Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Вопросы про трансы 50Гц мощность и формфактор.

Пн апр 16, 2018 05:29:54

Привествую товарищи! Давно мучает вопрос какие трансы имею наименьшие габариты? Для примера трансы от отечественных теликов сопоставимые по размерам с импортными имеют ничтожную мощность. А трансы в микроволновках еще большую мощность но там они вроде работают на пределе. У меня сейчас возник вопрос разделительного транса 220В на мощу ~1кВт, если скажем взять трас от UPS на 2000VA он имеет ~3.5Ом первичку 320mH и 230mH для работы на напряжении ниже 200В при КЗ вторички индуктивность упала до 5mH с 320mH я так прикинул ток КЗ со стороны сети при 220В будет порядка 30А-35А проверять не стал. Или транс от микроволновки и может взять? Конечно разбирать их это тот разбирать конечно геморрр. Готовые стоят заоблачных денег за киловаттный хотят от 15к руб в чём прикол?
В принципе вместо 2-х низковольтных должна уместиться еще обмотка аналогична первички или не стоит разбирать?
Развязка будет с защитой от перенапруга, перегруза, перегрева отвод обмотки можно использовать для AVR. Можно реактивку для холостого компенсировать около 31мкф ёмкость там в принципе фигня импульс для старта и фильтрация добавится или не стоит этого делать по каким то причинам?

Re: Вопросы про трансы 50Гц мощность и формфактор.

Пн апр 16, 2018 08:11:15

Для начала нодо понимать, по каким критериям вы определяете мощность?

Re: Вопросы про трансы 50Гц мощность и формфактор.

Пн апр 16, 2018 08:26:27

RadioHAM-433 писал(а):Для примера трансы от отечественных теликов сопоставимые по размерам с импортными имеют ничтожную мощность. А трансы в микроволновках еще большую мощность но там они вроде работают на пределе.

трансформатор от микроволновки рассчитан на непродолжительный режим работы и с принудительным охлаждением. Трансформаторы от UPS рассчитаны на непродолжительный режим работы.
Если взять советский ТСА 270 и перемотать его медным проводом то с него можно спокойно снять 400вт. А если сделать принудительное охлаждение или использовать в кратковременном режиме то и 1 КВт.

Re: Вопросы про трансы 50Гц мощность и формфактор.

Пн апр 16, 2018 15:26:44

Для начала нодо понимать, по каким критериям вы определяете мощность?

Да хотя бы по току КЗ.
Трансформаторы от UPS рассчитаны на непродолжительный режим работы.

Но тут всё зависит от мощности Ippon smart power pro 2000 отдавал порядка 500Вт порядка 3 часов транс можно было потрогать радиаторы ключей тоже штатный вентилятор был заменён чуть помощнее но он не крутился на полную, крутится на полную он при заряде.

Просто транс от UPS 2000VA моделей есть в наличии но я не пытался разбирать пока что. Но может несколько трансов для микроволновок, кстати а тор от латра чем не вариант?

Про сопротивление я немного соврал ибо точно померить Ом прибор не может надо контакты переключателя протереть, плохо контачит и до 1.5Ом может показывать если пошевелить переключатель то до 0.1 падает при замкнутых щупах. Там где то не более 3Ом, если еще одна обмотка 3Ом то продолжительно порядка 400-500Вт без проблем отдаст, кратковременно и 1.5кВт должен, более 700Вт я ограничу 1 минутой, более 1кВт 5сек, выше меньше.

Понятно дело что у меня будет принудительная вентиляция, оно у меня везде есть.

Нагрузка будет ИИП да все ИИП в том числе и центральной системы управления (ЦСУ), центральная систему управления переведена на универсальный БП в UPS оно не нуждается не каких преобразований по низковольтной, только комп который потребляет не более 25Вт 12В стаб, остальное прямой выход правда мощность БП идёт и на заряд и питание сколько останется на заряд зависит от нагрузки, для остальной технике будет UPS на основе транса от той же 2000 модели, без режима AVR ясно дело, с ЗУ на ИИП и постоянной работой инвертора синхронно с сетью (как в Axpert MKS+ там правда синус но всё же) для меньших провалов при переключении, отказ от AVR и вынудило собирать UPS заново как сильные просадки напруги в сети и работа AVR с частотой 2-4Гц ясно дело умрёт всё быстро... Старый APC при таком переходит на АКБ так до полного разряда и работает. Сам UPS не создаёт реактивной мощности в отличии от того что есть в оригинале, ЗУ порядка 150Вт, с учётом независимости ЗУ можно не переключать нагрузку на сеть и заряжать АКБ что в оригинале сделать ниЗЗя.
Конечно при заряде АКБ только универсальный БП ~275Вт потребляет, но общее потребление не превысит всё же 650Вт, в рабочем режиме порядка 250-300Вт.
Если ли смысл делать отключаемый режим компенсации? Ясно дело для 50 и 60Гц тут автоматически, симуляция показывает что с компенсацией реактивки ток на холостом почти 0, под нагрузкой компенсация почти на ток не влияет. Как всегда нет права на ошибку нужно быстро и наверняка всё сделать, как с универсальным БП обнаружилась недоработка в программе пришлось прошивать после ввода в работу это фак! Это не просто развязка еще и защита от всего, для электроники развязка для остального только защита и фильтрация, защита от выхода напруги за пределы, превышения тока. Защиты на каждый канал настраиваемая по всем параметрам, там даже будет небольшой АКБ для работы управления но там и 7А хватит на пару суток, да и что бы девайс был в сети. Да я именно про мощность я говорю при напруге в сети 150В токи будут уже куда больше.

После переезда с ипаной квартиры в частный сектор UPS с AVR подГлючать не пришлось, 1кВт сажает на ~9В а колбанагреватель с 1.5кВт и включением 2-3 раза в сек создает условия для работы AVR в режиме печатной машинки, некоторое время работал Axpert MKS+ 2K но после сборки универсального БП для ЦСУ АКБ 60А*ч туда перешли, хоть там и 12В всё равно не пара так что при той же ёмкости время работы возросло, да и не вариант тот UPS юзать поработал с год протестировался в тайге работать будет уже, да всё съёмкое жильё так что лишние вещи для переезда ой...... Да и нагрузки 2-го плана не нуждаются в длительной работе.

Re: Вопросы про трансы 50Гц мощность и формфактор.

Пн апр 16, 2018 19:24:05

Любопытно, как по току КЗ можно определить мощность, что -то новое. По току КЗ определяют только потери в меди.

Re: Вопросы про трансы 50Гц мощность и формфактор.

Пн апр 16, 2018 20:54:53

RadioHAM-433 не вьехал я ваш словесный ПОНОС

Добавлено after 3 minutes 42 seconds:
После переезда с ипаной квартиры в частный сектор UPS с AVR подГлючать не пришлось, 1кВт сажает на ~9В а колбанагреватель с 1.5кВт и включением 2-3 раза в сек создает условия для работы AVR в режиме печатной машинки, некоторое время работал Axpert MKS+ 2K но после сборки универсального БП для ЦСУ АКБ 60А*ч туда перешли, хоть там и 12В всё равно не пара так что при той же ёмкости время работы возросло, да и не вариант тот UPS юзать поработал с год протестировался в тайге работать будет уже, да всё съёмкое жильё так что лишние вещи для переезда ой...... Да и нагрузки 2-го плана не нуждаются в длительной работе.

понять смысл сегобреда по трезвяне не удалось :dont_know: но и пузырь пивам не внес просветленья :facepalm:
где таку забористу трафку берете? адресок не озвучите? :))) :beer:

Re: Вопросы про трансы 50Гц мощность и формфактор.

Пн апр 16, 2018 21:04:14

Неужели и тебя за пояс заткнули? :))

Re: Вопросы про трансы 50Гц мощность и формфактор.

Вт апр 17, 2018 00:36:39

но и пузырь пивам не внес просветленья

Но естественно моцК уже деградировал...
где таку забористу трафку берете? адресок не озвучите? :))) :beer:


Да видимо тут одни :beer: остались, ладно удачно Вам тут :beer: а пойду еще курить...

О самый простой вариант сварочный транс 8-9кВт до 4к руб, да готовый разделительный на 1кВт стоит под 20к руб, их что золотом что ли мотают :))) . Понятно дело первичку увеличить но и 3-4кВт не напрягайсь отдаст это ж отлично!
А ни кто не в курсе какой транс у ЗУБР ЗТС-180 я бы взял прямо завтра и перемотал, если там его реально перемотать.

Re: Вопросы про трансы 50Гц мощность и формфактор.

Вт апр 17, 2018 22:24:16

1хТА262 (4х56В, 2х12В, 6х1,050А) итого 260Вт, 500р на АВИТО
4хТА262 = 1040 Вт = 2 000 рублей на Авито.

Re: Вопросы про трансы 50Гц мощность и формфактор.

Ср апр 18, 2018 10:40:43

Есть ещё вариант. Находите транс от вибраторов для бетона (сейчас они стоят копейки). Они обычно трёхфазные, вторичку выкидываете нах, подключаете 220 к среднему "керну" и у вас получается 2 крайние обмотки по 220. Я уже делал такое для стоматологического кресла. До сих пор работает.

Re: Вопросы про трансы 50Гц мощность и формфактор.

Ср апр 18, 2018 23:21:51

1хТА262 (4х56В, 2х12В, 6х1,050А) итого 260Вт, 500р на АВИТО
4хТА262 = 1040 Вт = 2 000 рублей на Авито.


Да это плохие варианты конечно на фоне то что еще нашёл случайно.

Есть ещё вариант. Находите транс от вибраторов для бетона (сейчас они стоят копейки)

А вот по факту тоже самое?
Скажем http://kavik.ru/katalog-2/9/2/%D1%82%D1 ... etail.html

Что скажите такой транс можно без перемотки запустить как разделительный? Но или какой вариант с таким? Но или можно взять 380/220 на выход подать а 380В отмотать и вопрос решён? Но или как Вы и сказали подать на среднюю обмотку и с 2-х снимать а вторички можно применять для регулировки напряжения даже?
Может кто то что подскажет еще?
В любом случае тяжелее 30кг транс я не возьму...
Если с Кавиком прокатывает то тему можно считать исчерпанной, жду ответа.

СпойлерТам есть и раздельные готовые на 4кВт стоит за почти 15к и но и что самое главное в 1 харю его не погрузить так что уже отпадает http://kavik.ru/katalog-2/54/5/%D1%82%D ... etail.html

И мне интересно 1-но почему понижающий на 4кВт 3-х фазный стоит в 2 раза дешевле разделительного? При том же весе самое главное.
Последний раз редактировалось RadioHAM-433 Чт апр 19, 2018 00:03:42, всего редактировалось 1 раз.

Re: Вопросы про трансы 50Гц мощность и формфактор.

Ср апр 18, 2018 23:45:11

Лохматите тему ни о чем https://www.texenergo.ru/catalog/item.html/te00106862

Re: Вопросы про трансы 50Гц мощность и формфактор.

Чт апр 19, 2018 01:18:31

Но кому как! НТС-1,6 У2 всё же мощнее будет в любом случае... Так что меня интересует вариант с НТС-1,6 У2 если всё пройдёт то это лучший вариант! Да еще и корпус прилагается...

Re: Вопросы про трансы 50Гц мощность и формфактор.

Чт апр 19, 2018 05:49:12

Трансформаторы серии ОСМ 1 (однофазные, сухие, многоцелевого назначения) мощностью 0,063-4,0кВ А

Re: Вопросы про трансы 50Гц мощность и формфактор.

Чт апр 19, 2018 07:00:24

пару слов тот трансик сдулан по схеме Y/Д вариант 3х400./230
так что переключив обмотку на Д\Д можно иметь 230 выхода на 1 фазе ... ноприменение 3ф на 1 фазу вариант заведомо ушщербный по весу -но вполне рабочий я з подобнрого Y/Д на 3х36в сделал в свое время сварку жива до сих пор но иза габаритоф и весам замененена инвертором на 250а

Re: Вопросы про трансы 50Гц мощность и формфактор.

Чт апр 19, 2018 09:17:38

Трансформатор НТС-1,6 У2 предназначен для использования на стройплощадках там ему и место.

Re: Вопросы про трансы 50Гц мощность и формфактор.

Чт апр 19, 2018 09:36:43

глянул на цены НОВЫХтрасоф в розницу и удаснулся выход 1 брать на 2м рынке...

Re: Вопросы про трансы 50Гц мощность и формфактор.

Чт апр 19, 2018 09:47:44

А еще дешевле спиздить! :idea: :))) .
Трансы нынче дорогие. Присматривал себе мощный ОСМ1-2,5 380/220 для гальванической развязки, стоит в районе 10тыр.

Re: Вопросы про трансы 50Гц мощность и формфактор.

Чт апр 19, 2018 13:48:22

А еще проще взять два старых транса 220/127, их сейчас задаром отдают, и соединить первичные обмотки параллельно а вторичные последовательно и лишнее отмотать/домотать :))
Последний раз редактировалось Деркатер Чт апр 19, 2018 13:51:02, всего редактировалось 1 раз.

Re: Вопросы про трансы 50Гц мощность и формфактор.

Чт апр 19, 2018 13:49:48

Деркатер писал(а): их сейчас задаром отдают
ХДЕ??? :shock:
Ответить