Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Трансформатор с сюрпризом. Алюминиевые провода.

Вт мар 13, 2018 00:25:00

Понадобилось железо от трансформаторов (не суть), и чтобы не возится с проводом, было принято решение его срезать...

Изображение Изображение Изображение


Внутри нас ждал сюрприз :) Китайцы красят алюминий под медь :)

Re: Трансформатор с сюрпризом.

Вт мар 13, 2018 00:35:32

у меня тоже челюсть отвалилась когда увидел такой же провод в статоре мотора марамойки высокого давления Bosch Aquatak 100 -- там вибрация нихилая и конечно же он отвалился почти сразу..
мойка копеечная -деткам велики помыть и только.

Re: Трансформатор с сюрпризом.

Вт мар 13, 2018 01:01:01

Люминивый провод уже используется очень давно, ещё со времён СССР и красят его в многие цвета. Всё сварочники полуавтоматы мотают люминием.

Re: Трансформатор с сюрпризом.

Вт мар 13, 2018 01:13:49

Китайцы красят алюминий под медь

Это изоляционный лак имеет такой цвет.

Re: Трансформатор с сюрпризом.

Вт мар 13, 2018 01:19:28

Так и обычные сварочники люминием мотали. В больших трансформаторах это не проблема, их не мотают заполняя окно по притыку и можно спокойно увеличив сечение люминия получить результат не хуже.
Китайсы конечно довели этот процесс до совершенства, минимизировав люминиевые трансформаторы до предела :)))

Re: Трансформатор с сюрпризом. Алюминиевые провода.

Вт мар 13, 2018 03:49:43

я к тому, что продан был как с медным проводом...

Re: Трансформатор с сюрпризом. Алюминиевые провода.

Вт мар 13, 2018 06:55:59

ну это претензии к последнему продавцу, да и какая разница если вы его всё равно спилили.

Re: Трансформатор с сюрпризом. Алюминиевые провода.

Вт мар 13, 2018 08:39:49

Не красят, это покрытие такое медное. В магазинах провода продаются многожильные алюмомедные. Купил как то не проверив, замучился паять

Re: Трансформатор с сюрпризом. Алюминиевые провода.

Вт мар 13, 2018 08:45:38

Унифицированные цветные телевизоры уже почти полвека тому делали с алюминиевым трансформатором ТСА-270... Сейчас даже катушки некоторых динамиков - из алюминиевого провода... :)

Re: Трансформатор с сюрпризом. Алюминиевые провода.

Вт мар 13, 2018 16:30:07

Изображение
Изображение :))) :))) :)))

Re: Трансформатор с сюрпризом. Алюминиевые провода.

Вт мар 13, 2018 16:45:55

тож удивлен вашему удивлению в любом учебнике написано что обмотки транови электромашин мотаются или медю или люминей причем на болшие токи предпочитают мотать люмом -причина выигруш в весеи дешевле намного выходит
мотать слабые моторы таким проводом особого смысла нет но и запрета на это тоже никто неделал
простоизза очнь высокой мякгости люма тонкие провода с люмом не делали ибо был риск порвать или повредить лак при деформации растяжением в совке минимум желали 0.49
но станки китайцев такие умные что легкро мотают 0.15 люмом в лаке так недавно вскрыв горелый мотор вытяжки обнаружил люменевую обмотку толщиной 0.12мм естествено проблема

Добавлено after 3 minutes 21 second:
бла в ее сгорании

Re: Трансформатор с сюрпризом. Алюминиевые провода.

Чт мар 15, 2018 05:12:18

благодарю за комментарии, особенно с уязвленным самолюбием и самомнением :) ну очень полезно было прочесть, а за одно еще раз напомнить себе, что такие люди тоже есть :) ...

Re: Трансформатор с сюрпризом. Алюминиевые провода.

Чт мар 15, 2018 06:50:41

Да ладно не переживай, здесь коты добрые все и шутят по доброму

Re: Трансформатор с сюрпризом. Алюминиевые провода.

Чт мар 15, 2018 08:17:11

vlasovzloy писал(а):Да ладно не переживай, здесь коты добрые все и шутят по доброму


я и не переживаю. Мне то чего переживать, не у меня же такой скверный характер :)

а вообще, то я трансформатор последний разбирал эдак в семидесятых, и больше к ним интереса не было, ... до последнего времени :)

Re: Трансформатор с сюрпризом. Алюминиевые провода.

Сб мар 17, 2018 18:34:18

Мне попались как-то останки от старого транса - часть каркаса с обмоткой. А там возьми да и окажись алюминиевый провод. На вид почти как обычный, лаком же покрыт. Ну чуть посветлее чем медь, потому что алюминий белый, единственное отличие. Так что это довольно старая "оптимизация". Используется если надо сэкономить, важен вес, а мощность не рекордная - электропроводность алюминия ниже чем меди, поэтому при прочих равных трансформатор сильнее греется. Так что при равном размере транс из алюминия будет менее мощный. Собственно, из-за этого алюминий не настолько уж и популярен в трансформаторах.

Re: Трансформатор с сюрпризом. Алюминиевые провода.

Сб мар 17, 2018 18:56:10

Старые советские сетевые резонансные стабилизаторы сети 220V мотались люмитевым проводом.

Re: Трансформатор с сюрпризом. Алюминиевые провода.

Сб мар 17, 2018 19:13:58

linuxdude писал(а):Так что это довольно старая "оптимизация". Используется если надо сэкономить, важен вес, а мощность не рекордная - электропроводность алюминия ниже чем меди, поэтому при прочих равных трансформатор сильнее греется.

Правильно рассчитанный трансформатор не будет греться сильнее, потому как уменьшение проводимости люминия компенсируется большим сечением провода . В результате потери в проводе остаются одинаковыми, единственное у трансформаторов с люминивым проводом немного больше окно.

Re: Трансформатор с сюрпризом. Алюминиевые провода.

Сб мар 17, 2018 21:46:29

сердечники стандартные и окно у них стандартное.
в советское время на одном и том же сердечнике делался полностью "алюминиевый" ТСА-30 и полностью "медный" ТС-160. и был еще промежуточный вариант медь-алюминий ТСА-70.

Re: Трансформатор с сюрпризом. Алюминиевые провода.

Сб мар 17, 2018 21:56:48

У сварочных полуавтоматов окно больше стандартного, перематывал один, правда медным проводом. может просто китайцы продвинутые.

Re: Трансформатор с сюрпризом. Алюминиевые провода.

Сб мар 17, 2018 22:02:00

я и не переживаю. Мне то чего переживать, не у меня же такой скверный характер :)



С больной головы на здоровую .....ну ну . :tea:
Ответить