Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Стабилизированный источник питания для гибридного усилителя

Ср фев 14, 2018 18:10:28

Добрых всем суток... всем канифоли...Есть вопрос Стоит ли ваять стабилизированное питание для гибридного усилителя ...Если да то какая схема педпочтительней при 55В среднем токе 4А

Re: Стабилизированный источник питания для.....

Ср фев 14, 2018 18:18:59

В первую очередь это нужно спросить у самого усилителя. Нуждается ли он в стабилизированном питании или нет...

Re: Стабилизированный источник питания для гибридного усилит

Ср фев 14, 2018 19:05:59

...ну гибридник как гибридник На входе лампа и полевики на выходе питалово не раздельное вся схема запитывается от 55 вольт можно чуть меньше или больше...но это оптимальное решение

Добавлено after 1 minute 22 seconds:
Re: Стабилизированный источник питания для гибридного усилителя
...я наверное туплю ....вам что схема нужна???!!!

Добавлено after 7 seconds:
Re: Стабилизированный источник питания для гибридного усилителя
...я наверное туплю ....вам что схема нужна???!!!

Re: Стабилизированный источник питания для гибридного усилит

Ср фев 14, 2018 19:09:54

Это вам нужна.
Вы наверное не поняли. Для ответа на вопрос вы должны иметь измеренные цифры влияния нестабильности питающего напряжения на характеристики усилителя. Параметры называются: коэффициент подавления пульсаций питающего напряжения (или его антипод - коэффициент проникновения помех с шин питания), а также параметр второго уровня - диапазон напряжений, в котором усилитель остаётся работоспособным.

Гадать же на кофейной гуще - это дело неблагодарное, экстрасенс из меня никакой...

Re: Стабилизированный источник питания для гибридного усилит

Ср фев 14, 2018 19:37:54

хуже не будет эт точно

Re: Стабилизированный источник питания для гибридного усилит

Ср фев 14, 2018 20:57:37

Почему не будет, будет. Если почти 50% энергии будет теряться на стабилизаторе и причём зря. Нужны конкретные цифры. Если усилитель имеет достаточно широкий диапазон питающего напряжения то стабилизация там не нужна, если он чувствителен к пульсациям то можно применить активный фильтр для чувствительных каскадов.
Вообще это дело автора схемы, он должен обозначить какое питание нужно его творению. А лучше что бы со схемой усилителя шла схема блока питания. Так же грамотный разработчик обязательно измерит параметры своей схемы. Это коэффициент гармоник, коэффициент подавления пульсаций, а так же желательно интермодуляционные искажения.
А если в параметрах стоит только мощность, а из качественных показателей что усилитель обладает сказочным звучанием то такую схему вместе с автором можно смело бросать в урну.
Последний раз редактировалось Телекот Ср фев 14, 2018 21:04:21, всего редактировалось 1 раз.

Re: Стабилизированный источник питания для гибридного усилит

Ср фев 14, 2018 21:08:08

....уважаемый vlasovzloy спасибо за ответ... ...чёткий ответ...да,можно..
вот нашол что то подобное но опять вопросы... почему переменка 25 в а а на выходе имеем 36 если схема рабочая поясните чайнику.... это наверно без нагркзки на холостом
http://elwo.ru/publ/skhemy_blokov_pitan ... r/7-1-0-23

Добавлено after 2 minutes 17 seconds:
Re: Стабилизированный источник питания для гибридного усилителя
...Телекот схемы питания я не нашол хотя ознакомился и прочёл всю ветку....а схема усилителя...
http://devicemusic.ucoz.ru/forum/5-61-1

Добавлено after 5 minutes 49 seconds:
Re: Стабилизированный источник питания для гибридного усилителя
....ааааа поторопился с ответом по поводу стаба ещё раз глянул на схемку и понял ...там расчёт нужен... а 36 это он для себя уже расчитал

Re: Стабилизированный источник питания для гибридного усилит

Ср фев 14, 2018 21:16:19

да, нужен стабилизатор

Re: Стабилизированный источник питания для гибридного усилит

Ср фев 14, 2018 21:19:23

выкинете эту схему в урну.
При питании 55в на транзисторах в определённые промежутки времени будет выделяться (55/2)^2/8=94.53125вт. При разрешённой максимальной мощностью только 74вт. И это при температуре транзисторов 25°, при большей температуре там всё совсем плачевно. Там надо либо уменьшать питание, либо ставить более мощные транзисторы.

Re: Стабилизированный источник питания для гибридного усилит

Чт фев 15, 2018 04:05:39

....Телекот спасибо за совет ,неет ну я ведь как пример.....транзюки помощнее это и коту понятно)) ...хорошо а вы что посоветуете

Re: Стабилизированный источник питания для гибридного усилит

Чт фев 15, 2018 07:25:10

Я бы поискал проверенную схему, которая хотя бы собиралась и испытывалась.
Да и у нормальной схемы в описании есть хоть необходимые характеристики. Коэффициент гармоник, частотный диапозон, какое питание он требует. Это признак того что схема хоть раз но собиралась. Любой конструктор обязательно будет измерять основные характеристики своего творения что бы узнать что у него получилось. Вот так выглядит часть описания усилителя который собирался и испытывался.
Изображение
Вложения
00.gif
(41.58 KiB) Скачиваний: 947

Re: Стабилизированный источник питания для гибридного усилит

Чт фев 15, 2018 08:18:38

.....я с вами обсолютно согласен уважаемый Телекот но я ведь тоже не на потолке схему нашол там ветка на 40 стр усил собирается в двух вариантах есть даже пара тройка печаток....и на макетках ребята уже испытывали....Вобщем отзыв...одна из лучших на сегодня микрух LM 3886 тихо курит в сторонке))(а я изночально на ней хотел собрать)Да у этого усилка , монтаж пара тройка деталей......

Re: Стабилизированный источник питания для гибридного усилит

Чт фев 15, 2018 08:33:34

kubik-rubik писал(а):Вобщем отзыв...одна из лучших на сегодня микрух LM 3886 тихо курит в сторонке))(а я изночально на ней хотел собрать)Да у этого усилка , монтаж пара тройка деталей......

Радиотехника наука точная и такие отзывы означают только то что параметры либо не измерялись, либо были ниже плинтуса и публиковать их не стали. Конструктор который занимается разработкой схем усилителей наверняка имеет средство измерения, к тому же их можно сделать самому схемы там не сложные. Кроме того при наличии компьютера измерения это не проблема. Объективно оценить качество звучание можно только при помощи измерений, и больше не как. У человека может просто быть разное настроение, или предвзятость из за продвинутой схемы.
Если усилитель неоднократно собирался почему нет информации по питанию?
А такие отзывы могут оставить автор схемы и его друзья просто для раскрутки схемы. Очень настораживает тот факт что транзисторы в несколько раз меньшей мощности и не кто на это не обратил внимание.

Re: Стабилизированный источник питания для гибридного усилит

Чт фев 15, 2018 12:00:40

Телекот....я вас услышал...по поводу вышесказанного так может и друзья может и фото параметров подправленых как надо в фотошопе.....такое можно отнести к любой ветке обсуждения...Вы как я догадываюсь реалист???По товоду питания может примитив поэтому обсуждать не стали.. просто мост и кондюки ....вот про транс несколько постов проскакивало , транзисторы там тоже обсуждаются.......Вобщем надо самаму пробовать...Брать макетку и вперёд...Но опять же простите меня уважаемый ...Телекот...усил это мои заморочки а у меня простто изначально стоял вопрос чем его кормить(если еда будет не вкусной может произойдти несварение ....)

Re: Стабилизированный источник питания для гибридного усилит

Чт фев 15, 2018 13:18:53

Судя по схеме этот усилитель следует питать стабилизированным напряжением.
У него ток покоя напрямую зависит от напряжения питания, а подавление пульсаций зависит от идентичности параметров отрицательного и положительного плеча что невозможно. Уже можно было дифференциальный каскад питать от стабильным током. Элементарные вещи не сделаны. Очень смущает температурная стабильность тока покоя.
Схему делал дилетант, она не способна работать с простым блоком питания. Ей надо стабильное, без пульсаций питание, и стабилизация температуры транзисторов, иначе ток покоя будет гулять как ему хочется.
В нормальном усилителе ток покоя не зависит от напряжения питания и температуры, подавление пульсаций достигает 80-90dB, и коэффициент гармоник составляет сотые доли процента. Этот хлам не стоял даже близко с любой современной микросхемой даже ТДА.
Если хотите привести в порядок эту схему то дифференциальный каскад должен питаться от стабилизатора тока, и должна быть стабилизация тока покоя выходных транзисторов. Потом уже можно будет измерять коэффициент гармоник, коэффициент интермодуляционных искажений и сравнивать его с другими усилителями.

Re: Стабилизированный источник питания для гибридного усилит

Чт фев 15, 2018 18:03:54

............уважаемый Телекот я с вами частично согласен по поводу кнструктива но.......извините меня если я не прав мы с вами слушаем звук а не гармоники

Re: Стабилизированный источник питания для гибридного усилит

Чт фев 15, 2018 18:09:34

По моим подсчетам при изменении напряжения питания на 10% ток покоя вырастет на 160%.
А при нагреве кристалла транзисторов VT4, VT6 до 150° ток покоя увеличится на 200%.
Изображение

Добавлено after 4 minutes 16 seconds:
Re: Стабилизированный источник питания для гибридного усилителя
kubik-rubik писал(а):не прав мы с вами слушаем звук а не гармоники

Я предпочитаю слушать звук, а вы видимо гармоники. Усилитель должен усилить сигнал без искажений, а если он обогащает исходный сигнал кучей гармоник то это не усилитель а туфта.
Кстати я вас наверно ввёл в заблуждения. Коэффициент гармоник это одно и тоже что и коэффициент нелинейных искажений.Измеряется очень просто на вход подается тональный сигнал определённой частоты обычно 1КГц(600Гц иногда) измеряются уровни гармоник 2-3-4 и так далее. Чем меньше уровень этих лишних гармоник тем лучше усилитель. Обычно уровень всех лишних гармоник не превышает 0,1%. В этом усилителе коэффициент гармоник будет примерно 5-10%, так как ООС по переменному току в нём нет. Есть 100% ООС по отстоянному току, но в виду большого разброса ламп даже в одном баллоне на динамике будет присутствовать постоянная составляющая.

Re: Стабилизированный источник питания для гибридного усилит

Чт фев 15, 2018 20:05:44

.....уважаемый вы не ввели меня в заблуждение я про это всё знаю...и по этому теперь у меня будет цель принцыпа ламочки ......не будем обобщаться некоторые ламповые иусилители имеют 10000%гармоник.....но звучат в разы лучше чем транзисторные усилители имеющие 0,00000001% ещё раз повторяюсь мы слушаем не гармоники а звук......здесь по видимолму мы расходимся во мнениях
так почему же вы уважаемый ме талдычите вётаки про ваши гармроники
Поверте я никак не хочу вас обидеть ......видимо на вкус и цвет действительно у каждого свой бутерброд с икрой.

Re: Стабилизированный источник питания для гибридного усилит

Чт фев 15, 2018 22:14:46

:)))
Ну слушайте, свой испорченный телефон. На вкус и цвет указчиков нет.
Я просто предпочитаю слушать то что играют исполнители, а не то что туда ещё добавил усилитель, динамик с порванной мембраной и другие источники искажений.
Только что вы будете делать с большой зависимостью тока покоя от питающего напряжения и от температуры.
Да и кстати если вы так любите ламповый звук то зачем выбрали схему с кучей транзисторов? Они же весь звук вам испортят. :))

Re: Стабилизированный источник питания для гибридного усилит

Чт фев 15, 2018 22:48:24

kubik-rubik вы tit не делали не 1 уся а уже ведете как упертый даун ка и все АУДИФИЛЫ.. споорить с ваме нет ни времени ни
желания
Телекот не тратьте время убеждая ДАУНОФ онивсе равно не вникнут ибо понять чтото не способны
мой знакомый врач из дурки написал мне ,что они + крайне опасны и мстителны и будуть гадить ВСЕМ опонентам+ удалять нежелателные каменты в богах(если админ дал на это доступ)
та схема писана 1 из таких безграмотных даунов :kill:
даже без моделирования видно -что ждать тней чтото путне безсмыслено если не сгорит сразу ,то нерв испортит на 5летжизни кота :kill:
и видно это любому ВМЕНЯЕМОМУ КОТу ..но кончно не даунам от аудифилии.. :facepalm: :oops:
делать подобные ДЕБИЛО-ДАУНО-ИНТЕРНЕТО-ВТЫЧКО-БЕЗГРАМОТНО-схемы с КУ 10050 без внешней ООС могут толко...ну вы поняли КТО и потом писать сами себе милион плюсокоментов зарегив для это 100500 разных никоф...заметте-почемуто все с соседник IP-не иначе в одной подсети института (нет скорей ДЕТ-САДА -групы переросткоф сидят) :facepalm: :)))
Ответить