Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

БП для шуруповерта из Тaschibra

Ср мар 14, 2018 23:43:42

Здравствуйте. В интернете много описывается, как из электронного трансформатора Тaschibra сделать БП для шуруповерта, который можно засунуть в блок аккумуляторов. На фото 1 принципиальная схеме данного трансформатора, а на фото 2 переделанная, по которой собирают БП. Но нигде не увидел и никто не говорит намоточные данные Т1 и Т2, а так же размер и марку колечка Т1. Про Т2 говорят, что подойдет от БП компа. Может кто сможет подсказать намоточные данные Т1 и Т2, а так же размер и марку колечка Т1, а так же мощность резисторов на фото 2. Заранее благодарен.
Вложения
2.jpg
(63.31 KiB) Скачиваний: 1156
1.jpg
(33.58 KiB) Скачиваний: 839

Re: БП для шуруповерта из Тaschibra

Чт мар 15, 2018 02:47:03

В этих схемах нужно использовать родные трансформаторы, иначе можно влететь в насыщение Т2 что не желательно. Витки дополнительной обмотки указаны.

Re: БП для шуруповерта из Тaschibra

Чт мар 15, 2018 14:09:56

В этих схемах нужно использовать родные трансформаторы, иначе можно влететь в насыщение Т2 что не желательно. Витки дополнительной обмотки указаны.

Про доп.обмотку и количество витков я вижу. У меня воппос по остальным обмоткам. Если я возьму желтое колечко дросселя от БП компа для Т1 и силовой транс от того же БП-подойдет ? И еще интнрнсует мощность резисторов, кроме тех, что в оьратной связи, на 0,25-0,5 ВТ подойдут ?

Re: БП для шуруповерта из Тaschibra

Чт мар 15, 2018 14:17:41

жёлтое не пойдёт, там стоит маленькое коллечко с большой проницаемостью, по моему не меньше 5000.
Но я ещё раз говорю эти блоки не нужно собирать самому их нужно переделывать из электронных трансформаторов, если не хотите говной боли и кучи выкинутых ключей. потому как витки сильно зависят от материала сердечника и склонности его к насыщению. Вообще там вероятно стоит феррит с прямоугольной петлёй гестиреза.

Re: БП для шуруповерта из Тaschibra

Чт мар 15, 2018 16:13:48

105 ватная переделанная Тошибра(добавлена ПОС по напряжению) нормально работает с Шуриком со своим родным трансом. никакие другие трансы не использовать. Как вам говорят-чревато!!!

Re: БП для шуруповерта из Тaschibra

Чт мар 15, 2018 17:58:44

почему бы тогда не собрать ИИП с IR2153? можно использовать АТХ силовой транс. схем полно. у меня не первый год трудится в шурике вместо аккума. до этого мучался с "тошиброй" 100 вт. шурику мощности не хватало, резисторы в ПОС крепко грелись, даже корпус АКБ проплавили. эти чисто мое мнение и навязывать не хочу

Re: БП для шуруповерта из Тaschibra

Чт мар 15, 2018 23:30:40

почему бы тогда не собрать ИИП с IR2153? можно использовать АТХ силовой транс. схем полно. у меня не первый год трудится в шурике вместо аккума. до этого мучался с "тошиброй" 100 вт. шурику мощности не хватало, резисторы в ПОС крепко грелись, даже корпус АКБ проплавили. эти чисто мое мнение и навязывать не хочу

Корпус аккумуляторов маленький. На IR2153 туда не влезит. Шурик Bosch 12V/1.2A. А по этой схеме деталей меньше, вроде засунуть в блок ак.можно.

Re: БП для шуруповерта из Тaschibra

Чт мар 15, 2018 23:58:04

влезет, было бы желание!
http://forum.cxem.net/index.php?/topic/ ... nt=2135710

Re: БП для шуруповерта из Тaschibra

Пт мар 16, 2018 09:46:08

Схема 1-ого поста - рабочая, надежная , защита от кз (есть по умолчанию) и легка (по весу). Вся схема влезает в отсек от аккумулятора. Схема, по которой собирал не много ни принципиально отличается :
1 Выходная обмотка со средней точкой , что удобно при использовании сдвоенных диодов шотки TO-220 ( вместо четырёх).
2 Обратная положительная связь по напряжению по два витка на каждом трансформаторе.
3 Сопротивления 2*6.8 которые сильно греются -заменил на емкость 0.5 мкф .
4 Дроссель L1 не использовал (хотя можно и оставить).
Используется блок не меньше года . Советую.
Последний раз редактировалось taptun Пт мар 16, 2018 14:14:00, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: БП для шуруповерта из Тaschibra

Пт мар 16, 2018 13:07:35

3 Сопротивления 2*6.8 которые сильно греются -заменил на емкость 0.5 мкф .
.

проверено нормально работает в качестве резисторов обратной связи лампочки от фонариков,лучший вариант-6.3 вольтовые лампочки.
Накал лампочки практич нет и нагрева тоже. Жаль что такие лампочки счас сложно найти

Re: БП для шуруповерта из Тaschibra

Пт мар 23, 2018 12:40:01

Схема 1-ого поста - рабочая, надежная , защита от кз (есть по умолчанию) и легка (по весу). Вся схема влезает в отсек от аккумулятора. Схема, по которой собирал не много ни принципиально отличается :
1 Выходная обмотка со средней точкой , что удобно при использовании сдвоенных диодов шотки TO-220 ( вместо четырёх).
2 Обратная положительная связь по напряжению по два витка на каждом трансформаторе.
3 Сопротивления 2*6.8 которые сильно греются -заменил на емкость 0.5 мкф .
4 Дроссель L1 не использовал (хотя можно и оставить).
Используется блок не меньше года . Советую.

Фото:
https://yadi.sk/i/hQXOrYCT3TgGQK
https://yadi.sk/i/gjSRx34A3TgGdx

Re: БП для шуруповерта из Тaschibra

Сб мар 24, 2018 08:52:36

Мне приходилось делать БЛ для шурика. Для этого взял балласт от КЛЛ 24-25 Вт. за основу. Плату изготовлял по размеру отсека батарей. Транзисторы заменил на 13007, установил на радиаторы. Выходной трансформатор мотал на кольце диаметром 28 мм. (такое было). Первичка витков 90 - 130. Провод 0,3. Вторичку потом подберёте опытным путём. Для конечного результата брал 1,25 мм.Обмотка со средней точкой (вторичная) диодный мостик от компа. так-же установил на радиатор. Кондёры на первичке выходного транса по 0,047 х 400 В. Фильтр питания был самодельный, это не так важно. Ёмкость примерно 220 - 470 мкФ х 35 В.+ керамика (плёночный) 0,5 мкФ (точно не помню номиналы). Обратная связь по току. Вам зачем при выключенном шурике иметь на нём напряжение?! Транс связи не перематывал. Но, добавить 1 виток в первичку можно.Друг (делал для него) очень доволен работой БП.
Схема и работа КЛЛ и электронного трансформатора практически одинаковы. Посмотрите мою статью про БП из лампочки. Может что и пригодится.
Ёмкость по питанию 100 - 120 мкФ х 400 В. Резисторы в эмиттерах и базах транзисторов по 0,5 Вт. Сейчас вспомнил, что диоды 1N4007 заменил на 3х Амперные. :)

Re: БП для шуруповерта из Тaschibra

Чт мар 29, 2018 05:18:31

Посмотрите мою статью про БП из лампочки.

Было бы замечательно ссылочку поставить, не все тут хорошо ориентируются! :)))

Re: БП для шуруповерта из Тaschibra

Пт фев 07, 2020 10:26:18

Сопротивления 2*6.8 которые сильно греются -заменил на емкость 0.5 мкф .

на какое напряжение емкость ?

Добавлено after 1 minute 3 seconds:
Посмотрите мою статью про БП из лампочки.

Было бы замечательно ссылочку поставить, не все тут хорошо ориентируются! :)))

вроде эта https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=152582
Ответить