Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Регулируемый блок питания от 0 до 300 вольт (аналог ЛАТРа)

Вт мар 20, 2018 11:22:16

Добрый день. Есть задача, как ее реализовать не знаю, нужна помощь и советы.
Задача:
Регулируемый блок питания с плавной регулировкой от 0 до 300 В.
Цель устройства:
Настройки и проверка стабилизаторов напряжения для бытовых приборов 220 Вольт

Нужны советы, примеры схем и желательно объяснения к ним (я начинающий). Заранее спасибо.

Re: Регулируемый блок питания от 0 до 300 вольт (аналог ЛАТР

Вт мар 20, 2018 12:34:26

ЛАТР и трансформатор из магазина - твоя судьба....

Re: Регулируемый блок питания от 0 до 300 вольт (аналог ЛАТР

Вт мар 20, 2018 12:35:47

Так купи ЛАТР и всё, или намотай трансформатор с кучей отводов.
импульсные схемы для таких устройств бывают опасны. некоторые стабилизаторы просто сходят с ума от больших помех по питанию.

Re: Регулируемый блок питания от 0 до 300 вольт (аналог ЛАТР

Вт мар 20, 2018 12:54:11

Так купи ЛАТР и всё, или намотай трансформатор с кучей отводов.
импульсные схемы для таких устройств бывают опасны. некоторые стабилизаторы просто сходят с ума от больших помех по питанию.

Покупать ЛАТР не хочу, стоит дорого, а транс мотать с ручным подключением каждого отвода к проверяемому стабилизатору не удобно. Вот поэтому ищу способ сделать регулируемый блок питания, пусть даже на основе транса со вторичной обмоткой до 300 В.

Re: Регулируемый блок питания от 0 до 300 вольт (аналог ЛАТР

Вт мар 20, 2018 13:26:52

ну тогда ищи дальше. только от импульсных и тиристорных устройств стабилизаторы нормально работать не будут.

Re: Регулируемый блок питания от 0 до 300 вольт (аналог ЛАТР

Вт мар 20, 2018 13:33:30

zeusgod писал(а):...ЛАТР не хочу, стоит дорого, а транс мотать с ручным подключением каждого отвода...
... пусть даже на основе транса со вторичной обмоткой до 300 В.
Если большую мощность не надо, то лучше ЛАТРа ничего не придумаешь, да и стоит на барахолке не так уж дорого... и в гараже у соседа можно найти. Вот только нет там напряжения 300В, нужно доматывать.

А если намотать трансформатор самому, то ещё получаешь разделение от сети.

Много отводов совсем и не нужно... при точности установки +- 5В, обмотки на 5В, 10В, 20В, 40В, 80В, 160В. И это уже набор до 315В.
А коммутировать при помощи переключателей или реле. Можно а автоматику придумать... скачки напряжения имитировать.
С другим набором обмоток на 1В, 2В, 4В, 8В, 16В, 32В, 64В, 128В можно в итоге получить более точное напряжения до 255В.

Re: Регулируемый блок питания от 0 до 300 вольт (аналог ЛАТР

Вт мар 20, 2018 17:51:50

Вы имеете ввиду синфазное подключение первичной обмотки ко вторичной, чтобы получить такие напряжения от нескольких отводов?

Добавлено after 45 minutes:
Re: Регулируемый блок питания от 0 до 300 вольт (аналог ЛАТРа)
Для меня удобнее, чтобы плавно регулировать напряжение, это использование потенциометра (переменного резистора). Возможно ли такой вариант, чтобы не мудрить переключатели или реле?

Re: Регулируемый блок питания от 0 до 300 вольт (аналог ЛАТР

Вт мар 20, 2018 17:56:57

БУ ЛАТР 8 ампер 1300...1500 руб. Неужели Вы думаете что самоделка обойдётся Вам дешевле?

Re: Регулируемый блок питания от 0 до 300 вольт (аналог ЛАТР

Вт мар 20, 2018 18:22:41

латрвешь хорошая но в наше время редкая а вот какойнит РНА-250 кои с ламотелеками юзались-годится
его просто надо пераваять входи выход подать на отвод снять с движка получим от 30-80 до 250-270(штатно сделано наоборот для сужения пределов) в некоторых такихз Рна есть и отводы ДЛЯ низких напрягоф

Re: Регулируемый блок питания от 0 до 300 вольт (аналог ЛАТР

Вт мар 20, 2018 18:24:02

Нет, не думаю, просто хочу самостоятельно сделать, доказать себе, что смогу.

Re: Регулируемый блок питания от 0 до 300 вольт (аналог ЛАТР

Вт мар 20, 2018 18:39:36

zeusgod писал(а):...синфазное подключение первичной обмотки ко вторичной...
Первичная обмотка как обычно никаким образом не соединена со вторичной обмоткой. Это чтоб развязаться с сетью. Можно сделать несколько отводов, на случай если сетевое больше или меньше расчётного. например на 200В, 220В или 235В. У меня в сети напряжение гуляет 230В - 237В и зависит от времени суток.
Вторичная, выполнена отдельными обмотками на напряжения с нужным шагом. Только необходимо подобрать нужное количество витков. ...под нагрузкой напряжение будет "просаживаться".

zeusgod писал(а):Для меня удобнее, чтобы плавно регулировать напряжение, это использование потенциометра...
Если вам не важна форма синусоиды на выходе, то можно и через тиристорный регулятор. Будете "переменником" напряжение менять...
Помеха будет просто огромной...

Проще и дешевле чем ЛАТР не получится. Форма синусоиды остаётся неизменной.

Re: Регулируемый блок питания от 0 до 300 вольт (аналог ЛАТР

Вт мар 20, 2018 18:58:03

СМОТРЯ СКОКА И ЧЕГО ХОТИМ НАПРИМЕР если надо просто калибровать волтметры и мултики на переменке при мене чем 230в сетеврго годитсяи мошный потенциометр способ вполне годный например выставляем по образцовому 200ви крутя калибровку ремонтируемогодоводим до нормы

Re: Регулируемый блок питания от 0 до 300 вольт (аналог ЛАТР

Вт мар 20, 2018 19:05:45

zeusgod писал(а):Цель устройства:
Настройки и проверка стабилизаторов напряжения для бытовых приборов 220 Вольт

Re: Регулируемый блок питания от 0 до 300 вольт (аналог ЛАТР

Вт мар 20, 2018 19:19:50

Стабилизаторы для бытовых приборов они немножко разные бывают.
Было дело: ...у соседа в гараже однофазный на 5 кВт :wink: ...только щётки успевай менять. Напряжение бегало от 190В од 240В...
Сейчас сети переделали, не стало таких скачков.

Стабилизаторы на базе ЛАТРа очень капризная штука. Чуть за состоянием щёток проглядел ... графит пригорел между витками... обмотку подпалил... :facepalm:

Re: Регулируемый блок питания от 0 до 300 вольт (аналог ЛАТР

Вт мар 20, 2018 19:22:23

Для меня удобнее, чтобы плавно регулировать напряжение, это использование потенциометра (переменного резистора). Возможно ли такой вариант, чтобы не мудрить переключатели или реле?
Возможно.

Изображение

Ламповый усилитель в принципе можно купить готовый и приделать там трансформатор с нужным выходным напряжением.
СпойлерИзображение
Вложения
1.png
(54.46 KiB) Скачиваний: 689
1.png
(7.76 KiB) Скачиваний: 2653

Re: Регулируемый блок питания от 0 до 300 вольт (аналог ЛАТР

Вт мар 20, 2018 21:29:40

Стабилизаторы для бытовых приборов они немножко разные бывают.
Было дело: ...у соседа в гараже однофазный на 5 кВт :wink: ...только щётки успевай менять. Напряжение бегало от 190В од 240В...
Сейчас сети переделали, не стало таких скачков.

В моем случае планируется использовать трансформатор с выводами вторичной обмотки для разного напряжения и переключаться между ними с помощью реле. Вот именно для настройки этих самых переключений мне и нужен регулятор с плавным изменением напряжения (для настройки компораторов). Щеток у меня не будет.

Re: Регулируемый блок питания от 0 до 300 вольт (аналог ЛАТР

Ср мар 21, 2018 07:32:00

Инвертор на EG8010 с потенциометром в обратной связи + хороший фильтр в т.ч. от помех + развязывающий транс при необходимости.
Не знаю на сколько глубокую регулировку дает EG8010, но при желании можно сделать питание ключей либо от 300В выпрямленного либо от средней точки электролитов как в полумостовых ИИП.
А вообще ЛАТР купить не проблема и это простое и дубовое решение, плохо только что за просадкой нужно следить и подстраивать.

Re: Регулируемый блок питания от 0 до 300 вольт (аналог ЛАТР

Ср мар 21, 2018 12:18:04

На лампе УНЧ как описывали выше было решение в промышленном калибраторе напряжений, типа В1-ХХ каком-то. Там 4 ГУ-50 стояли и питали трансформатор идеальной синусоидой. А с него лабораторные приборы калибровались. Народ очень лубил сухарики и семечки на крышке калибратора сушить, его как с утра включали так весь день он воздух в лаборатории и грел :) .

Re: Регулируемый блок питания от 0 до 300 вольт (аналог ЛАТР

Ср мар 21, 2018 13:00:48

Лампа - не вариант, я такие нигде не достану. Всю старую электронику (ламповую) у нас в поселке давно уже скупили. Еще варианты будут?

Re: Регулируемый блок питания от 0 до 300 вольт (аналог ЛАТР

Ср мар 21, 2018 13:07:02

тебе moLCHec предлагал на EG8010 и хороший фильтр.
Ответить