Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Самовосстанавливающиеся предохрон на 220В опыт использования

Сб апр 21, 2018 01:46:33

Всем доброй ночи! Давно вижу в продаже предохроны на напругу 250В и выше правда род тока не указан. Планировал поставить в пилот для маломощных нагрузок кто применял не постреляют при кз? Но может не с 1 раза конечно, всё это даже не 30В, заказывать для теста пока не хочется. Как они заряд капов в ИИП переносят? Например ограничить ток в 3А тогда уже утюг отрубать будет, на 1.5кВт и больше точно отрубит уже. Как довелось коротнуть пилот с автоматом да сработал но только 1 раз, включить уже не получилось, то есть при КЗ он по факту одноразовый но может и 2 раза выдержать но как сомнительно.

Re: Самовосстанавливающиеся предохрон на 220В опыт использов

Сб апр 21, 2018 04:06:32

Для начала, прочтите эту статью.

Re: Самовосстанавливающиеся предохрон на 220В опыт использов

Сб апр 21, 2018 06:44:23

Самое лучшее, что можно сделать с этим говном, установленным туда по заказу лживых маркетологов - выкинуть нахер! Это источники просадок, нагрева и пожароопасности! Установленный там предохранитель защищает всего лишь отходящий провод, с этим прекрасно справится автомат стоящий во вводном щите. Внутренности устройства защищает предохранитель (резистор, термистор) установленный на входе устройства.
Самое дельное что можно сделать - всенародно бойкотировать покупку пилотов с этим встроенным ГОВНОМ

Re: Самовосстанавливающиеся предохрон на 220В опыт использов

Сб апр 21, 2018 06:52:37

в старых пилотах хороших встроен тепловой БИМЕТАЛИЧЕСКИЙ термопыр 10(16)а с возвратом кнопкой -он отрабывает свое при долгих перегрузках - если сдох
можно менять такимже(но он дорогой около сотни) можно закоротив выкинуть, плавкий внутри некоторых новых дешевых пилотоф на 10а на мой взляд-источник отказа - придется разбирать пилот чпасто для замен(хотя можно вывести держатель с жопкой наружц, кроме того если вилка перевернуто а земли нету в розетке и пыр ВАМ порвет фазу бяда все железо может оказатся под питанием.... относително земли а это верная смеерть бедным котам ничего не позозревавшим! :facepalm:
16а автомат в ФАЗЕ в ШИТЕ для зашиты рулит! все осталное ЗЛО! я помню времена когда продавали розетки и вилки где сояли пырки внутри
кстати в ПИНДОанглостане такие до сих пор продаются но там вилку перевернуть нелзя а кронтакты земель PE обязателны пыр стоит в вилке под крышечкой в проводе L
но эти параноики из ЕС :facepalm: они там на воду дуют :shock: если ктото чихнул вводят карантин :facepalm: при подозрени на химиию или вирус взрывают дома :kill:
Последний раз редактировалось musor Сб апр 21, 2018 09:48:19, всего редактировалось 1 раз.

Re: Самовосстанавливающиеся предохрон на 220В опыт использов

Сб апр 21, 2018 08:32:14

musor писал(а): все осталное ЗЛО!
Поэтому я всегда покупаю Изображение плюс провод с вилкой и делаю удлинитель сам, с нужным еоличеством розеток и нужной длины. Это проще и дешевле, чем выковыривать из готового все говно которое туда напихали узкоглазые по заказу хитрожопых продаванов.

Re: Самовосстанавливающиеся предохрон на 220В опыт использов

Сб апр 21, 2018 09:41:34

Малогабаритный биметалический предохранитель с кнопкой наше всё: :)
Изображение

Re: Самовосстанавливающиеся предохрон на 220В опыт использов

Сб апр 21, 2018 09:50:18

ну да в брендовых пилотах такой изначално и стоял тока на 10 или 16а в зависимости от сечения шнура...
но если срабатывает он часто быстро дохнет... дугогашения там нет контакт без напаек паладия тупо медяшки заклепы

Re: Самовосстанавливающиеся предохрон на 220В опыт использов

Сб апр 21, 2018 10:11:07

Самое главное что он там нахер не нужен, единственное, что он в состоянии сделать это в 50% случаев порвать 0 вместо фазы или устроить пожар нагревшись и не сработав, т.к. расположен не в электрощите, а на коврике под диваном.

Re: Самовосстанавливающиеся предохрон на 220В опыт использов

Сб апр 21, 2018 10:32:25

musor писал(а):но если срабатывает он часто быстро дохнет... дугогашения там нет контакт без напаек паладия тупо медяшки заклепы

Ёпт, такое ощущение что у вас дома короткие замыкания, приводящие к отработки предохранителя каждый день случаются. :)
А для подключения ремонтируемой радиотехники у меня есть своя тестовая розетка с обычным плавким предохранителем и двумя керамическими низкоомными сопротивлениями для компенсации бросков тока, попозже сфоткаю.

Re: Самовосстанавливающиеся предохрон на 220В опыт использов

Сб апр 21, 2018 11:26:33

Я себе в свое время сделал удлинитель с выключателем и тремя розетками, одна из которых включена последовательно, в эту розетку включаю для тестов лампу, а постоянно - выдранные из старых UPS биметаллические предохранители с кнопками на 3, 7 или 10 А по необходимости. Ну и вместо лампы в патрон можно пробку-автомат вкручивать, она и на перегрев, и на КЗ работает. Очень удобно.
И на всякий случай наготове Веберовский MF 10/10 лежит.

Re: Самовосстанавливающиеся предохрон на 220В опыт использов

Сб апр 21, 2018 11:26:53

Вот для ремонта только и нужен и не на 10А, а в зависимости от техники. У меня в мастерской специальная розетка есть, через лампочку и несколько лампочек 40, 100 и 300Вт. А для включения бытовой техники он не нужен! Предохранитель на 10-16А может защитить только кусок сетевого кабеля в случае его замыкания, с этим прекрасно справляется предохранитель в щите. Еще он как бы защищает говноудлиннитель от включения в него одновременно 5 утюгов.

Для лохов вот! https://www.audiomania.ru/setevoy_filte ... html#35379 И это только начальный уровень! :))

Supra Mains Block MD-06EU/SP MK3 позволяет получить более открытое, чистое и точное звучание всей аудиосистемы, а также яркое, наполненное сочными цветами и лишенное шумов изображение на экране телевизора. Все части и детали устройства производятся в Германии и Швеции, а сборка происходит на заводах компании Supra в Швеции.
Про утюг не написали! :facepalm: а ведь он тоже глаже утюжит! :)))

Re: Самовосстанавливающиеся предохрон на 220В опыт использов

Сб апр 21, 2018 11:43:27

Нужен термопредохранитель для бытовой техники, обязательно нужен во избежание пожара. Автомат в щитке на 16А 3 киловатта мощности пропустит спокойно, а пожар можно и куда меньшей мощностью устроить, как раз включением в один удлинитель 5 мощных нагрузок. Народ совсем в этом отношении безбашенный, включают в удлинитель что попало и как попало. Могу оплавленный пилот сфоткать - чудом до пожара у людей дело не дошло, спаслись только благодаря термопредохранителю.
А нащет лохов - где-то проспект уважаемой фирмы валяется, рекламирующий непревзойденное звучание аудиоаппаратуры, в которой применены конденсаторы с бамбуковым диэлектриком. :)))
Последний раз редактировалось Деркатер Сб апр 21, 2018 11:52:06, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Самовосстанавливающиеся предохрон на 220В опыт использов

Сб апр 21, 2018 11:45:35

kentgaryk писал(а):Для лохов вот! https://www.audiomania.ru/setevoy_filte ... html#35379 И это только начальный уровень! :))

Так это для лохов, а не для лохов, для тех кто понимает в качестве звука продают хорошие дорогие предохранители HiFi-TUNiNG со стрелочками для чистого и прозрачного звука:
Спойлер"В аудиосистемах высокого уровня большое внимание уделяется силовому тракту, который, как известно, оказывает существенное влияние на звучание. В системах с дорогими сетевыми кабелями, сетевыми кондиционерами, розетками, вилками и т.д. слабейшим звеном почти всегда являются дешевые предохранители из стекла и алюминия – это имеет место повсеместно, исключения редки.
Не следует недооценивать вклад в совокупное звуковое строительство миниатюрных элементов, оберегающих дорогое оборудование от сетевых неприятностей. Конечно, предохранители не формируют остова, несущих частей музыкального здания, но и они активно участвуют в формировании музыкальной архитектуры.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Продукция германской компании HiFi-TUNiNG позволяет привести слабейшее звено в соответствие с уровнем системы, способствует более полному раскрытию потенциала компонентов и всего тракта. HiFi-TUNiNG потратила много сил и средств на создание сетевых предохранителей аудиофильского уровня. Компания выпускает плавкие предохранители разных размеров и номиналов и даже производит элементы с нестандартными параметрамипо специальному заказу. Предохранители HiFi-TUNiNG имеют корпус из сверхпрочной керамики, части из высокочистого серебра 5N (9.9999%). Центральная нить выполняется из родия. Контактные части деталей делаются из латуни с покрытием серебром, медью или золотом. Благодаря керамическому телу и демпфированию синтетической пеной предохранители отлично противостоят вибрациям, снижается микрофонный эффект.
Предохранители HiFi-TUNiNG стоят дороже типовых образцов, но их цена воспринимается невысокой ввиду существенных позитивных изменений, происходящих в звучании при замене обычных деталей на элементы германской марки. Компания предлагает новинку 2011 года, которая уже поступила в продажу: плавкий предохранитель «Supreme» без покрытия золотом контактных частей. Новый «Supreme» превзошел великолепную модель «SilverStar» и благодаря беспрецедентным конструктивным и звуковым достоинствам может считаться лучшим в мире предохранителем.Металлические части – как цоколь, так и центральная нить – изготовлены из сплава серебра и золота и смонтированы пайкой при помощи припоя Mundorf , также содержащего серебро и золото, колба выполнена из сверх прочной Китайской керамики с наполнением пены из полимерного сплава. Таким образом, при прослушивании музыкального материала полностью исчезает “микрофонный эффект”. «Supreme», как и другие предохранители HiFi-TUNiNG, подвергается глубокой криогенной обработке. 99% серебра и 1% золота дают великолепный – стопроцентный звук! Миниатюрная и сравнительно недорогая деталь обеспечивает впечатляющее повышение качества звучания.
http://atem-hifi.ru/hifi-tuning/

Re: Самовосстанавливающиеся предохрон на 220В опыт использов

Сб апр 21, 2018 12:07:12

Деркатер писал(а):Народ совсем в этом отношении безбашенный
Если удлинитель, розетка, вилка рассчитаны на 16А то все нормально. А если на говнокитае написано 16А а провод там 0,5мм кв. да еще знакомый электрик Вася за пузырь автомат 16А заменил на 32А шопневыбивало!....тогда оно конечно да. Можно и столовой вилкой себе глаз выколоть если моск совсем маленький! :)))

gsmart писал(а):для тех кто понимает в качестве звука продают хорошие дорогие
Это уже следующий уровень, там за направлением надо следить, Раз включишь не в том направлении и пиздец звуку! :facepalm: Потом две недели провода прогревать, чтобы звучание восстановить! :cry:

Re: Самовосстанавливающиеся предохрон на 220В опыт использов

Сб апр 21, 2018 12:25:07

[quote="Деркатер"Если удлинитель, розетка, вилка рассчитаны на 16А то все нормально.

Зла не хватает. :kill:
Что - все автоматы только на 16А бывают?
Полно домов с электроплитами, в которых народ для удобства к розетке плиты дополнительные розетки подключает, так как автомат 16А не держит одновременно холодильник, электрочайник и СВЧпечь, а здесь автомат на 40А.
Вот я и наблюдал последствия чудесной картины, когда в такую дополнительную розетку воткнули удлинитель, а на него повесили сначала холодильник, потом электрочайник, потом СВЧпечь и до кучи еще утюг. :shock: Автомат на 40А на это, естественно, не отреагировал, а от пожара людей спас только термопредохранитель.

Re: Самовосстанавливающиеся предохрон на 220В опыт использов

Сб апр 21, 2018 12:35:02

Деркатер писал(а):Вот я и наблюдал последствия чудесной картины, когда в такую дополнительную розетку воткнули удлинитель, а на него повесили сначала холодильник, потом электрочайник, потом СВЧпечь и до кучи еще утюг. :shock: Автомат на 40А на это, естественно, не отреагировал, а от пожара людей спас только термопредохранитель.


Потому что были не розетки сделаны, для техники, а приколзили одну розетку рядом с розеткой для плиты, в нее хуярили все че влазит.

kentgaryk писал(а):Можно и столовой вилкой себе глаз выколоть если моск совсем маленький! :)))

Re: Самовосстанавливающиеся предохрон на 220В опыт использов

Сб апр 21, 2018 13:45:28

Вот для ремонта только и нужен и не на 10А, а в зависимости от техники.

Дык я што-та не понял, нужны все-таки или нет термопредохранители на пилотах? :)))

Re: Самовосстанавливающиеся предохрон на 220В опыт использов

Сб апр 21, 2018 15:38:22

У меня вот такая розетка с автоматами для ремонтируемых электроприборов типа миксеров-дрелей-пылесосов:
Изображение
Изображение
Вот ещё розетка про которую писал для проверки при ремонте маломощной электроники с обычным плавким предохранителем и двумя токоограничивающими резисторами по 4.7 Ом:
Изображение
Изображение
Кстате дома пользуюсь такими пилотами "power cube SPG-B" с биметалическими предохранителями, брал их уже лет 8 назад, фото из сети:
Изображение

Re: Самовосстанавливающиеся предохрон на 220В опыт использов

Сб апр 21, 2018 18:40:40

Ой какая тема резонансная получилась.. Albert_V Спасибо огромное!
Но я всё же с :beer: не дружу так что все байки не для меня. Но как бы тема совсем не о том как не ладили волки с котом.
Скажу лишь что наличие плавкой вставки не коем боком не грозит пожаром.

Но а теперь можно тему Hi-Fi троллинга начинать! Скажу что надо еще и уши прочищать сжатым воздухом при давлении не ниже 10 Бар, наверное я случайно поставил тут последнюю точку... И конечно же на 50Гц хорошего звука не добиться, не даром же умные люди 60Гц придумали.

Re: Самовосстанавливающиеся предохрон на 220В опыт использов

Сб апр 21, 2018 21:48:39

RadioHAM-433 писал(а):Скажу лишь что наличие плавкой вставки не коем боком не грозит пожаром.
Наличие плавкой вставки не грозит пожаром. Но в самом начале топика тебе сказали что когда в случае перегруза рвется в 50% случаев ноль, а не фаза - очень неприятная вещь, так как некоторые неисправности вызывающие сработку защиты еще и сопровождаются пробоем на корпус прибора, например сгорание трансформатора. Но тебя это не заинтересовало.
Ответить