузки уходит в защиту

Чт фев 22, 2018 11:05:11

DimonNT писал(а):А как их проверить эти сдохшие банки?? SMD кондёры есть, но номиналы не известны! Разве что по замерам ESR метра, но это лишь номинал который показал прибор, может быть отклонение, но я это не узнаю)
Да не трошь смд. Электролиты проверь, если нечем просто поменяй на новые.

Да электролиты в первую очередь проверял, их там всего 5 штук... один 47uF на 50 вольт, была малая потеря 47uF ну я ради идеала заменил его... ESR даже до 1 ома не доходит

Re: Сибирь 801 при подключении нагрузки уходит в защиту

Чт фев 22, 2018 12:28:51

Если замена электролитов в лоб проблему не решает, то сложнее, потребуется схема этого чуда и осциллограф.

Re: Сибирь 801 при подключении нагрузки уходит в защиту

Чт фев 22, 2018 12:30:13

Если замена электролитов в лоб проблему не решает, то сложнее, потребуется схема этого чуда и осциллограф.

Да там их всего 5 штук, как бы и менять особо нечего...
Схемы нет... и врядли появится в природе...
На ослик могу знакомому свозить, чё надо потыкать?

Re: Сибирь 801 при подключении нагрузки уходит в защиту

Чт фев 22, 2018 12:34:00

Для начала посмотреть импульсы на затворах ключей, не забывая при этом что работаешь в горячей части схемы. И пульсации на сетевой банке. Как все это меняется при изменении нагрузки.

Re: Сибирь 801 при подключении нагрузки уходит в защиту

Чт фев 22, 2018 15:00:07

каккие затворы твм биполяры стоят какиенит 13007

Re: Сибирь 801 при подключении нагрузки уходит в защиту

Чт фев 22, 2018 15:18:15

каккие затворы твм биполяры стоят какиенит 13007

Бери выше 13009 ))) но я ради творческого безобразия менял на 13007 (ибо 13009 нет в наличии) эффекта не принесло

Re: Сибирь 801 при подключении нагрузки уходит в защиту

Чт фев 22, 2018 16:04:37

Биполяры так биполяры. Но все равно смотреть чем там их управляют.

Re: Сибирь 801 при подключении нагрузки уходит в защиту

Пн июн 25, 2018 07:12:36

Всем привет!
Подскажите, пожалуйста номиналы резисторов R256, R258.
На фотках не видать.
Ответить