Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

ШИМ диммер для мощной галогенки

Вс фев 18, 2018 22:40:42

Доброго времени!

В процессе ремонта подсветки от одного древнего утсройства, заменил вышедший из строя тиристорный регулятор мощности на конструктор RP124.2 (radio-kit).
Вся цепочка выглядит так:
1) трансформатор 220В->24В 250Вт
2) выпрямитель: диодный мост KBPC2506 с кондёром 1000мкф*100в
3) шим регулятор RP124.2
4) галогенка 150Вт 15В

После выпрямителя приходит около 18(под макс. нагрузкой)...24В, а вот на самой галогенке максимално удалось измерить только 10,5В (в крайнем положении движка потенциометра регулятора, мерил мультиметром MY68). Лампочки рассчитаны на 15В, соотвтственно, предполагаю, яркость свечения не номинальная.

Как исправить? В чём проблема?
Просьба помочь советом.

Re: ШИМ диммер для мощной галогенки

Вс фев 18, 2018 23:13:37

Емкость маловато, надо раз в 10 больше. И пощупай, транзистор не греется?

Добавлено after 21 minute 15 seconds:
Попробуй от автоаккума кпк будет работать, и про толстые провода не забывай

Re: ШИМ диммер для мощной галогенки

Вс фев 18, 2018 23:15:58

Так ведь если бы ёмкости было мало - то на входе регуля падало, а оно ниже 18 не было. Но кондёр поболее попробую постаивть, спаисбо за совет. А после регуля, параллельно лампе не нужен кондёр, случаем?

Ключ холодный, всё холодное на плате, только LMка немного греется. Ещё греется диодный мост, но рука держит - там теплоотвод есть хороший на массивный корпус

Re: ШИМ диммер для мощной галогенки

Пн фев 19, 2018 10:57:36

Поискал, таких кондёров в наличии нет. Попробовал *новый* 4700мкф*63В - а он греться начал почему-то, предполагаю высокий ESR или таки всплески напряжения там выше 63В. Купить на попробовать таких больших емкостей - дорогое удовльствие. Нужно знать точно, что покупать. А можно ли прикинуть как-то требуемую умкость кондера по умным формулам? А то я не настоящий сварщик.
Из известного:
- питающее напряжение U0=24В, частота f0=50Гц
- частота ШИМ fpwm=25кГц
- напряжение нагрузки Uн=15В, ток нагрузки Iн=10А
- потерями в элементах пренебречь

Re: ШИМ диммер для мощной галогенки

Пн фев 19, 2018 11:09:25

Jamicon low esr 1000х25 неужели дорогие у вас? Купи 10-20 штук и в параллель. Если и не пойдет конструкция им всегла можно применение найти. В двб приставку или телек потом впаяешь в случае чего

Re: ШИМ диммер для мощной галогенки

Пн фев 19, 2018 12:11:02

m4D писал(а): то на входе регуля падало, а оно ниже 18 не было.
Так уж куда больше то падать? Подаете на выпрямитель 24, снимаете 18...

Re: ШИМ диммер для мощной галогенки

Пн фев 19, 2018 12:17:59

дык там синус искажен прибор нагло врет

Re: ШИМ диммер для мощной галогенки

Пн фев 19, 2018 12:20:52

Там можно вообще не сглаживать, только для схемы управления. Лампочки модулированную синусоидой ВЧ с ШИМ схавают и не подавятся. Вспомните хоть те же Ташибры.

Re: ШИМ диммер для мощной галогенки

Пн фев 19, 2018 12:21:58

Отмотать транс и запитать переменкой не вариант - нужна регулировка яркости
Вообще галогенка довольно инерционная, да, но пульсации вроде как сокращают срок службы (а он в номинале всего 150 часов)

Смотрел одну большую банку, про батарею из маленьких как-то не сообразил - думаю, стоит попробовать, спасибо

Так уж куда больше то падать? Подаете на выпрямитель 24, снимаете 18...

Согласен. Что-то я подумал, что транс под нагрузкой тоже проседать немного должен. Но он ведь 24В должен выдавать на номинальной мощности в 250Вт, а у меня даже не половина снимается. Поэтому приходить должно всяко больше 24В, значит после выпрямителя на кондёре должно стать под 30...

Re: ШИМ диммер для мощной галогенки

Пн фев 19, 2018 12:32:53

не в банке там дело а в дроселе дохлом жирный надо

Добавлено after 7 minutes 23 seconds:
я уже писал пулсаци там не при делах инерция лампы секунды так что 50гц (точнее 100) оно даже не заметит
я всеже склоняюсь к трану если надо с 2чкой по типу латра(если нужно регулировать или плавно разогревать
а всякие жреновины это лишне попод для отказасвета
посмотрите ка сделано в кинопроэкторах 35мм для школ где стоял галоген 30в400вт питался от трана автортана 1вичка -АТР 220/110 питал моторы а на лампе менялось напряжение неболшим дроселем от 34в
кстате на дроселе легко делается МУ и никаких шимоф и синус не портим

Re: ШИМ диммер для мощной галогенки

Пн фев 19, 2018 16:38:04

Мусор ну чо ты блин. Диод 2506 не успевает зарядить конлер, и фактически схема рабоиает в момениы пульсацим а там мб и 8 и 18 вольт. Вощем переменка почти. Предлагал де уточнить от автоаккума
Ответить