Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Подключение стабилизатора тока к светодиодам

Чт апр 19, 2018 17:55:51

Изображение Изображение

Здравствуйте. Помогите правильно подключить стаб тока к светодиодам, их там на 8 каналов по 12 штук. Напряжение светодиода на 2 цвета 2в всреднем и на 2других цвета 3в. Ток 20ма. Если не трудно, нарисуйте схемку. Я так и не понял, как подключать этот стаб к блоку питания и к диодам.... :dont_know:

Re: Подключение стабилизатора тока к светодиодам

Чт апр 19, 2018 19:07:50

Необязательно питать светодиоды через стабилизатор тока. Те 20мА что указаны для светодиодов это максимально допустимый ток. И не стоит их гонять на максимуме. Если напряжение питания стабильно то нужно просто подобрать сопротивления через которые будут питаться светодиоды, что бы ток не превышал максимально допустимого. Пусть он будет немного поменьше.

Re: Подключение стабилизатора тока к светодиодам

Чт апр 19, 2018 21:04:32

если ему охота СТ на 317 то R1=1.25/I тоесть для 20ма ставим r1=68ом :beer: :idea:

Re: Подключение стабилизатора тока к светодиодам

Чт апр 19, 2018 21:35:21

. Если напряжение питания стабильно то нужно просто подобрать сопротивления через которые будут питаться светодиоды, что бы ток не превышал максимально допустимого..
Я и планировал где то на 15-18 ма. Резюк R34(Ограничивающий), что на схеме, на эмиттер поставить или между светодиодом и транзюком на коллектор?
musor писал(а):если ему охота СТ на 317 то R1=1.25/I тоесть для 20ма ставим r1=68ом

Да эт я уже посчитал, спасибо. Только я на КРЕН8 его хотел заменить. Я вас понял и всё же.... Как СТ в схему вставить? Для общего развития и какое напряжение на "+"СТ подавать? :dont_know:

Re: Подключение стабилизатора тока к светодиодам

Чт апр 19, 2018 21:42:43

78хх там не работают слишком высока опорка
толко 317 1117 adj и наши аналы включается вместо резистора соблюдая поляру в даташите нариссовано все

Re: Подключение стабилизатора тока к светодиодам

Пт апр 20, 2018 09:51:27

А зачем в той схеме стабилизаторы тока?
Для размещения в одном корпусе с оптронами и тиристорами это не требуется.
Другой вопрос при "удаленных ключах" - но там предпочтителен режим "включен/выключен", а не фазовое управление яркостью.
Да и схемотехника управляющих выходов устройства должна быть несколько иной.
8)
На всяк случай "простоключ" с ковырдесятиметровым шлейфом управления:
http://img.radiokot.ru/files/20529/tt9lug6me.JPG
можеть пригодится...
:tea:

Re: Подключение стабилизатора тока к светодиодам

Пт апр 20, 2018 17:46:33

На всяк случай "простоключ" с ковырдесятиметровым шлейфом управления:
http://img.radiokot.ru/files/20529/tt9lug6me.JPG
можеть пригодится...
:tea:
Похож на регулятор мощности... Но всё равно LM смущает..

Мда, вылезают какие-то проблемы. Значит со светодиодами только по рекомендации sstvov.... Тут ещё один вариант подвернулся на лампочках -
Изображение
Вместо полевика КТ315 подойдёт? А упростить его как нибудь можно для низковольтных ламп? С КТ818 например? Мне нужно именно "фазовое управление яркостью." И как же всё таки с этим - "Я и планировал где то на 15-18 ма. Резюк R34(Ограничивающий), что на схеме, на эмиттер поставить или между светодиодом и транзюком на коллектор?" Возможно, кроме экрана сделаю выносные "прожектора". И да, стабилизатор тока, кроме как на уже выше перечисленных деталях никак не сделать? Хочу отдельно два прожектора, на несколько Св диодов
как фон сделать. Спасибо.
P.S. А такой Не подойдёт разве к прожекторам?
Изображение
Последний раз редактировалось ku202a Пт апр 20, 2018 18:22:06, всего редактировалось 1 раз.

Re: Подключение стабилизатора тока к светодиодам

Пт апр 20, 2018 18:04:22

тиристоры нужны если хочешь СИФУ делать
ЕСЛИ УПРАВЛЕНИ ПЕРЕДЕЛАТЬ НА \шим/ЧИМ МОЖНО СТАВИТЬИ ЛОГИЧЕСКИУПРАВЛЯЕМЫЕ МОСФЕТЫ НА КЛЮЧИ 818 НЕ КАТИТ НИКАКМ КА И КТ315 РЫЛОМ ОНИ НЕ ВУЫШЛИ...+НЕ ИМЕЮТ 5 ГРУПЫ ДОПУСКА

Re: Подключение стабилизатора тока к светодиодам

Вс апр 22, 2018 09:36:53

Я совсем забыл, что это ЦИФРА... Либо"0", либо "1". Тогда некоторые вопросы отпадают...

Re: Подключение стабилизатора тока к светодиодам

Вс апр 22, 2018 09:44:39

Старосоветские КУ202 запускать надо весьма великим управляющим током (пр сравнению с таковым для импортных симисторов/тиристоров) в чем частенько проблема "неполного открытия"/значительного нагрева деталюшек.
8)

Re: Подключение стабилизатора тока к светодиодам

Вс апр 22, 2018 14:33:21

У тиристоров не может быть не полного открывания по определению. От управляющего тока зависит только напряжение анод катод при котором тиристор лавинообразно откроется. Если ток управления будет мал то тиристор будет открываться на в начале синуса а только на его пике. Не о каком не до открытии не может идти речь.

Re: Подключение стабилизатора тока к светодиодам

Вт апр 24, 2018 19:07:36

В общем скорее всего на тиристорах и управляющих биполярных, если симисторы не найду, где то завалялись 208-е. Сто лет назад свето-эфекты на прожекторах делал. 155ла3, кт315 и ку208 не считая резисторы. Сиди и жмакай по кнопкам...
А товарища MUSOR я так и не понял, что он хотел сказать топиком выше.

Re: Подключение стабилизатора тока к светодиодам

Вт апр 24, 2018 19:11:42

Вообще-то, то был кусок схемы цму, к статье были публикации по доработке....
Если сильно актуально, в нете есть схема цму на К561 серии, либо на LM3914 - но везде нужен компрессор, следящий за уровнем входного сигнала...

Re: Подключение стабилизатора тока к светодиодам

Пт апр 27, 2018 18:12:25

Вообще-то, то был кусок схемы цму, к статье были публикации по доработке....
Если сильно актуально, в нете есть схема цму на К561 серии, либо на LM3914 - но везде нужен компрессор, следящий за уровнем входного сигнала...
Я вообще то, как только появилась эта схема в Радио, за неделю её сварганил. Без доработок правда. Дальнейшая служба просто не предполагала к занятию этим делом. сейчас на пенсии и решил продолжить. Многое уже забыл. Так что не пинайте сильно. Пол гаража запчастей остались от друга в наследство, вот и решил... Платы уже развёл, с доработками. А 561 и забугорных нет. На этой странице есть стабилизаторы тока. http://electro-shema.ru/chertezhi/stabi ... iodov.html Но никак не могу определиться, какой поставить для светодиодов и как поставить. :(

Re: Подключение стабилизатора тока к светодиодам

Пт апр 27, 2018 20:16:09

Я бы предпочел простую схему на рис.2, но в первом ее варианте. Ниже ее преобразовали в двухполюсник, а это повлечет примерно дополнительный лишний вольт на коллекторе выходного транзистора. Базовый резистор посчитать через коэффициент усиления транзистора и уменьшить полученное значение в 2 раза, для учета разброса параметров, запаса по насыщению выходного транзистора, ну и чтобы немного оставить тока для коллектора первого транзистора.

Re: Подключение стабилизатора тока к светодиодам

Сб апр 28, 2018 19:57:07

Я бы предпочел простую схему на рис.2, но в первом ее варианте.
А где этот первый вариант?
Ответить